Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ зерновых и солодовых дистиллятов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 54 25
Юрий В 36 Студент Воронеж 24 13 7
Отв.480  11 Апр. 22, 17:23
Приобрел шлем пытаюсь выбрать способ работы на нем.
Солод, белая схема, с кольцеванием. Головы и тело с одной скоростью .
Тело с 79 до 58 градусов в струе.
Дробный перегон на разной мощности
Какой способ предпочтителен для выдержки в боке?
И вообще может видны какие то ошибки.
Юра В1.pdf 149.3 Кб
Юра В2.pdf 139.1 Кб
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.481  11 Апр. 22, 17:47, через 24 мин
Какой способ предпочтителен для выдержки в боке?Юрий В 36, 11 Апр. 22, 17:23
Юра В2 предпочтительнее - больше эфиров, в частности, энантовых. Сивухи тоже чуть больше, но 3500 - это для выдержки хороший уровень.
Юрий В 36 Студент Воронеж 24 13 7
Отв.482  11 Апр. 22, 18:27, через 41 мин
Юра В2 предпочтительнее - больше эфиров, в частности, энантовых. Сивухи тоже чуть больше, но 3500 - это для выдержки хороший уровень.Daniil, 11 Апр. 22, 17:47
в первом случае можно было ниже опускаться?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.483  11 Апр. 22, 19:07, через 40 мин
в первом случае можно было ниже опускаться?Юрий В 36, 11 Апр. 22, 18:27
Не совсем понимаю вопрос и совсем не понимаю контекст.
ЕгорРК Студент Междуреченск 47 12
Отв.484  17 Апр. 22, 06:19
Уважаемые коллеги. У кого получался близкий к идеалу дистиллят на кодзях из магазинной крупы для выдержки в бочке? Может стоит расписать универсальный способ какое оборудование самое оптимальное, в каком режиме гнать, какая кубовая навалка?

Из того что я прочитал в этой теме то что заливается в бочку в белом виде пить опасно для жизни?))
Я всегда отбирал по запаху головы и когда переставало вонять у меня набегало процентов 10 от АС. С сивухой в зерновых вообще интересно на 60 в струе на втором перегоне у меня прет откровенное масло в отбор.
На зерно перешёл недавно пока в поиске своего метода перегонки. Однако бочку прикупил уже на 50л и 180 литров браги (55/24/21 кукуруза/ячка/пшеница) уже бродит.
Пробовал по Габриэлю перегонять пробовал на прямотоке пробовал на прямотоке на высокой медной трубе.
Итоговый продукт получался 84-85° при разбавлении до 43 мутный был на вкус небольшая горчинка - хвостатый кароче. При том что я отбор никогда даже ниже 65 не продолжал.
Короче понаписал тут своих проблем))
Напишите кому не сложно как просто и без отравы в отборе перегнать зерновую брагу для бочки. Чтоб в итоге получилось что то стоящее)
Буду примного благодарен.
По Габриэлю я так понял на бочку перегон не катит?
I am nuts Доктор наук Воронеж 556 180
Отв.485  17 Апр. 22, 07:07, через 48 мин
Катит
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.486  17 Апр. 22, 08:24
ЕгорРК, Почему не хочешь попробовать ГОС сделать? Сразу много вопросов и проблем отпадет
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.487  17 Апр. 22, 09:53
Пробовал по Габриэлю перегонять пробовал на прямотоке пробовал на прямотоке на высокой медной трубе.
Итоговый продукт получался 84-85° при разбавлении до 43 мутный был на вкус небольшая горчинка - хвостатый кароче.ЕгорРК, 17 Апр. 22, 06:19
Особенность методики Габриэля в том, что первое тело принимается за "нечистое", его пытаются "почистить", а вот второе принимается за базу органолептики. Соответственно "хвостовая" часть органолептики (которая нарастает во втором теле) в отсутствие балансирующей фруктовой, эфирной первой части - в конечном результате преобладает. Это могут быть тона гретого масла, жареных семечек и т.п. Про мутность не скажу, а по органолептике профиль довольно узнаваемый.
sblack Профессор Волгоград 3.1K 759
Отв.488  17 Апр. 22, 10:20, через 28 мин
как просто и без отравы в отборе перегнать зерновую брагу для бочкиЕгорРК, 17 Апр. 22, 06:19
Если кодзи, то подозреваю, что бродило долго. Попробуй гос или кодзи с горячим стартом. Основной посыл: существенно сократить сроки брожения, ну а дальше все те же самые эксперименты. Подозреваю, что обычный прямоток тебя устроит.
ЕгорРК Студент Междуреченск 47 12
Отв.489  17 Апр. 22, 11:09, через 49 мин
ГОС интересная штука, но не располагаю я большой кастрюлей, чтобы всё это дело варить мало того надо всё это как то отфильтровать, быстро охладить ещё эта тема легко скисает)
Я как то варил пиво в кастрюле простой 6 литровой. Делов на 8 часов и уборки ещё сколько потом. А выхлопа 4,5 литра.

