Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 233 29
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.560  15 Марта 13, 08:31
А я делаю так [сообщение #55386] и считаю это правильным.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.561  15 Марта 13, 22:02
Володя, я вроде по Шторму делала, но по какому-то другому рецепту
там просто вымачивать около суток или двух и дважды прожаривать по два часа

но дерево у меня старое, дождями моченое...
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.562  16 Марта 13, 07:15
Чипсы из старого дуба достаточно 20 минут прокалить в духовке при температуре 200°С
сообщение удалено
mednik44 Бакалавр Петербург 91 12
Отв.563  16 Марта 13, 19:46
Вот с 6 кг пивного солода получил 2,5 л самого,может действительно из за обилия воды так мало,а вот рисовая вышла нормально  4литра-43градусной литра  с 6 кило крупы вышла,кстати и 6 кг в 20-литровой кастрюле не пригорает если в начальном этапе мешать
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.564  22 Марта 13, 14:08
Вот с 6 кг пивного солода получил 2,5 л самого,может действительно из за обилия воды так мало,а вот рисовая вышла нормально  4литра-43градусной литра  с 6 кило крупы вышла,кстати и 6 кг в 20-литровой кастрюле не пригорает если в начальном этапе мешать
mednik44, 16 Марта 13, 19:46
делал 5 кг солода зеленого (вес указан сухого зерна) на 20 л кастрюлю (заливаю 18), затор густоват, перелил после температурной паузы в 30 л пластиковую с добавлением 7 л воды, получилось 1:5. следующий раз взял 6 кг и по 3 кг на две кастрюли с добавлением воды до общей массы 25 литров в пластиковых бочках, получилось 1:8. перегнал первую бочку, потом 2-е второго (жидкого замеса) и получил выход с 2-х  бочек немногим больше первой (как раз на 1кг лишнего солода), а возиться пришлось гораздо больше.
при определенном достижении разности температур верхнего и нижних слоев "жидкости" происходит конвекция, т.е. перемещение горячей жидкости вверх, соответственно холодной вниз. У меня это происходит гдето после 50 градусов, но все равно периодически помешиваю и ничего не пригорает никогда.
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.565  19 Апр. 13, 16:19
Народ подскажите такой вопрос!

Хочу сварить виски по пивной схеме, осахарить отфильтровать, сбродить!

Солод будет либо сухой пивоваренный либо белый!

