Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 ... 595 68
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1340  21 Янв. 14, 12:02
Это уже не домашнее производство, а промышленное. Вообще-то самогоноварние, бочки и все такое - это так сказать мое хобби (увлечение). А 60 бочек - это не хобии, а гемморой. Начал я заниматься бочками в 2013г. Решил так, в год заливать по две 25 литровых бочки, выдерживать пять лет.Т.е. к 2018 году у меня должно быть 10шт 25 литровых бочек, две из которых будут готовы к употреблению( 50 литров продукта), а дальше по кругу.Для себя вполне достаточно.
Kuzmich-83, 21 Янв. 14, 10:39
У меня такой же расчет, но 50 литров. Наполнить в год две бочки реально. Полгода на щепе, потом 5 лет в бочке и в стекло. Куда уж лучше. И банки как промежуточное звено.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1341  21 Янв. 14, 12:42, через 41 мин
Kuzmich-83, вот видишь, ты сам подтверждаешь мой довод: бочек надо много. Пока для себя ты наметил 10 штук и это только начало! А бочки для отдыха купажа, под колер, спиртованные воды, где возьмешь? Откуда у тебя возьмутся спирты с большим сроком выдержки для купажа? Их, ведь, того, надо отобрать из какого-то запаса и, затем выдерживать в старой бочке, прошедшей хотя бы пару циклов заливки-выдержки. Да и вообще, для купажа используют несколько разнородных по вкусу спиртов одного срока выдержки, плюс один спирт, более старый. Как ты сможешь выполнить перечисленные условия, закладывая две бочки в год? Никак не выполнишь.
Где гарантия того, что попадутся бочки, придающие спиртам офигеннейший вкус, какой мы себе нафантазировали? Такой гарантии нет и быть не может, даже у "проверенных" производителей. Поэтому отбраковку не спишешь со счёта.

50 литров год - хороший объём! Возникает резонная мысль: если человек способен нагнать 50 литров дистиллята в один присест (или 2-4) и залить готовое сырьё в 2 бочки, то почему бы ему не сделать то же самое с 5-10 бочонками меньшего объёма? Это будет логичней: каждая бочка имеет свой "характер" и спирты выйдут разного вкуса, что и необходимо для создания коньяка.

Полагать, что выдержав дистиллят в бочке требуемое количество лет, мы получим готовый коньяк - наивно. Коньяк - это искусство купажа.

Ради того, чтобы пить "напиток из бочонка", нет смысла начинать Апупею с бочками. Хватит стеклотары с чипсами, стружкой и т.п.

Николай 1953, даже и не собираюсь. А вот производить литр-другой качественного коньяка в месяц, - другое дело.
Kuzmich-83 Бакалавр Краснодар 79 11
Отв.1342  21 Янв. 14, 13:37, через 55 мин
Полагать, что выдержав дистиллят в бочке требуемое количество лет, мы получим готовый коньяк - наивно. Коньяк - это искусство купажа.ЯрТур, 21 Янв. 14, 12:42
А как же одинарные коньяки. Опять же, чтобы нормально провести купаж нужно обладать навыками сомелье, а не просто месить напитки из разных бочек. В твоих способностях к купажированию я не сомневаюсь, может ты работаешь при каком-нить коньячном доме в этой должности. У тебя самого сколько бочонков если не секрет, и каков результат? Я только начинаю, и если у тебя в этом вопросе больше опыта, почему бы не прислушаться к советам.
Kuzmich-83 Бакалавр Краснодар 79 11
Отв.1343  21 Янв. 14, 13:39, через 2 мин
У меня такой же расчет, но 50 литров. Наполнить в год две бочки реально. Полгода на щепе, потом 5 лет в бочке и в стекло. Куда уж лучше. И банки как промежуточное звено.Николай 1953, 21 Янв. 14, 12:02
Земляк. Ты откуда? Где бочонки брал?
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1344  21 Янв. 14, 14:43
А как же одинарные коньяки.Kuzmich-83, 21 Янв. 14, 13:37
Уважаемый, коллега! Ординарные коньяки - аналогичный продукт купажа, причем в купаж, по правилам, кроме смеси различных спиртов одного возраста (3-5 лет по совстандарту) идет старый спирт с многолетней выдержкой.