Короче всё упирается в кастрюлю.

В плане отравы я имел ввиду не то что там много набраживает, а то что на бочку надо побольше сивухи по больше эфиров. А ведь это не что иное как отрава и я всегда пытался её как то отделить от основного тела. А тут выходит что всё наоборот. Так и вопрос заключался как набрать правильную концентрацию этой отравы) я так полагаю она после бочки никуда не девается в основном только немного меняется на запах и вкус?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.490  17 Апр. 22, 12:05, через 57 мин
В плане отравы я имел ввиду не то что там много набраживает, а то что на бочку надо побольше сивухи по больше эфиров. А ведь это не что иное как отрава и я всегда пытался её как то отделить от основного тела. А тут выходит что всё наоборот. Так и вопрос заключался как набрать правильную концентрацию этой отравы) я так полагаю она после бочки никуда не девается в основном только немного меняется на запах и вкус?ЕгорРК, 17 Апр. 22, 11:09
Есть два подхода - ректификаторский, где все примеси к спирту принимаются за грязь и подлежат удалению. И дистиллерский, который заключается в формировании в напитке определённого уровня и баланса эфиров, сивухи и т.д.
Дистилляты для бочки грубо также можно разделить на классические полнотелые (односолодовые виски) - тут должно быть сивухи 3500-4000, эфиров 500-600, энантовых эфиров желательно 100-150.
И облегчённые дистилляты, тут всех примесей раза в полтора-два меньше. По виски односолодовым, зерновым и купажированным можно ориентироваться на таблицу [сообщение #13765591] (для приведения к мг/л б.с. всё умножать на 10).
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.491  17 Апр. 22, 12:47, через 42 мин
можно ориентироваться на таблицуDaniil, 17 Апр. 22, 12:05
Из этих данных получается что ацетальдегида 170мг это обычное дело для односолодового?
А в другой таблице это вроде как максимальные значения
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.492  17 Апр. 22, 14:46
А в другой таблице это вроде как максимальные значенияUrajan, 17 Апр. 22, 12:47
Я именно "другую таблицу" рекомендую для изучения. А именно вторую, где 56 образцов проработано.
Также не надо забывать, что альдегиды при выдержке (а в таблице данные по выдержанным виски) могут нарастать от окисления, и в ньюмейке лучше иметь поменьше, "на вырост".
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.493  17 Апр. 22, 15:35, через 49 мин
В плане отравы я имел ввиду не то что там много набраживает, а то что на бочку надо побольше сивухи по больше эфиров. А ведь это не что иное как отрава и я всегда пытался её как то отделить от основного тела. А тут выходит что всё наоборотЕгорРК, 17 Апр. 22, 11:09
Всё правильно! Изикофобия присуща многим начинающим... А а бочку нужен только прямоток, желательно, медный...

Добавлено через 7мин.:

я так полагаю она после бочки никуда не девается в основном только немного меняется на запах и вкус?ЕгорРК, 17 Апр. 22, 11:09
Ты правильно полагаешь! Она никуда не девается, но "она" участвует в формировании вкуса будущего напитка, будь то коньяк, или виски... Не надо бояться сивухи! Надо бояться ректификата!!!
ЕгорРК Студент Междуреченск 47 12
Отв.494  18 Апр. 22, 03:51
Всё правильно! Изикофобия присуща многим начинающим... А а бочку нужен только прямоток, желательно, медный...Vagabond0960, 17 Апр. 22, 15:35
У меня целая колонна из меди, но там есть проблема голова без трубы на куб не встаёт упирается доохладитель в кастрюлю))
Если трубу утеплить хорошо возможно возврата флегмы не будет как такого, или херня это все?

