Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 233 23
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.440  01 Февр. 13, 05:29
А по-пивному почему не фильтруете? Чем с ситечками маяться, проще один раз из подручных средств смастерить хотя-бы погружную фильтр-систему (метр метапола, конец заглушить, свернуть в спираль, нарезать пропилов)...Тимур, 18 Дек. 12, 10:44
Вчера замесил затор из 5 кг. пшеничного и 1 кг.ячменного солода(самодельные). Через пивной фильтровальник отфильтровать не удалось-мало ячменной шелухи, а у пшеницы её нет. Но зато освоил для себя новую методику: дробину после первой фильтрации сложил в п/проп. пакет и промыл горячей водой из душа, промывка была явно сладковатая. Времени на всю фильтрацию затратил значительно меньше, а отмыл сусло от дробины лучше.
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.441  01 Февр. 13, 09:06
Деньги на ветер
arthouse, 31 Янв. 13, 11:00
Для вискаря нужен обычный солод.Специализированные пивные делаются совершенно для других целей, чем получение спирта из зерна.Агроном, 31 Янв. 13, 14:59
А вы не хотите поэксперементировать?  Подмигивающий
Безусловно выход со спец солодами немного ниже, наверное в основном поэтому их и не принято использовать промышленными производителями (хотя и у них есть примеры использования кристаллического и обжаренного солодов - но это подается как высший шик) .
На формирование аромата и вкуса спирта добавление спец. солодов оказывает существенное влияние. Благотворное или нет - вопрос личных вкусовых предпочтений.
В принципе, их применение можно сравнить с использованием специй.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.442  01 Февр. 13, 10:48
А вы не хотите поэксперементировать?  Подмигивающий
Безусловно выход со спец солодами немного ниже, наверное в основном поэтому их и не принято использовать промышленными производителями (хотя и у них есть примеры использования кристаллического и обжаренного солодов - но это подается как высший шик) .
На формирование аромата и вкуса спирта добавление спец. солодов оказывает существенное влияние. Благотворное или нет - вопрос личных вкусовых предпочтений.
В принципе, их применение можно сравнить с использованием специй.
Stoker, 01 Февр. 13, 09:06
Слава богу у нас заторы относительно небольшие, поэтому поле для эксперимента необъятное.
Я например коптил солод, добавлял в бурбон немного засахаренных яблок выковырянных из варенья.
Яблоки из варенья дают неплохой аромат виски. Копченный виски из ячменя мне лично не понравился.
А вот косяк у меня был с вискарем конкретный. Когда выгонял второй раз, не знаю как но дистиллят получился с конкретным привкусом пригорелого.Даже может слишком фанатично дуб обжарил, сейчас сложно выяснить из-за чего.
После 4 месяцев попробовал.Прет горелым до изжоги.Вылил этот бурбон в отдельную емкость, хорошенько взболтал, насытив напиток кислородом.На той неделе решили попробовать. Очень сложно описать вкус, но очень вкусно получилось.Горелое очень плохо прослеживается, а вкус скорее копченного виски, своебразно так получилось. И главное всем очень нравится. ))) Вот так вот. Подмигивающий
hunter_71 Специалист Тульская область 189 31
Отв.443  01 Февр. 13, 15:53
Агроном, Копченое виски под копченое сало???
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.444  01 Февр. 13, 20:24
Агроном, Копченое виски под копченое сало???
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.

hunter_71, 01 Февр. 13, 15:53
Не поверишь, но когда пьешь ощущение что у костра, что то навевает связанное с шашлыком, назову наверное этот бурбон "Шашлычный".
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.445  01 Февр. 13, 22:55
А вы не хотите поэксперементировать?  Подмигивающий

