Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 937 938 939 940 941 942 943 ... 1492 940
цок Специалист смоленск 196 39
Отв.18780  02 Февр. 19, 20:38
Перед знакомством с кодзи стал читать эту ветку форума... Начальных страниц хватило чтоб поставить затор.... Дальше больше и больше получал инфы о возможных проблемах.... Всю ветку осилил месяца за 3.... Одним словом,, да обретёт идущий,, некоторые вопросы уточнял но в общем всё в полном порядке!!!! Спасибо форуму и этой ветке отдельно!!!
ostoroghno Специалист Архангельск 110 18
Отв.18781  02 Февр. 19, 20:56, через 19 мин
Сегодня перегонял манку, до этого опыт был только с сахаром. Так вот все пишут что возможен мутный сс, особенно в хвостах, а у меня наоборот, первые 6 литров мутные, последние 3 как слеза, брызгоуноса не было, на кубе стоит колонна медного вкуса, вроде негативно не сказалось, но интересно почему так? Отобрал тело до 90 градусов в кубе, запах нейтральный, затем взял 150 грамм предхвостьев до 93 градусов в кубе, они уже пахнут, не знаю даже нравится мне этот запах или нет, гораздо лучше чем хвосты, не противно, но с кислинкой чтоли, как лёгкая сивушка... Если вылью это в тело, запах со временем как-то облагородится? Совсем нейтральный тоже не хочется оставлять...
сообщения удалены (6)
zloisasha Бакалавр Екатеринбург 58 52
Отв.18782  02 Февр. 19, 23:45
Комэск имхо, не прочитают, если кто то в Чаво полезет, первое, что сделает, это будет искать ответ, на свербящий в голове ( или еще каком месте) вопрос. А вопрос - как оно на вкус, задавался неоднократно. Даж ответы есть
- при правильном выгоне и выдержке, от гос и хос на ферментах, не отличимо
- во вкусе пыльность, гос и ферменты лучше
- в белую лучше рис, остальное не зашло
- в белую лучше пшеничка, рис не вкусен, ибо цветочен, остальное слишком тяжело
- в белую нравится кука (уже не помню чем там аргументировано)
Это все на последних 100 страницах, раза по три точно всплывало...
сообщения удалены (4)
zloisasha Бакалавр Екатеринбург 58 52
Отв.18783  03 Февр. 19, 07:23
Aleksasha раскисляют  чтобы  более чистый сырец получить, но подводных камней много, можно после раскисления получить такой шмурдяк, что мало не покажется... Это все тоже не однократно обсасывалось уже, хотябы в хим очистке, почитай, если оч любопытно. Если в кратце, то процедура излишняя, не надо жадничать просто при отборе и все. Подробно не буду расписывать, а то Камрад Комэск мне точно кадилом между глаз ввалит ))))
Разницу во вкусе вряд ли ощутишь, если кислинка пробралась в конечный продукт, то это не продукт и что то сделал не так
ячмень Студент Самара 33 8
Отв.18784  03 Февр. 19, 09:20
Привет коллеги.хочу поделиться своим фломастером. Мало информации здесь и в инете про овсяной самогон (хлопья не считаю) именно из молотого зерна овса, вот и решил попробовать. 10кг зерна перемолотого до состояния муки грубого помола + 40 литров воды+ кодзи. Брожение очень активное. Постоянно нужно перемешивать (шапка) в течении 2-3 дней. Бродит где-то неделю. Брага фильтруется терпимо. Два перегона и продукт готов. На мой вкус очень хорошо подходит в белом виде, лучше чем рисовая. В бочку ещё не пробовал.Правда выход маленький - где-то 0,2.
сообщения удалены (3)
rediska41 Специалист Москва 167 51
Отв.18785  03 Февр. 19, 18:07
Товарищи, такой вопрос. Насколько сильно меняется продукт на кодзи после отдыха в стекле? Могут ли там появиться вкусы, которых явно нет сразу из-под крана. 100% кукуруза - вроде не ободрыш, вкусы, ароматы есть. Но вкуса/аромата кукурузы не чувствуется прям совсем. Дать отдохнуть с месяц?
сообщения удалены (3)
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.18786  03 Февр. 19, 19:29
rediska41, Ты не уточнил начальную крепость продукта, и крепость сортировки. Аромат будет раскрываться не ранее 2 месяцев. А особого аромата кодзи я у себя в готовом продукте не улавливаю.
