Форум самогонщиков Сайт Барахолка Рубль форум бережет

Рецепт самогона из мёда

Форум Напитки самогонщика Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 47 48 49 50 51 52 50
Indi Научный сотрудник Амбер 3589 2153
Отв.980  05 Февр. 20, 14:54
Мух кусючий, ну то есть выбирать не очень вкусную смесь этанола и воды, с основной целью получить алкогольную интоксикацию (***котическое опьянение) это менее алкоголично, чем выбирать дистиллят, имеющий некий, во многом приятный, вкус. Интересная логика.
ЕВ ГЕНИЙ Магистр Липецк 289 81
Отв.981  05 Февр. 20, 15:14, через 20 мин
Тот то же гнул всё о самогоне,правда и делал коньячки неплохо.Но как только я начал делать спирт,так его аппарат покрылся слоем пыли.Мух кусючий, 05 Февр. 20, 01:51
Это как норма жизни. Сначала убеждённые самогонщики, а как водку настоящую попробуют - одного раза достаточно, чтобы огорчиться за бестолково прожитую жизнь.
сообщение удалено
Отв.982  05 Февр. 20, 15:25, через 12 мин
Indi, ты не прав насчёт вкуса. Это дистиллят имеет один вкус, как его ни прикрывай и ни выстаивай. А возможности спирта гораздо шире. И с мягкостью тоже не верно.

В конце концов - вы что сравниваете? виноградный самогон с сахарным спиртом? Я сейчас делаю спирт из того же, из чего раньше делал самогон. Виноград с мёдом или просто мёд. Ректификат сохраняет свойства дистиллята, только запах чище. Медовый самогон нужно сравнивать с медовым же спиртом.

У спирта приятнейший аромат, чего не скажешь о свежем самогоне, хоть тройной перегонки.

И не путайте водку с запахом водки, с водкой, имеющей лёгкий аромат исходных продуктов. Не надо спирт высшего качества углевать - не будет водочного магазинного запаха.

Добавлено через 5мин.:

Вчера звонил убеждённый самогонщик. Я его недавно угостил водкой - для эпатажу бутылка с целкой и этикетка с надписью от руки. И вот - никогда не было такого, чтобы он просил продукт привезти, а тут - привези, не надо бутылку с этикеткой - в банку налей - не раскушали.
сообщение удалено
Отв.983  05 Февр. 20, 16:28
Мух и Евгений. Не перевирайте посыл. Я про алкоголизм, с чего удовольствие от диста это верный признак алкоголизма?

Зы. И с чего вы взяли, что я водок хороших не пил? Из хорошего ректа. Без углевки.???

Добавлено через 2мин.:

И вам вопрос. Коньяки, бренди, виски я ваще больше нюхаю. Белые могу до 100 г раз в пару недель под вкуснейший ужин. А водку вы какими объёмами пьёте?
сообщения удалены (2)
Alllambic Доцент Бузулук 1120 141
Отв.984  05 Февр. 20, 20:13
Тема называется-- " РЕЦЕПТЫ САМОГОНА ИЗ МЁДА", а не кто сколько пил, пьёт или будет пить! Почитайте плиз свои сообщения! Коллеги, тему мусором засрали!давайте удалим лишние сообщения!
сообщения удалены (2)
Отв.985  05 Февр. 20, 22:01
во первых ( мед тяжелее сбродить чем сахар)Alllambic, 05 Февр. 20, 20:58
Тоже так думал, пока не снизил концентрацию до 20% по сахаромеру.
Что с сахара,что с мёда,что с патоки,что со свеклы...всё одно и тоже.Вода,любая сладость и дрожжи,вот и весь рецепт.Мух кусючий, 05 Февр. 20, 20:34
Органолептика разная. И свойства опьянения тоже. Виноградный пьянит веселее и легче. Медовый посерединке. Сегодня хотел слить в одну банку медовыую водку с медово-виноградной. Попробовал - очень даже разный аромат, и не стал этого делать.
сообщение удалено
Отв.986  06 Февр. 20, 17:41
так самые дешовые бери и желательно прессованные спиртовые,они пену не выкидывают.Мух кусючий, 06 Февр. 20, 08:14
Да, такой совет я уже слышал от знакомого товарища. Но вот он штудировал в своё время этот форум, оказывается прессованные спиртовые-хлебопекаренные дрожжи далеко не у всех есть возможность купить - не везде их производят. А про гранулированные хлебопекаренные - он сказал, что сильно пенятся.
Про специальные винные или спиртовые - ЧКД - цена - овчинка не стоит выделки, если делаешь брагу, а не виноградное вино. Побольше бочку и чуток "лишней" воды снимают проблему.

