Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 952 953 954 955 956 957 958 ... 1505 955
ячмень Студент Самара 33 8
Отв.19080  20 Февр. 19, 17:04
Коллеги подскажите где лучше заказать кодзи??? У нас в Самаре пропали... Были по 350р. На али цены ну оооочень большие...
сообщение удалено
ячмень Студент Самара 33 8
Отв.19081  20 Февр. 19, 17:47, через 44 мин
спасибо. только про срок годности ничего не сказано... Ну так то по фиг, на форуме все говорят что они просто "неубиваемые")))
сообщение удалено
scatman Магистр Ново-Николаевск 291 214
Отв.19082  20 Февр. 19, 20:11
scatman, вопрос к тебе: каков объем преполагаемой заливки старого затора в новый для его старта . Какое количество козявок и ферментов в том объеме и достаточное ли их количества для переработки всего сырья в новом затора ? Жду ответа )))Комэск, 20 Февр. 19, 00:45
да понятия не имею, господин куратор - я koji sour mash не практикую. просто удивительная штука получается - дрожжи перенесутся в новый затор, а ризопус - нет. и не размножится же ведь -
Их возможность к размножению заблокирована ещё при производстве. Иначе это будет биологическое оружие.Timmy, 19 Февр. 19, 22:11
как потеплеет - пойду биологическое оружие с гнилой клубники собирать, там ризопус не кастрировали, китайцы с генной инженерией не баловАлись
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.19083  20 Февр. 19, 22:16
Если запарить зерно 60 гр водой и дать ему остыть до 25-35kardinalius, 20 Февр. 19, 00:28
Давайте я свою мысль выскажу, а дальше каждый сам решит как делать:
На поверхности и внутри несоложеного зерна уже есть малая толика сбраживаемых сахаров, а так же ферменты. Нагрев затора до 60 градусов не убивает патогенную микрофлору, но активирует работу ферментов. Когда Т опустится до 50 градусов, иные оживают и начинают поглощать сахара и размножаться. Сахаров мало, но они есть, и подозреваю, что в рисе поболее чем допустим в пшенице. Далее, на Т 35 мы вносим кодзи (дрожжи) и начинается наш привычный процесс, но с отклонениями:
1. Иные уже подъели часть сахара предназначенного дрожжам - в приципе фиг с ним, крохи.
2. Иные успели нагадить в затор свою ароматику и вкус - чаще это плохо нежели хорошо.
3. Не факт, что дрожжи, ризоспус и иже с ними сразу и  полностью загасят иных - наверняка только придушат углекислотой и со временем прижгут спиртом, но за это время иные нагадят еще больше.
Как то так думается.
Еще полгода назад я уверенно писАл, что заторы на кодзи не скисают. Но настигла меня сия напасть - получил несколько кислых кодзевых заторов с отвратной ароматикой. И все они были поставлены с распариванием сырья. Ну и сырье было не очень чистое (мука второго сорта купленная на базе кормов для животных).
Постановка затора по методе - в теплую воду вносим и размешиваем кодзи, а затем сырье, полностью решила эту проблему.
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.19084  20 Февр. 19, 23:42
полностью решила эту проблему.Alex_64, 20 Февр. 19, 22:16
и думаешь даже, при сильном сомнении по сырью, доксициклин не нужен будет? Надо попробовать, рискну 6 кг кукурузы, ну очень загаженная оказалась (человек привез-купил не глядя запечатанный мешок).
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.19085  21 Февр. 19, 02:48
второго сорта купленная на базе кормов для животныхAlex_64, 20 Февр. 19, 22:16
Из говна конфетку можно сделать, но это будет конфетка из говна©.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.19086  21 Февр. 19, 04:06
при сильном сомнении по сырью, доксициклин не нужен будетkardinalius, 20 Февр. 19, 23:42
Если есть сомнение в загаженности - мышиным пометом и прочими биологическими ))) каками, то при ХОСе анитибиотик в помощь))). Присмотрись к Амоксициллину. В отличии от Докси, имеет пролонгированное действие.
Я начал его использовать года три назад. Мой опыт - хороший
Если загаженность ботаникой, то  антибиотик не нужен.
ИМХО
Загаженность возможно уменьшит выход СС. Если дальше рект, то из практически любого исходника получишь хороший продукт.
Если дист, варианты возможны но по ходу минимальны)))
Сырье должно быть совсем дрянное, ты такое использовать не станешь)))
Удачи!


Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.19087  21 Февр. 19, 04:32, через 26 мин
Загаженность возможно уменьшит выход СС. Если дальше рект, то из практически любого исходника получишь хороший продукт.290366alex, 21 Февр. 19, 04:06
Моя практика говорит об обратном - рект с кормовой куки с уменьшенным в 2 раза выходом, но с полным содержанием кукурузного масла ибо зерно было перемолото с зародышем, ну в самом деле, скот сожрёт и получит профит. На выходе водка с запахом пластика, пить невозможно от слова совсем.
кормовая кука.jpg
кормовая кука.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.19088  21 Февр. 19, 07:51
Из говна конфетку можно сделать, но это будет конфетка из говнаBernder, 21 Февр. 19, 02:48
Bernder,  Мука=хлеб=г-но??? Странные выводы
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.

