Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 101 51
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1000  11 Марта 20, 13:49
Aleksandr_DD,
Будь другом - в виде приложенного файла...
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1001  11 Марта 20, 14:07, через 19 мин
Aleksandr_DD, хотелось бы тот файл который ты в виде "png" выше выложил....
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1002  11 Марта 20, 14:12, через 5 мин
хотелось бы тот файл который ты в виде "png" выше выложил....Newocelot, 11 Марта 20, 14:07
Бери.
Расчет_.xls 302.0 Кб
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1003  11 Марта 20, 21:43
Aleksandr_DD, при всём уважении ТАК считать нельзя !
(коэффициенты испарения как отношение "граммов на литр")
так как:
во-первых - это теоретически неправильно
во-вторых - литру отбора не соответствует литр навалки, и неуместно их сравнивать, делить друг на друга и т.п.
надо оперировать концентрациями
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1004  12 Марта 20, 09:01
Aleksandr_DD, извини конечно, ещё раз, но кажется ты не понимаешь смысла термина "концентрация"
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1005  12 Марта 20, 10:46
Первое - концентрация безразмерная величина.
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1006  12 Марта 20, 11:18, через 32 мин
Приношу извинения. Согласен. В современной терминологии следует употреблять термин "долевая концентрация"
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1007  12 Марта 20, 13:05
Вот и давайте в них и оперировать!
А то погрязнем в терминологических спорах.

Типа как правильно "молярные", "моляльные" или "мольные"
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1008  12 Марта 20, 14:42
В современной терминологии и не только говорят о "процентах"Aleksandr_DD, 12 Марта 20, 12:58
Для наших растворов тогда надо определяться - массовые проценты, масс-объёмные, объёмные проценты, или ещё какие.
Градуировка хроматографа в мг/дм3, что можно привести к масс-объёмным процентам. Кроме метанола - там градуировка в объёмных процентах.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1009  12 Марта 20, 15:35, через 53 мин
надо определятьсяDaniil, 12 Марта 20, 14:42
Правильнее всего - молярные проценты (мольная долевая концентрация)
На худой конец - массовые% (ошибка будет невеликая)
сообщение удалено
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1010  12 Марта 20, 17:06
Проще всего концентрации г/л АС приводятся к концентрации г/л раствора, что мы и делаем.Aleksandr_DD, 12 Марта 20, 16:49
Концентрации в мг/л уже в моих таблицах.
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1011  12 Марта 20, 17:31, через 26 мин
важны только числителиAleksandr_DD, 12 Марта 20, 16:49
В числителе у тебя количество (масса в мг) в одном литре.
Один литр отбора не соответствует одному литру навалки.
Бессмысленно сравнивать литры не имеющие отношения друг к другу. Отсюда ошибка (порядка 10%).
На крепких навалках ошибка небольшая, а вот на слабых - фатальная.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.1012  12 Марта 20, 18:00, через 29 мин
по умолчанию забил в г/п АС. Переделывать лень,Aleksandr_DD, 12 Марта 20, 17:22

пересчет на АС - в топку, только абсолютные концентрации примесей в любых единицах, при делении друг на друга это не важно,