И если качественно почистил не жди что будет вкус кукурузы как от початка.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.18787  03 Февр. 19, 19:40, через 12 мин
аромата кодзиДяптя, 03 Февр. 19, 19:29
он не про аромат кодзи а про куку вроде спрашивал.

Добавлено через 2мин.:

качественно почистилДяптя, 03 Февр. 19, 19:29
это уж точно, только зачем ароматный дист чистить? перегонять на правильном оборудовании правильно и чистка не понадобится.
rediska41 Специалист Москва 167 51
Отв.18788  03 Февр. 19, 20:10, через 31 мин
Не чистил вообще, если вы про обработку после перегона. Погон крепостью 91.5%. Раньше было 93-94% - думал, что ободрыши, решил понизить, заменил СПН8 на РПН.
Сортировка - 40%. Выдержу в стекле с месяц, проверю, спасибо!
сообщения удалены (2)
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.18789  03 Февр. 19, 20:30, через 21 мин
Круто сказано , особенно для новичков ...Masikalis, 03 Февр. 19, 20:18
понимаю твою иронию)))но может новички заинтересуются правильным оборудованием и подобающей перегонкой..сам прошёл через это...а начинал . не к ночи будет сказано, на финляндии...и по старинке -до 40 в струе при однократной перегонке...)))

Добавлено через 4мин.:

а уж сколько я чистил-перечистил)))
сообщения удалены (2)
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 678 364 8
Отв.18790  04 Февр. 19, 07:51
Бурбон по ГОС всегда делаю с добавлением барды от предыдущего погона 20-25% (sour mash).
А делают ли так на кодзи? Кислая среда при постановке затора должна помочь дрожжам. А не помешает ли она другим компонентам кодзи?
Есть такой опыт?
Прочитал все 1020 страниц темы. Обсуждения кислого сусла на кодзи не нашёл.
сообщение удалено
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.18791  04 Февр. 19, 08:53
Сегодня перегонял манку, до этого опыт был только с сахаром. Так вот все пишут что возможен мутный сс, особенно в хвостах, а у меня наоборот, первые 6 литров мутные, последние 3 как слеза, брызгоуноса не было, на кубе стоит колонна медного вкуса, вроде негативно не сказалось,ostoroghno, 02 Февр. 19, 20:56
Вчерась тоже гнал манку на царге с з-мя медными РПН, бродила 8 дней и ночей. Мутняк шел весь погон. Гнал на тенах (3 кВт)впервые, тены блястять.
AleksK Студент Волгоград 11 1
Отв.18792  05 Февр. 19, 09:00
Привет коллеги!Вот и израсходовал первую пачку кодзи.Первые два затора на рисе порадовали бурным брожением и хорошим выходом 0.44АС и 0.5АС.Затем к рису добавил манку,результат удручающий:бродило вяло и выход низкий 0.21АС.Четвертый затор поставил куку 6.3кг+ячка 3.2кг+пшеница 2.8кг.Крупа мелкая,дробленая магазинная.Три дня бродило,потом гидрозатвор молчал.Стояла 13 дней.Брага получилась низкоспиртуозная.Результат перегона 0.26АС тоже не порадовал.Крайний затор:10кг гречки залил 25л воды, разварил и быстро остудил добавив 20л холодной воды.При 32* внес разброженные кодзи.Первые сутки бродило очень активно,затем гидрозатвор затих,брожение если и есть,то очень слабое.
Я в ступоре,с каждым разом брожение все хуже,а выход ниже?Грешу на кодзи,может хранил неправильно: в подвале +10* завернуты в ПЭ пакете.Может крупа магазинная плохого качества?Условия брожения примерно одинавовые:евробочка 65л утеплена, термостатирована пленкой теплого пола,Т=30-32*,емкость промываю фери и ополаскиваю слабым раствором йода.
Может заражение браги и нужно применять антибиотики?Вообщем не знаю куда двигаться дальше?Заторы на рисе обнадежили, а с другим зерном не получается.
dead-snail Специалист Новосибирск 105 15
Отв.18793  05 Февр. 19, 09:34, через 35 мин
Я лично пришел к выводу, что не нужно комбинированные засыпи для ХОС делать. Никогда не угадаешь, что первым сбродит (или какая партия сырья хреновая была). Хочется купажировать - СС купажируй, или готовый дистиллят.
