Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из мёда

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 60 29
romalex4 Студент Винница 46 3
Отв.560  05 Окт. 15, 10:29
высокая скорость нужна, как я думаю,для перегона на СС из браги. Я знаю, что мнение разделилось- стоит ли перегонять дважды, пока я пробую двойную перегонку, первую на максимальной - около3 л/час, и вторая 1,5-1,8 л/час. Как я понял РБК отличается от КУМ способом разделения, РБК потока жидкости, а КУМ потока пара. Где-то догадываюсь, что потоком жидкости можно точнее делать разделение. Изготовление самодельного аппарата из меди у меня впереди, зима будет, делать особо нечего, вот и займусь. Спасибо за подсказку по поводу РБК, а то действительно зациклился на аппаратах , типа КУМ (их много в сети). Имеются вопросы и по РБК - возможно ли производить ароматизацию дистилята в РБК? Еще раз спасибо!
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.561  05 Окт. 15, 12:43
romalex4, не верь ты в то что пишут. Попробуй сам. Я тебя уверяю, ты удивишься, но самогон полученный при 3 кВт нагрева, будет более вонючим чем самогон, полученный при 1,5 кВт нагрева. Это аксиома. А если ты попробуешь отделять головы прямо из браги, то вообще удивлению твоему не будет границ - из браги головы отбираются более качественно. Вся эта муть про кипячение трупов дрожжей, эта сказки для малолетних детей. На самом деле фобий в нашем мире очень много, и это одна из них. Когда-то один не совсем здоровый (в психическом смысле) человек выдумал эту байку,  а народ понёс эту чушь в массы.
На счет ароматизации спиртов. Если ты внимательно посмотрел мой сайт, то там есть конструкция очень эффективного противоточника. Вот это и есть аппарат для получения ароматных спиртов. Лучшего ещё ни кто не придумал (в смысле что обычный противоточник как раз придуман для этих целей).
romalex4 Студент Винница 46 3
Отв.562  05 Окт. 15, 17:22
если ты смотрел мои посты в теме, то по поводу СЭМа из меда - получился очень вонючий, воняет не самогоном а дерьмом, похоже на сероводород(тухлые яйца). При этом первые четыре дня брага была красивая и пахла медом, но потом, почему-то завонялась, и эта вонь передалась СЭМу. После второй перегонки вонь стала меньше, но думаю все-таки очистить углем, неприятно пахнет. По поводу ароматизации и противоточника еще не видел, под твоим ником только две темы, может дашь ссылку, спасибо
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.563  07 Окт. 15, 10:03
romalex4, лови http://distillate.rx22.ru/viewtopic.php?f=24&t=50
А на счет "вонючести", так дистилляцией нужно заниматься только на медном аппарате. Медь убирает все тошнотворные запахи. Это аксиома.  У меня дистилляты из мёда самые ходовые. Очень мягкие и абсолютно без посторонних запахов. Если дистиллят из липового мёда, так он и на вкус такой же. Я вот читаю эту тему и убеждаюсь - на обучных самогонных аппаратах получается лажа. Нужен правильный аппарат и всё будет хорошо. На всяких "домовёнках", "пчелках" и т.д. ни когда не получишь хороший продукт.
romalex4 Студент Винница 46 3
Отв.564  07 Окт. 15, 11:13
согласен насчет аппарата, но это мой первый, тем более "подкупил" патент на изобретение. Я уже писал, что завонялось еще в заторе, а медный аппарат - впереди, выбираю более универсальный. Смотрел твой РБК, здается он хорош для быстрого выгона максимального количества спирта, но вот по поводу разделения фракций, сомнение, все-таки высота колоны маловата.
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.565  07 Окт. 15, 12:01, через 48 мин
romalex4, ты читай отзывы на портале об РБК2. Там всё написано. Разделение у него в раз 10 лучше чем у высоких колонн. После первого прогона даже намёка на самогон не учуешь. А про быстрый прогон - забудь, это миф. Дистилляты с РБК получаются очень качественные.
romalex4 Студент Винница 46 3
Отв.566  07 Окт. 15, 14:52
быстрый - имел ввиду брагу на СС. А на портале - это здесь на хоум или на чарке?
