Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ зерновых и солодовых дистиллятов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 54 11
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.200  15 Апр. 21, 13:25
А вот в черный налет на нерже, я не верю.Aleksandr_DD, 15 Апр. 21, 12:02
да у меня на сахарной браге оборудование черное. И ПКшка медная, и труба нержовая. Хотя может ты его просто не моешь
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов. Зерновой самогон.

А то мы с тобой договоримся, что нержавейка в реакции вступает.)Aleksandr_DD, 15 Апр. 21, 12:02
если честно, то меня этот вопрос интересует в меньшей степени. Что там с чем вступает. Грязное, помыл и все. А медь мою два раза. После сгонки и перед.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.201  15 Апр. 21, 14:07, через 42 мин
И ПКшка медная, и труба нержовая. Хотя может ты его просто не моешьАлИвЕр, 15 Апр. 21, 13:25
Драю куб пару раз в год, точнее в сезон. Весна - лето - перекур. Нет особой надобности. Налет есть, особенно после яблок показалось. Но не критично. Сполоснул и чисто. Это особый налет как на чашке с чаем.))) Медь намного чаще. Варю в СС и споласкиваю потом пару раз в воде. Сколько не полоскай, все одно коричневые чернила текут из нее. Тебе проще протер и все.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.202  15 Апр. 21, 14:57, через 51 мин
Тебе проще протер и все.Aleksandr_DD, 15 Апр. 21, 14:07
в смысле протер ?
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов. Зерновой самогон.
я медь раза три мою за один проход. Шлем руками, ПК шомполом.
Вот новый ролик по арманьяку. Французы в качестве промывки используют вино при дистилляции, потом его выливают.
Арманьяк.jpg
Арманьяк.jpg Анализ зерновых и солодовых дистиллятов. Зерновой самогон.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.203  15 Апр. 21, 19:25
АлИвЕр,
А шожь у меня в кубовом остатке жырными блёстками плавает?yazyaz, 14 Апр. 21, 22:09
имелось в виду не барда от бражки, а кубовый остаток от сырца.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.204  15 Апр. 21, 21:37
имелось в виду не барда от бражки, а кубовый остаток от сырца.yazyaz, 15 Апр. 21, 19:25
я только что сливал барду от сырца после ректа. Прям как вода родниковая. Воняет да... но маслянистых пятен нет точно.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.205  15 Апр. 21, 22:51
от сырцаАлИвЕр, 15 Апр. 21, 21:37
кубовый остаток.
барду отАлИвЕр, 15 Апр. 21, 21:37
бражки можно получить.
Если не спорить о терминах, то у меня после перегонки сырца на коротенькой колонне кубовый остаток или мутный, или мутный с блёстками типа жира. Или ты в кубе спирта много оставляешь, или секретный рецепт бражки, что сивушного масла не набраживается.
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.206  16 Апр. 21, 10:20
yazyaz, может это жирные кислоты в виде пятен? У меня сивуха с концентрацией 22 гр/л а.с. мутная.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.207  16 Апр. 21, 11:13, через 54 мин
