Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 101 52
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1020  13 Марта 20, 22:35
Почему-то при такой кубовой навалке (9,5-10,5%) сгонка стартует на практике 62-64% в струе.Kolew, 13 Марта 20, 22:06
1. Крепость дана для бинарной навалки, но разница от многокомпонентной смеси мизерная.
2. Идеальных прямоточников не бывает. Даже для лабораторных приборов трудно достичь нулевой флегмы. А у тебя я думаю не совсем маленькая "игрушка" и сколько бы ты не наращивал толщину утепления, укрепление будет, в особенности при старте. Потом укрепление, относительное, упадет.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1021  13 Марта 20, 22:48, через 14 мин
Aleksandr_DD, Игрушка не большая. Мы живём в реальном мире. И нет у нас бинарных смесей))) Я дал практику. И не только для виноматериала.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1022  14 Марта 20, 07:41
Только вот народ перешел к классике - первое выкуривание делает на прямоточниках и навалка как правило не более 10%. 10% это 55,5% в струе...
...
Я думал немного по другому делать. Как делал и в этом сезоне, правда не от хорошей жизни. Первый перегон по классике без отбора голов, я завязал с этим делом, чтобы не советовали по этому поводу академики. Да, вонь идет альдегидная неплохо в первых каплях, но и ароматы летят еще больше. В этом я убедился.
А вот дальше, все что советуешь ты по крепости. Головы не отбирать с СС. Вторую часть получать товарную с отрубанием хвостов как обычно. Первую часть на колонну для отбора голов и дальше ее на прямоток или кому как нравится. Кислот там мизер так что можно отгонять до нуля.Aleksandr_DD, 13 Марта 20, 20:45
Aleksandr_DD, я правильно понял, это у тебя будет три перегонки?
А такой вариант не лучше - укреплять виноматериал сырцом для поднятия крепости тела 1-1 до оптимального (мы ещё точно не договорились, какого)? Это можно считать за 2,5 перегонки.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1023  14 Марта 20, 09:23
А такой вариант не лучше - укреплять виноматериал сырцом для поднятия крепости тела 1-1 до оптимальногоDaniil, 14 Марта 20, 07:41
Так то на то и выйдет. СС надо выкурить из виноматериала раз, потом второй раз и третий из СС.) Опять же, прикинул что у нас получится, если нам нужно отбирать тело до 60% в отборе. С 25% навалки нам нужно отбирать до 40% в струе, чтобы получить 61% отбор. Ну плюс укрепление, чуть ниже придется отбирать. Я склоняюсь к тому, что "головы" надо отбирать на колонне и от крепкой навалки. Можно немного с СС. Кроме альдегидов, избавляемся частично и от метанола, если его набродили конечно.
Сколько нужно добавить СС к вину чтобы получить 60% отбор? Немало. 60% в струе это 12% в навалке. Укреплять на первом выкуривании? Это, пожалуй, неправильное решение.
Насчет третьего выкуривания, делать перегоны с крепкой навалки, одно удовольствие. Объем навалки уменьшается как минимум в 6 раз, а скорость отбора увеличивается раза в три. Кто отГабриэливал, тот прекрасно это знает.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1024  14 Марта 20, 09:38, через 16 мин
Так то на то и выйдет.Aleksandr_DD, 14 Марта 20, 09:23
Если телом 2-1 укреплять виноматериал?
Я склоняюсь к тому, что "головы" надо отбирать на колонне и от крепкой навалки.Aleksandr_DD, 14 Марта 20, 09:23
Использование колонны - это отдельная ветка обсуждения, я считаю. Предложи полную схему из того материала, что мы сейчас имеем - и это получится дистиллят на длительную или на короткую выдержку, можно отрегулировать?
Насчет третьего выкуривания, делать перегоны с крепкой навалки, одно удовольствие.Aleksandr_DD, 14 Марта 20, 09:23
Я понимаю, что ты противопоставляешь. А если подойти к противопоставлению так: укреплённый виноматериал будет дольше перегоняться и это благотворно скажется на новообразованиях, которые считаются полезными на этой стадии? В противоположность этому гонять уже дистиллят, в котором фактически всё летучее (в отличие от виноматериала) - третий раз, не упростим ли мы его?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1025  14 Марта 20, 11:03
Если телом 2-1 укреплять виноматериал?Daniil, 14 Марта 20, 09:38
Но оно слабоградусное и его будет мало!
Использование колонны - это отдельная ветка обсуждения, я считаю. Предложи полную схему из того материала, что мы сейчас имеем - и это получится дистиллят на длительную или на короткую выдержку, можно отрегулировать?Daniil, 14 Марта 20, 09:38
Daniil, ты прав. Отбор голов это отдельная тема, по которой много споров и лучше ее не трогать... Тем более я не большой специалист в ректификации.
А если подойти к противопоставлению так: укреплённый виноматериал будет дольше перегоняться и это благотворно скажется на новообразованиях, которые считаются полезными на этой стадии?Daniil, 14 Марта 20, 09:38
Ничего не могу сказать про это. "По науке варят" СС, для новообразований. Ты это прекрасно знаешь. Что получится если "капельно" отбирать с виноматериала - не знаю.) Надо пробовать и делать или расширенный ГХ анализ, но лучше дегустация.
В противоположность этому гонять уже дистиллят, в котором фактически всё летучее (в отличие от виноматериала) - третий раз, не упростим ли мы его?Daniil, 14 Марта 20, 09:38
Могу сослаться только на отГабриэливание, там сам знаешь сколько раз перегоняют. Не в тему будет сказано, про ирландское виски.
Кроме того, есть вариант вообще не перегонять третий раз. Наша задача убрать головы и сохранить эфиры энантовые, которые сидят в навалке только при высокой ее крепости. Осенью я не перегонял третий раз. Отбирал 15% от навалки на втором выкуривании и эту часть "варил" третий раз. После того как убрал ацетальдегид (по запаху), не весь конечно, я не стал выкуривать остатки, просто слил их из куба и все. Если отбирать головы не с 60%, а 70% то как раз можно будет прекратить отбор на 50% в струе и получить как бы готовый дистиллят, но с головами. Отобрать головы и сохранить при этом ЭЭ, а потом просто все слить из куба. Другое дело что отберем в головы и что оставим?
P/S. Есть первый результат по зависимости Крект ЭЭ от концентрации г/л высших спиртов. Вывод, не окончательный, возможны поправки после того как все будет на руках: чем выше концентрация высших спиртов в навалке, тем выше Крект для ЭЭ. Пока только для концентрации по этанолу в интервале 30...40%.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.1026  14 Марта 20, 14:50
Предположим, нами установлено, что до крепости навалки 40% энантовые эфиры идут в голову и теряются с головами очень быстро.Daniil, 13 Марта 20, 20:14

