Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ зерновых и солодовых дистиллятов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 54 49
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.960  21 Апр. 23, 19:34
Aleksandr_DD, отстоялся "биодизель" с кокосового масла (40гр масла +10+5+5спирта + 0,4г NaOH) запах отличный, особенно с первой порцией спирта, гораздо ароматнее и приятнее подсолнечного
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.961  21 Апр. 23, 20:11, через 37 мин
dee, отпишись, что будет после возгонки.
woronkoff Студент Орёл 44 67
Отв.962  21 Апр. 23, 21:18
dee, хорошо бы оценить в % полноту гидролиза и этерификации масла, но в любом случае сдаётся мне, что эти 40 г могут дать колоссальное количество ЭЭ в бытовых условиях (свои 50 г на липазе со скромным КПД уже раз пять-шесть спиртовал 5-6 литрами диста 60-80° и отгонял - ароматы +/- такой же интенсивности
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.963  21 Апр. 23, 21:48, через 30 мин
woronkoff, ну .. промка пишет под 90% , но там цифры не очень вяжутся, метанола надо 10% но с ним однозначно никаких экспериментов, этанола надо вроде как 35% но если взять молярную массу масла в среднем 250 то спирта надо 3х46 т.е почти ровно половину, делал ступеньками с 25 до 50% и в итоге у меня масло/спирт = 2/1 разошлось где то 1 к 4, внизу условно "глицерина" больше а эфиры могли и разбавиться этанолом, в любом случае их условно десяток граммов, это много для напитка но очень мало что бы перегонять, лабораторное стекло все давно перебил. Даже лёгкое кокосовое масло даёт слишком много тяжёлых эфиров, не свойственных ЭЭ дрожжей, а их больше половины, надо как то отделять, буду покопаться в инете и думать что с ними делать, вроде как они не сильно пахнут, если брать эксперимент с подсолнечным, но все же... Для неверующих в ЭЭ ботаников советую провести этот простой опыт что бы иметь хоть отдаленное представление о чем речь ..
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.964  22 Апр. 23, 07:36
но если взять молярную массу масла в среднем 250 то спирта надо 3х46 т.е почти ровно половину,dee, 21 Апр. 23, 21:48
dee, не совсем понял расчет. У нас на молекулу ЖК идет одна молекула этанола. Разница в молекулярной массе весьма существенна. Для жира лауриновой кислоты - (200*3 + 92), у остальных меньше. Итого - меньше 10%, как бы надо. Соотношение 9 к 1, как пишут, вполне реально. Я 25% лил. Спиртом, в данном случае, ничего не испортишь.
в итоге у меня масло/спирт = 2/1 разошлось где то 1 к 4,dee, 21 Апр. 23, 21:48
Вот это у меня и не получается! Запах есть. Реакции идут, но нет расслоения. Попробую еще добавить спирт.
лабораторное стекло все давно перебил.dee, 21 Апр. 23, 21:48
Напрямую перегонять, думаю, не получится. Я под это дело сделал сахарного самогона. Наш опыт перегонки ЭЭ с очень большой концентрацией, как раз и пригодится.
Даже лёгкое кокосовое масло даёт слишком много тяжёлых эфиров, не свойственных ЭЭ дрожжей, а их больше половины, надо как то отделять, буду покопаться в инете и думать что с ними делать, вроде как они не сильно пахнут,dee, 21 Апр. 23, 21:48
Хорошая идея выморозки, но... Эта смесь замерзает даже при +4°С в единый кусок.
Кто знает, глицерин летуч или нет?
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.965  22 Апр. 23, 08:10, через 35 мин
dee, не совсем понял расчет. У нас на молекулу ЖК идет одна молекула этанола.Aleksandr_DD, 22 Апр. 23, 07:36
Масло это триглицерид, три молекулы ЖК + глицерин. Под действием катализатора триглицирид разваливается на три молекулы ЖК, которые реагируют с тремя молекулами этанола, получается три молекулы одноатомного эфира + освобождается молекула глицерина.
Напрямую перегонять, думаю, не получится.Aleksandr_DD, 22 Апр. 23, 07:36
не ну напрямую при 250-350 градусах конечно нет, с этанолом
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.966  22 Апр. 23, 08:24, через 14 мин
dee, у тебя крепость спирта какая была? Влил в полученную смесь просто дистиллята (т.е. + вода) и пошел процесс расслоения. Поменялся цвет ближе к родному, белому -пока экспериментирую с подсолнечным маслом. Подозреваю, что внизу этанол, глицерин, немного эфиров и сверху эфиры + немного спиртов.