Я, так пользуюсь если не дикарями с виноградом, то прессованными - у нас замечательные дрожжи делают. На днях перегонку медового делал, - спирт 96% - чудо-чудное. Пахнет... лимонадом что-ли... или конфеткой. Такой приятный лёгкий запах - нюхал бы и нюхал... Ватку спиртовую на ночь под нос бы клал, да подушку боюсь попортить.

Самое главное - не все самогонщики знают, как пахнет дельный спирт из правильных продуктов. Иначе зарезались бы от злости, или побежали в лавку "Мужское хобби" за аппаратом.
Отв.987  06 Февр. 20, 19:26
Пахнет... лимонадом что-ли... или конфеткой.ЕВ ГЕНИЙ, 06 Февр. 20, 17:41
Обычный запах ндрф, конфетка дюшес или напиток крем сода
сообщение удалено
zyazya Профессор Москва 2809 1303
Отв.988  06 Февр. 20, 20:07, через 42 мин
Пахнет... лимонадом что-ли... или конфеткой.ЕВ ГЕНИЙ, 06 Февр. 20, 17:41
Изоамиловый эфир уксусной кислоты.
Через пару месяцев эта прелесть может разложиться.
сообщения удалены (2)
Отв.989  06 Февр. 20, 21:48
Вот и объясните ЕВГЕНИЮ что у него НДРФ,а не спиртaleks---, 06 Февр. 20, 20:00
Товарищи, то вы за дистиллят от 70 до 40%, готовы порвать, как тузик грелку, то вам не нравится запах 96% спирта. Вы уж определитесь.

Давайте засунем в углевалку и получим неприятно пахнущий? А по крепости - всё чётко 96. Могу визуально ошибиться на пол-деления, не более. Однако всё посчитано с промером температуры и поправкой на неё. Потом ещё и водку делал по калькулятору из расчёта 96 - затем промеры уже водки и другим спиртомером. - И всё чётко, с поправкой на температуру.
Изоамиловый эфир уксусной кислоты.
Через пару месяцев эта прелесть может разложиться.zyazya, 06 Февр. 20, 20:07
Понимаю, не отрицаю, пахнет приятно.

Однако не ставил задачи выжать сухо - для моих целей и производных продуктов имею достаточный набор инструментов. У меня нет 3мм СПН нерж. Потому, что браги у меня обычно виноградно-фруктово-медовые, и реже - чисто медовые. Поэтому медная 5 мм СПН. И царги 2 по 50см, то есть метр.

Когда нужен будет сухой спирт из дешёвых продуктов, прикуплю себе ещё одну царгу и 3 кг мелкой СПН из нержи.

Виноградное сырьё гнал так на 1 царге. Там крепость была 93%, поэтому и аромат, типичный для диста из виноградного вина, присутствует.

Добавлено через 8мин.:

А вот ЕВГЕНИЮ думается,- что это настоящий запах спирта таким должен быть.И возможно думает-что это заслуга сырых прессованных дрожжей,ну и прямых рук и правильного меда.aleks---, 06 Февр. 20, 21:33
У меня друг делает настоящий спирт. Потолок в гараже прорубил на чердак чтобы высоты хватило. Но так у него мёда нет. А запах - голый спирт.
Да, и дрожжи у меня есть гарнулированные, однако забздел в доме ставить - в подсобном помещении как-то убежала, не так страшно, но сейчас зима а не лето - там холодно.