Сколько можно несоложенки (ячки и т.д. не мука) сыпать на  1 кг пивного солода?
Сколько можно несоложенки (ячки и т.д. не мука) сыпать на  1 кг белого солода?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.566  19 Апр. 13, 17:23
Народ подскажите такой вопрос!-ZEMA-, 19 Апр. 13, 16:19
Если есть опыт и солод стандартный , то 1 кг солода осахарит до 6 кг несоложенки. Но лучше тебе сначала попробовать 1\3-4. Ячка ничего вкусного в напиток не вносит , весь аромат у ячменя в оболочках. Можешь с ней не париться , а взять муку , будет ,как минимум , не хуже.
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.567  20 Апр. 13, 16:45
А зеленый солод сколько может осахарить? 1 кг зеленого?
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.568  20 Апр. 13, 16:58, через 13 мин
А зеленый солод сколько может осахарить? 1 кг зеленого?-ZEMA-, 20 Апр. 13, 16:45
Именно зеленый может осахарить до 6 кг. несоложенки. Активность белого примерно равна 80% зеленого.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.569  02 Мая 13, 21:01
А зеленый солод сколько может осахарить? 1 кг зеленого?
-ZEMA-, 20 Апр. 13, 16:45
Зеленый солод в твоем случае нужен пшеничный, если ты собрался с ячменного солода варить, в качестве бонуса можешь добавить кукурузной муки, будет очень ароматно и вкусно...
mednik44 Бакалавр Петербург 91 12
Отв.570  18 Мая 13, 13:54
На праздники 9 мая выпив вздумалось мне поварить кашу 3 кг ячки и 3 кило кукурузной,поставил и ушел дальше дегустировать ну и забыл  помешивать в результате продукт в унитаз в кастрюле толстый нагар еле очистил сначало горчицей,а потом средством для отмытия унитазов и раковин на холодную ничего не отходило только при кипечении дрянь стала отставать вывод ни гнать,ни варить в подпитии нельзя,сегодня в 20 л кастрюлю положил также по три кг кукурузной и ячневой крупы+пол кило смеси солодов для аромата кары,кофе лигхт и красного ржаного ничего не подгорело,главное интенсивно мешать в самом начале именно до 50 градусов есть риск после и мешается легко,и она себя сама размешивает варю я по полной схеме до 100 мне кажется так наваристей получается с 2 паузами осахаревания первая один час,а вторая минимум три может и ночь постоять по ферментам сначало вношу 4 чл А и 2 чл Г потом 2 А и 4,долго не кипячу пол часа потом укутываю на три часа если температура выше то перед осахареванием остужаю в ванне чтоб не было неприятностей все это надо делать на трезвую голову   
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.571  18 Мая 13, 16:24
сегодня в 20 л кастрюлю положил также по три кг кукурузной и ячневой крупы+пол кило смеси солодовmednik44, 18 Мая 13, 13:54
по ферментам сначало вношу 4 чл А и 2 чл Г потом 2 А и 4,mednik44, 18 Мая 13, 13:54
mednik44, ты солод с ферментами получается смешиваешь? и как результат по сравнению с чисто соложенкой? опыт имеется? сам хотел так попробовать, пока только стараюсь максимальный микс солодов прорастить, высушить, смешать.
mednik44 Бакалавр Петербург 91 12
Отв.572  18 Мая 13, 17:36
Солода я кладу совсем не много грамм 500 для вкуса притом спец солода там ферментов нет если честно то я чисто солодовой так и не делал опыт не большой так что сравнивать не с чем еще я туда красного ржаного фермертированого пол стакана жахнул свежим хлебушком каша пахла, а что выйдет и какой выход посмотрим к сожалению солод пользую готовый ни разу не проращивал,мне кажется разница между ни очень большая хотя солодовый наверно чуть лучше во всяком случае не как сахарная с хлебной
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.573  19 Мая 13, 15:24
ну я тоже красного ржаного фермертированого добавляю когда соложенку делаю, аромат немного получше. для меня односолодовый (4 злака) это стандарт, только для себя, остальное на стол.
hunf Новичок Tver 4
Отв.574  26 Мая 13, 09:27
Подскажите пожалуйста!
Поставил на брожение сусло на муке. Объем 18 л. Дрожжи Саф Левюр (для выпечки и напитков). Бидон стоит в ванне, температура в помещении 20-25. Первые 2 дня происходило бурное выделение углекислого газа, на третий день интенсивность очень сильно упала. На четвертый день интенсивность выделения углекислого газа стала постоянной и составляла "1 бульк" в минуту. Кто-то из родственников включил электрический обогреватель дабы ускорить высыхание белья после стирки. Температура в ванной повысилась градуса на 4 и при этом уровни в гидрозатворе уровнялись, выделение газа прекратилось. Как только обогреватель выключили и помещение остыло выделение опять началось с той же интенсивностью как и в 4 день.
      Вопрос такой: выбродила брага? Как определить конец брожения? Почему при повышении температуры процесс остановился и при понижении опять пошел. Возможно ли что эти пробулькивания какие то незначительные процессы и брага готова?
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.575  26 Мая 13, 11:53
Раньше делала зерновую, перед засыпкой дрожжей через сито прогоняла. Выбраживала за два дня. На четвертый уже перегоняла. Сейчас бочка рисовая с гущей стоит уже третью неделю (20 дней). Сценарий как у тебя. Пару дней кипела, потом бульк раз в минуту. Уксусом не пахнет. Горькая. Решила понемногу перегонять.
Кстати, когда перекипела, попробовала - сладкая. Расстроилась - первый раз у меня так. Потом сказала, да и хрен с этим пальто, закрыла, и закружилась в делах. Иду мимо - слышу редкий бульк, и прохожу дальше. Через 2 недели открыла, горчит, не кислит - не испортилась, вот и жду конца. Момент! - я всегда принюхиваюсь через гидрозатвор - крышку не снимаю..
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.576  26 Мая 13, 13:52
hunf , при повышении температуры (свыше 35 с) некоторые сорта дрожжей  "засыпают", при остывании они опять активируются. я изза этого купил 2 аквариумных нагревателя, выставляю 25 с и закидываю в емкости для брожения. брагу на готовность определяю только на горечь и отсутствие сладочти (даже если "пузыриться").
Лара66 , у меня тоже был случай солодовая после перегонки сластила, но я молол через мясорубку, т.е. процентов 30 было размолотых пополам. просто когда выгоняешь там температура 90-100с, происходит на определенном тепловом этапе "разваривание" оболочки солода и его доосахаривание, отсюда сладость. ИМХО.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.577  26 Мая 13, 14:17, через 26 мин
(свыше 30 гр) некоторые сорта дрожжей умирают или "засыпают"алекs, 26 Мая 13, 11:52
для большинства штаммов 29°-31° является оптимальной температурой
hunf Новичок Tver 4
Отв.578  26 Мая 13, 14:23, через 6 мин
Я молол солод блендером в кашу. Перед засыпкой дрожжей ничего не фильтровал-сусло после осахаривания и остывания до 24 градусов так в бидон для брожения и залил. На вкус брага чуток сластит. Попробую сейчас перегнать
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.579  26 Мая 13, 14:27, через 5 мин
Есть какие-то сахара которые продолжают выбраживать. Я бы потерпела гнать, пока сладкая. Главное, чтобы в уксус не превратилась.