Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 233 22
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.420  23 Янв. 13, 22:05
А кто-нибудь делал виски (самогон) из пророщенной пшеницы (не из солода) ? Без добавления сахара.
Хан, 23 Янв. 13, 19:31
Ты бы форум почитал, ветки про виски и бурбон.А то этот вброс смахивает на троллинг. 
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Хан Кандидат наук Тула 440 54
Отв.421  24 Янв. 13, 04:11
Спасибо всем. Честно говоря я первый раз зашел вообще на форум. Не разберусь где искать. Виски из пшеницы делал в конце 90 и вот решил снова делать. Раньше и не мерили температуру. Просто на 1кг зерна 3л воды. Через каждые полчаса заливать по литру кипятка в пропощенную и молотую пшеницу. Естественно остужается и дрожжи. Ну как вам, спецы?
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.422  24 Янв. 13, 09:11
Кипяток губит ферменты. Лучше всего купи обычный градусник, какие используют в отопительных котлах.Затор(вода+молотый солод) нагреваешь до 55 градусов, закрыл крышку подождал 20 минут, потом поднимаешь до 65 градусов, хорошенько мешаешь и на пару часов закутываешь емкость в любой теплоизоляционный материал, я например закутываю в обычное ватное одеяло...Ровно через 2 часа ,если у тебя нормальный солод(особенно если пшеница) всегда получишь красивое глянцевое сусло, слегка сладкое на вкус, очень сладкое оно не будет, так как это не сахароза.Желательно проверить винометром процент сахаров.Для брожения оптимальны 11-16 %, меньше дрожжи долго будут захватывать сусло, больше угнетает их жизнедеятельность.

Я ушел дистиллята чисто из "зеленого" солода уже 4 месяца назад.Его сложновато измельчать, да и выход слабенькийтрулит по соотношению затрат затор из 80 %-мука(кукуруза, пшеница)+20 % "зеленый" солод(пшеница, реже ячмень) в соотношении воды 1 к 3,5...В этом случае выход всегда не меньше 600 гр. 50 гр. сэма на кг сырья.
devv Специалист Н-ск 112 80
Отв.423  24 Янв. 13, 09:51, через 40 мин
Кипяток губит ферменты.Агроном, 24 Янв. 13, 09:11
Да нормально все должно быть. Температуру пивного затора, когда по паузам проходятся, тоже ведь повышают доливом кипятка.
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 98
Отв.424  24 Янв. 13, 10:55
Я ушел
от "зеленого"
солода уже 4 месяцаАгроном, 24 Янв. 13, 09:11
Рулит по соотношению затрат затор из 80 %-мука(кукуруза, пшеница)+20 %
"зеленый" солод[
/quote]
Так ушел-или рулит...??
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Агроном, 24 Янв. 13, 09:11
сообщение удалено
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.425  24 Янв. 13, 14:49
Сергеевич100 исправил...имел ввиду получение ХВ из "зеленого".yurchich кстати понял.:)
сообщение удалено
devv Специалист Н-ск 112 80
Отв.426  24 Янв. 13, 19:07
Ну вот. Дрожжи внес в сусло 20 числа вечером. По сахару было 16%. Прошло ровно 4 суток, померил плотность, выбродило всего до 11% 
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
и брага начала потихоньку закисать. Брожение продолжается, но уже вяло. Это нормально? Послезавтра планирую перегнать, дак ведь недобродит же еще 
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.427  24 Янв. 13, 20:07
Ну вот. Дрожжи внес в сусло 20 числа вечером. По сахару было 16%. Прошло ровно 4 суток, померил плотность, выбродило всего до 11% 
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
и брага начала потихоньку закисать. Брожение продолжается, но уже вяло. Это нормально? Послезавтра планирую перегнать, дак ведь недобродит же еще 
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.

devv, 24 Янв. 13, 19:07
Не верю! Скорей всего неправильно меряешь или прибор врет.
Бродило активно или нет? Сусло зерновой бродит всегда активно, по прошествии 2 дней шапка сверху опускается на дно и раствор понемногу осветляется вместе с угасанием брожения.Опять же какая температура была?
devv Специалист Н-ск 112 80
Отв.428  24 Янв. 13, 20:55, через 49 мин
Агроном, меряю рефрактометром. завтра винометром померю еще
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
по прошествии 2 дней шапка сверху опускается на дно и раствор понемногу осветляется вместе с угасанием броженияАгроном, 24 Янв. 13, 20:07
так и есть, бродило активно первые 2 дня, пена стояла еще та, сейчас шапка опустилась. бродит при температуре около 26 
сообщение удалено
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.429  24 Янв. 13, 23:10
Ну 5 % за два-три дня это нонсенс. Грустный У меня вон бурбонная брага за 2 дня с 14 до 6 сбродила и резко закислила, просто дрожжи взял с предыдущего брожения.Содой нейтрализовал, заселил новых дрожжей, прошло еще 1,5 суток, сбродили до 4.Завтра полюбасу гнать, иначе кислятина опять будет(
hunter_71 Специалист Тульская область 189 31
Отв.430  25 Янв. 13, 18:30
C-Bell, Вопрос такого плана. У меня нагревалка мощная (около 3.5 кВт) и нагревается кастрюлька за 35 минут. От того что нагрев быстрее происходит не надо дать больше время на осахаривание??? Как это повлияет на выход??? Или все таки греть около 1.5 часов надо + 1.5 на осахаривание???
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.431  25 Янв. 13, 19:36
При чем тут время нагрева? Как только температура поднимется до оптимального диапозона 52 градуса и больше(до 65-68 когда ферменты начинают разрушаться) осахаривание начнется само собой. В диапозоне 52-65 градусов весь цикл превращения крахмала в сахара занимает примерно 1,5 часа до 2,5 часов, в зависимости от качества солода.Это общепринятое время как в домашних, так и в производственных условиях.От этого нужно отталкиваться. За 30 минут или час сусло навряд ли осахарится полностью, за 3 часа при хорошем солоде осахарится всегда.)
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.432  26 Янв. 13, 13:46
C-Bell, Вопрос такого плана. У меня нагревалка мощная (около 3.5 кВт) и нагревается кастрюлька за 35 минут. От того что нагрев быстрее происходит не надо дать больше время на осахаривание??? Как это повлияет на выход??? Или все таки греть около 1.5 часов надо + 1.5 на осахаривание???
hunter_71, 25 Янв. 13, 18:30