А прессованые не говно - это в Бузулуке - говно - согласен. У нас тоже были лет 15 назад - только в пирожки годились, а брага вонючая была, самогон всегда дрожжами вонял и все соседи нюхали процесс. А сейчас - нет.
сообщение удалено
Отв.990  06 Февр. 20, 22:01, через 13 мин
с общей градусностью всего-то в 70% а не 96%.aleks---, 06 Февр. 20, 20:00
Видишь, как всё хорошо? В чём же проблема - пахнет одинаково, осталось брать 96. Запах - не всё решает. Самогон тоже после настойки и выдержки хорошо пахнет. Но ты же знаешь, сколько в нём дерьма?
сообщение удалено
Отв.991  06 Февр. 20, 22:13, через 13 мин
ЧТО ВСЕ САМО БРОДИТ! Пойми же ты, что нужно это сделать Качественно!Alllambic, 06 Февр. 20, 21:24
Что значит - качественно? Чтобы чистым был и хорошо пахло? Вот получил я напиток. Хорошо пахнет. А чистота - ну да, 96, а не 96,6. Зато и не 70 со снижением до 50.
сообщение удалено
290366alex Доцент че 1143 741
Отв.992  07 Февр. 20, 01:50
Коллеги, дорогие!
Вы всякой хренотой реально засрали всю тему
Название почитайте пожалуйста
Надо попипеть, пожалуйста во флудилку.
Ваши таблицы и графики реально отстой 1000 раз на форуме перепечатанный и никому не интересный
Есть рецепт самогона из меда, выкладывайте
Низкий вам за это будет поклон
Остальные околонаучные изыскания пожалуйста -во флудилку.
Желающим становиться профессорами флуда,пожалуйста не в эту тему
В теме модера нет, чистить нет кому
Подотритесь за собой пожалуйста
Пять страниц вылили всякого .....не интересного и не соответствующего теме субстрата
Спасибо большое!
Мух кусючий Магистр Где то в Поволжье 230 43
Отв.993  07 Февр. 20, 12:10
Tabl-1.jpg
Tabl-1. Рецепт самогона из мёда. Дистилляты. Рецепты напитков. Напитки самогонщика.
Tabl-2.jpg
Tabl-2. Рецепт самогона из мёда. Дистилляты. Рецепты напитков. Напитки самогонщика.
grafik-koefficientov-rektifikacii.jpg
Grafik-koefficientov-rektifikacii. Рецепт самогона из мёда. Дистилляты. Рецепты напитков. Напитки самогонщика.
290366alex, Таблицы и графики,это не отстой.Отстой,это их не знание и неумение ими пользововаться.Почитай,какой бред пишут от незнания этого отстоя,как ты лично это называешь.
Отв.994  03 Марта 20, 17:13
Поставил 3 ёмкости с медовой брагой. Для эксперимента внёс разные дрожжи. По совету товарищей форумчан попробовал специальные.

1. - Патфайндер TY-147 для фруктовых браг, турбо, выживаемость 18%, температура брожения 15-25*С.

2. - Гранулированные пекарские Саф-Инстант.

3. - Прессованные спиртово-пекарские.

Мёда внёс на каждые 30 л готовой жидкости по 8 кг. Мёд не сильноароматный - рапс и подсолнух. В специальные через 2 суток добавил ещё мёду в соответствии с предполагаемой спиртуозностью.

Процесс идёт, на фруктовых специальных брага гораздо приятнее и сильнее пахнет. И на вкус - хоть черпай и пей - просто супер. Нет горечи и кислоты, как в обычной бражке. Есть смысл в таких дрожжах определённо.

Что за прессованные и гранулированные - разницы между ними не вижу. На первый-второй день на прессованных дрожжах брага сильно пахла дрожжами. В середине процесса этот запах пропал.

Добавлено через 16дн. 17ч. 52мин.:

Итог по брагам и самогону-сырцу.

1. Патфайндер TY-147 для фруктовых браг, турбо. Бродили дольше всех остальных, хотя и мёда получили больше. Выбродили, в браге малая взвесь осадка мало. СС самый ароматный в лучшем смысле этого слова. Конечно присутствует головятина и сивуха, но имеется мощная составляющая приятных эфиров. Оценю субъективно органолептику в 10 баллов для сравнения остальных СС, чтобы был понятен общий уровень.

