Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 226 227 228 229 230 231 232 233 229
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4560  21 Марта 24, 19:33
Crabe, красивая теория, но не пройдет критики. Кислоты не вступают в реакцию с эфирами. Переэтерификация за такой короткий срок маловероятна. Если они склеились, как очистка желатином, то и тут фокус не пройдет - плотность конгломерата не поменяется. И то и другое образует взвесь и особо не выпадает в осадок. В принципе, если мутную жидкость оставить в покое надолго она может дать осадок, точнее взвесь на дне емкости. Ее придется отфильтровывать.
На лицо какая то реакция. Но какая?

Добавлено через 3мин.:

olezhik99, у тебя рН-метр есть? Если имеется, замерь, пожалуйста рН растворов или раствора после очистки. Сдается, что рН будет низким. Правда, чем нам это поможет?
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.4561  21 Марта 24, 19:39, через 7 мин
в реакцию с эфирамиAleksandr_DD, 21 Марта 24, 19:33
То, что эта муть - это непременно некие эфиры, тоже весьма красивая теория =)
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4562  21 Марта 24, 19:52, через 13 мин
То, что эта муть - это непременно некие эфиры, тоже весьма красивая теория =Crabe, 21 Марта 24, 19:39
Не совсем теория. Есть определенные исследования. Не вся муть эфиры, но тем не менее.

Основными виновниками помутнения являются сложные эфиры жирных кислот с длинной цепью.

Помутнение происходит, когда эфиры с длинной цепью теряют растворимость при снижении температуры или при снижении спиртуозности. Эфирами, более всего влияющими на образование помутнения в виски являются этиллауреат (этилдодеканоат), этилпальмитат (этилгексаде-каноат) и этил-9-гексадеаноат (этилпальмитолеат). Считается, что выпадать в осадок при комнатной температуре эти сложные эфиры могут при спиртуозности 45% и ниже. Эфиры, образующие помутнение, не являются очень ароматическими. Этиллауреат дает некоторые цветочные, фруктовые и маслянистые ароматы, в то время как этилпальмитат и этилпальмитолеат в основном дают не запах, а вкус (воскообразный, маслянистый привкус во рту), хотя есть данные, что они дают некоторые ароматы кокосового ореха и фруктов. Вероятно, более важным фактором является их способность действовать в качестве поверхностно активных веществ и усиливать/подавлять другие ароматы.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 731 311
Отв.4563  21 Марта 24, 20:03, через 12 мин
у тебя рН-метр есть? Если имеется, замерь, пожалуйста рН растворов или раствора после очистки. Сдается, что рН будет низким.Aleksandr_DD, 21 Марта 24, 19:33
Обычный китайский рН-метр есть. Взял ещё немного ньюмейка,разбавил до 40%,его рН-6.7,а рН того, который стал прозрачным, действительно кислее-5.3
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.4564  21 Марта 24, 20:18, через 15 мин
Не совсем теория. Есть определенные исследованияAleksandr_DD, 21 Марта 24, 19:52
А ссылку можно на исследования?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4565  21 Марта 24, 20:53, через 36 мин
Взял ещё немного ньюмейка,разбавил до 40%,его рН-6.7,а рН того, который стал прозрачным, действительно кислее-5.3olezhik99, 21 Марта 24, 20:03
5,3 - не очень кислый, конечно. Вероятно этот показатель могут дать дубильные кислоты. Дело в том, что на поверхности твоей щепы могут образовываться и другие окислители. Может в них дело? В любом случае дело весьма темное, без профессионального химика тут не разберешься.
А ссылку можно на исследования?Crabe, 21 Марта 24, 20:18
Первая - Graham Stewart, Inge Russell. Whisky: Technology, Production and Marketing.
Вторая: J. R. Mosedale. Влияние древесины дуба на процессы созревания алкогольных напитков, с акцентом на виски.
Извини, но страницы искать не буду. Я уже и помню где брал эти источники.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.4566  21 Марта 24, 21:00, через 7 мин
Я уже и помню где брал эти источники.Aleksandr_DD, 21 Марта 24, 20:53
Да ладно, я потом поглядю. Да я вкурсах про хол. фильтрацию, просто было интересно - откуда конкретно инфа.
Прост, ИМХО, ты не замечаешь одной важной штуки: там описаны промышленные коммерческие вискари.
Эти эфиры в них - далеко не всегда (очень вежливо выражаясь) последствия брожения и перегонки, чаще всего это результаты купажей и внесения "эссенций". Не наш случай. Не равняй домашнее на промку, бесполезно.