Кстати, хотел спросить, чертежи твоего аппарата искать на портале - на каком? а если буде твоя ласка, скинь в личку. спасибо
Klement Студент Нижний Новгород 27 7
Отв.567  08 Окт. 15, 11:28
S66, не соглашусь с тобой на счет аппарата.
Я писал что у меня дядя пчеловод, каждый год, промывает распечатку, моет все медогонное оборудование разливает медовый сироп во фляги, кидает в них простых хлебопекарных дрожжей и ставит бродить, бродить может долго, при чем без каких-то гидрозатворов, перегоняет как время появляется, да и такое количество быстро перегнать очень сложно. Аппарат: обычная доильная 20 л. фляга, трубки резиновые, холодильник обычный самодельный. Ставит эту флягу на газ и через 1 ч. 10 мин. 3 литровая банка полная, снимает флягу выливает что осталось наливает новую бражку и снова 1 ч. 10 мин. и т.д. Нагоняет таким образом несколько фляг 40 л. хорошего самогона. Да, делает только одну перегонку, я предлагал ему хоть головы убирать - не хочет заморачиваться и так всё и всех устраивает. Полученный самогон пьется весь последующий год, пока не закончится конечно, дарится гостям по 1,5, по 3 л. отзывы исключительно положительные. Но никогда никакого запаха дерьма у него не было, поэтому материал и конструкция аппарата ни при чем. Рассказал ему про то как я гоню, начитавшись форума, с отбором голов-хвостов, про свой аппарат, он сказал - я не буду "полдня" сидеть ждать одну банку, когда она накапает, для него важнее количество, к качеству он привык и всех оно устраивает.
Это глядя на него, я тоже решил приобрести себе аппарат, взял медный. Да, конечно мой самогон лучше и по запаху и по вкусу, но я делаю 2 перегонки с отбором и на меди, тут чего сравнивать.
Читая эту тему, не понимаю, как может не получиться из мёда нормальный самогон и всё больше склоняюсь к мысли что те у кого не получается самогон из меда, значит дело в том кто что считает медом.
Я так думаю, если кому-то дали какого-то непонятного мёда, хорошо если на халяву и вдруг не получилось хорошего сэма. Для чего начинать рассуждать почему не получилось? Исправить уже ничего не исправишь, кроме как сделать повторную перегонку и успокоиться. Это если бы ты в будущем собираешься из  такого сырья постоянно гнать самогон, то я бы от халявного сырья в любом случае не отказывался и делал исходя из своих знаний и опыта, а может и перестал бы, если и дальше ничего хорошего не получалось бы, а если не нахаляву достается сырье то ну его на фиг, вообще не о чем разговаривать.
Извиняюсь за много слов.
romalex4 Студент Винница 46 3
Отв.568  08 Окт. 15, 11:57, через 29 мин
Клемент, что это был за мед, не знаю. Странно, что со временем мед засахаривается, а этот - треть банки внизу - сгусток, а верхняя часть жидкая, каштанового цвета, но медовый запах был, напомню, первые 3-4 дня был классный запах меда в браге, потом появился запах дерьма. Подозреваю, что-то произошло при брожении, вот и хотелось узнать от "бывалых" причину, ведь это мой первый опыт с "медом". Поделись, каким аппаратом ты переганяешь, свое впечатление. Спасибо
Klement Студент Нижний Новгород 27 7
Отв.569  08 Окт. 15, 13:35
Даже если тебе дадут мёд в сотах это не гарантия натуральности мёда. Будешь вертеть в руках рамку вырезать забрусок, из него мед так стекает аппетитно, но не факт что это мед и такое тоже может быть. А уж что находится, скажем, в банке это только проверка может сказать. Сколько я мёда съел но не считаю себя спецом по определению натуральности меда, это очень сложно самостоятельно определить, есть несколько признаков, но они гарантии тоже не дают. Только проверенный производитель, тот которому доверяешь. А по описанию мёда вообще смысла нет говорить, то что мед расслоился не говорит о его ненатуральности, может и натуральный, но его хранили в тепле, где он расплавился  и разделился на разные составляющие.
