Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 1505 97
Полстакана Бакалавр Тверь 51 6
Отв.1920  30 Дек. 14, 19:22
Выкачал у китайцев видео про изготовление ихнего вина, водкиЮкон, 24 Дек. 14, 07:35
Посмотрел несколько роликов и везде рис сначала пропаривается, затем смешивается с кодзи, выдерживается (типа первичной ферментации?) и уже затем заливается водой на брожение. Как то раньше эти пункты в технологии мне не попадались
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.1921  31 Дек. 14, 04:22
Полстакана, ну китайцы используют другие кодзи (имхо у них это просто рис, зараженный грибком). Потому сначала рис пропаривается, что бы сделать легкодоступную питательную среду, а затем заражается грибом, ну и потом в чанах ему дают волю нажраться риса и испражниться спиртом.

У нас в теме используют кодзи - это смесь ферментов + дрожжи. Ферменты начинают работать сразу, как рис размочили, а дрожжи за ними уже подъедают сахара.
С этими кодзи рис можно не пропаривать.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1922  31 Дек. 14, 11:15
Я две бутыли поставил с пропаренным рисом,две просто с промытым.Завелось с одинаковой скоростью,пукает углекислотой тоже примерно одинаково.Разница только в том,что половина пропаренного риса всплыла и рисинки вверх вниз снуют,а в других весь рис лежит на дне и не движется.А сила брожения примерно одинакова.Бражка рисовая кумысом пахнет.
Юкон Студент Екатеринбург 36 2
Отв.1923  31 Дек. 14, 14:51
Я провел эксперимент. 2 кг ячки и 2 кг пшеници ( сечки) залил 12 литрами горячей воды 70 гр. и сразу добавил 5 гр. КОДЖИ. Когда остыло до 25 гр. всыпал 35гр коджи всё под гидрозатвор. Бродит яростно уже 4 суток. Да еше ДОКСИЦИКЛИНА капсулу добавил. Думаю сбродит быстрее.
Юкон Студент Екатеринбург 36 2
Отв.1924  31 Дек. 14, 14:53, через 3 мин
Сегодня проуглевал дистиллят из ячка+сечка 1 литр запах пропал совсем, то есть пахнет просто водкой. На вкус горчинка и немного чего то зернового. Второй раз перегонять не буду, меня это устраивает!!!
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1925  02 Янв. 15, 15:57
Что может делать самогонщик в первый день Нового года?
Не, ну гнать то само собой... Трудно вспомнить день, когда аппарат отдыхает...
А еще самогонщик может открывать для себя новый напиток, рисовую водку, например.

Спасибо ironman за проделанную работу и изложение результатов оной в этой ветке, перечитал её всю.
Спасибо Traffkin за то, что отправил китайский чудо-порошок.

Вот и сподобился вчера поставить рис на кодзях.
Насколько понял из прочтения ветки, главное - это задать уверенный старт брожения, чтобы не было закисания.
Добиться этого можно, засыпав кодзи в теплую, порядка 35°C...40°C воду.
И ещё нужно: сначала кодзи развести в этой теплой воде (регидрировать), а потом уже рис засыпать.
Рис решил не промывать, купил кубанский шлифованный за 46 руб. 20 коп. килограмм.

Залил в евробочку 20 литров воды с крана (5°C), добавил туда 10 литров кипятка, температура воды получилась 34°C.
Засыпал 91 грамм кодзи, размешал.
Потом овесил 10 кг риса, поставил к батарее отопления и прикрыл крышкой.

Сегодня с утра рисовая бражка уже весело булькала.
Перемешиваю периодически.

Осталось ждать, когда всплывет и осядет шапка.

Запах от бражки на кодзях действительно не очень вкусный, но не смертельный.
Сахарная бражка на воронежских хлебопекарных прессованных дрожжах примерно так же пахнет.

И фото:
30Л H2O.jpg
30Л H2O.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Koji.jpg
Koji.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Koji раствор.jpg
Koji раствор.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Ris.jpg
Ris.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Ris вес.jpg
Ris вес.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Ris затор.jpg
Ris затор.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Бродильня.jpg
Бродильня.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Брожение.jpg
Брожение.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.1926  02 Янв. 15, 21:18
как выгонишь поделись впечатлениями. Меня что-то рис не вдохновил, ячка и пшеница немного получше, завтра кукурузу гнать собираюсь, поглядим...
Юкон Студент Екатеринбург 36 2
Отв.1927  04 Янв. 15, 18:00
Bacchus Ну как кукуруза, а то тоже хотел поэкспериментировать. Ну вот дистиллят  ячку + сечку через барьер и запах исчез.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1928  04 Янв. 15, 18:14, через 15 мин
Идут четвертые сутки брожения риса на кодзях.

Такого брожения я не видел ещё - евробочка шипит как змея и булькает.
Рис начал всплывать, перемешивать уже почти нечего.