2. Гранулированные пекарские Саф-Инстант. Выбродили одновременно с прессованными. Быстро и очень чисто осветлились, чисто и без мути снялись с осадка. СС самый ужасный. Самый резкий и имеет полынную горечь. Оценка - 2 балла.

3. Прессованные спиртово-пекарские Воронежские. Выбродили насухо, но муть плохо оседает. Снял с осадка, его больше, чем в других. Потом снял ещё раз. Но мутной так и осталась. СС гораздо лучше, чем №2, не имеет особых изъянов, обычный вонючий, мягкий не горький. Но нет такого количества полезных эфиров как в №1. Оценка 4 балла.

Мои предположения - СС № 1 при соответствующей перегонке например на аламбике или иной лёгкой дефлегмации пойдёт на бочковую выдержку и будет поинтереснее виски но не дотянет до коньяка.

Всё остальное хорошо идёт на крепкий дистиллят со своим вкусом и ароматом, но впредь - гранулированные в работе с мёдом исключить (хороши только на пирожки). Прессованные допустимы, но гораздо предпочтительны специальные.

Добавлено через 5дн. 12ч. 7мин.:

Сегодня перегонял второй раз СС № 1. Что получилось...
Перегонять решил на 1 м колонне с медной СПН. Общий объём СС более 5 с лишним л в пересчёте на АС, разбевленный % до 30.

Хотел поймать энтаны во время отбора голов... не поймал.

Отбор голов - в течение 4-х часов - головы прошли... энтанов ноль. Голов отобрал около 500 мл (первая часть имела обжигающий слизистую носа характер).

Пошёл спирт. Энтанов как не было, так и нет. Полтора литра - появился лёгкий карамельный аромат - барбариска. (если дегустировать, а не на нюх) Потом пропал. Температура не менялась весь погон. Мой термометр в верхнем колене над дефлегматором показывал 77.8*С. Спиртометр - 96%.

И что хочу отметить по поводу органолептики водки из этого спирта - это иной напиток, нежели обычная водка. Можно употреблять под шоколадку, под сладкую мандаринку - тянуть как коньяк или бренди. Имеет свой аромат и душу. Не требует мацерации и имеет довольно сладкий вкус без подсахаривания.

Огурец и сало - не совсем то, что нужно к этому напитку. А вот фрукты - да.

Я просто удивляюсь, когда кто-то утверждает, что медовый и сахарный спирт одинаковы.
Отв.995  27 Марта 20, 01:24
пойдёт на бочковую выдержку и будет поинтереснее виски но не дотянет до коньяка.ЕВ ГЕНИЙ, 03 Марта 20, 17:13
У меня 2 года 10л стояли.
Зря убитое время
Ничего там не настоит

Добавлено через 2мин.:

Хотел поймать энтаны во время отбора голов... не поймал.ЕВ ГЕНИЙ, 03 Марта 20, 17:13
Логично)))
Их не существует?
Что это?

Добавлено через 2мин.:

появился лёгкий карамельный аромат - барбарискаЕВ ГЕНИЙ, 03 Марта 20, 17:13
Изики?

Добавлено через 4мин.:

Общий объём СС более 5 с лишним л в пересчёте на АС,ЕВ ГЕНИЙ, 03 Марта 20, 17:13
С 8 кг меда выход просто великолепный!

Добавлено через 2мин.:

А до скольки градусов в кубе ты СС перегонял?

Добавлено через 6мин.:

Спиртометр - 96%.ЕВ ГЕНИЙ, 03 Марта 20, 17:13
Интересный результат
По крепости -спирт
Откуда там такие ароматы?
тянуть как коньяк или брендиЕВ ГЕНИЙ, 03 Марта 20, 17:13
Вот тут по подробнее....
У тебя может и ножки на бокале?
Коньяк и бренди тянуть можно.
Но перегонка не до спирта, потом бочка
Как тебе такое удалось на спирте?
Не требует мацерации и имеет довольно сладкий вкус без подсахаривания.ЕВ ГЕНИЙ, 03 Марта 20, 17:13
Мацерация - это спиртовая вытяжка по простому настойка.
Что ты имеешь ввиду?
Как это водка не требует мацерации, а какая требует?
При 96 % спирте, откуда там сахар?
Прости я чего то запутался
Проясни

