Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение вакуума для доводки готовых напитков до кондиции

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 31 15
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.280  06 Марта 18, 16:58
Так с этим устройством вакуумной фильтрации от СиВ я и работаю, но фильтр синяя лента забивается в моментально, хотя перед ним стоит ватный диск.Dimasik1962, 06 Марта 18, 11:54
значит, надо фильтровать в несколько ступеней, начиная от самого грубого фильтра, и переходя к более плотному. Если много мути, нужно оклеивать бентонитом, например.
Это речь идет о белом вине, верно?Dimasik1962, 06 Марта 18, 11:54
и белое, и красное
Это что такое? От слова плод?Dimasik1962, 06 Марта 18, 11:54
обеспложивание - удаление микроорганизмов. В случае вина - удаление дрожжевых клеток, МКБ, УКБ, чтобы вино было более стойким к вторичному забраживанию в бутылке.
А там ещё несколько фильтраций?Dimasik1962, 06 Марта 18, 11:54
на розливе может быть ещё мембранная фильтрация 0,4 мкм.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.281  07 Марта 18, 21:46
Поставил часть бурбона под вакуум, вторую часть буду время от времени наполнять воздухом и откачивать. Интересно, будет ли разница во вкусе?Изя Ливин, 05 Марта 18, 06:52
После распития в понедельник небольшой части дистиллята из одной банки, сегодня обнаружилась видимая невооруженным взглядом разница: вакуумная банка так и осталась кристально прозрачной, в банке после напуска воздуха появился легкий осадок. Буду набираться терпения и продолжать чисто визуальное наблюдение.

Добавлено через 7дн. 19ч. 0мин.:

Сила воли была успешно подавлена, органолептические исследования продолжены)))) За 12 дней пропала резкость вкуса, появился приятный кукурузный цвет (знаю что от дубовой щепки, но мне нравится думать так). Трансформация вкуса в процессе неспешного употребления рюмки всё ещё осталась.
Есть желание отфильтровать осадок в процессе следующей дегустации, но пока раздумываю.
сообщения удалены (12)
smaug Бакалавр Казань 86 9
Отв.282  22 Марта 18, 17:47
На форуме читал что осадок портит качество дистиллята, фильтруют через микронные аквафоровские фильтры, Игорь223 писал что осадак дает горечь.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.283  22 Марта 18, 18:11, через 24 мин
осадок портит качество дистиллятаsmaug, 22 Марта 18, 17:47
в хорошем дистилляте осадка быть не может
а так - да, во многих напитках осадок даёт горечь
вакуумирование способствует более быстрому и более плотному выпадению осадка
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.284  22 Марта 18, 18:14, через 4 мин
во многих напитках осадок даёт горечь
вакуумирование способствует более быстрому и более плотному выпадению осадкаNewocelot, 22 Марта 18, 18:11
То есть осадок лучше сразу отфильтровывать по возможности?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.285  22 Марта 18, 18:52, через 39 мин
Изя Ливин, Где у тебя осадок ?!
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.286  22 Марта 18, 18:57, через 5 мин
Newocelot, в банке с бурбоном появился после того как пару раз брал образцы на пробу, и туда попадал воздух. В банке которая не открывалась - осадка нет.
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.287  23 Марта 18, 01:16
в банке с бурбоном появился после того как пару раз брал образцы на пробу, и туда попадал воздух.Изя Ливин, 22 Марта 18, 18:57
Не пойму, как воздух может порождать осадок? Где взаимосвязь?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.288  23 Марта 18, 02:19
Dimasik1962, Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам©1601,1828

Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.289  23 Марта 18, 02:51, через 33 мин
как воздух может порождать осадок?Dimasik1962, 23 Марта 18, 01:16
Я понял, очень запыленный воздух в помещении засасывается в банку в момент вскрытия оной, порождая тем самым осадок😁
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.290  23 Марта 18, 06:39
Не пойму, как воздух может порождать осадок? Где взаимосвязь?Dimasik1962, 23 Марта 18, 01:16
Один из вариантов такой: насыщенный полифенолами (натуральными растительными красителями) спиртной напиток практически не содержит кислорода, т.к. кислород быстро расходуется на окисление полифенолов. При попадании кислорода в такой напиток окисление усиливается. Полифенолы растворимые при окислении переходят в нерастворимую форму - хиноны. Хиноны выпадают в осадок в виде окрашенных крупинок.
Наиболее наглядно это в красном вине, которое долго стоит в бутылке. Изначально в вине растворённого кислорода нет. Постепенно из него выходит углекислый газ, сернистый ангидрид (если это заводское вино). Кислород воздуха, попадая в такое вино, не защищённое от кислорода ангидридом, окисляет натуральный красный краситель виноградной кожицы - антоциан. При окислении антоциан даёт нерастворимый хинон - бордово-бурый осадок, который спекается в сплошные коржи и влипает в стекло бутылки.
В дистиллятах это не антоциан, а полифенолы дубовой древесины. Выпадение осадка - естественный процесс созревания напитка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.291  31 Марта 18, 12:43
Если кто еще помнит, был такой вот офигенский способ получать лимонную водку, в которой аромат присутствует, но нет горечи лимона.
[Рецепт настойки на лимоне. Лимонка.]

Решил попробовать сделать «лимонку» по той же схеме, но под вакуумом...точнее под разряжением.
Вчера утром поставил настаиваться в трехлитровой банке, создав в ней разряжение —75кПа
Почти сразу давление выросло до —71кПа и тормознулось, за сутки практически не изменившись
Сегодня утром цвет был уже достаточный, хотя лимон активно потел, и (как потом выяснилось, очень неплохо пах — поэтому на нем же зарядил еще порцию напитка, на пробу)

Так вот, побоявшись перенасытить спирт маслами, тормознул процесс
Подробные обьяснения вот тут



Развел до 40—ка
Не помутнело, аромат превосходный, на вкус попробовать не могу пока (пост) но практически уверен, что все будет пучком
Разлил по бутылкам, камера не совсем верно передает этот нежный, светлый но отчетлтвый оттенок лимонного, тем не менее
ad137327-11c0-4f97-9a2c-a16dc34dea2e.jpeg
Ad137327-11c0-4f97-9a2c-a16dc34dea2e. Применение вакуума для доводки готовых напитков до кондиции. Работа под вакуумом.





Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.292  01 Апр. 18, 01:54
игорь223, классный, креативный эксперимент, как и стакан для карардашей😁.
Пару вопросов по теме: изначально в банке протоспирт 95%, верно? При разбавлении добавлялся ли в воду сахар или декстроза? Либо подвергалась сортировка какой нибудь обработке?
Лимон подвешивался с неповрежденной кожурой, чтоб исключить прямое выжимание сока в спирт?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.293  01 Апр. 18, 08:55
Дима, этому "эксперименту" уже лет тридцать, а то и больше))) В прибалтике так настаивали лимонные водки еще при советской власти.
Тем не менее, все ведь развивается по спирали - почему бы и не вернуться к хорошо забытому старому?

ПО вопросам, и соображения заодно

1. В банке был вакуумный спирт крепостью 98,4%
Как раз вопрос крепости меня и интересует. Пытаюсь копаться в букварях, но информации по паровой экстракции исчезающе мало; пока не могу ответить на вопрос - какой крепости оптимально заливать экстрагент?
По сути мы имеем дело с экстракцией эфирных масел с помощью паров спирта.
Есть подозрение, что
а) нужно найти в букваре, раствором какой крепости классически настаивают в промышленности,
б) по таблице укрепления спиртовых паров прикинуть, какой спиртуозности нужен раствор в банке, чтобы пары имели эту крепость,
в) налить в три банки раствор спирта -меньше - вычисленной - выше крепости, одни раз настоять лимоны из одной коробки, и сравнить результаты!
Правда, это можно сделать и без вычислений)))

2. Ни сахар, ни ванилин, ни мед, ни перец я не добавлял в "сортировку" - поскольку сейчас пост и попробовать нет возможности, да и скорректировать вкус напитка всегда возможно "недоборщив" при заготовке.

К тому же любой алкоголь после разведения должен отдохнуть хотя бы неделю, даже под вакуумом нужно время.
Вот когда после поста попробую, решу окончательно, насколько заготовка самодостаточна. Но пахнет - поверь, охрененно)))
Опять же, у лимона есть свойство - запах быстро "бледнеет" и как бы гармонизируется, утончается, и делается более "сладким, без стартовой кислинки". Это тоже нужно учитывать в данном конкретном случае.