Что по этому скажешь? Если так, то избавляемся от глицерина. Уже неплохо. Щелочь надо будет гасить, думаю, что соль осядет на дно и частично растворится в спиртах. В любом случае она не летуча.

Добавлено через 28мин.:

не ну напрямую при 250-350 градусах конечно нет, с этаноломdee, 22 Апр. 23, 08:10
Растворимость эфиров в этаноле - мизерная. Если увеличить концентрацию этанола, эфиры уходят в хвосты и будут тупо плавать на поверхности лютера. Нужна концентрация не выше 40% и большой объем, разумеется. Растворимость эфиров не очень большая. Сейчас пока некогда смотреть записи, когда дойду до перегонки напишу. Но все одно, придется все делать оганолептически - лить и смотреть, растворилось или нет. У меня тогда какая то странная привязка к ВС получилась. Есть возможность проверить эту теорию. Со спиртом, правда напряг, но что-нибудь придумаю.
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.967  22 Апр. 23, 09:18, через 54 мин
у тебя крепость спирта какая была?Aleksandr_DD, 22 Апр. 23, 08:24
даже не мерял, схватил что было под рукой на кухне - условный "антисептик", которым покупки обрабатываю, сейчас посмотрел - 91%, может в этом и было дело. С высшими спиртами не увлекайся, как и с метанолом, этерификация процесс равновесный, в растворе всегда будет смесь эфиров, кислот и спиртов.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.968  22 Апр. 23, 09:24, через 6 мин
Растворимость эфиров в этаноле - мизерная. Если увеличить концентрацию этанола, эфиры уходят в хвосты и будут тупо плавать на поверхности лютера.Aleksandr_DD, 22 Апр. 23, 08:24
Когда эфиров в кубе большое количество, то будут хорошо перегоняться, идти в высокой концентрации уже с первых капель. В советской инструкции по переработке отходов отгоняли "коньячное масло" перегретым паром, а в воде растворимость СС ещё ниже, чем в этаноле.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.969  24 Апр. 23, 06:45
С высшими спиртами не увлекайся, как и с метанолом, этерификация процесс равновесный, в растворе всегда будет смесь эфиров, кислот и спиртов.dee, 22 Апр. 23, 09:18
У меня даже мысли такой нет - делать этерификацию с метанолом и ВС. Было желание возгонкой получить концентрат, но похоже не получится.
Эфиры из подсолнечного масла заморозил. Часть замерзла и осела на дне, эфиры сверху. Промыть подкисленной водой еще раз, выморозить и дальше уже дозировать либо в брагу либо в СС. Пока вижу алгоритм изготовления такой. Но это для новой продукции, хотелось бы в старую немного добавить, пока стоит на выдержке. До 2,5 г/л АС возможно получить, но нужно 25 г/л АС, правда, если столько реально может раствориться.
В советской инструкции по переработке отходов отгоняли "коньячное масло" перегретым паромDaniil, 22 Апр. 23, 09:24
Похоже там пар грели выше температуры кипения эфиров и возгоняли их с паром. Потом в холодильнике разделяли. Боюсь такую температуру дома трудно будет получить.
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.970  24 Апр. 23, 07:50
Aleksandr_DD, как получилось промыть ? У меня эмульсия висит в воде третий день
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.971  24 Апр. 23, 09:12
как получилось промыть ? У меня эмульсия висит в воде третий деньdee, 24 Апр. 23, 07:50
Второй раз еще не пробовал, пока теория. Сегодня попробую. Но вообще, эфиры как бы чистые. Я промыть хочу чтобы убрать щелочь. Эфиры не смешиваются с водой, щелочь вступит в реакцию с кислотами. Думаю соль осядет на дно. Потом снова заморожу (-20°С). Пока тренируюсь.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.972  24 Апр. 23, 09:30, через 18 мин
Похоже там пар грели выше температуры кипения эфиров и возгоняли их с паром.Aleksandr_DD, 24 Апр. 23, 06:45
У этиллаурата (этилдодеканоата) температура кипения 272 °C. Конечно, не требуется греть выше температур кипения вещества, чтобы их отогнать. Так же, как и с водно-спиртовой смесью прекрасно летит изоамилол с температурой кипения 132 °C.