Что касается советов начинающему, то порекомендую почитать исследования отечественных коньяковедов. Многие вопросы отпадут сами собой.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1345  21 Янв. 14, 15:14, через 32 мин
Земляк. Ты откуда? Где бочонки брал?
Kuzmich-83, 21 Янв. 14, 13:39
Я из Майкопа. бочонки беру в Майкопе. Кстати, ты прав, что работаешь с бочками 25 литров. Возможно это минимально возможный объём бочки. В маленьких бочках процессы идут по другому, быстрее (судя по постам на форуме). Я пока осваиваю кальвадос, на коньяк нет подходящего винограда. Ищу. Не подскажешь где купить рислинг, ркацители или алиготе? Для практики делаю из вьющих сортов. Сейчас имею странный "коньяк": аромат невнятно фруктовый, вкус такой же, но достаточно мягкий, послевкусие неплохое. Однажды я его влил в кофе с сахаром. И чудо! Появился аромат хорошего коньяка, вкус тоже. Сравнил с Корвуазье ВСОП и Бренди ХО ( в кофе) Что то между ними. Какая то хохма.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.1346  21 Янв. 14, 18:05
Друзья вы не забывайте что после выдержки в бочке напиток также должен отдохнуть. По поводу количества бочек в нашем хозяйстве вопрос трудно разрешимый так как сразу вычислить свои потребности и пожелания очень сложно. Я не буду вдаваться в подробности купажирования, но для начала определитесь с напитками которые хотите сделать и от этого пойдёт минимальный подсчёт дубовых ёмкостей!
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1347  21 Янв. 14, 18:14, через 9 мин
Студент! Количество бочек не надо вычислять - жизнь сама покажет сколько...Работай. Поставил цель и иди к ней.

сообщение удалено
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.1348  22 Янв. 14, 00:43
У тебя самого сколько бочонков если не секрет, и каков результат? Я только начинаю, и если у тебя в этом вопросе больше опыта, почему бы не прислушаться к советам.Kuzmich-83, 21 Янв. 14, 13:37
Вопрос был задан ЯрТур ---тоже бы хотел услышать ответ о количестве бочек в его хозяйстве.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1349  22 Янв. 14, 09:25
Да, упустил, пардон...
Нет ни одной бочки! И в ближайшее время не предвидится, за утопичностью этой идеи в рамках городской квартиры! Я - "резервуарщик".

ЗЫ: Вдруг кому-то захочется ......
Для того, чтобы пользоваться таблицей умножения, не обязательно её проверять лично, достаточно выучить. Аналогично и с выдержкой коньячных спиртов по классической технологии: всё изучено, разжёвано, подтверждено многолетней практикой. Чего бы мы там себе не нафантазировали, - все было до нас. Отыскивай материалы, изучай, будешь в теме и, пойдешь по проторенной дорожке без шараханий в стороны.

ЗЫ2: Бочка - непревзойдённая тара для выдержки коньячных спиртов. С её помощью получают марочные коньяки с изысканным вкусом. Бессмысленно заниматься бочковой выдержкой, не думая о перспективе получения коньяков «высшего» уровня (ординарного тоже). А это бочки, бочки и бочки....
На всякий случай повторю предложение, из моего сообщения выше: ради того, чтобы пить "напиток из бочонка" - стабилизированный спирт, нет смысла начинать апупей с бочками. Хватит стеклотары с чипсами, стружкой...

сообщение удалено
Kraliv Бакалавр Саратов 50 15
Отв.1350  22 Янв. 14, 11:54
И зачем тогда строчить такие длинные портянки набитые рекламной шелухой? Вопрос к ЯрТуру.
К чему эта хрень про "искусство купажа"? Искусство купажа необходимо для того, что бы в выпускать продукцию с узнаваемым вкусом, в промышленных объемах!
Нам то это - зачем? Тем более, что, вообще, слово "коньяк", даже написанное по русски с мягким знаком в теории относится к спиртам из кислых белых сортов типа Ркацители. А я делаю спирт из красного Амурского, в основном. Какой коньяк? Пусть это будет чача.
Выдержка в банках на стружке - имеет полное право на жизнь. Вкус и запах улучшаются, самогонный привкус пропадает. Но, поставив натурный эксперимент - убедился! Бочка все же лучше. Если одна - то хорошо, что хоть одна. Если больше - то хорошо, что больше. Что это за придумки о всенепременнейшем наличии 5-10 бочек?
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1351  22 Янв. 14, 14:54
Сергеевич100, я ведь специально написал послесловие, в расчёте на твой ответ. А ты мне про запопожцы.;D