Если исходить из этого допуска, - нет ни каких шансов отделить ЭЭ от сивухи, ни какими способами перегонки.

По моему мнению, часть ЭЭ имеет свойства ВПП, а часть НПП, т.е. есть шанс получить бонификатор содержащей как ЭЭ так и сивуху но в разных соотношениях.

Что для этого нужно?

1. Отбирать головы с браги/вина. Чем больше спирта в навалке, тем больше голов нужно отбирать.

2. Перегонять полученные головы, разбавленные до крепости браги/вина на колонне с НУПО, фракционируя отбор снизу.

3. Полученный снизу дистиллят добавлять в бочку "по-вкусу".
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1027  14 Марта 20, 16:24
Если исходить из этого допуска, - нет ни каких шансов отделить ЭЭ от сивухи, ни какими способами перегонки.127L, 14 Марта 20, 14:50
Я вот не вижу особых проблем с сивухой в виноматериале. Проблема ИМХО в повсеместной потере ЭЭ с головами, когда пытаются убрать ацетальдегид и "ацетон".
По моему мнению, часть ЭЭ имеет свойства ВПП, а часть НПП, т.е. есть шанс получить бонификатор содержащей как ЭЭ так и сивуху но в разных соотношениях.
Что для этого нужно?
1. Отбирать головы с браги/вина. Чем больше спирта в навалке, тем больше голов нужно отбирать.
2. Перегонять полученные головы, разбавленные до крепости браги/вина на колонне с НУПО, фракционируя отбор снизу.
3. Полученный снизу дистиллят добавлять в бочку "по-вкусу".127L, 14 Марта 20, 14:50
Можешь расписать подробнее, или ещё не хватает данных?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1028  14 Марта 20, 16:30, через 6 мин
отделить ЭЭ от сивухи127L, 14 Марта 20, 14:50
Бессмысленно делать какие-либо предположения не определив "что такое сивуха", все вкладывают в этот термин различный смысл.
Одно дело сивушное масло при производстве спирта, другое дело запах портянок в самагонных на прямотоке ...... и т.д.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.1029  14 Марта 20, 16:50, через 20 мин
Можешь расписать подробнееDaniil, 14 Марта 20, 16:24

Вообщем случае речь идет о фракционном отборе снизу колонны. Навалка не должна быть крепкой, 5 -7 % алк. Колонна должна иметь хорошую разделяющую способность, царга с мелкой СПН высотой 700 мм скорее всего справится. Желательно полностью перекрыть возврат флегмы в куб.