Добавлено через 3мин.:

Ты правильно полагаешь! Она никуда не девается, но "она" участвует в формировании вкуса будущего напитка, будь то коньяк, или виски... Не надо бояться сивухи! Надо бояться ректификата!!!Vagabond0960, 17 Апр. 22, 15:35
Так а головешка на утро не расколется? А то получится очень вкусно, но больше ста грамм ни ни))

Добавлено через 7мин.:

Дистилляты для бочки грубо также можно разделить на классические полнотелые (односолодовые виски) - тут должно быть сивухи 3500-4000, эфиров 500-600, энантовых эфиров желательно 100-150.
И облегчённые дистилляты, тут всех примесей раза в полтора-два меньше. По виски односолодовым, зерновым и купажированным можно ориентироваться на таблицу [сообщение #13765591] (для приведения к мг/л б.с. всё умножать на 10)Daniil, 17 Апр. 22, 12:05
Как же мне достичь этих цифр? У меня нет лаборатории, а если и была бы... Выгнал я допустим продукт проверил а там сивухи мало или эфиров, что дальше? Не подливать же туда головохвостья))
Есть какие то признаки правильного дистиллята? Без использования хромотографа можно как то определить сгодится он на выдержку или это просто поило?)
Извините я просто всегда спирт делал, можно сказать вчера с пальмы слез.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.495  18 Апр. 22, 09:16
Не подливать же туда головохвостья))ЕгорРК, 18 Апр. 22, 03:51
Головохвостья объективно не существуют. Что называть головами и хвостами - это решение винокура.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.496  18 Апр. 22, 10:07, через 52 мин
ЕгорРК,для приготовления любого блюда существует рецептура. Там все в граммах, литрах, щепотках итд.
Но любой повар высоко класса имеет ещё и свой почерк/вкус который изменяет основную рецептуру на свой лад. Есть ингредиенты которые лучше класть по выкладке. В приготовлении бочковых напитков очень широкий диапазон для создания своей уникальной рецептуры. И каждый такой напиток будет уникальным и неповторимым для определенной категории ценителей ...
ЕгорРК Студент Междуреченск 47 12
Отв.497  18 Апр. 22, 11:10
Аналогия с поваром это конечно умно придумано))
Но залить в бочку не бог весть что и ждать пару лет, чтобы вылить это всё в каналью тоже не очень хотелось бы)
Хрен бы с ним в каналью, а если угостишь кого продуктом экстра класса, а тот ласты завернет)
Поэтому и обращаюсь к уже состоявшимся поворам, может кто и поделится информацией как не ударить в грязь лицом с первого раза))

Буду наверное делать по Габриэлю:
(СС1+хвосты и головы Т2 на РК)=Т1
(СС2 на дистиляцию)=Т2
Т1+Т2 = готовый продукт

Вопрос только сколько голов отобрать из СС2 и когда остановить отбор.
Просто отсутствует понимание какой он бочковой белый дистиллят.
Есть может результаты экспертизы обычного Сэма двойной перегонки на прямотоке и дистиллята для бочки?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.498  18 Апр. 22, 11:41, через 32 мин
ЕгорРК, на форуме кто-то говорил, что перегнал хвосты и употребил. Утром головная боль. Ирландцы делают тройную перегонку отчасти чтобы избавиться от хвостовых примесей. Т2 - это хвосты двойной концентрации, правда ты их хочешь разбавить ректификатом.
Есть может результаты экспертизы обычного Сэма двойной перегонки на прямотоке и дистиллята для бочки?ЕгорРК, 18 Апр. 22, 11:10
Полистай тему. Сколь угодно. Есть и домашние, есть и с коммерческих напитков. Какой бренд тебе нравится, под него и делай.)
ЕгорРК Студент Междуреченск 47 12
Отв.499  18 Апр. 22, 16:04
Ну
на форуме кто-то говорил, что перегнал хвосты и употребил. Утром головная боль. Ирландцы делают тройную перегонку отчасти чтобы избавиться от хвостовых примесей. Т2 - это хвосты двойной концентрации, правда ты их хочешь разбавить ректификатом.Aleksandr_DD, 18 Апр. 22, 11:41
Ну в этом и есть суть метода Габриэля, главное понять до каких пор вести отбор...