Добавлено через 5мин.:

Я просто удивляюсь, когда кто-то утверждает, что медовый и сахарный спирт одинаковы.ЕВ ГЕНИЙ, 06 Февр. 20, 21:48
Ну это химики говорят))))
Формула одна и таже)))
Органолептика исходного сырья сохраняется в дистилляте или в протоспирте или НДРФ.
В спирте по ходу ее нет)
Ну не доведенная водка как у тебя, т.е. смесь этанола и воды вкуса запаха не имеют.
Отв.996  27 Марта 20, 13:16
С 8 кг меда выход просто великолепный!290366alex, 27 Марта 20, 01:24
В специальные через 2 суток добавил ещё мёду в соответствии с предполагаемой спиртуозностью.ЕВ ГЕНИЙ, 03 Марта 20, 17:13
А потом ещё ставил брагу на осадке, чтобы добавить с сырец.
В итоге выход 96% спирта чуть более 4-х литров (примерно)

И грамм 700 вылил - изики, но со спиртуозностью 92%. Но душисто-вонючие. пытался разложить на воздушной дефлегмации - отжал чего-то грамм 50 - конкретно какая-то эссенция, а остальное дурно пахнущее. Однако после этого дурного стакан пах замечательно. Причём после ополаскивания. С эссенцией не знаю что делать - можно добавить в спирт, но ощущение опять двоякое.
По крепости -спирт
Откуда там такие ароматы?290366alex, 27 Марта 20, 01:24
В спирте 96% не может быть ароматов? Энтаны по твоему что? Головная фракция. Ацетальдегид - что? Тоже. Крепость не пострадает, если головные низкокипящие спирты попадут в спирт, а вот запаха продукт может набраться.
Да и изиков подпустить - на шкале спиртомера без очков или лупы не определишь, а запахов - дай дороги.
Зря убитое время
Ничего там не настоит290366alex, 27 Марта 20, 01:24
А что стояло? Перегонка с чего? градусность?
Логично)))
Их не существует?
Что это?290366alex, 27 Марта 20, 01:24
Почему логично? Энтаны - головные, почему я их не обнаружил в головном отборе?

Когда получал сырец в головах их было много.
При 96 % спирте, откуда там сахар?290366alex, 27 Марта 20, 01:24
Иметь сладкий вкус и иметь сахар - не одно и тоже. Ощущения могут быть, а истинные они или ложные - пусть философы разбираются.
Мацерация - это спиртовая вытяжка по простому настойка.
Что ты имеешь ввиду?290366alex, 27 Марта 20, 01:24

Мацерация - настойка с последующей перегонкой. Так вот спирт с мацерации, даже 96% будет иметь аромат. Только нюхать не нужно - нужно пробовать - аромат в послевкусии. Это не грубая материя, а тонкая и дорогая. Любителям получить алкогольное опьянение от дешёвой водки и понюхать колбасу не рекомендуется - затратно, а выхлоп не всем понятен.

Добавлено через 18мин.:

Коньяк и бренди тянуть можно.
Но перегонка не до спирта, потом бочка
Как тебе такое удалось на спирте?290366alex, 27 Марта 20, 01:24
.... Х З...?

Тянуть можно всё. Но не всё захочешь. Вот эту водку я могу тянуть под шоколадку, и замечательно под мандаринку - пробовал, знаю. И мне будет приятно. Не исключено, что я извращенец. Но обычную, или там самогонку... мне, даже как извращенцу в голову не придёт.
Как это водка не требует мацерации, а какая требует?290366alex, 27 Марта 20, 01:24
Я знаю, что такое мацерация и что получают, но есть и варианты похожие на мацерацию. Выгоняют конечно не 96, пониже, но попробуй и 96 - эффект будет.