Запах поменялся, стал ближе к запаху "бездрожжевой" закваски.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.1929  04 Янв. 15, 21:50
отчет по экспериментам:
1. Пшеница+ячка 50/50. Гуляло бурно дней 5, потом медленно дображивало. Перегон на 20 день. Два перегона. На вкус - тупо водка.
Половина ушла на Бейлиз для женского общества. Выпито начисто. Половина стоит на Штро.
2. Рис. Гуляло бешенно. Перегон на 20 день, два погона. Не понравилось вообще. Вроде и вкус и запах отличный. По отдельности. А вместе не родное что-то...не легло короче на душу. Стоит 3 литра 60°, куда девать - не знаю. В бачок омывателя уйдет походу...
3. Кукуруза+ячмень 80/20. Типа бурбон. Вроде норм, до оригинала конечно не дотягивает, но вкус кукурузы отчетливый, приятный. Попробую в бочке подержать, видно будет.
  Из проделанного - лично на мой взгляд, не претендуя на истину в первой инстанции - кодзи для ленивых. Качество продукта соответствующее. Хороший вискарь - это все-таки солод. Кодзи - это некий эрзац. Как-то так.
Начсклада Специалист Подольск 130 14
Отв.1930  07 Янв. 15, 19:25
Ребят, вот это оно?:

http://kaakaadoo.ru/item?id=18942213325

http://www.samodel-dv.ru/...;product_id=600

http://kaakaadoo.ru/item?id=1635627416

Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.1931  07 Янв. 15, 21:50
Последнее точно ОНО!
А ещё вот эти http://kaakaadoo.ru/item?id=3293406230
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.1932  07 Янв. 15, 22:19, через 29 мин
Кстати, на Купинатао до 15 февраля бесплатная доставка на целый ряд товаров, в т.ч. кодзи, например
http://kupinatao.com/...2-p-1-id-0.aspx

Пэ.Сэ. Правда цены у них не самые гуманные, но ниже чем на Али.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1933  08 Янв. 15, 10:27
Теперь рис всплыл во всех бутылях,и пропаренный и нет.25% плавает сверху,75% лежит на дне. Ждём,когда всё опустится обратно.
Начсклада Специалист Подольск 130 14
Отв.1934  09 Янв. 15, 16:34
Списался сегодня с магазином по поводу китайской глюкоамилазы

http://www.samodel-dv.ru/...;product_id=600

Написали, что в составе дрожжей нет и и их нужно через 2-3 дня вносить. А так это для холодного осахаривания и заменяет А и Г.
Учитывая, что в пачке 2 кг. и расход 10 г/кг, то очень выгодно получается.
Может кто из форумчан уже сталкивался, и подскажет как это всё в деле выглядит и на вкус как получается?
Андрей Владимирович Магистр Подольск 204 35
Отв.1935  10 Янв. 15, 12:52
Начсклада, Глюкоамилаза служит для горячего осахаривания, я лично кладу её 5 грамм на кг. Можно делать и на холодную, но тема другая
Dimass71 Бакалавр Октябрьский Р.Б. 79 10
Отв.1936  10 Янв. 15, 14:52
Дурная голова рукам покоя не дает, это про меня:))
Валялась пачка с кодзями, дай думаю эксперимент проведу, а то выходные длинные ...
Поставил, 36 литров воды 35 градусов, следом 108 грамм кодзи + 1 докси.
А вот теперь сижу и думаю если потом слить с осадка через марлю.. Даже можно чуть помыть крупу.. Пригорит на тэне ?
Ставил до этого вино красное на рисе, выгнал не чо не пригорело.. А тут как то по гуще кажется бульончик.
Вино кстати не понравилось, такой крепыш вышел.. Косорыловка одним словом:))
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.1937  10 Янв. 15, 15:07, через 16 мин
Dimass71, перегонял и кодзи и вино даже не отделяя крупу (рис), ничего не прегорало, правда просто на плитке.
Константин С Студент Усть-Кут 22 6
Отв.1938  12 Янв. 15, 16:42
Читал на разных ветках форума, что есть заинтересованность в различных Китайских ферментах в т.ч. КОДЗИ, действительно через систему почтовых посылок это сложно получить - запрещено возить разные семена , бактересодержащие препараты и подобное.....поэтому у многих отказы через разные МАСТЕР ТАО , РУСТАОБАО  тд, могу наладить поставки различных препаратов ....у меня в Китае "сидит" человек , мы производим различные закупки которые идут несколько по другой схеме чем вышесказанные, если будет заинтересованность составлю таблицу стоимости в зависимости от курса долл. Пожелания и вопросы лучше в почту .
Константин С Студент Усть-Кут 22 6
Отв.1939  12 Янв. 15, 16:42, через 1 мин
Читал на разных ветках форума, что есть заинтересованность в различных Китайских ферментах в т.ч. КОДЗИ, действительно через систему почтовых посылок это сложно получить - запрещено возить разные семена , бактересодержащие препараты и подобное.....поэтому у многих отказы через разные МАСТЕР ТАО , РУСТАОБАО м тд, могу наладить поставки различных препаратов ....у меня в Китае "сидит" человек , мы производим различные закупки которые идут несколько по другой схеме чем вышесказанные, если будет заинтересованность составлю таблицу стоимости в зависимости от курса долл. Пожелания и вопросы лучше в почту .