Evgen3108, кубовый остаток после ректификации практически не содержит этанола. У тебя же этанол есть. Если сделать пересчет на "нашу" (не знаю ее названия) концентрацию г/л АС то у yazyaz будет больше чем 22 г/л АС.
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.208  16 Апр. 21, 11:21, через 8 мин
Aleksandr_DD, так если кубовый остаток не содержит этанол, то и сивуха уйдёт в отбор, она же вроде промежуточная.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.209  16 Апр. 21, 11:23, через 3 мин
кубовый остаток после ректификации практически не содержит этанола. У тебя же этанол есть. Если сделать пересчет на "нашу" (не знаю ее названия) концентрацию г/л АС то у yazyaz будет больше чем 22 г/л АС.Aleksandr_DD, 16 Апр. 21, 11:13
Может, остаток этанола те же 22 г/л. Там уже по плотности сложно измерить.
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.210  16 Апр. 21, 11:25, через 3 мин
Чтобы сивуха осталась в кубе, то количество этанола должно быть не менее 50-55%. Не одир раз вроде об этом говорили и АлИвЕр выкладывал таблицы кректа по примесям. Но это на прямотоке, про колонну ничего не знаю, у меня её нет)).
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.211  16 Апр. 21, 12:19, через 55 мин
Evgen3108, у меня короткая колонна. Если в кубе Т1 крепостью 50 - 60%, то гоню до 97С в кубе, это около 3% спирта в кубе. Уже на 4 ТТ крепость около 87%. Удерживающая способность насадки маленькая, значит во флегме содержание промежуточных многократно превышает кубовое.
А у изоамилола есть свойство снижать свой Крект при повышении концентрации, становится "более хвостовым".
Может быть, поэтому считается, что насадка "обдирает" вкус - все промежуточные идут в отбор пропорционально своим Кректам на тарелках, а изоамлол больше возвращается в куб. На тарельчатой колонне этот эффект менее выражен изза удерживающей способности.
Чтобы сивуха осталась в кубе, то количество этанола должно быть не менееEvgen3108, 16 Апр. 21, 11:25
80%, а лучше 87%. Перед этой крепостью верхние промежуточные (не считая КА и ИП) пересекают Крект=1, но кривые довольно пологие.
Я замечал, что залив сырец 92+%, в кубовом остатке после моей колонны остановив перегон на 79,5С ярко выраженная вонь хвои и мяты, на 80С - эта вонь уже в отборе.
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.212  16 Апр. 21, 14:04
А у изоамилола есть свойство снижать свой Крект при повышении концентрации, становится "более хвостовым".yazyaz, 16 Апр. 21, 12:19
я делал на аламбике. Концентрация в 22 гр у меня была головная. Крепость навалки делал 5-6°. Не отрицаю твою практику, повторюсь, у меня колонны нет, ближе к прямотоку.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.213  16 Апр. 21, 17:17
Коллеги, вчера на анализе было 2 очень интересных дистиллята от коллеги Аркадий Вайнер, который ставил серию экспериментов по сравнению ХОС вариантов сбраживания (дрожжи+ферменты против кодзи+ферменты).
Состав сырья на 50 кг:
Кукуруза - 35 кг
Рожь - 7,5 кг
Пшеница - 5 кг
Ячмень - 2,5 кг
-----------------
Оба образца - это спирт-сырец с НБК.