Вот сейчас стоит манка, и после 2 суток активного брожения вяло побулькивает уже 8 дней, и будет еще до выходных стоять - 100%, не факт, что 14 дней ей хватит.
До этого стояла ячка 100% - 13 дней - выбродило насухо и осветлилось, выход - 340 мл АС с 1 кг.
Рис - 10-12 дней - насухо, 500 мл АС с кг всегда.
Одни и те же емкости, температура. Кодзи - 10 г/л всегда.
С гречкой - один раз пробывал с неразваренной, ну ее нафиг, разбухает сволочь, если и буду еще делать - только с помолом.
Может заражение браги и нужно применять антибиотики?AleksK, 05 Февр. 19, 09:00
По мнению некоторых форумчан - в кодзи уже есть антибиотик.
Лично у меня не скисало ни разу, хотя опыта не сильно много - около 40 заторов
KARAT5 Специалист Курск 112 2
Отв.18794  05 Февр. 19, 11:44
Делаю шестой затор для бочки,ХОС на кодзях, 70%куки+15%ячки+15%пшеницы, всё зарно молю сам, гоню на медной клюшке, первый прямотоком, второй да45%-50%.Суть в чём, запаха кукурузы нет,сильно отдаёт какой то зелёнкой( похоже на огурец) что это может быть? подскажите, может кто сталкивался. Неделю назад пришёл бочонок на 50литров, а заливать этот дист. как то боязно, короче отпишитесь пожалуйста у кого какие запахи получались. Ещё на вкус брага кисло-сладкая, без всяких плёнок и блевантина, на запах зерно но тоже с кислинкой.
bolshoy74 Магистр Ессентуки 252 145
Отв.18795  05 Февр. 19, 12:11, через 28 мин
Вообщем не знаю куда двигаться дальше?AleksK, 05 Февр. 19, 09:00
А если ГЗ убрать? Кодзи только первые дни активно бродят, основное время идет медленное, тихое брожение ( на рисе, как мне показалось, активно сбраживает сразу, дображивания особо нет)- углекислота не продавливает ГЗ и скапливается в емкости.
Я уже пару кг кодзи извел, больше 8 гр не сыплю. Выход всегда стабильный, выбраживает хорошо, скисаний ни разу не было.ГЗ не использую совсем.
сообщение удалено
небесный Магистр заринск 253 52
Отв.18796  05 Февр. 19, 13:19
Суть в чём, запаха кукурузы нет,сильно отдаёт какой то зелёнкой( похоже на огурец) что это может быть?KARAT5, 05 Февр. 19, 11:44
если первый погон гонишь прямотоком .пробуй по габриэлю  будет тебе и вкус и запох . умные люди  так мне советовали. удачи
Комэск Куратор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.18797  05 Февр. 19, 13:29, через 10 мин
AleksK, ты зайди в чаво посмотри выход с разной крупы ...
Может заражение браги и нужно применять антибиотики?Вообщем не знаю куда двигаться дальше?Заторы на рисе обнадежили, а с другим зерном не получается.AleksK, 05 Февр. 19, 09:00
ну так и гони на рисе ... и еще попробуй на ферментах без Кодзи ...я когда шерстил тему прочитал такой экспрмент ,крупу разварили добавили горячей воды доснормы ,на 72*С добавили кодзи ,потом они остыли и на 35*С добавили другие дрожжи , выход и скорость порадовали коллегу и он заключил что дрожжи в Кодзях не очень ... вот такие дела ...
AleksK Студент Волгоград 11 1
Отв.18798  05 Февр. 19, 14:08, через 40 мин
я когда шерстил тему прочитал такой экспрмент ,крупу разварили добавили горячей воды доснормы ,на 72*С добавили кодзи ,потом они остыли и на 35*С добавили другие дрожжи , выход и скорость порадовали коллегу
Я полагал,что при Т больше 40* кодзи погибают,а вот насчет плохих дрожжей в кодзи нужна статистика.
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.18799  05 Февр. 19, 14:10, через 3 мин
Я полагал,что при Т больше 40* кодзи погибаютAleksK, 05 Февр. 19, 14:08
Так для этого их и внесли на 72 гр. Чтобы они окочурились и сбраживать на других дрожжах...
сообщение удалено