Дядек не заморачивается как хранить мёд, в обычном помещении, деревянный сруб, где летом большой жары нет, а зимы мед не боится. Иногда выступит на фляге как ты говоришь каштановый слой, жиденький такой - не обращаем внимания.
romalex4 Студент Винница 46 3
Отв.570  08 Окт. 15, 16:53
по своему аппарату хоть пару слов, есть желание сделать медный, ищу инфу более универсального, ограничиваюсь хорошим дистилятом, возможностью укрепления для настоек.
Klement Студент Нижний Новгород 27 7
Отв.571  09 Окт. 15, 09:39
сам я вообще новичок в этом деле, полгода всего гоню, за это время не так уж много перегнал, чтобы хвалиться своими результатами.
самый первый раз, при испытании своего аппарата, перегонял медовый самогон дядька, не терпелось попробовать, медовую бражку конечно заделал, но чтобы не ждать взял готовый самогон. Разбавил градусов до 20-ти водой, стал нагревать, отобрал сначала головы, потом надо было разобрать всю эту колонну и перегонять тело одной клюшкой без царги, но я не разобрал, а так и перегнал все с царгой, до того как перестанет гореть, получился самогон почти 70 градусов, кроме запаха меда никаких других запахов не было, потом еще выдержал на дубовых палочках/щепках, где-то через месяц начал употреблять. остался доволен полученным результатом. были у меня еще там свои косяки при перегннке, но это на конечный результат не оказало влияния, разве только я потерял какое-то количество сэма в итоге, это из-за не имения опыта. Только недавно до меня дошло что надо разбирать аппарат , убирать царгу как головы отобрал, без царги я еще не делал медовый сэм, что получится не знаю, предполагаю что запах меда будет сильнее
кстати бражка на меде недели 3 стояла с гидрозатвором, запах все время был только медовый, ну с кислинкой конечно, использовал спиртовые дрожжи
DSC_0007_1.JPG
DSC_0007_1.JPG Рецепт самогона из мёда. Дистилляты. Рецепты напитков.
romalex4 Студент Винница 46 3
Отв.572  09 Окт. 15, 10:26, через 47 мин
я использовал обычные хлебопекарские, прессованные. Опыта тоже никакого, хотя за последний месяц пробовал часто, заготовил на щепе сливу, яблоко и виноградные выжимки. Опробовал с выжымок в тот же день - понравилось, жду когда настоится, думаю к новому году. по фото не понял, что за аппарат, похоже на РБК, только деф под углом. Какие твои впечатления по поводу эксплуатации? то что необходимо разбирать во время перегона - неудобно, скорее всего надо гнать в два приема, сперва без царги на СС, а потом в полной комплектации с отбором фракций
Klement Студент Нижний Новгород 27 7
Отв.573  09 Окт. 15, 12:16
писал я про вторую перегонку, первую да, без царги гоню, а потом отбираю головы на медленном огне (гоню на газу) 1-2 капли в секунду через капельницу, а потом выключаю, немного остывает, снимаю царгу (не сложно, когда привыкаешь уже) и уже тонкой струйкой выгоняю тело пока не перестанет гореть, ну и хвосты (для повторной перегонки)  еще чутка пособираю и все останавливаю процесс.
аппарат думаю как аппарат, каждый к своему привыкает, только как оказалось чаще чем казалось чистить надо, уж больно быстро окисляется медь. Вот думаю, есть ли смысл еще и медной насадки прикупить, или сделать самому для медного аппарата, это вместо мочалок из нержавейки. а в целом об аппарате, и вообще о самогоне второй перегонки из него - всем очень и очень доволен, жена даже попробовала 70 градусного сэма и не закусила, только немного поморщилась что обожгло внутри спиртом, хотя пьет только вино. 
