Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Улучшение вкуса самогона

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 21 12
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.220  22 Сент. 12, 13:37
Древесину бука используют для получения древесного угля, уксуса и метилового спирта, ценится также и буковый деготь. Шпон бука часто находит применение благодаря своей прочности. Однако она малопригодна для наружных работ - на открытом воздухе легко разрушается грибами; в жаркое время года сырая древесина быстро портится, буреет, по ней распространяется мраморная гниль:а так же. Побеги бука представляют хороший корм для скота, годятся они и для силосования.Силос - сочный корм для сельскохозяйственных животных, который получают из некоторых видов растений методом брожения.Для настоек как по мне лучше все таки дуб,который лучше всего подходит для настоек.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.221  22 Сент. 12, 13:47, через 10 мин
Мебель из бука ценится, текстура красивая и по прочности почти не уступает дубу. Подготовлюсь и проведу эксперимент на малых количествах и в одинаковых условиях: дуб, бук, вишня и яблоня, можно будет сравнить
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.222  22 Сент. 12, 18:24
ценится также и буковый деготь
born78, 22 Сент. 12, 13:37
ВИКИ: Дёготь - содержит бензол, ксилол, крезол, толуол, гваякол, фенол, смолы и другие вещества. Растворяется в щелочах и в спирте. В воде растворяется плохо (легче воды).
ИМХО, если в буке есть дёготь, то это не есть гуд для крепких напитков (т.к. см. выше: "растворяется в щелочах и в спирте"), а пиво выдерживают просто для вкуса(дёготь в пиве не должен растворяться, т.к. концентрация спирта мала) или это только понты, чтоб цену на это пиво задрать.

Подготовлюсь и проведу эксперимент на малых количествах и в одинаковых условиях: дуб, бук, вишня и яблоня, можно будет сравнить.
stoik, 22 Сент. 12, 13:47
Решение правильное, но ИМХО с буком не заморачивайся, т.к. если и выйдет вкусно, то вряд ли полезно (из-за химического состава дёгтя)
Согласен с
Для настоек как по мне лучше все таки дуб,который лучше всего подходит для настоек.
born78, 22 Сент. 12, 13:37
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.223  22 Сент. 12, 19:53
если и выйдет вкусно, то вряд ли полезно (из-за химического состава дёгтя)OLEGATOR5000, 22 Сент. 12, 18:24
Раньше деготь очень распространен был, где только не применяли, от смазки колес в телеге до лечения, применялся березовый. Попробую, 0,5л не жалко, да и перегнать потом можно
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.224  22 Сент. 12, 21:18
Точно не знаю, но думаю, что для лечения применяли наружно. Эксперименты - дело хорошее и я только "за". Продолжай и отпишись! Буду весьма признателен(и все форумчане тоже, я уверен)! Удачи тебе!  Улыбающийся
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.225  22 Сент. 12, 21:37, через 19 мин
Продолжай и отпишись!OLEGATOR5000, 22 Сент. 12, 21:18
Проведу и доложу
vovann Студент Киров 14 4
Отв.226  28 Сент. 12, 21:25
А я не перебиваю запах самогона,  просто получаю вот такой напиток с приятным ореховым привкусом. И, кстати, не всякие ветки, а именно однолетние побеги красной рябины.
Я не настаиваю, а просто информирую, как делаю. Да и рецепт-то не сам придумал, а взял из какой-то старой книги.
ufuf2, 17 Апр. 12, 13:12
Наткнулся сегодня на книгу "Подарок молодым хозяйкам" составила Елена Молоховец 1992года, так там есть рецепт под названием "Водка с миндальным запахом"
Нужно взять молодых побегов рябинового дерева, очистить их от кожицы, а белые стебельки нарезать кусочками, наложить ими четвертую долю кубика, налить на них простое вино, которое и перегнать; если покажется, что запах миндальный слаб, то можно положить более стебельков, смотря по вкусу.
перепечатал дословно.  И еще в ней есть много интересных рецептов под заглавиями: наливки, вишняк, шиповка, водица, водки без сахара, водки сладкие, ликеры, пунши.
Nik201260 Бакалавр Москва 70 8
Отв.227  18 Окт. 12, 14:54
Настойка самогона на прополисе это лечебное средство.
А можно ли настаивать самогон на прополисе для питья?
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.228  18 Окт. 12, 17:48
я настаивал...на заре занятия самогоноварением.. самогон был качества не очень..сивухой реально воняло..но был крепок..настоял на прополисе чистом..наполовину растворился..видать воск только остался..вначале вкус не фонтан.это через месяц настаивания..двавкуса боролись во рту сивуха и прополис.ощющение как бы выпил неочищенного сахарногона дрожжах..и закусил прополисом.... отставил и забыл на месяцев 9...потом вспомнил попробовал запах сивухи практически исчез..прополис поборол.и теперь это просто настойка на прополисе.))) ну рюмку наверное можно выпить если полечиться или для профилактики....а для удовольствия!?..проблематично..
Улучшение вкуса самогона
Улучшение вкуса самогона. Дистилляты. Рецепты напитков.
Nik201260 Бакалавр Москва 70 8
Отв.229  18 Окт. 12, 18:46, через 58 мин
Подскажите.
Где в Москве можно купить колгановый корень?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.230  18 Окт. 12, 18:54, через 9 мин
Где в Москве можно купить колгановый корень?Nik201260, 18 Окт. 12, 18:46
посмотри здесь [Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Страница 10]
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.231  01 Нояб. 12, 17:50
Быстрый исправительный вкусный рецепт от amater

Берем 2 литра 45 градусного сэма, который надо поправить. 2 лимона чистим, стараясь цедру снимать с них без белой оболочки, очень тонко. Сами лимоны режем кружками толщиной 1 см. Кидаем в сэм цедру с порезанными лимонами. Закрываем посуду крышкой с дыркой - у меня 20мм отверстие. Это необходимо для того, чтобы самые летучие компоненты вышли, в герметично укупоренной таре будут одеколонистые привкусы! Настаиваем 2 суток.