Наш случай - это высшие спирты и кукурузное масло. Кукуруза - жирная крупа, в ней много этого масла.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.4567  22 Марта 24, 12:40
Завершил это экспериментolezhik99, 21 Марта 24, 14:43
У меня для повторения твоего эксперимента тоже есть банка с использованными дубовыми колышками.
IMG_20240322_122126.jpg
IMG_20240322_122126. Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.

IMG_20240322_121901.jpg
IMG_20240322_121901. Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.

Осталось мутным дистиллятом обзавестись для повторения. Хвосты, после ткк, взять и разбавить до 40%? Или будет некорректно?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4568  22 Марта 24, 13:01, через 22 мин
чаще всего это результаты купажей и внесения "эссенций".Crabe, 21 Марта 24, 21:00
Купаж - это смешение разных бочек в одну в различной пропорции. От этого мути не прибавится и не убавится особо.
"Эссенции" разрешено только в штатах лить, а мутнеть может и солодовый шотландский, да и бренди грешат этим.
Не равняй домашнее на промку, бесполезно.Crabe, 21 Марта 24, 21:00
При увеличении объемов изменения есть, конечно. Но не принципиальные.
Кукуруза - жирная крупа, в ней много этого маслаCrabe, 21 Марта 24, 21:00
Масла в кукурузе, действительно, много, но оно не летуче особо. Муть при перегонке кукурузной браги идет в основном от осадка (у меня белая схема, если что). В осадке нет масла, оно все по поверхности плавает.
Хвосты, после ткк, взять и разбавить до 40%? Или будет некорректно?Alexx_Any, 22 Марта 24, 12:40
Мути может не оказаться. Муть имеет промежуточный Крект. Ориентир сивушное масло. Набери осадка от браги и перегони, или возьми СС с кукурузной браги. Особо много мути на куке. На солоде как бы поменьше, разве только если красная схема.
grey921 Бакалавр Тольятти 63 16
Отв.4569  22 Марта 24, 13:09, через 8 мин
Особо много мути на куке.Aleksandr_DD, 22 Марта 24, 13:01

