Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 233 24
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.460  05 Февр. 13, 15:11
.Все этим грешили втихую, это не новость.Агроном, 04 Февр. 13, 22:05
Это точно, даже Викторчик признался.
То есть поиск компромиса между увеличением выхода и получаемым результатом.p.s. Ногами не бить...hunter_71, 04 Февр. 13, 21:04
Появится опыт, захочется качества, там и решишь сам, нужен ли сахар.
сообщение удалено
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.461  05 Февр. 13, 16:38
А еще лучше крупу предварительно, с вечера, замочить в холодной воде, а кипяток уж при затирании.
Alixx, 05 Февр. 13, 15:07
Кстати дельное предложение. С вечера замочить, потом нагревать до 55,внести немного солода(примерно пятую часть от планируемого) и активно мешать до 80 градусов. Продержать на 80 градусах(пастеризация) примерно 30 минут, охладить до 65 и осахаривать дальше.
сообщения удалены (5)
hunter_71 Специалист Тульская область 189 31
Отв.462  05 Февр. 13, 17:29, через 51 мин
Это точно, даже Викторчик признался.Появится опыт, захочется качества, там и решишь сам, нужен ли сахар.
Alixx, 05 Февр. 13, 15:11
Это понятно. Просто выход меньше 200 гр АС с кило засыпки. Выше поднять не получается... Кажется мне, что вкус вискарный больше от среды в которой сахара сбраживаются, вот и задумал проверить. Вчера перегнав, на запах разницы чисто ячменного и ячменного+сахар не обнаружил.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.463  05 Февр. 13, 17:42, через 13 мин
Это понятно. Просто выход меньше 200 гр АС с кило засыпки. Выше поднять не получается... Кажется мне, что вкус вискарный больше от среды в которой сахара сбраживаются, вот и задумал проверить. Вчера перегнав, на запах разницы чисто ячменного и ячменного+сахар не обнаружил.
hunter_71, 05 Февр. 13, 17:29
Видимо мало насыпал.
сообщения удалены (2)
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.464  05 Февр. 13, 19:36
Я всегда предварительно завариваю кипятком, пока туда-сюда суетишься, ячка остывает. Но еще смотря какой помол - у меня была чуть крупнее манки, то ей соотношение 1:4 мало - превращается в твердую массу, трудно размешивать, очень трудно. Если такая же мелкая, смело можно делать 1:5 или даже 6, периодически размешивать, чтобы снизу комом не стала.. Потом меряю градусником, при т около 60-65 вношу солод, чуть подогреваю на газу до 63 и укутываю.
Лара66, 05 Февр. 13, 15:01

Еще раз обращаю внимание на последовательность, приведенную  в первой теме:
первым засыпается солод, несоложенка засыпается спустя 15 минут.
За это время ферменты солода переходят в затор и не дают загустеть несоложенке.
hunter_71 Специалист Тульская область 189 31
Отв.465  05 Февр. 13, 19:43, через 8 мин
Видимо мало насыпал.
Агроном, 05 Февр. 13, 17:42
Навеску на весах электронных делаю. Не могут же они врать на килограмм...
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.466  06 Февр. 13, 01:35
Кстати дельное предложение. С вечера замочить, потом нагревать до 55,внести немного солода(примерно пятую часть от планируемого) и активно мешать до 80 градусов. Продержать на 80 градусах(пастеризация) примерно 30 минут, охладить до 65 и осахаривать дальше.Агроном, 05 Февр. 13, 16:38

И чем будещь осахаривать дальше?
Выше 65 не надо греть. Для пастеризации 65 уже достаточно, но ферменты останутся живы.