Kraliv, Давай, для начала условимся: вступая с кем-либо в полемику, к собеседнику проявляют уважение. В частности, исключают слова и предложения с повышенной эмоциональной окраской. Думаю, - это справедливо, и уверен - ты уже большой мальчик, чтобы понимать такие вещи и не нарваться в один прекрасный миг на очень злую порку…

Теперь по существу. Купаж, как узнаваемость того или иного сорта коньяка далеко не исчерпывает функцию купажа. Достаточно задать себе вопрос (а заодно и ознакомиться с соответствующей литературой):  для чего люди выдумали этот процесс? Наверно не от безделья, а видя в том необходимость и в первую очередь - УЛУЧШЕНИЕ ВКУСА.  Когда накопишь достаточное количество выдержанных спиртов, попробуй - откроешь много интересного.

О твоей постановке «натурного эксперимента» подтвердившего, что вкус спирта в бочке лучше…. Я не хочу тратить время и задавать каверзные вопросы, поэтому дам коротенькую справку. Вопрос об органолептических свойствах коньячных спиртов выдержанных в резервуарах и бочке, давно решен отечественными учёными-коньяковедами в пользу резервуарного метода. Вкуснее в цистерне-то выходит. Но с оговоркой: речь идёт о спиртах, выдерживаемых в течение трёх лет. Для марочных коньяков, однозначно - бочка. Если ты пришел к своим выводам, потратив годы на эксперименты - снимаю ушанку. В противном случае, все твои уверения в экспериментальном подтверждении - плод мечтаний.

Кстати, что ты имел в виду, когда написал про мою  «рекламную шелуху»? Что я рекламирую? Разъясни плиз, самому интересно стало! Могет  открою дополнительный источник дохода!

Да, и на будущее: никогда не отождествляй свое «я» и «мы все». Что не интересно и неведомо для тебя, отнюдь не означает "для всех". И без истерик, пожалуйста, будешь выглядеть импозантней.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1352  22 Янв. 14, 15:31, через 37 мин
offline Kraliv, Яр Тур теоретик. Такие на форуме есть. Спорить с ними не стоит, навряд ли будет польза. Книжку ты можешь прочитать и сам, а главное, что собственный опыт дороже ста советов.
сообщение удалено
Kuzmich-83 Бакалавр Краснодар 79 11
Отв.1353  22 Янв. 14, 16:28, через 58 мин
Я из Майкопа. бочонки беру в Майкопе. Кстати, ты прав, что работаешь с бочками 25 литров. Возможно это минимально возможный объём бочки. В маленьких бочках процессы идут по другому, быстрее (судя по постам на форуме). Я пока осваиваю кальвадос, на коньяк нет подходящего винограда. Ищу. Не подскажешь где купить рислинг, ркацители или алиготе? Для практики делаю из вьющих сортов. Сейчас имею странный "коньяк": аромат невнятно фруктовый, вкус такой же, но достаточно мягкий, послевкусие неплохое. Однажды я его влил в кофе с сахаром. И чудо! Появился аромат хорошего коньяка, вкус тоже. Сравнил с Корвуазье ВСОП и Бренди ХО ( в кофе) Что то между ними. Какая то хохма.Николай 1953, 21 Янв. 14, 15:14
Я тоже в Майкопе брал. Сколько держал коньяк в бочке? Насчет винограда, я имею ввиду саженцев - видел много в Белореченске, а вот уже готовый - не знаю.
сообщение удалено
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.1354  22 Янв. 14, 17:40
. Вопрос об органолептических свойствах коньячных спиртов выдержанных в резервуарах и бочке, давно решен отечественными учёными-коньяковедами в пользу резервуарного метода. Вкуснее в цистерне-то выходит.ЯрТур, 22 Янв. 14, 14:54
 Скорей дешевле в разы и быстрей.