На вторые сутки
Инвертируем сахар.
400 грамм сахара (кажется, что сахара дохера. Но нет! Самое то! Это единственное сочетание такой концентрации с лимонами)
200гр воды
5г лимонной кислоты.

Сахар распускаем в кипятке, сразу добавляем кислоту, греем до 70-72 градусов и держим эту температуру 2 часа.
Остужаем инверт, из сэма выкидываем лимоны и цедру в помойку. (Можете оставить, чтобы после приема основного напитка убедиться, что их точно нужно выкинуть - от них несет сивухой!) вливаем в сэм. Взбалтываем несколько раз в течении часа. Готово!
Предупреждаю, вкуса сэма почти нет. Осторожно, быстро кончается! Побочные эффекты: можно незаметно нахерачиться.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.232  01 Нояб. 12, 18:42, через 52 мин
2 лимона чистим, стараясь цедру снимать с них без белой оболочки, очень тонко. Сами лимоны режем кружками толщиной 1 см. Кидаем в сэм цедру с порезанными лимонами. Закрываем посуду крышкой с дыркой - у меня 20мм отверстие. Это необходимо для того, чтобы самые летучие компоненты вышли, в герметично укупоренной таре будут одеколонистые привкусы! Настаиваем 2 суток.
amater, 01 Нояб. 12, 17:50
Получается лимонная?
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.233  01 Нояб. 12, 19:10, через 28 мин
Сами лимоны режем кружками толщиной 1 см. Кидаем в сэм цедру с порезанными лимонами.amater, 01 Нояб. 12, 17:50
Не "кисло" ли будет? Обеспокоенный
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.234  02 Нояб. 12, 01:11
Их не нужно выжимать! Просто положить! Едва заметная кислинка, почти нет её! Не волнуйся, не компотик получится, а очень приличный напиток. Главное - что вкус совершенно меняется - уж незнаю, что там происходит с сэмом, но он ведет себя как очень хороший спирт.
Очень напоминает лимончелло от Nonino! Это количество лимонов и способ порезки был подобран за 2 года, бо дистиллятов скопилось немеряно, а всякие орешки-травки уже поднадоели.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.235  02 Нояб. 12, 11:45
а всякие орешки-травки уже поднадоели.
ну кедровые орешки могут надоесть только не нам южанам .
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.236  02 Нояб. 12, 12:14, через 30 мин
Подготовлюсь и проведу эксперимент на малых количествах и в одинаковых условиях: .... вишня ...., можно будет сравнитьstoik, 22 Сент. 12, 13:47
настоял как то на вишнёвых сухих веточках, кору не обдирал. Настаивалась с полгода (пропорции не помню), вкус приятный, НО выпив около 100 гр. мелкими глотками стал бегать в туалет как от литра пива -)))) Сперва не врубился, жена разъяснила, что вишня мочегонная. Наверное хорошее очищение почек идёт -))))
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.237  02 Нояб. 12, 13:16
настоял как то на вишнёвых сухих веточках, кору не обдирал. Настаивалась с полгода (пропорции не помню), вкус приятный, НО выпив около 100 гр. мелкими глотками стал бегать в туалет как от литра пива -)))) Сперва не врубился, жена разъяснила, что вишня мочегонная. Наверное хорошее очищение почек идёт -))))
yra4333, 02 Нояб. 12, 12:14
На веточках не знаю, не пробовал, а на стружке вишневой, вымоченной и обжаренной, после 2-х
месячной выдержки, мне нравится больше, чем на дубе, аромат очень приятный. Никаких последствий
после употребления ни у кого не наблюдалось. Только вчера со свояком употребили, я- гр150, он- гр250,
ануреза
Улучшение вкуса самогона
Улучшение вкуса самогона. Дистилляты. Рецепты напитков.
ни у кого.
20л почти закончилось, поставил следующую, подготовил еще яблочную стружку.
При вымачивании дубовая долго красит воду и деревянный запах долго держится, а у вишни и яблони такого нет,
аромат не "деревянный"   
vovova Бакалавр Донецк 76 33
Отв.238  02 Нояб. 12, 21:42
вишня мочегонная.yra4333, 02 Нояб. 12, 11:14
Никогда такого не замечал. Накушивался до усирачки, но ни разу не уписался 
Улучшение вкуса самогона
Улучшение вкуса самогона. Дистилляты. Рецепты напитков.
. Наверное потому, что кору обдирал, выбрасывал, остальное вымачивал, вываривал и обжаривал.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.239  05 Нояб. 12, 13:49
Ну что, кто пробовал мой рецептик? Отписывайтесь, комрады!