Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 101 69
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1360  19 Нояб. 20, 18:46
"Яблочная ароматика" - можно ли её поймать до головной фракции?
Сегодня результаты эксперимента по ловле энантовых эфиров (и ароматики в широком смысле) "онлайн" при перегонке яблочного сырья от коллеги Дед31.
Список образцов:
 Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.


Спирт-сырец крепостью 45% продувался струёй газа из аппарата, продуваемого парогеном, до первых капель головной фракции. №45 - это исходный спирт-сырец, "уловитель аромата":
 Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.

№43 - это тот же сырец по окончании продувки "предголовной ароматикой". Крепость сырца упала с 45 до 43%.
 Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1361  19 Нояб. 20, 19:51
Сегодня результаты эксперимента по ловле энантовых эфиров (и ароматики в широком смысле) "онлайн" при перегонке яблочного сырья от коллеги Дед31.Daniil, 19 Нояб. 20, 18:46
Забавно.) Приращение ацетальдегида и этилацетата - предсказуемо. Но вот уксусная кислота, абсолютно непонятно. Скурихин приводил данные про повышенное содержание кислот в переводе на уксусную в головной фракции. Но там жирные кислоты, вероятней всего. Может у тебя также перевод на уксусную?

Сравнение - 0003.jpg
Сравнение - 0003. Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1362  19 Нояб. 20, 20:30, через 39 мин
Докладываю.
Перегнал 1400 литров яблочного виноматериала. Всего 12 погонов. Отобраны 2 произвольные кеги с СС для эксперимента.
Для анализа из одной кеги отобран образец № 45 с крепостью 45%. Эта кега продувалась 4 раза. Потом из нее был отобран образец № 43. Он получился крепостью 43%. Очевидно, что 2% улетело с попутными газами.
Во второй кеге начальную крепость не измерял. Она продувалась 8 раз для набора ароматов. После всех продувок крепость стала 27%. Во время последней продувки отобрал с поверхности воскообразную субстанцию для анализа. В процессе упаковки из жидкости, собранной с повержности кеги №27 выделились хлопья, из которых образовался шарик, плавающий на поверхности.
Все три образца отправлены на анализ.
Как отметил Daniil, органолептика образца после 4-х продувок ухудшилась, появилась горечь. Образец № 27 по результавтам анализа стал похож на хвостовую фракцию.
Для сравнения: мг/дм3
№45; №43; №27

Этилацетат 294,5; 484; 3880
Изомасл. к-та 3.08825; 2.89781; 31.90403
Масл. к-та 2.60250; 4.13393; 7.44579
Изовал.к-та 5.59331; 6.44543; 29.30580
Т.е с предголовными газами летят и кислоты и много чего еще не хорошего.
Вывод: факир был пьян, фокус не удался.
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1363  19 Нояб. 20, 20:40, через 11 мин
Т.е с предголовными газами летят и кислоты.
Вывод: факир был пьян, фокус не удался.Дед31, 19 Нояб. 20, 20:30
Ну не так все и плохо, кроме потери 2% спирта.
Приращение кислот 60%. Из них могут навариться эфиры. Часть уйдет в хвосты и барду.
Приращение сложных эфиров - 34%. Это неплохо. Даже весьма.
Ацетальдегида прибавилось 50%. Это плохо. Но от него можно избавиться при желании.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1364  19 Нояб. 20, 20:41, через 1 мин
отобрал с поверхности воскообразную субстанциюДед31, 19 Нояб. 20, 20:30
выделились хлопья, из которых образовался шарик, плавающий на поверхностиДед31, 19 Нояб. 20, 20:30
Это точно был виноматериал?

зы: И чем не устраивает старая, добрая классика, дающая всё?
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1365  19 Нояб. 20, 20:45, через 4 мин
Kolew, Про шарик, надеюсь, Daniil расскажет. У него более оптимистично получается
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.


Добавлено через 2мин.:

И чем не устраивает старая, добрая классика, дающая всё?Kolew, 19 Нояб. 20, 20:41

Шило в заднице подталкивает на эксперименты
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1366  19 Нояб. 20, 21:11, через 27 мин
Отобраны 2 произвольные кеги с СС для эксперимента.Дед31, 19 Нояб. 20, 20:30
не понял. Ты что СС слал на анализ?
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1367  19 Нояб. 20, 21:21, через 11 мин
АлИвЕр, Эксперименты с готовым продуктом мне жаба запретила проводить
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1368  19 Нояб. 20, 21:29, через 8 мин
жаба запретила проводитьДед31, 19 Нояб. 20, 21:21
ты бы ее придушил... а то твой эксперимент так себе эксперимент. Половинчатый получается. И сослаться на него нельзя.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1369  19 Нояб. 20, 21:38, через 10 мин
"Яблочная ароматика" - можно ли её поймать до головной фракции?
Итак, у нас есть ещё образец №27
 Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.

