Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 914 915 916 917 918 919 920 ... 1505 917
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.18320  18 Дек. 18, 20:23
Наверное еще помешивать надо?TolikGolov, 18 Дек. 18, 19:38
перед залитием перемешать, да и потом до 60 -70 град помешивать можно...а там конвекция подхватит и вуаля...
Скрытый тексткедровочка -хорошая тикетка))), а бурбон-ну не любо мне иноземные прозвища..кукурузовка, во)))
Rus888 Студент москва 10
Отв.18321  18 Дек. 18, 20:30, через 8 мин
Аппарат люкстул 5, первая моя перегонка..., залил рисовую брагу на кодзи, перегнал в сырец, сырец пах не  приятно, при второй перегонке в царгу забил 4 медных сетки которые шли в комплекте с аппарратом, тело отбирал при крепости 93-94% по асп3. Головы отбирал правильно и очень долго 7 часов, но продукт вышел ужос вонючим, попробовал полрюмки все обратно вышло, такая вонь химическая и вкус...брага пахла приятно не заразилась. это из за медной спн ?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.18322  18 Дек. 18, 20:46, через 16 мин
не заразилась. это из за медной спн ?Rus888, 18 Дек. 18, 20:30
Ты на воде делал тестовый/промывочный прогон?
Вода воняла?
тело отбирал при крепости 93-94% по асп3. Головы отбирал правильно и очень долго 7 часов, но продукт вышел ужос вонючимRus888, 18 Дек. 18, 20:30
Это очень короткий рассказ о перегоне...

Для перегонов есть отдельный раздел.
[Перегонка]
Rus888 Студент москва 10
Отв.18323  18 Дек. 18, 21:01, через 16 мин
На воде не делал, аппарат один раз прокипятил, бак не вонял, мыл фейри и шкрябал содой долго мыл аппарат ничего не пахло.
В сетках странность заметил они были маслянистыми не отмывались ничем. После этого я их над конфоркой прокалил до черноты, от них шел белый дым по запаху на парафин похожий, после прожарки и варки в лемонной кислоте жирность ушла. Щас поставил оставшийся сс на перегон без сеток только царга 0.5 м и дефлегматор, щас головы вонючие идут, посмотрю что выйдет, если не получится то на новый год облом((

Добавлено через 3мин.:

Вот стоит теперь с первого погона 10 литров 93% продукта вонючего, выливать жалко, в авто омыватель чтоли залить?

Добавлено через 1мин.:

Последняя надежда на текущий перегон
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.18324  18 Дек. 18, 21:06, через 5 мин
аппарат один раз прокипятил
...
мыл фейри и шкрябал содой долго мыл аппарат ничего не пахлоRus888, 18 Дек. 18, 21:01
Вместе с насадкой?
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.18325  18 Дек. 18, 21:06, через 1 мин
Наверное еще помешивать надо?TolikGolov, 18 Дек. 18, 19:38
Я кактолько ТЭН включил через горловину сразу увидел конвективное перемешивание!!! На жидкой браге такого нет.Только пенка появлятся начала.
Включите и понаблюдайте. Вязкая жидкость имхо активнее движется ( вопреки логики).
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.18326  18 Дек. 18, 21:09, через 3 мин
В сетках странность заметил они были маслянистыми не отмывались ничем. После этого я их над конфоркой прокалил до черноты, от них шел белый дым по запаху на парафин похожий, после прожарки и варки в лемонной кислоте жирность ушла.Rus888, 18 Дек. 18, 21:01
Жечь их не стоило...
Обычно достаточно помыть с тем же мылом... Прокипятить с лимонкой... Ну и прогнать аппарат в сборе на воде, посмотреть чего и как...
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.18327  18 Дек. 18, 21:10, через 1 мин
Rus888, а чем брага пахла? должна от винишка сухого до кваса мучного
сс, да, вонюченький, особенно на пару до воды, но уже второй перегон все исправляет
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.18328  18 Дек. 18, 21:14, через 5 мин
Вот стоит теперь с первого погона 10 литров 93% продукта вонючего, выливать жалкоRus888, 18 Дек. 18, 21:01
Всегда можно попробовать перегнать еще раз... Потом углевания там всякие... Или через фильтр "Барьер" погонять...
если не получится то на новый год облом((Rus888, 18 Дек. 18, 21:01
Ну не совсем... До НГ еще достаточно времени!
Тот же рис может уложиться в 7-10 дней. А сахарная брага у некоторых камрадов и того раньше отбраживает.
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.

