Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 ... 1492 1006
Morggun Куратор Томск 352 56
Отв.20100  06 Июня 19, 12:55
Rodomir,
Если они не хуже,  то зачем платить больше?
Я правда где то читал что они типа для вина.
То есть можно хлебать бражку?
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.20101  06 Июня 19, 13:20, через 26 мин
Morggun, Производитель их позиционирует как "Дрожжи + ферменты для зернового вина (улучшенный вкус): 3-5г/кг сырья, до 34 градусов Цельсия (СИНЯЯ ПАЧКА)".
Сам не пробовал.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.20102  06 Июня 19, 14:07, через 47 мин
Morggun, пробуй и сам вынеси себе мнение.
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.


Добавлено через 2мин.:

3-5г/кг сырья,Дяптя, 06 Июня 19, 13:20
Может все дело в этом? почти в 2 раза экономия кодзи.
Желтый лэйбл - 6-9г/кг сырья.
Я закидывал 6г/кг поэтому разницы и не увидал.))
сообщения удалены (6)
Waldschnepfer Специалист Москва,- Солнечноград 122 21
Отв.20103  06 Июня 19, 20:01
интересно, расскажи подробнее, как ставил, какие сухари, какой выходA2kAt, 06 Июня 19, 18:10
Уже рассказывал, но все потерто.
Сейчас выгнал СС из белых сухарей, стоит на черных, потом поставлю на ржаной муке. Хочу сравнить. Прежде использовал все, что есть, вперемешку. СС из белых ( 5 кг) сухарей, вышел 9л крепостью 25%.
от черных сухарей ничего нового не ждю. Они, все ж таки, ржано-пшеничные.

Добавлено через 4мин.:

Уже рассказывал, но все потерто.Waldschnepfer, 06 Июня 19, 20:01
Могу, конечно, повторить. Если не потрут....
Инет, такая вестчь, что тут ничего не пропадает, только теряется....
"Рецепт для кодзи у меня один. 5кг сырья, 25л воды, 50г кодзей из серебристой пачки.
Хотел, завсегда, сделать отдельно хлеб и булку, но сырья не хватало. Делал микс из того что есть, если хлеба (черного и белого) было мало, тогда добивал пшеничной крупой.
Кидаю сухари в воду, а потом разминаю(жамкаю) рукой, когда размокнут, затем вношу дрожжи.
Гнал стандартно, в два погона, во втором делил на три части. Делал, как на советском "самоваре", так и на современном Доброваре с РПН, разницу во вкусе не помню, тк большие интервалы во времени были. Один раз гнал в один проход, до 40%, тоже ничего вышло, но, уж больно сильное послевкусие получилось. Первый раз делаю, чисто из белого хлеба, правда там  есть еще баранки, чей вкус мне не приглянулся, слоеная булочка Подмигивающий и пакет крупы.
Держу под затвором 10-14 дней, по обстановке, но выбраживает, обычно за неделю. Первые несколько дней мешаю, и перестаю мешать, когда шапка осядет и придонный слой перестанет быть плотным.
Вкус мягкий, водочный, с хлебным послевкусием. Прогнал, как то через уголь, получился вкус воды, несмотря на 45%. Мой ребенок, профф. бармен, так и сказал, махнув рюмку: "вода!""
сообщение удалено
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.20104  06 Июня 19, 21:01
Какой то дисбаланс у меня пошел с точки зрения повторяемости по срокам брожения😁. Необходимо долить в 21л бочку литра 3 бурбона. Решил этот хвостик сделать без заморочек. Чистый ХОС и 100% дробленки куки. Выбродило за 10 дней... Надо гнать завтра. Перемешивал каждый день. Брага легкая с точки зрения перемешивания и перегона.

Собственно выводы еще сделаю. Но наверное я нашел свой путь в направлении бурбона, перепробовав и хосы и госы и "всякие ответвления полугорячего"😁😂

Этот вариант неоднократно фигурировал на форуме, но надо было к нему прийти осознано, с практикой своими руками.

Кука по ХОС отдельно. Остальные инградиенты (солода и зерновые крупы) по ГОС. Далее купаж в % содержании фантазии... Ну и на выдержку и созревание (бочки или бочка и разные виды щепы).
сообщения удалены (2)
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.20105  06 Июня 19, 21:44, через 44 мин
makrak80, так я же и написал, что у меня дисбаланс технологического процесса произошел. Козявки свежие купил, засыпь однокруповая и мешал часто. Раньше тоже 21 день, но набраживало. И смесь была злаковых. Оптимально конечно 14 дней. Распаривать куку больше не буду. Распариться при перегоне...отдаст что надо.

