Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из мёда

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 60 50
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.980  03 Марта 20, 17:13
Поставил 3 ёмкости с медовой брагой. Для эксперимента внёс разные дрожжи. По совету товарищей форумчан попробовал специальные.

1. - Патфайндер TY-147 для фруктовых браг, турбо, выживаемость 18%, температура брожения 15-25*С.

2. - Гранулированные пекарские Саф-Инстант.

3. - Прессованные спиртово-пекарские.

Мёда внёс на каждые 30 л готовой жидкости по 8 кг. Мёд не сильноароматный - рапс и подсолнух. В специальные через 2 суток добавил ещё мёду в соответствии с предполагаемой спиртуозностью.

Процесс идёт, на фруктовых специальных брага гораздо приятнее и сильнее пахнет. И на вкус - хоть черпай и пей - просто супер. Нет горечи и кислоты, как в обычной бражке. Есть смысл в таких дрожжах определённо.

Что за прессованные и гранулированные - разницы между ними не вижу. На первый-второй день на прессованных дрожжах брага сильно пахла дрожжами. В середине процесса этот запах пропал.

Добавлено через 16дн. 17ч. 52мин.:

Итог по брагам и самогону-сырцу.

1. Патфайндер TY-147 для фруктовых браг, турбо. Бродили дольше всех остальных, хотя и мёда получили больше. Выбродили, в браге малая взвесь осадка мало. СС самый ароматный в лучшем смысле этого слова. Конечно присутствует головятина и сивуха, но имеется мощная составляющая приятных эфиров. Оценю субъективно органолептику в 10 баллов для сравнения остальных СС, чтобы был понятен общий уровень.

2. Гранулированные пекарские Саф-Инстант. Выбродили одновременно с прессованными. Быстро и очень чисто осветлились, чисто и без мути снялись с осадка. СС самый ужасный. Самый резкий и имеет полынную горечь. Оценка - 2 балла.

3. Прессованные спиртово-пекарские Воронежские. Выбродили насухо, но муть плохо оседает. Снял с осадка, его больше, чем в других. Потом снял ещё раз. Но мутной так и осталась. СС гораздо лучше, чем №2, не имеет особых изъянов, обычный вонючий, мягкий не горький. Но нет такого количества полезных эфиров как в №1. Оценка 4 балла.

Мои предположения - СС № 1 при соответствующей перегонке например на аламбике или иной лёгкой дефлегмации пойдёт на бочковую выдержку и будет поинтереснее виски но не дотянет до коньяка.

Всё остальное хорошо идёт на крепкий дистиллят со своим вкусом и ароматом, но впредь - гранулированные в работе с мёдом исключить (хороши только на пирожки). Прессованные допустимы, но гораздо предпочтительны специальные.

Добавлено через 5дн. 12ч. 7мин.:

Сегодня перегонял второй раз СС № 1. Что получилось...
Перегонять решил на 1 м колонне с медной СПН. Общий объём СС более 5 с лишним л в пересчёте на АС, разбевленный % до 30.

Хотел поймать энтаны во время отбора голов... не поймал.

Отбор голов - в течение 4-х часов - головы прошли... энтанов ноль. Голов отобрал около 500 мл (первая часть имела обжигающий слизистую носа характер).

Пошёл спирт. Энтанов как не было, так и нет. Полтора литра - появился лёгкий карамельный аромат - барбариска. (если дегустировать, а не на нюх) Потом пропал. Температура не менялась весь погон. Мой термометр в верхнем колене над дефлегматором показывал 77.8*С. Спиртометр - 96%.

И что хочу отметить по поводу органолептики водки из этого спирта НДРФ - это иной напиток, нежели обычная водка. Можно употреблять под шоколадку, под сладкую мандаринку - тянуть как коньяк или бренди. Имеет свой аромат и душу. Не требует мацерации и имеет довольно сладкий вкус без подсахаривания.

Огурец и сало - не совсем то, что нужно к этому напитку. А вот фрукты - да.