           Ты уж какой месяц всё про стружку, да про опилки..., про виноград поделись, написал бы КАК и какие сорта  сбраживаешь,(как с осадком поступаешь), как перегоняешь, на чём? (помнится советовал на стр.66, (пост 1301) вино магазинное из "Ашана" перегонять, бросил или всё также продолжаешь?)
сообщение удалено
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.1355  22 Янв. 14, 19:45
offline Kraliv, Яр Тур теоретик. Такие на форуме есть. Спорить с ними не стоит, навряд ли будет польза. Книжку ты можешь прочитать и сам, а главное, что собственный опыт дороже ста советов.
Николай 1953, 22 Янв. 14, 15:31

Может он и теоретик, но пишет все правильно )) Это я пишу ,как практик.
сообщение удалено
Kraliv Бакалавр Саратов 50 15
Отв.1356  22 Янв. 14, 23:05
Может у коньяковедов выходит вкуснее в резервуарах, чем в бочке.... а может это звиздеж. "...меня терзают смутные сомнения..." Пруфлинк - пожалуйста! Только желательно, что бы там было сказано, что получается именно вкуснее, а не выгоднее по деньгам или там проще бодяжить...
У меня в бочке получилось явно лучше. И это при том, что в одной банке десятилитровке, оставленной под слоем бумаги доля ангелов составила процентов 25. Специально не трогал эту банку целый год и держал ее не в подвале, а в комнате без кониционера, в том числе и в самую жару.
  Да и к тому же стружка у меня была обжарена, а бочка, похоже, необожженная. А на необжаренной стружке, я пробовал - значительно хуже чем на обжаренной.
  В небольшой бочке все процессы, идут быстрее, в идеале, пропорционально квадратному корню из отношения объема большой бочки к объему малой. Я боялся, что чача начнет горчить, поэтому слил ее примерно через год.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1357  22 Янв. 14, 23:35, через 31 мин
Коньяк из черного винограда бочки не достоин, держал в стекле на щепках дубовых. В это лето постараюсь найти белый виноград, если найду - тогда в бочку.
Может он и теоретик, но пишет все правильно )) Это я пишу ,как практик.jenya138, 22 Янв. 14, 19:45
Он в восторге от отечественных авторов, а я у них чту только то, что они невольно пишут о французской технологии. А на форуме мне интересны только практики.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.1358  22 Янв. 14, 23:44, через 9 мин
У меня вышел косячек. Под бурбон сильно обжарил дуб, настаивал в банках с "дышащими" пробками,как в этой теме
[Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке.]

Через год открыл, было это в декабре. Насыщенный цвет, запах хороший, вискарный, немного плинтусовкой отдает.
Перед НГ с соседом хорошо им накушались, употребив за 3 часа полтора литра бурбона. Поутру себя чувствовал впрочем неплохо, но запах виски вводил в ступор, перепил однозначно. Забросил бурбон, этот месяц практически не пил высокоградусные напитки. Неделю назад нацедил бутылочку и вечерками под кино начал смаковать.Отличная вещь получилась, все же 3 недли в стекле сделали свое, напиток расцвел.
Соответственно сделал для себя некоторые выводы.
-Чурки оказались великоваты, видно большая площадь обмена дала немного деревянности и забила ваниль.
-Обжарка на 5 мм с одной стороны хорошо, в моем случае дает 100 % шоколадный привкус, достаточно стойкийю
Но подозреваю, что эта обжарка добавила резкости напитку, глотками пьешь нормально, но рюмками не стоит, сшибает на манер хрена. Да и в коктейлях резкость чувствуется.С другой стороны-это вам не скотч, бурбон и должен немного сшибать.
На будущие закладки чурки буду делать не больше 3 см в диаметре(сейчас 4,5 см) и глубину обжарки 3 мм, через год отпишусь.  
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 652
Отв.1359  23 Янв. 14, 15:29
Ну, раз так интересны и резонансны сообщения….
Персональных ответов давать не стану, но постараюсь ответить всем заинтересованным.
Читайте, узнавайте.