Тут был прецедент...по госу смеси бурбонной выход в 2 раза меньше вышел обычного. Зерновые конечно тяжело расстаются со спиртом...но чем гуще каша, тем тяжелее отдают. Имхо.
сообщения удалены (2)
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.20106  07 Июня 19, 08:32

Опять вопросы - из какого сырья вкуснее, нужен ли антибиотик, попытка навязать срачь с ферментами и выяснение - работает ли просрочка...  читать одно и то же напрягает.
Ну и к теме, чтобы флудерастом не сочли
Makovka через кувшин, типа Барьер, или Аквафор прогони, запах в лучшую сторону изменитсяzloisasha, 04 Июня 19, 22:59
  Думаю твой совет Игорю многие оценили).
Давайте еще делится секретами улучшения, результатами экспериментов, задумками. Например:
1. Гидромодуль 1/7 облегчает работу дрожжей, ускоряет сроки.
2. Мелкий помол облегчает работу кодзи, ускоряет сроки.
3. Ассорти из разных видов круп, мелко перемолотых (чтоб увеличить разнообразие витаминов и микроэлементов).
4. Не заваривать сырье чтоб не разрушить витамины.
сообщения удалены (13)
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 644 243
Отв.20107  08 Июня 19, 13:50
Привет коллеги!
Решил поделиться своим опытом. 27.05. поставил два бутыля браги, в каждом: Рис 4 кг + вода 16 л. + Ангел-кодзи 32 гр.
Бутыль 1. Рис запарил 6 л. крутого кипятка, дождался, пока полностью набухнет и впитает воду, долил остальную воду и при t 35 оС внес предварительно разброженные дрожжи, поставил под гидрозатвор.
Бутыль 2. Рис перемолол мелко, залил водой 35 оС, внес предварительно разброженные дрожжи, поставил под гидрозатвор.
Бутыль 1 заработала через 1 час, вторая через 2,5-3. Б1 бурно бродила 4 дня, потом поникла, редкие бульки. Б2 бродила умеренно 7 дней.
Оба бутыля стояли на полу на кухне, под окном, t в помещении 18-20 гр. На пятый день поставил в Б1 нагреватель для аквариума.Брага взбодрилась. Первые 5 дней оба бутыля 3 раза в день встряхивал. На восьмой день перешли в вялотекущее брожение. 06.06. обнаружил, что гидрозатворы не дышат. Вечером открыл и попробовал - горькие, с вкусом алкоголя. Виномер показал 12% по спирту в обоих бутылях. 07.06. слил с осадка. Гущу отжал через мешок для стирки. В ночь на 08.06. перегнал.
До этого, 24.05. поставил брагу Кукурузная крупа 3,6 кг., ячневая крупа 1,2 кг., мука ржаная обдирная 1,2 кг + 24 л воды и 48 гр. Ангелов. Крупы сначала заварил кипятком, охладил остатком холодной воды, добавил муку и на 35 оС внес предварительно разброженные дрожжи. Поставил под гидрозатвор. Стоит ферментор в том же помещении. Запустилось все через 2 часа. Гуляла активно 10 дней. Сегодня уже 15-й день, бродит все еще, один бульк в 30-40 секунд. Первый пять дней открывал ферментер, перемешивал, потом 5 дней прямо ферментером раскручивал, не открывая. С 11-го дня уже не трогаю.     
сообщения удалены (2)
Denisan Бакалавр Тамбовская область 70 10
Отв.20108  08 Июня 19, 14:40, через 51 мин
Решил поделиться своим опытом. 27.05. поставил два бутыля браги, в каждом: Рис 4 кг + вода 16 л. + Ангел-кодзи 32 гр.
Бутыль 1. Рис запарил 6 л. крутого кипятка, дождался, пока полностью набухнет и впитает воду, долил остальную воду и при t 35 оС внес предварительно разброженные дрожжи, поставил под гидрозатвор.
Бутыль 2. Рис перемолол мелко, залил водой 35 оС, внес предварительно разброженные дрожжи, поставил под гидрозатвор.Kendo Samogon, 08 Июня 19, 13:50
в итоге из какой бутыли получилось вкуснее, больше?)
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 644 243
Отв.20109  08 Июня 19, 15:49
в итоге из какой бутыли получилось вкуснее, больше?)Denisan, 08 Июня 19, 14:40
Я браги объединил, решил, что раз они одинаковые получились, смысла нет с ними порознь танцевать. На счет вкуса не знаю. В ночь сегодня гнал. Пока в банке стоит, думаю что дальше с этим делать...
сообщения удалены (12)
Gothic Студент Khorinis 24
Отв.20110  10 Июня 19, 00:07
Приветствую господа, вопрос такой: возможно ли получить что то питейное без дистилляции? Ну то самое, обещанное китайцами "рисовое вино". Если да то буду очень благодарен за рецепты и советы. 
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 644 243
Отв.20111  10 Июня 19, 06:23
возможно ли получить что то питейное без дистилляции?Gothic, 10 Июня 19, 00:07
На прошлой неделе отбродил рис на китайских ангелах. Попробовал брагу перед перегоном... На сакэ и сочу не похоже от слова совсем. И желания пить, без дистилляции, вообще не возникло... Может есть рецепт по дальнейшей обработке, но стоит ли это дальнейших танцев...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.20112  10 Июня 19, 10:18
возможно ли получить что то питейное без дистилляции?Gothic, 10 Июня 19, 00:07
Камрады получали и хвалили. Вроде как даже потенцию усиливает!
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.