медовую бражку на хлебопекарных дрожжах не нюхал, даже сравнить не с чем свою, как-то не езжу в это время года в деревню.
SteelPriest Магистр ЯНАО 288 57
Отв.574  09 Окт. 15, 13:41
появился неприятный запахromalex4, 21 Сент. 15, 21:51
Бывает(и очень часто) в брагу попадают бактерии которые вызывают не брожение, а закисание (особенно у зерновых браг). Не исключено, что в твоём случае такое произошло.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.575  09 Окт. 15, 15:48
Ребята, вы пытаетесь рассмотреть очень сложную тему аппаратов для перегонки в этой теме. Выбор правильного аппарата для конкретных задач очень сложная тема, всё зависит от того, что вы хотите перегонять и что вы хотите получить. 
Klement,У тебя не доделанная рек колонна которая к дистиллятору для получения ароматных спиртов отношения не имеет(без обид имхо) Собери денег на хорошую травленную насадку, купи и установи электронику- термоконтроллер электро клапан и тд и научись получать хороший спиртик.
При переустановке царги нужно дополнительно отбирать головы.
К окислению меди нужно относится "холоднокровнее", без фанатизма, тебе нужно "чтоб стояло или блестело" - просто хорошо промой тёплой или горячей водой. Если будет неприятный запах после промывки, тогда промывай лимонкой.
Имею свой опыт сбраживания и перегонки медовой смывки. Ставил на винных дрожжах для белого с добавлением винного осадка.  Брагу на осадке держал порядка 2х месяцев, первая перегонка  с долгим разогревом 9-10 часов и перегонкой примерно 8часов. Гнал до получения диста 30% в приёмной ёмкости с забором захвостья. Вторй прогон с покапельным отбором голов и тело с укреплением до 90%. Отбор тела до 94* в кубе. Хвосты с укреплнием до 90% получились ароматными в отличаи от тела. Можно было укрепление делать больше. Брагу ставил из чужого сырья в "пол куша", дрожжи очень похожие на 1118 набродили примерно 18%. Браги было много примерно 170 литров, стояло в стекле.
Заводился с мёдом для получения основы к напитку "медовая с перцем". Конечно нужно было отогнать частично без укрепления для постановки на щепу(как вариант). Гнал на аппарате с паровым отбором (метровая плёночная колонна с ромашками), перед колонной 1 колпачковая тарелка ф86мм.
Klement, попробуй метод без капельного отбора голов и не обязательно иметь термометр [Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.]
Карпаче Новичок Калининград 6 4
Отв.576  12 Окт. 15, 19:18
Из отходов медопроизводства делаю брагу и потом самогон (двойной дробный перегон) ежегодно.Никогда не было дерьмового запаха. Испортить мед надо постараться. Если забраживать на перге то получается вискарный зерновой аромат.Ну и на дубовые чурочки на полгода и будет Вам счастье!
повстанець Новичок Володарка, Киевская обл. 6
Отв.577  15 Окт. 15, 22:06
Здравствуйте.
Мой рецепт браги из меда - 4 кг. меда, 4 кг. сахара, дрожжи прессованные, какие были в магазине. 30 литров воды.
Бродить начало практически сразу. Через 3 часа с момента закладки - бурлит.
Перегонять буду через колонну.

Отпишусь, что получилось.
romalex4 Студент Винница 46 3
Отв.578  16 Окт. 15, 08:31
интересно, Повстанец, что получиться, как мне кажется много сладости на 30 л воды.
Klement Студент Нижний Новгород 27 7
Отв.579  16 Окт. 15, 08:32, через 2 мин
интересно, если вот так мед и сахар (да вообще что либо другое) сбраживать вместе и потом перегонять брагу, и если и мед и сахар сбраживать раздельно, раздельно и перегонять, но потом полученный самогон перемешать результат одинаковый будет в первом и во втором случае, если не одинаковый то какой лучше?