Учитывая цену - неплохое было сырье для настоек, ректа, только правильно сбродить требовалось. А запороть можно и пищевое сырье, кстати хлеб из этой муки пекли - хвалили. Предполагаю, что мне мешок такой попал - из последних партий - со дна покислее ))) (Ширли-Мырли).
kardinalius,  Докси вчерашний день, имхо ризоспус в составе кодзи работает лучше. На форуме была закупка (грешен купил, но еще не пробовал в деле) специализированного антибиотика для спиртовой промышленности "Лактрол" например здесь обсуждали: [сообщение #12992262]
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.19089  21 Февр. 19, 09:17
Из говна конфетку можно сделатьBernder, 21 Февр. 19, 02:48
ну да, если что, то на колонну.  А загажена - попадаются семечки, куски стеблей-початков, а самое главное- цвет затора! Будто половую тряпку со входа вокзала отжали. Это и напрягло)). И на второй день заметил на дне кеги черный мелкий осадок, 5 мм высотой. В общем да, гавно)). Поставил одну на сырую, 60 гр воды. Вторую заварил и минут 20 томилась. Геморр еще тот потом в узкую горловину вносить. Понял, что заваривать больше не буду. Ставить 50 л бочку неохота. 
У вареной более сильный "блевотный" запах. Вчера долил воды до гидромодуля 4 и внес 3 капсулы докси (на 6 кило) в "холодное" сырье. На выхи поставлю оставшееся по методеAlex_64, Рискую только 100 г кодзи и своим временем...
Traper Бакалавр Кемерово 72 29
Отв.19090  21 Февр. 19, 10:16, через 60 мин
Приветствую коллег!Вот мой опыт. Мож кому будет полезен.

Вчера закончил переделывать 60 кг ржаной дробленки в напитки. С этих килограмм получилось 15 литров 96%. Ставил на кодзях. Сегодня заборогозил еще 60 кг.Добил остатки. 2 года полтонны отборной ржи осваивал. Больше с зерном зарекся связываться. С мукой проще. Но немного дороже.

Бочка 80 литров. Заливаю теплой водой половину. Высыпаю туда 4 полные с горкой + одну треть столовые ложки кодзей (100 грамм).
Перемешиваю миксером на шуруповерте раствор.
Высыпаю 20 кг ржанухи. .....исходный продукт. (Гидромодуль пока 1 к 2. Так делаю чтоб не сбежала пеной и в бочке был необходимый пустой обьем.)
Тщательно мешаю миксером. Караулю часа 4-5. Если полезет на побег, глушу пеногосатилем.
Наливаю в крышкечку пластиковой бутылки суфлексил (грамм 5) и развожу на полстакана воды. Брызгаю на пену. Если пеногаситель(суфлексил) свежий, пена опадает.
Оставляю до утра.
Утром доливаю бочку почти до верха теплой водой. Чтоб гидромодуль был ближе к норме. Играет хорошо. Через пару недель будет результат. Температура в помещении, где стоят бочки около 28.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.19091  21 Февр. 19, 10:47, через 31 мин
Traper, чем для тебя мука много лучше дробленки?
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.19092  21 Февр. 19, 11:01, через 15 мин
если что, то на колонну.kardinalius, 21 Февр. 19, 09:17
Ты не поверишь - колонна не хочет чистить вонь прогорклого кукурузного масла - я сам в акуе думал писец 20л АС. Пришлось перегнать водку прямотоком, эта вонь вышла в начале этого погона, минус 3л АС и куча времени. Вопрос: а оно мне надо?! Поэтому про фуражное зерно забыл навсегда - слишком дорого получается.
cigord Студент Магнитогорск 26 7
Отв.19093  21 Февр. 19, 11:11, через 10 мин
Есть у меня идея применить для осахаривания несоложенки отсев корешков от ячменного солода,  думаю в этих сухих корешках много фермента. Как думаете получиться осахарить несоложенку этим отсевом ? На холодную и горячую это уже другой вопрос !
Traper Бакалавр Кемерово 72 29
Отв.19094  21 Февр. 19, 11:12, через 2 мин
чем для тебя мука много лучше дробленки?Bill, 21 Февр. 19, 10:47

Почти половину браги на дробленке приходится перегонять в СС парогенератором. На  муке через  НБК можно пропустить больше, а значит и быстрее.

Ох не дай бог разлить брагу на дробленке, а куда без этого. Вот эти мелкие частички зерновой оболочки собрать -отмыть засада.
Атенон Доктор наук Кострома 770 237
Отв.19095  21 Февр. 19, 11:16, через 5 мин
идея применить для осахаривания несоложенки отсев корешков от ячменного солодаcigord, 21 Февр. 19, 11:11
Как твой вопрос относится к теме кодзи?
ячмень Студент Самара 33 8
Отв.19096  21 Февр. 19, 16:05
Коллеги подскажите, а красные кодзи (с красным лейблом) для зерна ваще не подходят?

Добавлено через 10мин.:

Купил сегодня. Думал те же что и желтые только термотолерантные. А в составе нет ферментов... есть у кого опыт с ними?
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.19097  21 Февр. 19, 16:17, через 12 мин
Коллеги подскажите, а красные кодзи (с красным лейблом) для зерна ваще не подходят?ячмень, 21 Февр. 19, 16:05
Неть, в них ферментов нету. Это вроде термофильные дрожжи.

Добавлено через 1мин.:

А, уже сам разобрался
ячмень Студент Самара 33 8
Отв.19098  21 Февр. 19, 16:19, через 3 мин
Ну чтож... Значит буду сахарную ставить...)))))
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.19099  21 Февр. 19, 16:21, через 2 мин
ячмень, Дрожжи без ферментов для сахарной браги: 5-10г/кг сырья , до13% спирта, до 38 градусов Цельсия .(КРАСНЫЙ ЛЕЙБ)
Либо на сахар, либо добавляй ферменты.