Очень понравился пассажик с плацебо. Будучи студентом, доводилось бывать на публичных лекциях  специалиста из мединститута, занимавшегося проблемами гипноза. Несколько раз специально напрашивался на роль подопытного кролика, и постоянно был изгоняем уважаемым доктором м.н., примерно с такими словами: Я, тебя, конечно, смогу погрузить в транс, но возиться с тобой очень долго!
Говоря в скобках, любой из нас может почувствовать это состояние, когда занимается пробой своих напитков. В зависимости от настроения в данный момент, один и тот же напиток может показаться плохим и хорошим. Знакомо?

Отсутствие бочек, отнюдь не означает отсутствие опыта их использования. Мой приятель, которого я несколько лет назад подсадил на занятие САМтрестом, рухнул в бочковую пропасть и падает все глубже. Мне посчастливилось остановиться на краю, как оказалось - вовремя и правильно. Теперь имею уникальную возможность участвовать во всех экспериментах бесплатно!

Мои слова о том, что мне удалось подтвердить мнение о превосходстве во вкусе дистиллята вызревающего в стеклотаре со щепой, над бочковым (в течение первых трех лет), конечно же, ничего не значат. Сомневающихся отсылаю к трудам Нилова - Скурихина - разработчиков резервуарного метода выдержки в СССР и вообще, в мире. В распоряжении учёных имелся целый ШТАТ профессиональных дегустаторов. Вне сомнения, специально обученные и работающие в команде люди, не зря едят свой хлеб. Это уже близко к УТВЕРЖДЕНИЮ. В расчёте на поднаторевших, у коих мелькнет мыслишка о подтасовке данных… Выводы Нилова - Скурихина подтвердили в двух других НИИ: Краснодарском и Ереванском. Наверно, это все-таки ОБОСНОВАННОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ и, как пить дать, не на один порядок доказательней, ДОГАДОК любой суеверной бабки с форума. Все материалы по затронутой теме есть в Сети.

Из чего выгоню сырьё и на чём. Начинал как все - не устраивало магазинное качество. Оставалось скверное чувство после пробы: заплачены деньги, порой и ощутимые, а вкус «марочного коньяка» на уровне советского трехлетка из Грузии, Азербайджана. Не страдаю излишним снобизмом, но пить что попало, не стану. В общем, стояли початые бутылки в квартире, где попало. Раз стукнуло: а не подержать ли это пойло на дубовой щепе, для облагораживания вкуса? И пошло-поехало.…  Со временем отработал вполне удобоваримую систему подбора сырья, времени выдержки, подбора тары, влияний воздуха, кислорода на созревание и вкус, обработки щепы и т.д.  Собственно и сейчас, не смотря на переход к самостоятельной дистилляции, не брезгую «готовым» сырьём. Время от времени захожу в пьяные лавки и покупаю чего-нибудь из новинок «коньячного» производства. Иногда попадается очень интересный материал, особенно из среднеазиатских республик, Молдавии, Армении.

От «вопращения» покупного сырья, перешел на самостоятельную дистилляцию. В наших краях виноград не растет, приходится использовать покупное вино. Пока имею халявский источник; дою его аккуратно, чтобы дольше не иссякал. В промежутках между дойками, когда случается творческий зуд, покупаю вино в магазине. В каком именно универсаме, честно - и не упомню. И «Ашан» наверняка был.

Дистиллят выгоняю на прямоточнике небольшими партиями 2 - 5 литров из белых вин типа Рислинга, Ркацители, Алиготе, пробовал вино Изабелла, крымскую Мадеру, портвейны перегонял...  Виноматериал попадается разный, соответственно и разное качество спирта на выходе. В выгнанном материале отличаю три годных к выдержке запаха: «цветочное мыло, самогон с виноградным запахом, душистый спиртованный виноград. Последний, самый бесперспективный, хотя на первых порах дает тонкий букет.

Конечно, хорошо иметь свое вино на перегонку; в северных широтах виноград не растет, делаем из того, что попадается хорошего. И, в принципе, относительно сносно, без внушения и самовнушения.



Агроном, чувствуется опытная рука! Маленький комментарий. Улучшение вкуса произошло из-за увеличившегося после отпития, слоя воздуха: напиток «продышался». Там важно не упустить момент и не передержать, чтобы не началось разрушение вкуса. В меньшую ёмкость и все, как с покупными коньяками.