В принципе, их применение можно сравнить с использованием специй.
Stoker, 01 Февр. 13, 09:06
Я этим занимаюсь постоянно. Улыбающийся
Копчение солода (например) после второй дистилляции в сырце у меня не чувствовалось вовсе (я думаю вопрос в фенольном вкус шотландцев комплексный:торфяная вода+копчение)...
После бочки вкус менялся (через три месяца) почти ежедневно...
И так далее. Короче - лотерея. А я не люблю азартные игры.
Так вот: специи добавляю только в готовый (или почти готовый) продукт. Купажированием. В том числе и с продаваемым виски.
Результат более прогнозируем и интересен.
Процесс купажа готового перспективней нежели в закладке в затор
имхо
сообщение удалено
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.446  01 Февр. 13, 23:27, через 32 мин
По копченому солоду. Есть книга ( правда на английском) "торф дым и спирт", так вот там обмолвились, что поскольку для получения копченого аромата солод коптят торфом, то максимальное содержание фенолов приходится на оболочки. Но по классической технологии солод промывают тремя водами и дальше дробину утилизируют. Соответственно в сусло попадает в лучшем случае половина ароматов. Ардбег для усиления вкуса специально стал добавлять копченую шелуху. То есть, может есть смысл настаивать перед вторым перегоном на копченом солоде и гнать с ним?
сообщение удалено
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.447  02 Февр. 13, 00:10, через 44 мин
расскажи поподробней пожалуйста:
1) что было со вкусом копчености он после выстаивания 3 месяца пропал или снова появился?
2) может есть смысл после СС делать только еще одну дистилляцыю дробную или уже в любом случае вкуса/запаха копчености не будет?
yurchich, 01 Февр. 13, 23:08
Дымный вкус после первой, дистилляции был. Точно. А после второй исчез. Как мне казалось чуть остался. Я все время его "слышал".
Иллюзия...
Когда привез на дегустацию к профессиональным сомелье, дыма никто не услышал...
Никто.
Перестал его слышать и я.
Бл.., как все субъективно!
Зато профи услышали сухофрукты, которые должны появиляться после 8 лет (вроде так, не помню точно)...

Короче - после второй дистилляции "дым" ушет и не вернулся

По второму вопросу. На данный момент реально купить островной виски с очень высоким содержанием фенола (ррм до 150). Я добавлял ординарный боумо (легенд) к своему 1 к 10 - дымность как в островном, мягкость как в ирландском. Бабий и дымный одновременно.
Не вижу смысла мучиться с сырьем и добавками, с невозможностью прогнозировать результат, когда реально скупажировать свой вкус, взяв за основу свой виски.
Блэндэд укр-скоч виски.
За дружбу народов!
Будьмо!
уШЕЛ СПАТЬ
сообщения удалены (2)
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.448  02 Февр. 13, 16:33
arthouse, бл... хочется 100% свой продукт)))
а как этот островной виски то делают никто не знает? или дайте путь на тему?

yurchich, 02 Февр. 13, 00:15
Получить 100% честный виски - не проблема. Будет он хорошим и вкусным, но после появляется желание сделать СВОЙ виски не по авторству, а по вкусу. Причем вкус (лично у меня) даже в течение дня может меняться. Иногда хочется яркого, фруктового, иногда дымного, приглушенного, иногда просто дышать запахом в стакане, изредка окуная хоботок...
Короче - во-первых универсальный виски - абсурд. Как музыка может быть разной - так и виски. Представь сколько нужно времени композитору, чтобы написать и оперу, и джаз, и шлягер шансонистый. 
Во вторых СВОЙ виски делают не один год (и даже не одно поколение). У меня пока не получилось сделать виски 100% СВОИМ по вкусу. По мне так мой виски мягковат, слащав - короче бабий. Стал добавлять до 15% ржи в закладку - стал лучше для меня, а знакомец сказал - грубей...
Грубей - это лучше?
Я в пути. Останавливаться не собираюсь
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.449  02 Февр. 13, 16:38, через 6 мин
То есть, может есть смысл настаивать перед вторым перегоном на копченом солоде и гнать с ним?
Stoker, 01 Февр. 13, 23:27
Хорошее решение. Я даже в поисках вкуса делаю так сказать свой "финиш кэск" после бочки определяю виски по трехликам, в которых дубовые чипсы вымоченные в хересе (и в массандровском и в испанском. Причем - после массандровского появилась интересная кислинка), в мускателе, в "жидком дыме", с хвостиками копченной груши и т.д. Добавляю и покупной. Купажирование - это кайф 
сообщение удалено
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.450  02 Февр. 13, 18:30

но я не любитель химичить. делаю только свое и на своем. yurchich, 02 Февр. 13, 18:17
Если использовать натурпродукт: косточки от вишен, арбузные корки, семена укропа и прочее (привожу только в качестве примера!) в гомеопатических дозах - проблем не будет. Покупной виски - не попсовый и только тот, что имеет определенные свойства. Можно этого и не делать, конечно. Я иногда просто люблю смешивать краски, купажировать. Так и с виски. Даже покупные смешиваю - типа кто кого "поглотит".