Я, кстати, тоже так делаю, только без нагрева до 80. Немного солода в начале (можно сразу в начале процесса) и затор во время варки будет жидким и послушным.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.467  06 Февр. 13, 08:05
Еще раз обращаю внимание на последовательность, приведенную  в первой теме:первым засыпается солод, несоложенка засыпается спустя 15 минут.За это время ферменты солода переходят в затор и не дают загустеть несоложенке.C-Bell, 05 Февр. 13, 19:36
Я, кстати, тоже так делаю, только без нагрева до 80. Немного солода в начале (можно сразу в начале процесса) и затор во время варки будет жидким и послушным.XoXoл, 06 Февр. 13, 01:35
Я использую методику баварских пивоваров: и солод, и крупу замачиваю вместе с вечера холодной водой. Ферменты за ночь переходят в раствор, а крупа набухает. Утром лью горячую воду из крана и нагреваю с паузой на 50* до 62*С. Очень важный момент-при замачивании и выдержке не допускать нагрева выше 18*С, иначе начнется скисание. До 80*С тоже перестал греть после того, как C-Bell просветил, что ферменты продолжают работать и после фильтрации и охлаждения.
сообщения удалены (18)
xemul Бакалавр Реутов 59 2
Отв.468  07 Февр. 13, 11:14
Коллеги вызрел первый затор у меня зерновой на 100% солоде (70% ячмень, 25% пшеница, 5% высокоферментированный копченый) без до внесений зерновых, бродила активно первые полтора дня, со срывами гидрозатвора, на третьи сутки выделение газа остановилось, попробовал на вкус брагу, странное ощущение немного кислит, но слабое присутствие спирта чувствуется? Так и должно быть?
 
IMAG0402.jpg
IMAG0402.jpg Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
сообщения удалены (2)
xemul Бакалавр Реутов 59 2
Отв.469  07 Февр. 13, 11:37, через 23 мин
xemul, три дня для зерновой браги нормально. оставь еще на день, если есть сомнения. хуже не будет.
yurchich, 07 Февр. 13, 11:35

Поздно....я ее уже вчера отфильтровал, дробину промыл и промыв долил в основной затор, теперь выставил в трех емкостях на отстой, сегодня погоню... посмотрим, что выйдет. Дробина зараза вкусно пахнет.
После декантирования как еще можно отфильтровать, чтобы мнимизировать подгорание в кубе (куб греется на индукции)?
сообщение удалено
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.470  07 Февр. 13, 11:56, через 20 мин
После декантирования как еще можно отфильтровать, чтобы мнимизировать подгорание в кубе (куб греется на индукции)?xemul, 07 Февр. 13, 11:37

xemul, Я гнал такие браги как у тебя прямо с дробиной. Если аккуратно греть, ничего не пригорит. Осветлять и фильтровать уж точно не нужно. Хотя, может зависеть от того как измельчен солод и насколько хорошо он осахарился.
xemul Бакалавр Реутов 59 2
Отв.471  07 Февр. 13, 12:06, через 10 мин
xemul, Я гнал такие браги как у тебя прямо с дробиной. Если аккуратно греть, ничего не пригорит. Осветлять и фильтровать уж точно не нужно. Хотя, может зависеть от того как измельчен солод и насколько хорошо он осахарился.
XoXoл, 07 Февр. 13, 11:56
Варил с тремя паузами бдел за термометром  как за родным, постоянное перемешивание... к концу варки и после охлаждения брага была приятно сладкого вкуса. Солод изначально был измельчен наверное 1/4 от состояния целого зерна, я дробину не выкинул, уж очень ароматно пахнет, при перегоне тоже добавлю килограмма полтора к 8литрам браги.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.472  07 Февр. 13, 12:07, через 2 мин
я дробину не выкинул, уж очень ароматно пахнетxemul, 07 Февр. 13, 12:06
к тому же еще и спирт содержит.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.473  07 Февр. 13, 14:08

И чем будещь осахаривать дальше?
Выше 65 не надо греть. Для пастеризации 65 уже достаточно, но ферменты останутся живы.

Я, кстати, тоже так делаю, только без нагрева до 80. Немного солода в начале (можно сразу в начале процесса) и затор во время варки будет жидким и послушным.