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.973  24 Апр. 23, 09:32, через 3 мин
Я промыть хочу чтобы убрать щелочь.Aleksandr_DD, 24 Апр. 23, 09:12
если бахнуть в свежую бражку то угольная кислота уберет щелочь
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.974  24 Апр. 23, 09:40, через 8 мин
Так же, как и с водно-спиртовой смесью прекрасно летит изоамилол с температурой кипения 132 °C.Daniil, 24 Апр. 23, 09:30
Да, но ИА растворим в этаноле и вылетает он из раствора. Тот же ИА при концентрации выше 10% начинает проявлять хвостовые свойства. ЭЭ практически не растворимы в воде. Вода будет испаряться без них. Какая то часть будет лететь, но это очень мало.
Водяной пар под 300°С - это не много. У нас на производстве используется перегретый пар 550°С.
если бахнуть в свежую бражку то угольная кислота уберет щелочьdee, 24 Апр. 23, 09:32
В браге достаточно кислот, не спорю. У меня сейчас только дистиллят для экспериментов.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.975  24 Апр. 23, 09:50, через 11 мин
ЭЭ практически не растворимы в воде. Вода будет испаряться без них. Какая то часть будет лететь, но это очень мало.Aleksandr_DD, 24 Апр. 23, 09:40
Нет, это не так. Поищу для тебя описание перегонки органических веществ и эфирных масел с водяным паром.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.976  24 Апр. 23, 09:54, через 4 мин
Daniil, возгонка водяным паром возможна в том случае, если при увеличении температуры растворимость вещества в воде увеличивается, т.е. разрушаются водородные связи между молекулами в самом веществе. В противном случае, я не понимаю механизм.
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.977  24 Апр. 23, 11:41
"возгонка водяным паром возможна в том случае,"
не подскажешь часом, где об этом подробно и доходчиво поглубже ознакомиться?)
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.978  24 Апр. 23, 12:26, через 46 мин
bardo, я не знаю где про это почитать. Погугли про водородные связи. Чем они крепче в веществе, тем выше температура фазового перехода. Если вещество растворено, то часть связей или все заменяются на связи с растворителем. Растворитель закипает и все - связей, удерживающих молекулу нет. Обладая высокой кинетической энергией она переходит в свободное состояние. Если например в ИА растворить воду - 98% ИА и 2% воды, то температура кипения не будет как у воды, выше, но ниже чем у чистого ИА. Отсюда и хвостовой характер ИА при его концентрации от 10%.
В нашем случае эфиры плавают по поверхности и разорвать связи между их молекулами, не так просто. Нет разрыва связи - практически нет летучести. Т.е. отдельные молекулы могут конечно отрываться и улетать, но это не столь важно. Другое дело, если при температуре 100°С эфир начнет эффективно растворяться воде. Увеличение растворимости с увеличением температуры, это обыденное дело. Но по ЭЭ очень мало информации. г. Высоцкая по ним написала диссертацию, но добраться до нее мы никак не можем. Есть данные по их Крект, со ссылкой на нее, но эта информация не подтвердилась на практике. Можно утверждать, что в тех количествах которые обычно присутствуют, это промежуточные примеси, с довольно большим Крект на малых концентрациях навалки. При увеличении концентрации, особенно когда достигается предел их растворимости, а он не очень большой, они ведут себя весьма не ординарно. Потому надеяться плеснуть в СС эфиров и получить на выходе концентрат для разбавления по принципу 10 мл на литр АС не приходится. 100 мл на литр АС, вполне реально. Но тут проще добавить эфиры в брагу или в СС.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.979  24 Апр. 23, 12:35, через 10 мин
Коротенько о перегонке водяным паром высококипящих эфирных масел, практически взаимно нерастворимых с водой:
 Анализ зерновых и солодовых дистиллятов
Анализ зерновых и солодовых дистиллятов. Зерновой самогон.

С теорией и практическими примерами начиная со страницы 89 в книжке
Сидоров И.И. и др. Технология натуральных эфирных масел и синтетических душистых веществ [Москва, 1984]
ether-oil.djvu
сообщение удалено