3. Лимон я подвешивал, срезав вершок и попку таким образом, чтобы не повредить мякоть, но добраться до белой подкорки. Такую рекомендацию вычитал в ветке про лимонку от человека, который делает таким способом лет двадцать - посчитал разумным прислушаться также к совету не настаивать долго, дабы не появилась горечь во вкусе.

П.С. Ну и еще.
Если уж заниматься паровой экстракцией, то наверное имеет смысл обдумывать следующие моменты
а) возможность настаивать таким образом не только сочные цитрусовые, но и семена-травы-специи
б) поиграться с крепостью экстрагента
в) аналогично, с температурой раствора
г) с максимальным разряжением емкости для настаивания
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.294  01 Апр. 18, 09:15, через 20 мин
Кстати, поделюсь личным опытом
Купил вот такие вакуумные насосики на али
https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.dgzOKl
комплект насос и две пробки
и продаются отдельно пробки к ним, тоже купил четыре десятка
https://ru.aliexpress.com/...0da6a&tpp=1

Параллельно купил два десятка вот таких пробок-насосиков
https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0

Так вот - пробки с отдельным насосом - это просто пестня!!!
Вакуумируется быстро, держит идеально, снимается легко.
Пробка-насосик это голимое дерьмо.
Если бутылка полупустая, то качать нужно до посинения, при этом каждая третья (если не вторая) пробка вакуума не держит, причем давление в бутылке поднимается прямо "на глазах".

П.С. В итоге очень доволен покупкой по первому варианту, в моем домашнем баре и в мастерской они точно и прочно прижились!)))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.295  01 Апр. 18, 09:59, через 44 мин
нужно найти в букваре, раствором какой крепости классически настаиваютигорь223, 01 Апр. 18, 08:55
Интересовались данным вопросом. Некоторые результаты тут: [сообщение #12990998]
Пробка-насосик это голимое дерьмоигорь223, 01 Апр. 18, 09:15
вакуума не держитигорь223, 01 Апр. 18, 09:15
Позволю себе не согласиться. Мои опыты описаны выше в этой теме. Вакуум держит сутками. Возможно проблема в форме горлышка бутылки.
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.296  01 Апр. 18, 10:35, через 37 мин
Iигорь223, спасибо за рекомендации, уже купил по первому и второму вариантам. Что то народ там пишет,  что пробки сильно воняют резиной. Не критично или надо "лечить"?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.297  01 Апр. 18, 10:42, через 7 мин
Newocelot, спасибо, очень полезный информационный сборник!
Количество экстрагента не везде указанно, но я подозреваю что на литр идет. И получается концентрат для купажирования в итоге.

Я тут воюю потихоньку второй год с аквавитом, устал и начал приходить к мысли о том, что нужно именно купажировать, конструировать напиток из составляющих ароматных настоев, так сказать
Но это требует скурпулезности и времени, к сожалению...

Что касаемо пробок, то все познается в сравнении)))
Мне сначала пришли маленькие и я сильно разочаровался в идее затыкать в баре все открытые бутылки. Но с месяц назад пришли силикошки, и я — возрадовался!!

Dimasik1962, те пробки, которые мне пришли, не пахнут резиной — ни первые, ни вторые. И бутылка пустая после пары дней — тоже никакого постороннего запаха не набродила
Но если хочешь можешь в горячей воде попарить, естественною а то и прокипятить (лучше на старте одну, на пробу)))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.298  01 Апр. 18, 11:19, через 38 мин
принимается конструктивная критика и пожелания по дальнейшему расширению сочинения "Пропорции компонентов сроки и крепость...." [сообщение #12990998]
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.299  01 Апр. 18, 20:30
нужно найти в букваре, раствором какой крепости классически настаивают в промышленностиигорь223, 01 Апр. 18, 08:55
В фармацевтике обычно настаивают растительное лексырьё в 70% спирте. В ликероводочном производстве для приготовления настоев растительное сырьё заливают 45 - 60% водно-спиртовым раствором.
rezeptury-likero-vodochnyx-izdelij-i-vodok_stranica_1.jpg
Rezeptury-likero-vodochnyx-izdelij-i-vodok_stranica_1. Применение вакуума для доводки готовых напитков до кондиции. Работа под вакуумом.

rezeptury-likero-vodochnyx-izdelij-i-vodok_stranica_2.jpg
Rezeptury-likero-vodochnyx-izdelij-i-vodok_stranica_2. Применение вакуума для доводки готовых напитков до кондиции. Работа под вакуумом.