Месье знает толк в извращениях
http://lurkmore.to/...%b8%d1%8f%d1%85
сообщение удалено
hunter_71 Специалист Тульская область 189 31
Отв.451  03 Февр. 13, 13:34
Вопрос такого плана. У меня полученная по данному рецепту брага полностью заканчивает брожение через двое суток. Стоит заторная емкость на теплом полу. Такое быстрое брожение это сильно плохо???
сообщения удалены (2)
hunter_71 Специалист Тульская область 189 31
Отв.452  04 Февр. 13, 21:04
Решился на кощунственный эксперимент... Есть опасения, что будете бить...
Короче. После фильтрации дробины и последующего остывания жидкости добавил туда 1 кг сахара.Дрожжи 225 грамм. Цель - повысить выход и сравнить по органолептике с вариантом без добавки сахара. То есть поиск компромиса между увеличением выхода и получаемым результатом.
p.s. Ногами не бить...
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.453  04 Февр. 13, 22:05
Решился на кощунственный эксперимент... Есть опасения, что будете бить...
Короче. После фильтрации дробины и последующего остывания жидкости добавил туда 1 кг сахара.Дрожжи 225 грамм. Цель - повысить выход и сравнить по органолептике с вариантом без добавки сахара. То есть поиск компромиса между увеличением выхода и получаемым результатом.
p.s. Ногами не бить...
hunter_71, 04 Февр. 13, 21:04
Белый виски от попкорна? Улыбающийся Ну решился, так решился...Все этим грешили втихую, это не новость. Думаю после пары экспериментов придешь к чисто зерновой, если ты по настоящему любишь неспешный ритуал распивания виски.
сообщение удалено
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.454  05 Февр. 13, 06:13
а технология не нарушается... ИМХО...yurchich, 04 Февр. 13, 23:08
Ты в этом уверен? Если использовать муку, брать её не более 20%(совет Дрюхи) и добавлять её в начале процесса затирания. Клейковина при этом останется(по крайней мере какая-то часть) на дробине. А твой совет-прямой путь к пригару.
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.455  05 Февр. 13, 13:41
в конце грею до 70* и оставляю на 1,5-2 часа.yurchich, 05 Февр. 13, 15:19
Не надо убивать бета-амилазу, пусть она живая дорабатывает во время брожения.
Альбертик Студент Ульяновск 24
Отв.456  05 Февр. 13, 14:01, через 20 мин
Еще вопрос... Можно ли залить ячневую крупу кипятком (в соотношении 1:4) и дать суслу остыть самому до 64-62С, а потом уже добавить солод и осахаривать? Ни чего не случится с крупой? 
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.457  05 Февр. 13, 14:54, через 54 мин
Еще вопрос... Можно ли залить ячневую крупу кипятком (в соотношении 1:4) и дать суслу остыть самому до 64-62С, а потом уже добавить солод и осахаривать? Ни чего не случится с крупой? 
Альбертик, 05 Февр. 13, 14:01
А чего с ней случится? Только бы не склеилась комками - размешивай хорошенько...
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.458  05 Февр. 13, 15:01, через 7 мин
Еще вопрос... Можно ли залить ячневую крупу кипятком (в соотношении 1:4) и дать суслу остыть самому до 64-62С, а потом уже добавить солод и осахаривать? Ни чего не случится с крупой?  
Альбертик, 05 Февр. 13, 14:01
Я всегда предварительно завариваю кипятком, пока туда-сюда суетишься, ячка остывает. Но еще смотря какой помол - у меня была чуть крупнее манки, то ей соотношение 1:4 мало - превращается в твердую массу, трудно размешивать, очень трудно. Если такая же мелкая, смело можно делать 1:5 или даже 6, периодически размешивать, чтобы снизу комом не стала.. Потом меряю градусником, при т около 60-65 вношу солод, чуть подогреваю на газу до 63 и укутываю.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.459  05 Февр. 13, 15:07, через 7 мин
Я всегда предварительно завариваю кипятком,Лара66, 05 Февр. 13, 15:01
А еще лучше крупу предварительно, с вечера, замочить в холодной воде, а кипяток уж при затирании.