Я просто удивляюсь, когда кто-то утверждает, что медовый и сахарный спирт одинаковы.
сообщения удалены (2)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.981  27 Марта 20, 14:26
Отбор голов - в течение 4-х часов - головы прошли... энтанов нольЕВ ГЕНИЙ, 03 Марта 20, 17:13
Энтаны, вроде, в начале голов идут... И бражку надо с осадком винных дрожжей гнать.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.982  27 Марта 20, 21:53
Энтаны, вроде, в начале голов идут... И бражку надо с осадком винных дрожжей гнать.zyazya, 27 Марта 20, 14:26
Нет, не вначале. Вначале уксусный альдегид. у него и крект выше и температура кипения всего 20* С. А у энтанов температура кипения от 30+ до 50+.

В СС энтанов было много. И осадок в бражке был. И в СС добавлял брагу с осадком.
Но я получил таки грамм 50 эссенции. Что это - к изикам относится, или ещё что - непонятно. Запах очень сильный и концентрированный. Именно запах приятный. Неприятный изиковый я отогнал - на воздуной дефлегмации изики остались в хвостах. Эссенция шла вначале погона.

Постоит ещё отдохнёт - буду разбираться.
сообщения удалены (2)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.983  28 Марта 20, 22:23
С эссенцией не знаю что делать - можно добавить в спирт, но ощущение опять двоякое.ЕВ ГЕНИЙ, 27 Марта 20, 13:16
Сильно не в тему, но получил около 250 мл подобной эссенции с 160 л ржаной бражки. На винных (1116) дрожжах. Добавил 2 мл на 800 мл 40% самогона (2 перегонки на короткой колонне, потом разбавление до 20%, отбор голов и перегон прямотоком) и получил странный и интересный продукт с ярким цветочным ароматом и слегка жгучим вкусом.
Надо купажировать в малых объёмах, дегустировать, решать...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.984  28 Марта 20, 22:40, через 17 мин
решать...zyazya, 28 Марта 20, 22:23
005.jpg
005. Рецепт самогона из мёда. Дистилляты. Рецепты напитков.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.985  28 Марта 20, 22:53, через 14 мин
Олег, так ведь вкусно получилось. И безпохмельно. Увлёкся дегустацией. 700.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.986  28 Марта 20, 22:55, через 2 мин
Лёша, информация не в осуждение была))) А только для информации.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.987  28 Марта 20, 23:04, через 10 мин
Таки эта эссенция имеет право быть...
Сама она понюхать - ацетонистая. Может, меньше надо лить. Раза в 4.
Ой, наофтопили тут. Звиняйте.
сообщения удалены (2)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.988  29 Марта 20, 19:19
чуть дефлегматор крутнул - появляется приятный аромат.ЕВ ГЕНИЙ, 29 Марта 20, 00:46
Это видимо изоамиловый эфир уксусной кислоты. У меня стояла банка с таким, сильным ароматом, с поллитра. Через полгода открыл - просто сивушистый запах. Похоже, разложился.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.989  29 Марта 20, 20:42
У меня с 2012 года свекольного сахара в бочке ложки не было. Только мед и фрукты. Виноград, слива и иногда абрикосы. И все время дистилляты. Сливовый совершенно безликий. И коньяки с того же времени ставлю.

Не знает он, где деф покрутить...
Это видимо изоамиловый эфир уксусной кислоты. У меня стояла банка с таким, сильным ароматом, с поллитра. Через полгода открыл - просто сивушистый запах. Похоже, разложился.zyazya, 29 Марта 20, 19:19
Значит надо не ждать а смешивать. Кстати все, что получал ранее с прикольными запахами, пока ничего не потеряло.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.990  29 Марта 20, 20:45, через 4 мин
Не знает он, где деф покрутить мля.ЕВ ГЕНИЙ, 29 Марта 20, 20:42
а ты под ним что понимаешь? мои тоже не крутятся, если что...
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.991  29 Марта 20, 21:50
Кран подачи воды у дефа крутится.