пересчет на АС был сделан для выравнивания содержания примеси примерно в раках гостов, при этом абсолютные концентрации менялись в зависимости от количества спирта в навалке
сообщение удалено
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1013  13 Марта 20, 20:14
Коллеги, пока некоторый перерыв в получении новых данных анализа, хочу немного, как говорил Кличко, смотреть в будущее.
Предположим, нами установлено, что до крепости навалки 40% энантовые эфиры идут в голову и теряются с головами очень быстро. Пусть при 60% навалке они более-менее размазаны по всему погону, а при 70-80% - уже тяготеют к хвостам (но и по телу мажутся).
Что, если предложить такую схему сбережения наброженных ЭЭ:
На 1 погоне головы не отбираются вообще (или отбираются символически, это дискуссионно), весь погон делится на два тела: первое тело (1-1) до достижения крепости 60% во фракции. Из этого тела на второй перегонке отбираем головы, но ЭЭ при этом страдают в наименьшей возможной степени и остаются в теле (тело 1-2). Хвосты отбирать или нет - пока не знаю, надо пробовать, насколько идёт захват кислот, может, это требуется только в неудачных случаях. Как вариант - отбирать не до 60%, а до, например, 70% крепости в объединённом первом теле, и разбавлять до 60% для второй перегонки.
Второе тело первой перегонки (2-1) - более слабоградусное, его можно отбирать как до нуля, так и "ниже нуля" в поисках душистых вод, или заканчивать на некоторой крепости/температуре по хозяйскому желанию. Я, например, до нуля не жду, меня раздражает это выжимание. Второе тело разгонять по отдельной схеме: здесь сконцентрированы кислоты более, чем в обычном сырце, где они распределяются на весь погон. Также здесь накапливаются тяжёлые спирты, как н-гексанол. Тут главной задачей может быть отделение сравнительно "нейтрального" (относительно тела 1-2) дистиллята (тело 2-2) от хвостов на переработку. Головы от второго тела, наверное, нет смысла отбирать.
Полученное тело 2-2 нужно купажировать с телом 1-2. В какой пропорции - это нужно будет установить экспериментально, могут и излишки одного из тел образоваться. Как вариант - тело 1-2 и 2-2 комбинируются в разных пропорциях для более длительной и более короткой выдержки.
Головы можно собирать на отдельную переработку, как и хвосты.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1014  13 Марта 20, 20:45, через 32 мин
первое тело (1-1) до достижения крепости 60% во фракции.Daniil, 13 Марта 20, 20:14
Логика понятна. Только вот народ перешел к классике - первое выкуривание делает на прямоточниках и навалка как правило не более 10%. 10% это 55,5% в струе... Есть конечно индивидуумы типа Kolew, у которых 17% в вине. Но это исключение из правил. На яблоках так там вообще не более 7% в сидре.
Я думал немного по другому делать. Как делал и в этом сезоне, правда не от хорошей жизни. Первый перегон по классике без отбора голов, я завязал с этим делом, чтобы не советовали по этому поводу академики. Да, вонь идет альдегидная неплохо в первых каплях, но и ароматы летят еще больше. В этом я убедился.
А вот дальше, все что советуешь ты по крепости. Головы не отбирать с СС. Вторую часть получать товарную с отрубанием хвостов как обычно. Первую часть на колонну для отбора голов и дальше ее на прямоток или кому как нравится. Кислот там мизер так что можно отгонять до нуля.
Все это правильно, вроде. Но, Daniil, ты ориентируешься на крепость навалки по этанолу. Я пока склонен думать, что Крект ЭЭ зависит не только от концентрации этанола, но и от концентрации высших спиртов. Когда будет на руках вся картина, т.е. будут известны Крект ЭЭ с навалки разной концентрации по этанолу и высшим спиртам, я попробую построить зависимость Крект ЭЭ от этого "дуэта": этанол-высшие спирты. Но в самом начале выкуривания, можно предположить что ЭЭ ведут себя как промежуточные.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1015  13 Марта 20, 20:55, через 10 мин
Я пока склонен думать, что Крект ЭЭ зависит не только от концентрации этанола, но и от концентрации высших спиртов.Aleksandr_DD, 13 Марта 20, 20:45
От концентрации высших спиртов в навалке? Она сильно колеблется?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1016  13 Марта 20, 21:15, через 21 мин
От концентрации высших спиртов в навалке? Она сильно колеблется?Daniil, 13 Марта 20, 20:55
В самом начале - нет, а вот потом меняется. Я только начал строить зависимости. Но выше я уже говорил, что Крект промежуточных не соответствует Крект промежуточным в бинарной системе этанол-вода. Достаточно посмотреть на то, что мы уже получили (графики) и понять, что что-то не то происходит при отгоне ЗЗ. Например, при 80% навалке этиллаурата весьма прилично осталось в кубовой жидкости, а при 40% навалке - 0. Промежуточные себя так не ведут. Я много времени затратил на расчеты как ведет себя ИА в бинарной системе, так что можешь мне поверить. ИА и из 80% вылетает из куба раньше этанола. Графики там очень интересные получаются, конечно, но они соответствуют практике. Проверял на практике и автор метода удаления ИА из отбора пишет то же самое.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1017  13 Марта 20, 21:21, через 7 мин
В самом начале - нет, а вот потом меняется. Я только начал строить зависимости.Aleksandr_DD, 13 Марта 20, 21:15
Ну так получается это два следствия одной причины (зависимость Крект сивухи и ЭЭ от крепости навалки), а не причина и следствие. Если Крект двух веществ меняется синхронно, это не означает, что они друг на друга влияют.
Например, при 80% навалке этиллаурата весьма прилично осталось в кубовой жидкости, а при 40% навалке - 0. Промежуточные себя так не ведут.Aleksandr_DD, 13 Марта 20, 21:15
А мне кажется - это и есть определение промежуточных.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1018  13 Марта 20, 22:04, через 43 мин
Если Крект двух веществ меняется синхронно, это не означает, что они друг на друга влияют.Daniil, 13 Марта 20, 21:21
Пока ничего не могу сказать - строю графики. Но, я уже до этого получил на изомер ИА при 20% крепости навалки Крект=1, а при 10% крепости навалки Крект=0,5. Пусть погрешность эксперимента, но не на столь много! И то, что они остаются частично в кубе - это не совсем правильно. Что-то держит их в кубе и не позволяет вылететь.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1019  13 Марта 20, 22:06, через 3 мин
10% это 55,5% в струеAleksandr_DD, 13 Марта 20, 20:45
Обоснуй для
индивидуумаAleksandr_DD, 13 Марта 20, 20:45
Почему-то при такой кубовой навалке (9,5-10,5%) сгонка стартует на практике 62-64% в струе.
зы: В прошлом сезоне перегонял несколько видов виноматериалов. Везде содержание спирта разное. А Бианка_2019: [сообщение #13630389] была 30% сахара. Почему бы и не взять с такого сахара повышенный выход. Я не кокетничаю по поводу кондиционности сырья. На какое хватает денег с тем и работаю. А увеличенный выход получается созданием нужных условия для сбраживания. Многие и на кондиционном сырье недоброды постоянно имеют.
зы_2: Классика рулит. Сегодня дегустировал конь спирт закладки 2018г из винограда Платовский. Выдержка чуть больше года. Потенциал есть. Мне понравился. Примеси ещё не переработались, но общий фон впечатлил.