Добавлено через 5мин.:

Ну не доведенная водка как у тебя, т.е. смесь этанола и воды вкуса запаха не имеют.290366alex, 27 Марта 20, 01:24
Это так кажется. Возьми несколько, не доведённых как у меня смесей этанола и воды. От разных мастеров и из разных продуктов. Продегустируй, и поймёшь, что всё разное.
У меня есть водка из мёда с виноградом. Тоже гнал по аналогичной схеме, тоже 96%. Вещь очень яркая. Совершенно иной аромат.

Добавлено через 4мин.:

Зря убитое время
Ничего там не настоит290366alex, 27 Марта 20, 01:24
Не хотел связываться, но теперь из вредности попробую. Ещё стоят СС образцов 2 и 3. Загоню головную банку на аламбик а потом на щепу.
zyazya Профессор Москва 2809 1303
Отв.997  27 Марта 20, 14:26
Отбор голов - в течение 4-х часов - головы прошли... энтанов нольЕВ ГЕНИЙ, 03 Марта 20, 17:13
Энтаны, вроде, в начале голов идут... И бражку надо с осадком винных дрожжей гнать.
Отв.998  27 Марта 20, 21:53
Энтаны, вроде, в начале голов идут... И бражку надо с осадком винных дрожжей гнать.zyazya, 27 Марта 20, 14:26
Нет, не вначале. Вначале уксусный альдегид. у него и крект выше и температура кипения всего 20* С. А у энтанов температура кипения от 30+ до 50+.

В СС энтанов было много. И осадок в бражке был. И в СС добавлял брагу с осадком.
Но я получил таки грамм 50 эссенции. Что это - к изикам относится, или ещё что - непонятно. Запах очень сильный и концентрированный. Именно запах приятный. Неприятный изиковый я отогнал - на воздуной дефлегмации изики остались в хвостах. Эссенция шла вначале погона.

Постоит ещё отдохнёт - буду разбираться.
Отв.999  28 Марта 20, 01:06
после этого дурного стакан пах замечательно.ЕВ ГЕНИЙ, 27 Марта 20, 13:16
У меня изомиол пахнет дюшесом-вкусный запах.

Добавлено через 3мин.:

Энтаны по твоему что?290366alex, 27 Марта 20, 01:24
Х.З. что это?
В гугле не нашел, вот и спрашиваю тебя что это?

Добавлено через 17мин.:

А что стояло? Перегонка с чего? градусность?ЕВ ГЕНИЙ, 27 Марта 20, 13:16
Дист медовый
65

Добавлено через 1мин.:

но есть и варианты похожие на мацерацию.ЕВ ГЕНИЙ, 27 Марта 20, 13:16
какие?
расскажи?

Добавлено через 12мин.:

Энтаны, вроде, в начале голов идут.zyazya, 27 Марта 20, 14:26
Блин про какие энтаны вы пишете, что это за тайная примесь которую даже гугл не знает?

Добавлено через 2мин.:

Нет, не вначале. Вначале уксусный альдегид.ЕВ ГЕНИЙ, 27 Марта 20, 21:53

Все блин допер!!!!
Никаких энтанов не существует.
Ты пишеш про энанты,или точнее энантове эфиры, основа -этилкапринат продукт жизнедеятельности винных дрожжей или точнее части их расс
Которые появляюся при дисте фруктовых браг, а точнее дрожжевого осадка фруктовых браг.
Дрожжевой осадок виноградных браг добавляют в СС иперегоняют для получения энантовых эфиров, которые дополнительно дают ароматы коньячным спиртам.
На форуме это очень подробно обсуждали
Энанты могут быть и в головной и в хвостовой фракциях
В головных при низкоспиртуозной жидкости - брага она же снятая с осадка -вино
СС с добавлением осадка -хвостовые, но они там мажутся с сивухой и плохо отделяются
Но это фруктовые браги
У тебя мед
Медовое вино -очень плоское и по ароматике не имеет никаких послевкусий и каких то ноток, как вина фруктовые
Дрожжевой осадок от меда не очень приятен
Какие энанты ты там ловишь
Интересно
Я диста медового сделал, пока на вина не перешел литров 100 может больше
Ни разу в нем никаких особых вау-ароматов и эфиров не удовалось получить

Ты не ответил
До какой крепости в кубе ты гонишь???