Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 233 62
Tsuk Доктор наук Москва 514 81
Отв.1220  18 Марта 14, 05:05
Сам если честно пользуюсь для варки и перегонки ПГ но хотелось бы услышать мнение и "другого лагеря" особенно c-bell на тему осахарения... Все говорят что не стоит опускать температуру затора во время сахарения ниже 45 градусов, из за того что появляются организмы перебивающие действие дрожжей. Интересно узнать проводил ли кто либо эксперимент с осахарением, путем ввода солода при 65 градусах затора и постановки его на осахарение на длительное время (хотя бы часов 12 или более) с использованием гидрозатвора для исключения попадания нежелательных организмов, отнимающих сахар у дрожжей??? На мой взгляд это сильно упрощает процесс, и не требует поддержания оптимальной температуры ферментов в течении длительного времяни... То есть довел до оптимума, замотал чан, ввел солод, закупорил, и пошел по своим делам(в разумных пределах)
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1221  18 Марта 14, 10:35
Я второй затор после варки остудил до 68 гр. ввёл солодовое молочко размешал.Температура стала 62 гр.Эакрыл крышкой и укутал в одеяло.Стояло часов 10.При открытии температура была градусов 45-43,не померял.Осахарилось и по запаху чуть подкисло.Я потом профильтровал и промыл дробину.Можно было и кашу забродить.Я завёл сусло,бродит второй день,запах хороший.Жаль вылить придётся из-за ртути.Так что осахаривать так вполне приемлимо.ИМХО.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1222  18 Марта 14, 11:13, через 38 мин
То есть довел до оптимума, замотал чан, ввел солод, закупорил, и пошел по своим делам(в разумных пределах)
Tsuk, 18 Марта 14, 05:05
[Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Страница 14] вот здесь тебе ответил. Так и делаю, добиваюсь температуры в 62-65 грд и ухожу, через 8-10 часов прихожу к осахаренному суслу. Объем и густота не дают моментально остывать затору, он остывает очень медленно, за 8-10 часов остывает всего на 20 грд. Все осахаривается.
2.Затор номер два

Кашу в связи с тем ,что чиллер тоже в пректе,остужал в ванной
Арманьяк, 17 Марта 14, 17:47
Я за подобное остужание в ванной получил неиллюзорных пиздюлей от жены, от них ко мне пришло просветление и озарение Смеющийся Берешь презерватив, наливаешь в него 3 л воды и в морозилку на сутки, как раз на подобную как у тебя и у меня кастрюль хватает, получается компактная ледышка, которой вполне хватает чтобы охладить затор со 100 грд до 70-75грд, без гимора в виде забегов с кухни в ванну с тяжелой и горячей кастрюлей и обратно, ну и удобней чиллера.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1223  18 Марта 14, 12:32
Похоже поэтому я живу без жены.А морозилка вся завалена дичью(зайцы,утки,кабанятина,судак).Литровую баклашку то не засунешь.Для чиллера всё купил,сваяю скоро.А лёд из презика вынимать перед бросанием в сусло?И гидромодуль на три литра увеличивается.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1224  18 Марта 14, 12:43, через 12 мин
А лёд из презика вынимать перед бросанием в сусло?И гидромодуль на три литра увеличивается.
Арманьяк, 18 Марта 14, 12:32
Конечно вынимать Смеющийся Раз живешь без жены можно и безопасным сексом ради удовольствия пренебречь Смеющийся Иначе в купаже появятся нотки латексной резины и смазки
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.1225  18 Марта 14, 12:53, через 11 мин
Интересно узнать проводил ли кто либо эксперимент с осахарением, путем ввода солода при 65 градусах затора и постановки его на осахарение на длительное время (хотя бы часов 12 или более) с использованием гидрозатвора для исключения попадания нежелательных организмов, отнимающих сахар у дрожжей?Tsuk, 18 Марта 14, 05:05
Более делал,но помимо муки и солода добавлял часть сахара.Это разновидность рецепта "по Попкорну".[сообщение #11601589]
  Страницей раннее коллега C-Bell примерно о 12ти часах и писал(у меня 10-11) [сообщение #11914121]
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1226  18 Марта 14, 13:23, через 30 мин
Похоже поэтому я живу без жены.А морозилка вся завалена дичью(зайцы,утки,кабанятина,судак).Литровую баклашку то не засунешь.Для чиллера всё купил,сваяю скоро.А лёд из презика вынимать перед бросанием в сусло?И гидромодуль на три литра увеличивается.