Т.ч. руки опускать рано. Подмигивающий
Rus888 Студент москва 10
Отв.18329  18 Дек. 18, 21:29, через 15 мин
Rus888, а чем брага пахла? должна от винишка сухого до кваса мучного
сс, да, вонюченький, особенно на пару до воды, но уже второй перегон все исправляетSGUN, 18 Дек. 18, 21:10
Пахла как брага на хлебе  или шампанским не понятно, но не противно
zloisasha Бакалавр Екатеринбург 58 52
Отв.18330  18 Дек. 18, 21:30, через 1 мин
Rus888 камрад, ты первый раз вообще гонишь и сразу зерновую? Рисково Улыбающийся судя по тому что ты пишешь, весь изик у тебя в отборе, надо было сначала на сахаре потренироваться, ее не жалко. В принципе можешь сейчас несколькими путями пойти, но если опыта нет ИМХО, проще по Габриэлю, тем более, что количество АС сейчас тебе известно. Разведи то, что есть до 10-15% и отбери Т1,Т2, без всяких укреплений, прямой перегонкой, с Т1 будешь эксперементы с пыжами и прочей насадкой проводить, а Т2 будет вполне питейным, до НГ даже настоять успеешь, если желание будет. Лично мне рисовая, на кодзиках в белую очень даже нравится, но тут каждому свое.
Камрады печалька, в выходные перегонял смесь, пшеничка (манка), геркулес, ячка, вкус и запах интересный, но развел до 40 и словил мутняк. На еще одну перегонку жалко отправлять, боюсь вкусоароматику прибить, оч уж на Джеймессон похоже, а мутняк вроде как пить не комильфо, дилема плин... Как быть, голову сломал
Rus888 Студент москва 10
Отв.18331  18 Дек. 18, 21:40, через 11 мин

Rus888 камрад, ты первый раз вообще гонишь и сразу зерновую? Рисково  судя по тому что ты пишешь, весь изик у тебя в отборе, надо было сначала на сахаре потренироваться, ее не жалко.zloisasha, 18 Дек. 18, 21:30
Лет 10 назад был дешевый китайский аппарат с сухопарником всего на 20 литров делал сахарную но не понравилось тогда забросил, щас вот прикупил аппарат получше и решил сразу кодзи опробовать

Добавлено через 2мин.:

По габриэлю геморойно и долго не охото так время терять
Тогда проведу опыт, щас гоню вообще без мочалок, но еще нержовые мочалки есть.
Хотя я на медь большие надежды возлагал так как хочу на кукурузе и ячке ставить
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.18332  18 Дек. 18, 21:43, через 4 мин
zloisasha, в морозилку на неделю и потом через фильтр бумагу прогони, бывает спасает. Правда вкуса слегка отрежешь
Комэск Куратор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.18333  18 Дек. 18, 21:43, через 1 мин
zloisasha, фильтровать не пробовал ,заморзка ...
vladbel Доктор наук Беларусь 620 146
Отв.18334  18 Дек. 18, 21:50, через 7 мин
Коллеги перехожу на большую емкость, обычно делал ГМ 4, смотрю тут появилось мнение что 5 лучше, типа быстрее сбраживает. Просто мне один коллега доказывает, что у него кодзи за 2 недели при 25с уже осветляются, у меня что-то быстрее трех недель никак, правда он рис запаривает, но опять таки я в начале пробывал, это не дало существенного ускорения процесса.
zloisasha Бакалавр Екатеринбург 58 52
Отв.18335  18 Дек. 18, 21:56, через 7 мин
DmiP, Комэск фильтровать пробовал, но не морозил, просто через стопочку дисков ватных, не помогло. Завтра у нас похолодание обещают, попробую заморозить. Я похоже сам виноват, что мутняк словил. Свято уверовал, что кодзевый сэм и мой жизненный опыт, простят все ошибки, ну и бахнул, при разведении воду в сэм залпом...
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.18336  18 Дек. 18, 21:59, через 3 мин
На еще одну перегонку жалко отправлять, боюсь вкусоароматику прибить, оч уж на Джеймессон похоже, а мутняк вроде как пить не комильфо, дилема плин... Как быть, голову сломалzloisasha, 18 Дек. 18, 21:30
На щепочку:) Если не исправится то :мутняк" как минимум замаскируется и к Джеймсону по цвету и вкусу приблизится. ИМХО при выдержке уйти должен.
сообщения удалены (8)
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.18337  19 Дек. 18, 06:35
НБК?oloroso, 18 Дек. 18, 22:44
ХД4 колонна с 19ю тарелками провального типа. Сейчас заменена на ситчатую в линейке у Игоря223.