Сырец из куки прозрачный, как слеза. Прямоток, 30кПа. Регулярно.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4570  22 Марта 24, 13:14, через 5 мин
Прямоток, 30кПа.grey921, 22 Марта 24, 13:09
Т.е. вакуум, частичный?
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.4571  22 Марта 24, 13:19, через 6 мин
Купаж - это смешение разных бочек в одну в различной пропорции. От этого мути не прибавится и не убавится особо.
"Эссенции" разрешено только в штатах лить, а мутнеть может и солодовый шотландский, да и бренди грешат этим.Aleksandr_DD, 22 Марта 24, 13:01
Нет. Купаж виски в современном мире - это когда зерновой ректификат из колонны разбавляют всяким-разным.
grey921 Бакалавр Тольятти 63 16
Отв.4572  22 Марта 24, 13:19, через 1 мин
Т.е. вакуум, частичный?Aleksandr_DD, 22 Марта 24, 13:14
Ну да, просто немного пониженное давление. Кстати и запах у сырца намного приятнее.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4573  22 Марта 24, 13:28, через 9 мин
Ну да, просто немного пониженное давление. Кстати и запах у сырца намного приятнееgrey921, 22 Марта 24, 13:19
Вполне возможно. Но мы тут по старинке, перегонка при атмосферном давлении. При пониженном, вероятно Крект примесей меняются, да и растворимость примесей также меняется, а это существенно влияет на отбор примесей плохо растворимых даже при 20°С и 45%.
разбавляют всяким-разным.Crabe, 22 Марта 24, 13:19
Если и лить ароматизаторы, то зачем лишние?
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.4574  22 Марта 24, 13:37, через 10 мин
Если и лить ароматизаторы, то зачем лишние?Aleksandr_DD, 22 Марта 24, 13:28
Я предполагаю, что льют не эфиры а кислоты. Так проще. В алкоголе они начинают реагировать (смесь чаще всего разогревают без доступа воздуха, энергично перемешивая и кислоты добавляют туда в распыленном состоянии через форсунки), и если купаж достаточно сложный, то заранее сложно угадать результат рекомбинации. Поэтому нужны те самые пост-процедуры. Раньше это было обязательное оклеивание белком. Собственно холодная фильтрация - скорее минус для вкуса хорошего вискаря чем плюс, её ввели (если я не ошибаюсь) ради американской моды пить со льдом. На Британских островах в то время подобные выкрутасы считались быдло-привычкой, виски пили чистым и теплым, а не холодным и разбавленным. Впрочем американцев тоже можно понять, их вискарь был той еще ворванью, без содовой и не выпьешь. Зато дешево и демократично =)
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4575  22 Марта 24, 13:55, через 18 мин
Я предполагаю, что льют не эфиры а кислоты.Crabe, 22 Марта 24, 13:37
Смысл лить кислоты, вместо ароматизаторов? Есть фирмы работающие над поиском производных для ароматизации. Это далеко не эфиры. Эфиры нужны, конечно, но есть более весомые примеси. Хотя они и в очень малых количествах, например, ароматические альдегиды.
А высокомолекулярные эфиры все же сами по себе набраживаются. Мы же ничего не льем, а муть у нас присутствует.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.4576  22 Марта 24, 14:05, через 10 мин
Смысл лить кислоты, вместо ароматизаторов?Aleksandr_DD, 22 Марта 24, 13:55
Я имею ввиду, льют в т.ч. кислоты (тебя же происхождение эфиров интересовало). Разумеется одними кислотами дело не ограничивается, другие вкусы основаны на других веществах и добавляются в других формах. Смысл в случае этиловых эфиров в том, что так дешевле, поскольку сама процедура смешивания дублирует производство ароматизаторов. А зачем делать два раза одно и то же?

Добавлено через 6мин.:

А высокомолекулярные эфиры все же сами по себе набраживаютсяAleksandr_DD, 22 Марта 24, 13:55
Я ненаю почему ты так на них сосредотачиваешься, их набраживается немного, еще меньше пролетает в дистиллят. В ректификате они отсутствуют. А тут у большинства - колонна. У шотландских вискогонов тоже, кстати, колонна. И по той же причине нет никаких этих эфиров в дистилляте. Поэтому их доливают сразу в готовый продукт.
Ладно, чета уже на круг вышли, пора завязывать.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4577  22 Марта 24, 14:15, через 11 мин
тебя же происхождение эфиров интересовалоCrabe, 22 Марта 24, 14:05
Меня мало интересует происхождение эфиров. С чего ты это взял? Я знаю как они образуются и что на это влияет. В виски их не очень много, хотелось бы побольше, конечно. Но это уже другое. Так или иначе, от высокомолекулярных и плохо растворимых я избавляюсь на стадии выкуривания.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 503
Отв.4578  22 Марта 24, 14:34, через 19 мин
В виски их не очень многоAleksandr_DD, 22 Марта 24, 14:15
Я ненаю, может быть Александру, который Daniil, вопрос задать - всяко ему попадаются анализы типичного кукурузного зернового спирта от домашнего перегонщика, достаточно ли в нем высокомолекулярных эфиров, чтобы они выпали при разбавлении, организовав заметную муть.

Причем желательно не абстрактых эфиров, а конкретных.

В той литературе что у меня есть - они нигде не значатся как значимые загрязнения зерновой флегмы. Амиловый спирт значится, бутиловый тоже. А эти эфиры жирных кислот - нет, не попадались.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4579  22 Марта 24, 19:33
достаточно ли в нем высокомолекулярных эфиров, чтобы они выпали при разбавлении, организовав заметную мутьCrabe, 22 Марта 24, 14:34
Кроме этиллаурата из списка ничего больше не определяется. А вот они как раз очень плохо растворяются. Этиллаурата не очень много. Вероятней всего, его может не очень много для помутнения. Я искал данные по растворимости энантовых эфиров, ничего не нашел. Из собственных опытов получил, что растворимость эфиров резко уменьшается с увеличением их молекулярной массы.