Арманьяк, 18 Марта 14, 12:32
Забыл добавить про гидромодуль. он не увеличивается, т.к. гидромодуль рассчитывается на общее соотношение зерна и солода и воды. Те 3 л льда, что я вношу относятся к солоду, т.к. после льда вносится солод. Общее соотношение зерно+солод/вода остается неизменным. Просто при варки каши надо на 3 л меньше воды налить.
Pro100Shef Специалист Калуга 171 17
Отв.1227  18 Марта 14, 21:37
А я лоханулся, запарил с вечера, утром срочный вызов, ну а вечером все в канализацию, закисла. Может такое быть?
Pro100Shef Специалист Калуга 171 17
Отв.1228  18 Марта 14, 21:40, через 4 мин
Студент прохладной жизни, тут не так давно прочел книженцию "Полугар. Возрождение." Так может и нам так называть, а не самогон. Ведь все технологии соблюдены?
Pro100Shef Специалист Калуга 171 17
Отв.1229  18 Марта 14, 21:44, через 5 мин
Cедьмой, Марат, все таки 2 часа паузы при температуре в 63-65 % делал. Не удевляйся я для себя делаю пометки уж очень моей семье нравится кукурузный вкус.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.1230  19 Марта 14, 10:33
Студент прохладной жизни, тут не так давно прочел книженцию "Полугар. Возрождение." Так может и нам так называть, а не самогон. Ведь все технологии соблюдены?
Pro100Shef, 18 Марта 14, 21:40
для тех кто понимает,
и словосочетание "односолодовый самогон" будет что-то значить, а для тех, кому похеру что лакать, и "синглмолт каск стрейт" пустой звук,
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1231  19 Марта 14, 13:19
Студент прохладной жизни, тут не так давно прочел книженцию "Полугар. Возрождение." Так может и нам так называть, а не самогон. Ведь все технологии соблюдены?
Pro100Shef, 18 Марта 14, 21:40
Язык изменяется со временем, поэтому изменяются названия многих вещей. В реалиях нынешнего времени, когда имеется засилье массового потребления, корпоративного фабричного производства, самогон наверно больше отражает суть и дух производимого продукта, как продукта производимого самостоятельно, хэнд мэйд. Тем более что слова и словосочетания "Полугар", "Хлебное вино", являются анахронизмами и современному человеку ни о чем не говорят.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1232  19 Марта 14, 13:50, через 31 мин
Седьмой.Марат,а через что фильтруешь отбродившую кашу?И после фильтрации на отстой и стягивание с осадка оставлять и на сколько?Третий затор сделал так-же ,как второй но забродил сваренную и осахаренную кашу.Теперь думаю,как фильтроваться будет.Солод ещё блин ржаной.У меня старый куб только с молочкой.Пригорит - хрен ототрёшь.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1233  19 Марта 14, 13:58, через 8 мин
Седьмой.Марат,а через что фильтруешь отбродившую кашу?И после фильтрации на отстой и стягивание с осадка оставлять и на сколько?Третий затор сделал так-же ,как второй но забродил сваренную и осахаренную кашу.Теперь думаю,как фильтроваться будет.Солод ещё блин ржаной.У меня старый куб только с молочкой.Пригорит - хрен ототрёшь.