"что такое сивуха"Newocelot, 14 Марта 20, 16:30

изомеры высших спиртов

запах портянокNewocelot, 14 Марта 20, 16:30

это скорее всего кислоты, их не будет много в головах от перегонки браги/вина
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.1030  14 Марта 20, 22:08
Проблема ИМХО в повсеместной потере ЭЭ с головами, когда пытаются убрать ацетальдегид и "ацетон".Daniil, 14 Марта 20, 16:24
Возможно ты знаешь как этот момент решается в промышленности ? Как технически это организовать?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1031  14 Марта 20, 22:28, через 20 мин
Возможно ты знаешь как этот момент решается в промышленности ? Как технически это организовать?Urajan, 14 Марта 20, 22:08
Urajan, в нашем Отечестве пытаются обогатить СС дрожжевыми осадками, а во Франции вопрос решили, но как - я не знаю. Я предполагаю, что они регулируют концентрацию ЭЭ из каких-то концентратов.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.1032  18 Марта 20, 22:17
Daniil, перешёл в эту тему. Есть мысль сделать крепкий .... дистиллят или спирт, но с сохранением энтановой группы. Попробую такой вариант:

Брага вместе со всеми осадками перегоняю на СС.

СС с прямотока идёт от 63% и до 0%. Общая крепость примерно 35%

В СС добавлю другую брагу, которая ещё бродит и выбродила % на 70, её примерно пятая часть по отношению к первой браге.

Перегоню всё на колонне 1 м. с медной спн 5 мм. С головами буду сидеть и нюхать. И делить. Потом долго думать, что в спирт, а что в отход.

Всё-таки энтановая группа тяжелее других голов.

И не коньячный спирт хочу получить, а ароматную водку.... м-м-м... дистиллят. Но из спирта 96%. О хвостах даже не говорю, они отрубятся (поэтому избытка дрожжевого осадка не боюсь).
Что, если предложить такую схему сбережения наброженных ЭЭ:
На 1 погоне головы не отбираются вообще (или отбираются символически, это дискуссионно), весь погон делится на два тела: первое тело (1-1) до достижения крепости 60% во фракции.Daniil, 13 Марта 20, 20:14
Делить таким образом на тела можно только с использованием эффекта дефлегмации. Здесь наиболее уместна воздушная. На шлеме или на неутеплённом кубе с неполной заливкой. Потому что на моём утеплённом кубе с прямотоком нельзя этого получить. Погон начинается с 63% и градус плавно и довольно быстро опускается вниз. При этом идёт довольно вонючий СС почти сразу. Сивуха в смысле лезет.
На другом кубе, неутеплённом, хотя меньшего объёма и с гораздо большим нагревом и быстрой струёй (на газовой конфорке, балонном газе и большом жеклёре) я получал гораздо более приятные СС. Наливал половинку, и начиналась крепость около 75%, причём основная масса спиртов шла крепкая и почти без сивухи. Первую и основную часть погона я заканчивал на 55%, и потом совсем немного оставалось согнать с резким снижением крепости.

В общем, небо и земля. Это я для специалистов работающих на чайниках. Чайники иногда интересные результаты выдают (гипербола).
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1033  18 Марта 20, 22:27, через 10 мин
Всё-таки энтановая группа тяжелее других голов.ЕВ ГЕНИЙ, 18 Марта 20, 22:17
ЕВ ГЕНИЙ, в смысле тяжелее? Что это значит практически?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1034  19 Марта 20, 07:07
19 марта - профессиональный праздник самогонщика! С праздником, коллеги!
1426737101_023_1.jpg
1426737101_023_1.jpg Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.1035  19 Марта 20, 13:34
ЕВ ГЕНИЙ, в смысле тяжелее? Что это значит практически?Daniil, 18 Марта 20, 22:27
Крект отличается. При 50-60% крект различается наиболее явно - 7 уксусный альдегид и 4 уксусноэтиловый эфир.

Возможны такие варианты - первый, как вы предложили - навалка 65% и отбор голов, с последующей перегонкой.

А если применить иной вариант - в кубе 20%, но создать нужную крепость для отбора голов в царге с дефлегмацией? те же 65%.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1036  19 Марта 20, 14:21, через 47 мин
А если применить иной вариант - в кубе 20%, но создать нужную крепость для отбора голов в царге с дефлегмацией? те же 65%.ЕВ ГЕНИЙ, 19 Марта 20, 13:34
Тут, может, коллега 127L подскажет, обратись к нему.
Ты головы хочешь отобрать или ЭЭ в теле сохранить? 65% - это для размазывания ЭЭ по телу на прямотоке.
сообщения удалены (3)
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1037  29 Марта 20, 16:19
Закончил анализ 50%-ной навалки:
2020-03-31_ГХ Эксперимент ЭЭ навалка 50.xls
2020-03-31_ГХ Эксперимент ЭЭ навалка 50.pdf
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1038  01 Апр. 20, 16:52
Теперь будет чем заняться долгими апрельскими днями !
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1039  01 Апр. 20, 19:32
Для 50% навалки.
50_этилкапронат.PNG
50_этилкапронат.PNG Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
Этилкаприлат.PNG
Этилкаприлат.PNG Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
50_этилкапрат.PNG
50_этилкапрат.PNG Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
50_этиллаурат.PNG
50_этиллаурат.PNG Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.