Добавлено через 10мин.:

и только чуть снижаешь крепость - чуть дефлегматор крутнулЕВ ГЕНИЙ, 29 Марта 20, 00:46
Крепость - содержание спирта в жидкости.
Снижать крепость - соответственно снижать содержание спирта в жидкости.
По тексту - при снижении содержания спирта в жидкости во время перегонки посредством дефлегматора (снижением подачи холодной воды в дефлегматор с помощью крана), в жидкости появляются приятные ароматы.
сообщения удалены (2)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.992  30 Марта 20, 21:59
ЕВ ГЕНИЙ, сделай плиз, фотку своего "дефа". похоже мы о разном говорим
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.993  30 Марта 20, 23:03
Papic, Обыкновенный, покупной, у Сэмкупрума. 200 мм, 2" кожухотрубный, 7 трубок по 10 мм внутри.... Ща найду... Вот:https://www.сэмкупрум.рф/komplektuyushhie/deflegmator-2/

Добавлено через 2мин.:

Краны там же брал, в сантехкомплекте были, нержавейка.
сообщения удалены (3)
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.994  01 Апр. 20, 04:14
дрожжи именно винные? или спец для медовухи?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 315
Отв.995  01 Апр. 20, 10:27
дрожжи именно винные? или спец для медовухи?Roman_T, 01 Апр. 20, 04:14

По дрожжам... Сейчас дегустировал 2 продукта - водки из НДРФ 96% . Один на спец дрожжах TY-147, другой на пекарских. Так вот обе хороши, ароматны... Но совершенно одинаковы. Увы, спецдрожжи здесь не выстрелили. А на брагах.... такая разница...

Могу добавить про дист. Я немного отогнал диста, для эксперимента на дуб из пекарских. Разделил погон на 2 части - первая крепкая, порядка 74%, вторая - всё остальное. Вторая часть сразу начала принимать запах живых прессованых воронежских дрожжей из пачки.

Первая часть пошла на хранение на щепу, вторая в сырец, для последующего получения НДРФ.

В НДРФ разумеется никаких запахов дрожжей и мокрых тряпок нет. Только лёгкие карамельные и шоколадные тона.
сообщения удалены (2)
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 551 285
Отв.996  02 Апр. 20, 12:11
Читаю ветку. Столько слов, что мама не горюй. Давно можно выставить образец мёдодиста на конкурс в категории белые фруктовые дистилляты. И всё сразу станет ясно: вкусно или нет. А пока воды на кучу страниц.
сообщения удалены (5)
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.997  04 Апр. 20, 20:16
На вкус и цвет все фломастеры разные.
Тему засрали конкретно
Надо бы подтереться за собой
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.998  04 Апр. 20, 22:03
Нахватать сивухи можно, но не в случае 96% причём ножку можно проверять сразу в первой части погона, когда хвосты ещё не проснулись.

Я был бы согласен, месяца 3 назад. И ещё сомневался 2 недели назад. Но вот сделал такой прогон, теперь уже второй.
И всё о чём я тут долблю - так именно об этом. Виноград однозначно имеет органолептику, специфичную для винограда как на 91, так и на 96. Слегка в меньшей мере, зато в более тонком и приятном варианте.ЕВ ГЕНИЙ, 04 Апр. 20, 12:27
тезка, ты сам себе противоречишь. нормальный спирт-ректификат не имеет вкуса основы. никакого. если же он у тебя имеет вкус винограда (!!!) - то или это не спирт. ну и почитай нынешние ГОСТы на спирт и дистилляты - надеюсь уловишь принципиальную разницу... давай уже использовать общепринятую тут терминологию
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.999  05 Апр. 20, 01:47
Не знаю, кто и чемЕВ ГЕНИЙ, 04 Апр. 20, 20:53
Тему засрали - я и ты
Засрали постами, не имеющими к теме никакого отношения.
Я подтерся
Очередь за тобой

Papic,
Коллега, либо троллит, либо в начале долгого пути, для него многое не изведанно и дух просветления - пока на этапе осознания)))
Тем интереснее этот путь для него будет....