Найди рис повкуснее... ГМ сделай поменьше... И чем тебе не вино?
Главное чтобы осветлилось хорошо, отфильтровать и пастеризовать.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.20113  10 Июня 19, 10:25, через 7 мин
Kendo Samogon, "Дрожжи + ферменты для зернового вина (улучшенный вкус): 3-5г/кг сырья, до 34 градусов Цельсия (СИНЯЯ ПАЧКА)" - рекомендация производителя.
сообщения удалены (9)
Morzespb Новичок Спб 6
Отв.20114  10 Июня 19, 12:52
Чтой-то не то в твоём "королевстве"... 30 кг риса даже в сухом виде займёт 3/4 твоей бочки... Да и кодзей 2 г/кг как-то слишком маловато!Vagabond0960, 25 Мая 19, 20:58

Перепутал кол-во риса - 13кг было (5г на кг риса)
В итоге бродило 3,5 недели. Замонался цедить - в следующий раз буду прямо с этой кашей сбраживать ибо не цедится она через сито вообще, а только лишь размазывается. Или вообще цедить не буду, потому что брага из прозрачной стала белой из-за процеживания. Выкинул ведро каши этой (довольно тяжелое) и осталось у меня пол бочки мутной браги. Ну а с пол бочки какой выход... - одни слезы. После дробной на 4х колпачковых тарелках получил лишь 2.5 литра спирта 90градусов (отбор закончил на 94 в кубе). В бочку пошло 5л 45градусного - совсем как-то грустно. Буду еще пробовать но теперь уже кодзей 9г на литр и рис выберу другой.

Добавлено через 15мин.:

Кстати вот во что превратились ракушки гребешка за 3.5 недели в рисовой браге...
Половина съедена кислотами.
IMG_20190605_151206.jpg
IMG_20190605_151206.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
сообщения удалены (11)
Sevastlove Специалист Севастополь 175 12
Отв.20115  11 Июня 19, 11:13
Тыкнете носом, где про кодзи с солодом написано.
сообщение удалено
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.20116  11 Июня 19, 18:12
Коллеги, объясните зачем мух и котлеты в одну тарелку? Ничего хорошего кодзи не добавят солодовому затору, а вот испортить ароматику - запросто. Единственное что есть хорошего в данном случае - неплохие дрожжи, но ферменты и ризопус из порошка кодзей же не выкинешь, а это своя ароматика имхо абсолютно лишняя в солодовом продукте.
Не хотите варить - залей горячей водой из водопровода, выдержи два-три часа, долей холодной и внеси правильные дрожжи.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.20117  11 Июня 19, 19:56
Не хотите варить - залей горячей водой из водопровода, выдержи два-три часа, долей холодной и внеси правильные дрожжи.Alex_64, 11 Июня 19, 18:12
Да нет в водопроводе горячей,придется нагревать и держать температуру в районе 65 градусов 1,5 часа,получается хреновый ячменный виски-если сбраживать на пекарских.Вот на Кодзи и хотел попробовать.
сообщения удалены (2)
ВТЧМ Специалист Екатеринбург 114 19
Отв.20118  11 Июня 19, 20:16, через 21 мин
Коллеги, объясните зачем мух и котлеты в одну тарелку? Ничего хорошего кодзи не добавят солодовому затору, а вот испортить ароматику - запросто.Alex_64, 11 Июня 19, 18:12
ты не пробовал, а чего то утверждаешь я третий год делаю вискарик 30-35% солода и остальное ячмень, брожу кодзями, ароматики значительно больше чем при классическом горячем заторе. Уже есть продукт из бочки.
пысы. и выхода значительно больше.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.20119  11 Июня 19, 20:20, через 5 мин
а чего это он хреновый получается, если 1,5 осахаривать и аля Воронежские дрожжи?Сергей_F, 11 Июня 19, 19:59
Немного исказил-виски был так себе,отзыв от faroy(Александра)[Секретные рецепты или развенчанные иллюзии. Страница 6] ,Отв.109  27 Марта 17, 11:15
Вот выше постом - уже спор пошел,так что на козявках люди делали и сравнивали.