XoXoл, 06 Февр. 13, 01:35
Без варки, прсто до 80 это для крупы, чтоб больше крахмала вымыть, для муки(в которую сейчас все смалываю жерновами) редко довожу до 70, крахмал быстро осахаривается и раствор разжижается.
сообщение удалено
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.474  07 Февр. 13, 14:16, через 8 мин
а он что???
на вкус - сладенько и вкусненько... но это оказывается совсем не показатель...
Рожденная Светом, 07 Февр. 13, 10:27
Не переживай все будет зашибись.При осахаривании крахмалосодержащего сырья йодная проба не показатель. Правильно тебе писали, она может показывать декстрины, малейшие остатки крахмалов и прочее.В пивоварении, там йодную делать всегда желательно.Главное чтоб сусло было глянцевым, темным и сладковатым, там дальше дрожжи разберуться.
сообщения удалены (3)
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.475  07 Февр. 13, 15:32
Извиняюсь, что дроблю - нужно набрать 10 сообщений, а в этой теме вы все мне как родные.. Веселый
Форум курю уже месяца два-три, но решилась заняться хобби только недели три назад.. Купила два мешка хорошей пшеницы, и началось.. Чего я только не перепробовала.. Выгнала уже 35 литров - это после первой перегонки, градусов по 35.. И с зерном, и с крупой, и с мукой... Цедила и до и после.. Больше понравилось процеживать перед выгонкой, т.к. парогенератора нет, а аппарат взяла у знакомых (фляга и медный змеевик), спиртометр бытовой, поэтому особо на выход не заморачиваюсь... Аламбик заказала, пока идет, для него работу готовлю. Теперь ставлю три вида - 1 -проращиваю кукурузу и пшеницу, осолаживаю, процеживаю.. 2 - Завариваю крупу кипятком и потом по тексту. И 3 - завариваю муку при температуре 80 градусов и далее, как обычно..
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.476  07 Февр. 13, 15:46, через 15 мин
Кстати, после долгих процеживаний родилась идея, как его автоматизировать (ну хоть немного, уже устала....) Дома покрутилась, ничего полезного не нашла.. Выношу на обозрение..
Заметила, что если в сите - как на фото с первой страницы, чешую ложкой не скребсти и ковшиком не выжимать, а просто прокручивать массу по стенкам сита, то все замечательно стекает и не забивается... Можно сделать барабан, диаметр боковин, как у сита, а его длину - как кому удобно.. Мне, допустим, на две 19-литровки устроил бы см 40-50.. И прокручивать его по верхним стенкам ящика, в который жидкость будет стекать. Я думаю, как автоматизировать - ведь накастрюльную  мешалку-то изобрели, хотя можно и веслом мешать - моторчик приделать по типу бетономешалки (только сетчатой).. Сетка подойдет и москитная, где взять металлическую, ума не приложу..
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.477  07 Февр. 13, 15:57, через 11 мин
Лара66, с присоединением к благородному делу изготовления зерновых дистиллятов!

Лабораторные спиртомеры можно заказать на сайте компании РусХим.
Кукурузный солод сам осахарить затор не сможет, у него низкая амилазная активность, его всегда в смеси с другими видами солодов используют.
Имхо целесообразнее осахарить кукурузу ячменным солодом.

А твои мысли по поводу барабана с моими точь-в-точь сходятся, при каждой фильтрации схему сетчатого фильтровальника-барабана в уму совершенствую. То скребки к нему прикручу, то отжимные валки Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.478  07 Февр. 13, 15:57, через 1 мин
Лара66 Я писал как фильтровал вино из облепихи. Наливал в друшлак с мелкой сеткой и качал из стороны в сторону. Из мякоти скатывались колбаски, как люля, достаточно сухие ,
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.479  07 Февр. 13, 16:57, через 60 мин
Кстати, после долгих процеживаний родилась идея, как его автоматизировать (ну хоть немного, уже устала....) Дома покрутилась, ничего полезного не нашла.. Выношу на обозрение..
Заметила, что если в сите - как на фото с первой страницы, чешую ложкой не скребсти и ковшиком не выжимать, а просто прокручивать массу по стенкам сита, то все замечательно стекает и не забивается... Можно сделать барабан, диаметр боковин, как у сита, а его длину - как кому удобно.. Мне, допустим, на две 19-литровки устроил бы см 40-50.. И прокручивать его по верхним стенкам ящика, в который жидкость будет стекать. Я думаю, как автоматизировать - ведь накастрюльную  мешалку-то изобрели, хотя можно и веслом мешать - моторчик приделать по типу бетономешалки (только сетчатой).. Сетка подойдет и москитная, где взять металлическую, ума не приложу..
Лара66, 07 Февр. 13, 15:46
Идея хорошая, но в дробине много спирта остается. В принципе фильтровать ерунда, я пшеничное пиво влет фильтрую обычным ситом и ножом, но здесь нужно дробину хорошенько отжимать, то есть нужен хороший пресс...Без пресса эффективно только руками.