разумно не набраживать много сивухи на этапе ферментацииoleg_v_v, 06 Янв. 25, 14:37
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Пока переберешь штук 10 факторов, влияющих на сивуху, получишь литров 100 не совсем хорошего спирта, который надо как то облагораживать.
С температурой старта пока непонятно. С одной стороны по исследованиям сивухи меньше набраживается при высокой температуре 30-35 гр. С другой идет на старте интенсивное размножение патогенов и выдуваются эфиры. То есть по ощущениям с 30 градусов изоамилола меньше, но виски плоский без аромата типа как дешевый бленд за 500 рублей. С 22 градусов ароматы уже интересные, тело, эфиры, но на утро от такого не здоровится.
Тройная дистилляция это как бы один из стилей легкого виски в ирландском стиле. Такой вариант имеет право на жизнь, даже если с сивухой все в порядке, и большинству неискушенных потребителей заходит даже лучше тяжелых молтов.
Добавлено через 4мин.:что за источник?SIARHEY, 07 Янв. 25, 11:07
Собрал с какого-то буржуйского блога. Достоверность на уровне слухов от алкоблогеров, но все же надо на что-то опираться.