Важно при нагреве не перегреть затор выше 62°C, чтобы не инактивировать фермент β-амилазу, который и режет декстрины на сахара.
Я уже об этом писал.
Если β-амилаза от перегревания не разрушена, то она продолжает работать и во время горячего осахаривания и во время остывания сусла и во время брожения.

Скорость нагрева немного, но не критично влияет на процесс осахаривания.
При медленном подъеме температуры солод проходит так называемую "белковую" температурную ступеньку в 42°C, что несколько уменьшает пенообразование.
Быстрый же нагрев позволяет экономить время.
Можно сначала нагреть воду до 64°C, затем задать солод и через время несоложенку.

Сократил время удержания температурной паузы 62°C до 1 часа, ферменты остаются работоспособными, они доделают свое дело и потом.
Заметное разжижение затора наблюдается уже спустя 30 минут после достижения температуры 62°C
Альбертик Студент Ульяновск 24
Отв.433  29 Янв. 13, 11:51
У меня такой вопрос: можно ли разваривать крупу в мешочке, а потом промыть дробину и осахарить солодом только само сусло, без дробины?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.434  29 Янв. 13, 11:59, через 9 мин
У меня такой вопрос: можно ли разваривать крупу в мешочке, а потом промыть дробину и осахарить солодом только само сусло, без дробины?
Альбертик, 29 Янв. 13, 11:51
Нельзя. Можно после разваривания осахарить прямо в мешочке Подмигивающий , а потом вымывать оттуда сахара . Но за время промывки , успеешь парогенератор сваять.
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.435  29 Янв. 13, 16:38
Альбертик, с первого поста этой темы проходит красной нитью отсутствие необходимости разваривания несоложенки.

Можно, конечно и в мешочек затарить солод с крупой, но, боюсь, за отсутствие процедуры фильтрования придется заплатить уменьшенным выходом.
сообщение удалено
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.436  30 Янв. 13, 14:35
Альбертик
Делюсь очень эффективной заменой парогенератору.Не подгорает, но выгонять нужно на газе и малом огне.
На дно куба насыпается зола, с учетом, что смоченная должна услать дно на 2-3 см, сверху аккуратненько устилаем соломой или сеном, слой я обычно делаю до 5 см.Потом берем обычную кулинарную фольгу и плотно застилаем солому, стараясь не порвать и не оставить щелей, своего рода фальш-дно. Протыкаем фольгу гвоздем или шилом, на манер сита.Зерновую брагу фильтруем через крупное сито и дробиной закрываем фольгу, сверху аккуратненько выливаем жидкую фракцию.Таким макаром 2 раза гнал, слой золы остается целым, пригораний не наблюдал.
сообщения удалены (2)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.437  31 Янв. 13, 10:46
0,5 кг карамельного Cara 50. Хотел немного жженогоShumoff, 31 Янв. 13, 04:42
А нужны ли в вискарном заторе пивные спецсолода (за исключением копченых, конечно)? Подмигивающий Какие нюансы аромата дадут эти, в основном вкусо-цветовые добавки, после двух перегонов? Улыбающийся
сообщения удалены (4)
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.438  31 Янв. 13, 14:52
Агроном, идейная тема. я вот тоже взял себе на заметку. буду пробовать с кукурузой. горррррррит зараза.
я думаю с фольгой и соломой заморачиваться не буду а вот просто золы насыпать можно.

хотя как уже говорил, пригорает только кукуруза. с пшеницей и ячменем вообще никаких проблем. гнал даже не фильтруя и все нормально.
yurchich, 30 Янв. 13, 22:15
Фольга обязательна, она не дает возможности смешивания золы, соломы.Без фольги часть кукурузной муки оказывается внизу полюбасу...
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.439  31 Янв. 13, 14:59, через 7 мин
arthouse  и Тимур правы. Для вискаря нужен обычный солод.Специализированные пивные делаются совершенно для других целей, чем получение спирта из зерна. А вкус таких дистиллятов как вискари, скорей в большей зависимости от самой зерновой культуры и качества сырья, выдержки на дубе.
сообщения удалены (10)