 Анализ зерновых и солодовых дистиллятов
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов. Зерновой самогон.


Д1 - это образец Дрожжи Lalvin-1116 + ферменты А, Г, П, Ц (подробности: [сообщение #13791652])
Д1.jpg
Д1. Анализ зерновых и солодовых дистиллятов. Зерновой самогон.

Органолептика: Образец Д1 крепость 50,5%об. Прозрачный, бесцветный. Запах яркий сырого дистиллята, подбродивших яблок, смородины, есть винные тона. Вкус жгучий, довольно полный, терпкий, кисло-сладкий, с лёгкой горчинкой в послевкусии.

К1 - это образец Кодзи + ферменты П, Ц.
К1.jpg
К1. Анализ зерновых и солодовых дистиллятов. Зерновой самогон.

Органолептика: Образец К1 крепость 47,5%об. Прозрачный, бесцветный. Запах яркий сырого дистиллята, ягодный, эфирный, тона ириса, винные, немного резины. Вкус жгучий, довольно полный, кисло-сладкий, с горчинкой в послевкусии.

Поскольку это сырец, то, считаю, на втором перегоне нужно только подрезать хвосты, горчинка должна уменьшиться. Плюс снимать очень немного головной фракции - видно, что уже сейчас альдегидов очень мало, а эфиры нужно сохранить. Энантовые при такой крепости навалки не должны сильно пострадать.
По балансу сивуха/эфиры выигрывает образец с кодзи (К1) - сивухи меньше (но при том оптимальное число на полноценную бочковую выдержку), альдегидов меньше, эфиров больше, плюс заметно больше энантовых.
В органолептике оба хороши, но К1 также выигрывает, больше разнообразных тонов и более ярко выражена эфирная и ягодная составляющая.
Интересно видеть разницу в содержании этиллактата, который недавно обсуждали: в образце на кодзи его вдвое больше (вносилась закваска йогурта и время молочнокислого дображивания было 4 дня на кодзи против двух дней на образце Д1). Есть большая полнота вкуса, оттенок ириски. Целых 117 мг/л!
Кислот больше набродило на кодзи, вероятно, здесь тоже сыграли роль дополнительные 2 дня. Но нет катастрофы, в принципе числа в рамках разумных и в данном сырце увеличение жирных кислот проявляется в лёгких тонах резины. При подрезании хвостовой фракции на перегонке кислоты должны уменьшиться и горчинка тоже.
Подытоживая, могу сказать, что образцы очень перспективные и нужно очень деликатно их подрихтовать для закладки на выдержку.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.214  17 Апр. 21, 08:40
Daniil,
теперь, когда технология сбраживание для получения данных результатов, более или менее ясна, осталось 2-3 раза повторить, чтобы добиться полностью воспроизводимого результата, интересен другой момент. При работе на НБК заметил, что в зависимости от крепости сырца преобладают те или иные ароматы и вкусы. При правильно настроенном перегоне на НБК можно без ущерба по АС и электричеству держать отбор в диапазоне крепости от 50 до 62, можно и выше, но уже будут потери по спирту. Поднимал в свое время этот вопрос, считая, что захватываемая ароматика зависит от крепости текущего отбора. Применительно к НБК. Попробую сделать заборы проб на 50, 55 и 60 из усредненных объемов сырца отобранных в течение не менее 20-30 минут.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.215  17 Апр. 21, 09:00, через 20 мин
Аркадий Вайнер, этап молочнокислого брожения показал как плюсы (этиллактат, ирис, полнота вкуса), так и минусы - нарастание жирных кислот и уксусной кислоты. Здесь можно что-то подправить? Например, вносить закваску раньше на 2 дня или между 2 и 4 днями брожения МКБ выбрать компромиссные 3 дня.
Хотя если на перегонке сырца ты хорошо подрежешь кислоты, то этот вопрос снимается.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.216  17 Апр. 21, 09:11, через 12 мин
этап молочнокислого брожения показал как плюсы (этиллактат, ирис, полнота вкуса), так и минусы - нарастание жирных кислот и уксусной кислоты. Здесь можно что-то подправить? Например, вносить закваску раньше на 2 дня или между 2 и 4 днями брожения МКБ выбрать компромиссные 3 дня.Daniil, 17 Апр. 21, 09:00
А что если МБК вносить сразу после разброда основных дрожжей?
Обсуждали на альтернативном форуме, вроде как МБК просто ждут своего часа ...
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.217  17 Апр. 21, 09:48, через 38 мин
Daniil,
давайте в этом сезоне, так как у меня дображивает еще две браги, сделаем эксперимент на 2 и 4 дня. Обе на Lalvin-1116. Посмотрим, что именно влияет сильнее. Количество дней с закваской или более кислая среда, которую кодзи создают изначально. А с осени возобновим эксперименты на кодзи. И, все станет ясно! Сдается мне, что кодзи руку приложили. Заказжу в июне с Табао, к сентябрю и доедут.

Добавлено через 1дн. 10ч. 16мин.:

neva2012,
есть опасение, что в любом случае будут тихонько есть спирт, набраживать молочную и слишком рано снижать кислотность.
_Димасик Магистр Норильск 209 9
Отв.218  01 Мая 21, 10:26
Подытоживая, могу сказать, что образцы очень перспективные и нужно очень деликатно их подрихтовать для закладки на выдержку.Daniil, 16 Апр. 21, 17:17
А если такой сырец сразу бочку?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.219  01 Мая 21, 11:23, через 57 мин
А если такой сырец сразу бочку?_Димасик, 01 Мая 21, 10:26
_Димасик, сырец есть сырец. Во-первых, крепость низкая, во-вторых, нужно хвосты подрезать. Это несложно, зато если заложить в бочку - консервируешь недостатки.