Что интересного в этом образце?
Это спирт-сырец, о котором подробнее расскажет автор. У него яркая лакокрасочная ароматика, обусловленная, как видно из анализа, высоким содержанием сложных эфиров - 4211 мг/л (из которых 3880 это этилацетат и 311 этиллактат) и высших спиртов - 4204 мг/л. Энантовых эфиров 23 мг/л. Можно было бы рассматривать этот сырец как эфирный концентрат, но, к сожалению, он перенасыщен хвостовыми примесями:
В числе сивухи гексанола - 400, это чисто хвостовая примесь, ненормальное число.
Уксусной - 1200 - очень много, это хвостовая примесь (тоже даёт вклад в лакокрасочную ароматику).
Жирных кислот (изомасляная, масляная, изовалериановая) - 69 мг/л. Это очень много, в идеале этого должно быть ноль! Чисто хвостовые, крайне нежелательные примеси. Дают горечь, лекарственные и резиновые тона.
Фурфурол - 94 мг/л, чисто хвостовая примесь, это очень много, для дистиллятов до 30 мг/л.
Ещё пару слов об энантовых эфирах в этом образце. Обычно лёгкие энантовые эфиры - этилгексаноат и этилоктаноат - есть почти во всех дистиллятах, даже в сахарном самогоне. Тяжёлых - этилдеканоат и этилдодеканоат труднее встретить.
А в этом образце крен как раз в сторону этилдодеканоата - его концентрация больше остальных ЭЭ.

==================

Может у тебя также перевод на уксусную?Aleksandr_DD, 19 Нояб. 20, 19:51
Нет, в ГХ каждая кислота определяется отдельно, что и видно в таблице "Расчет по компонентам".
Образец № 27 по результавтам анализа стал похож на хвостовую фракцию.Дед31, 19 Нояб. 20, 20:30
Затрудняюсь подтвердить, что именно "стал", т.к. нет исходного (до продувки) образца, и не знаем, что именно изменилось.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1370  19 Нояб. 20, 23:12
Небольшое пояснение.
Образец №27 до продувки ничем не отличался от других погонов. О начале эксперимента писал здесь [Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Страница 232] На поверхности СС появилась воскоподобная субстанция, которая после сбора ложечкой в отдельную емкость превратилась в рыжие хлопья. Хлопья потом склеились в маленький шарик и он оставался на поверхности жидкости. В таком виде я и отправил образец на анализ.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1371  19 Нояб. 20, 23:43, через 31 мин
"Яблочная ароматика" - можно ли её поймать до головной фракции?
Итак, остался наиболее необычный образец. В пробе №27 плавал желто-оранжевый шарик, назовём его восковой комок. Крепость жидкости 27%, так что это скоагулировавшая плёнка, нерастворимая в ССЖ такой крепости.
Шарик я выловил и растворил в 21,5 мл хорошего ректификата. Массу "воска" нашёл по разнице взвешиванием преформы со спиртом до и после внесения шарика - 0,03 г = 30 мг.
Шарик в спирте быстро растворился при встряхивании, раствор был прозрачный и даже цвета я не увидел. Забегая вперёд, скажу, что когда я разбавил этот раствор до 40% водой, сразу появилось густое белесое окрашивание, сильная опалесценция. Вот такие "воски" и создают проблемы мутности в крепких дистиллятах после снижения спиртуозности.
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.