Арманьяк, 19 Марта 14, 13:50
А не проще фильтровать до брожения? Я попробовал отфильтровать после брожения, но во-первых замудохался, т.к. сильно раскисло, а во-вторых был сильно огорчен потерями, выход получился сильно меньше чем при фильтрации перед брожением.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1234  19 Марта 14, 14:33, через 36 мин
До брожения я отфильтровал затор номер 2 с вареной кашей.Тоже замудохался .Через сито не идёт,только через два слоя марли и то с трудом.И всё равно густо получилось.Сейчас бродит,надеюсь густота опадет после брожения.А такую консистенцию,как сейчас гнать на газу смерти подобно.Всё таки подозреваю из-за ржаного солода.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1235  19 Марта 14, 15:19, через 47 мин
Да со ржаным, да еще промолотым в муку, тяжело фильтруется, я не через марлю отжимаю, а через ситец - старая простыня или наволочка какая. Для себя вывел, что лучший солод, в плане фильтрации, это ячменный.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1236  19 Марта 14, 15:30, через 11 мин
Спасибо,попробую.Марлю при нагрузке всё равно раздвигает и астероиды крупы разлетаются по всей кухне.Ржаной покупал под пароген,но пока недоделали.А на сколько хорошо через навалочку идёт?
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1237  19 Марта 14, 15:41, через 11 мин
Через наволочку идет хуже чем через марлю, но она крепче, не рвется и не раздвигается как марля. Я в нее накидывал дробину, перехватывал сверху и начинал как-бы завинчивать этот кулек, пока он не уменьшится на 2/3 от первоначального с водой. Потом отжатую дробину промываю кипятком, и уже без фанатизма фильтрую. Причем, опытным путем установил, что если сбраживать и перегонять с 20-30% дробины, от первоначального кол-ва зерна, то не пригорает, т.е. я не всю дробину отжимаю и выкидываю. Причем лучшими антипригарными свойствами обладает кукуруза.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.1238  19 Марта 14, 21:04
Арманьяк,через сито
p3190030.jpg
P3190030. Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
,но уверен,через мешок будет отлично(скоро проверю).После фильтрации сразу гнал на газу.Солод был пшеничный..Первый раз сам молол кукурузу(т.е. вместе с мукой было).Фильтровалось гораздо(не то слово)труднее.Густой осадок,от греха подальше,вливал уже при Т80*С,да и помешивал до этого при нагревании,страховался...С магазинной крупой реально проще,выглядит она  "краше",и как говорят опытные коллеги - будет вкуснее)).
  Джордж,бурбон сдаётся мне вообще мало кто фильтрует).Ну а вообще только один раз фильтровал сразу(до брожения). Боюсь заразить,да и кажется что при брожении больше "вкусняшки" вытянет. 
  П.с. солод на мясорубке мелю.Делал с зелёного,через мешок нормально отжалось.
сообщение удалено
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1239  19 Марта 14, 22:32
  Джордж,бурбон сдаётся мне вообще мало кто фильтрует).Ну а вообще только один раз фильтровал сразу(до брожения). Боюсь заразить,да и кажется что при брожении больше "вкусняшки" вытянет.  [/left]
  П.с. солод на мясорубке мелю.Делал с зелёного,через мешок нормально отжалось.

Cедьмой, 19 Марта 14, 21:04
Под фильтрацией я имел ввиду отжим через сито Подмигивающий Заразить затор я ничем не боюсь, т.к. брожение происходит чрезвычайно быстро, на 3-й день, как правило, уже перегоняю, дрожжи перерабатывают сахар и размножаются быстрее чем всякие бактерии успеют хоть как-то размножиться. Точно так же не успеет сильно скиснуть, небольшое подкисание, в самом конце, мне кажется только на пользу дела, одну брагу, так получилось, перегонял 4 дня, на 3-й день стало немного подкисать, но на качестве продукта это если и сказалось, то сказалось в лучшую сторону.
А по поводу отжима, 2 раза делал с гидромодулем 1 к 5, на кукурузной крупе и ячменном солоде для пива, сбраживал с дробиной и перегонял с ней. Ничего не пригорело. Правда куб у меня из нержи, на люминии опасливо.