Добавлено через 9мин.:

щас отобрал в рюмку развел с водой 50 на 50 особо неприятного запаха нет, но язык жжет, пьется трудновато и в горле привкус химии какой тоRus888, 19 Дек. 18, 00:18
Свежий дистиллят из самого благородного сырья разочаровыет вкусом и ароматом...точнее отсутствием ожидаемого. По мне так      они начинают проявлятся только после месяца отдыха и раскрываются не ранее 3-4 месяцев после перегона. А годовалый просто превосходен! Увы более года ни один мой напиток ещё не прожил:)
Срочно устраняю это и сейчас ставлю заторы бочками:)

Добавлено через 3мин.:

93-94- хорошая крепость, тут всё правильно при рисе.MRomфn, 19 Дек. 18, 04:40
Крепость увы не показатель чистоты...
Мне вот интереснее камрад до скольки в кубе градусов гнал? И крепость навалки? Т.е залитого сырца? Термометр электронный или биметалл?
сообщения удалены (4)
zloisasha Бакалавр Екатеринбург 58 52
Отв.18338  19 Дек. 18, 07:24, через 50 мин
Rus888 Камрад, я хоть и самогонщик "юный", но сырца кодзиевого попить хорошо успел Улыбающийся сам тут к Камрадам пристаю, со вкусоароматикой и прочими глупостями. Для себя успел уяснить, что "плотный" кодзиевый затор, упевает набродить прилично промежуточных. Соответственно технология перегонки должна быть такой, чтобы грамотно промежуточные вырезать. У тебя железо, это обычная пленочная колонна, с отбором по пару. Тут на форуме есть целая ветка по ней, где обстоятельно расписано, что при определенных условиях (как раз твоих) получается концентрат "изиков". Путей у тебя сейчас несколько. Самый простой, это посчитать АС, разбавить до низкой крепости, выкинуть царгу с дефом и разбить тела по Габриэлю, в режиме подстил. Т2 получишь питьевой и с небольшой ароматикой в виде кашки и чего то цветочного. (На НГ стол пойдет, так как отдохнуть успеет). Т1, пойдет для экспериментов и наработки дальнейшего опыта. Его будешь дополнительно перегонять в режиме колонны, с максимальным укреплением, причем раза два, как минимум. Но конечный отбор необходимо будет делать очень аккуратно, иначе опять пролезут промежуточные. Делать это лучше с опытом, или хотябы почитав перед этим профильные темы.
На будущее желательно твой люксстал доработать, выкинув дефлегматор, а вместо него воткнуть доп царгу с узлом возарата. Холодильник запустишь в режиме "отрицательной клюшки" и получится хороший аппарат с отбором по жидкости и внешним возвратом флегмы. Вот в таком режиме уже будешь работать как на колонне, вдумчиво отбирая головы и забирая тело по дельте температуры.
Можешь конечно пойти своим путем и продолжать перегонять как сейчас, попутно меняя режимы и в итоге добиться питейного продукта, но путь это будет тернист и долог...
ЗЫ у тебя сейчас есть еще варик, залить в куб все что перегнал (не разбавляя) и сделать еще один погон (медленно и печально). Обязательно отобрать головы (на себя апп гонять не надо) и потом взять тело, но оч аккуратно и постоянно нюхая продукт. При малейшем подозрении на химозный запах менять посуду и отбор вести в другую емкость. При пропадании противных запахов, посуду сменить еще раз. Жижу из первой и третей емкости развести и попробовать (по немногу). Если понравится, то смешать, развести, дать отдохнуть и выпить с песнями
сообщения удалены (4)
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.18339  19 Дек. 18, 10:05
Ужаснах!sersaz, 19 Дек. 18, 09:28
Кидайте в меня тапками, но тоже грешен. Могу из середины полташечку,другую пропустить.