Видим, что состав ректификата не слишком обогатился, есть по чуть-чуть сивухи и других обычных компонентов, которые захватились с мокрым шариком из образца № 27.
Обращает на себя внимание наличие двух тяжёлых энантовых эфиров - этилдеканоата и особенно этилдодеканоата (62 мг/л - отлично).
Моё предположение, что данный объект представляет собой именно те "воски", которые обсуждались в вискарной теме (в части ловушек в аппаратах для их недопущения в тело). Это в основе эфиры длинноцепочечных кислот, которые слабо растворяются в слабоградусных ССЖ и более-менее растворяются в крепком спирте.
Мы видим крайний доступный в градуировке тяжёлый эфир (додекановой = лауриновой кислоты С12), а есть (видимо) ещё этилмиристат (С14) и так далее, просто они выходят на ГХ ещё дольше.
Вот этот воск считаю полезным продуктом, который имеет смысл собирать и использовать (продувкой "газовой ароматики" в слабоградусную ССЖ или вообще в воду), но надо проработать вопрос, как в дальнейшем избежать опалесценции.
Во вкусе рект показался имеющим приятный привкус, терпковатый, имеющий некоторую тельность.
Попробуем прикинуть цифры. Найдено 62 мг/л в 21,5 мл, то есть физически (62 мг*21,5мл)/1000 мл = 1,33 мг из "комка" в 30 мг. То есть один только этиллаурат составил 4,4% от массы "воска". Если принять во внимание, что шарик был мокрый, пропитанный ССЖ, то в твёрдом веществе доля ценного ЭЭ ещё выше.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1372  20 Нояб. 20, 07:52
а то твой эксперимент так себе эксперимент.АлИвЕр, 19 Нояб. 20, 21:29
Это ты зря. Редкая возможность посмотреть из чего состоит СС. Идеально, конечно, было бы посмотреть, что получилось после перегонки.
То, что сложные эфиры идут в хвостах уже интересная информация. Я этого не ожидал, хотя мой нос говорил всегда об обратном. Теперь получено подтверждение.
Получено еще раз подтверждение того, что Крект примесей очень сильно зависит не только от концентрации этанола, но и наличия других примесей.
Например уксусная кислота - весьма хвостовая примесь с Крект при перегонке СС в районе 0,05, а тут в начале погона с виноматериала - головная примесь. Но недолго, пожалуй.
Отобраны 2 произвольные кеги с СС для эксперимента.Дед31, 19 Нояб. 20, 20:30
Образец №27 до продувки ничем не отличался от других погонов.Дед31, 19 Нояб. 20, 23:12
В первой 45% во второй 27%. Похоже в первой кеге у тебя первая часть СС с перегона, а во второй большая часть хвостовой фракции.
Отсюда и перекосы по кислотам и сложным и энантовым эфирам.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1373  20 Нояб. 20, 08:32, через 40 мин
То, что сложные эфиры идут в хвостах уже интересная информация.Aleksandr_DD, 20 Нояб. 20, 07:52
а ты про душистые воды ничего не слышал? не? и когда они идут, и где? это для тех, кто утверждал, что не чует душистых в первом погоне. А я тебе скажу больше. В яблоках аромат везде Улыбающийся
Редкая возможность посмотреть из чего состоит СС.Aleksandr_DD, 20 Нояб. 20, 07:52
а ты не знал? так посмотри крект при перегонке малоспиртуозного сусла.
А воск? если станет вопрос оставить их и получить опалесценцию или выкинуть нах, то я без сожаления выброшу. Такая черная жирная слизь идет при перегонке зерновых в конце перегонки особенно. Решить проблему улавливания можно положив ватку в воронку. И я очень сомневаюсь, что разбавив этот сгусток жирных кислот с энантовыми благоухающими нечистотами дадут ландышо фиалковый аромат в напитке
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1374  20 Нояб. 20, 08:38, через 6 мин
Дед31, прочитав посты твои, мне показалось, что исходник у всех образцов разный, т.е. с уже отличающимися стартовыми параметрами компонентов.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1375  20 Нояб. 20, 08:50, через 12 мин
И я очень сомневаюсь, что разбавив этот сгусток жирных кислот с энантовыми благоухающими нечистотами дадут ландышо фиалковый аромат в напиткеАлИвЕр, 20 Нояб. 20, 08:32
В том воске, что мы наблюдаем, нет никаких жирных кислот.
Получено еще раз подтверждение того, что Крект примесей очень сильно зависит не только от концентрации этанола, но и наличия других примесей.Aleksandr_DD, 20 Нояб. 20, 07:52
Я не увидел, в чём подтверждение? Откуда такой вывод?
Прямое доказательство выглядело бы так: ставится серия экспериментов по перегонке смеси этанол-вода-"примесь 1" во всём диапазоне крепостей. Затем при каждой крепости вводится четвёртый компонент (примесь 2), тоже в наборе разных концентраций. И строится зависимость Крект примеси 1 от концентрации примеси 2 при каждой крепости. Если есть прямая или иная зависимость - можно что-то обсуждать.
мне показалось, что исходник у всех образцов разный, т.е. с уже отличающимися стартовыми параметрами компонентов.lion999, 20 Нояб. 20, 08:38
Есть пара 45 (СС исходник) - 43 (СС исходник после продувки). Тут всё чётко, значимо изменяются концентрации всего 3 компонентов, органолептика схожая (немного ухудшилась). Увеличился после продувки ацетальдегид, этилацетат, уксусная кислота. Каждый из трёх компонентов в принципе продукт этанола, можно спорить - это продукт механически добавленный, или результат окисления.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1376  20 Нояб. 20, 09:32, через 42 мин
Я не увидел, в чём подтверждение? Откуда такой вывод?
Прямое доказательство выглядело бы так: ставится серия экспериментов по перегонке смеси этанол-вода-"примесь 1" во всём диапазоне крепостей. Затем при каждой крепости вводится четвёртый компонент (примесь 2), тоже в наборе разных концентраций. И строится зависимость Крект примеси 1 от концентрации примеси 2 при каждой крепости. Если есть прямая или иная зависимость - можно что-то обсуждать.Daniil, 20 Нояб. 20, 08:50
Я имел в виду приращение уксусной кислоты в 45% СС. Но я не учел:
Каждый из трёх компонентов в принципе продукт этанола, можно спорить - это продукт механически добавленный, или результат окисления.Daniil, 20 Нояб. 20, 08:50
Точнее, уксусная кислота продукт окисления УА. А его много летит при продувке и кислорода достаточно. С учетом того, что он в бочке окисляется до кислоты, то вполне реально. Температура все же повыше...
А что скажешь по сложным эфирам? Приращение 34% нельзя списать на неточность определения. Их все же весомая цифра. Что в них входит? Насколько я понял ты определяешь общей группой?
И исходя из 27% СС, где их весьма много, это похоже хвостовая примесь.
а ты про душистые воды ничего не слышал? не? и когда они идут, и где? это для тех, кто утверждал, что не чует душистых в первом погоне. А я тебе скажу больше. В яблоках аромат вездеАлИвЕр, 20 Нояб. 20, 08:32
Я это проверил. Взял фракцию от 15% до 5%. Запах мощный, конечно. После того как я накопил этих хвостов и перегнал, понял что эфиров или чего-то очень душистого в хвостах больше чем в теле. Мощнейший дух начиная от начала и до конца (5%). Ниже уже слабеет запах, но похоже это не означает, что там ничего нет.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1377  20 Нояб. 20, 09:42, через 11 мин
В том воске, что мы наблюдаем, нет никаких жирных кислотDaniil, 20 Нояб. 20, 08:50
ну значит восковой налет с яблок. Тем более он парогеном гнал по красной.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1378  20 Нояб. 20, 09:45, через 3 мин
А что скажешь по сложным эфирам? Приращение 34% нельзя списать на неточность определения. Их все же весомая цифра. Что в них входит? Насколько я понял ты определяешь общей группой?Aleksandr_DD, 20 Нояб. 20, 09:32
Aleksandr_DD, я же тебе выше уже отвечал:
Нет, в ГХ каждая кислота определяется отдельно, что и видно в таблице "Расчет по компонентам"Daniil, 19 Нояб. 20, 21:38
В отчете ГХ идёт сначала расчет по компонентам, где каждое найденное вещество приведено с концентрацией отдельно. Во второй табличке - вещества просуммированы по группам (эфиры и т.д.)
Приращение 34% нельзя списать на неточность определенияAleksandr_DD, 20 Нояб. 20, 09:32
Этилацетат - продукт окисления этанола, не такой прямой, как ацетальдегид, но всё же. Простая схема этанол - ацетальдегид - уксусная кислота - этерификация уксусной с этанолом - этилацетат. Идёт ли в реальности такая цепочка, или другие промежуточные продукты, сказать не могу, но этилацетат продукт окисления спирта однозначно.
И исходя из 27% СС, где их весьма много, это похоже хвостовая примесь.Aleksandr_DD, 20 Нояб. 20, 09:32
Так нет чисто поставленного эксперимента, чтобы это утверждать. Может, условно, пароген продувает яблочный виноматериал, газ (водяной пар) несёт компоненты через ССЖ (сырец), из того сырца часть опять же выдувается и часть задерживается. Я не вижу причины, почему нужно применять Крект к этому процессу продувки парогеном.
Обсуждать, есть ли смысл в сборе "ароматики" - можно, в этом есть [потенциальная] практическая польза на фоне того, как винокуры массово теряют ароматику с головной фракцией.
ну значит восковой налет с яблок. Тем более он парогеном гнал по красной.АлИвЕр, 20 Нояб. 20, 09:42
Это вполне возможно. Сам воск как таковой нас не интересует, а вот ароматика - да.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1379  20 Нояб. 20, 10:04, через 20 мин
Мощнейший дух начиная от начала и до конца (5%). Ниже уже слабеет запахAleksandr_DD, 20 Нояб. 20, 09:32
Да фиг там !
Если у тебя конец на 5% - до душистых вод ты даже не дошел ! IMHO на 5% и далее из яблок идёт вонючий хвост, а душистые воды ещё дальше, пропадает "кислый" хвостовой запах и появляется аромат, в струе при этом около 0%