Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 1407 1408 1409 1410 1411 1412 1413 ... 1491 1410
tundra_4 Студент aksarka 42 6
Отв.28180  03 Авг. 22, 04:53
какой рис, какой ком, да влей ты альфу перед тем как вносить крупу (любую) и ничего не кмкуется, все жиденько, а потом глюкавомор

Добавлено через 28мин.:

Да мля тысячи страниц исписано, и все вопросы, либо люди не читают, либо о другом
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.28181  03 Авг. 22, 06:28
tundra_4, ты точно не пробовал варить рис.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.28182  03 Авг. 22, 09:12
tundra_4, Сергей, нельзя переносить наши методы и способы на их технологию. Прими как догму японцы не тупы и знают как работает любой фермент. Они для своих телодвижений используют плесневые грибки (коих сотни и нам не известны какие именно) выделяющие в процессе жизнедеятельности ферменты. Которые в свою очередь неторопливо крахмал перерабатывают в сахара. И дрожжи живущие с плесенью вне конкуренции их перерабатывают в спирт и примеси. В видео льют дрожжи из двух пробирок. Возможно это два различных вида. Один сахара в спирт. Второй всё, что осталось от риса и плесени. А также размножив первый затор льют его во второй. И всё это с расчётом навесок, активности, теператур и времени на основании лабораторных исследований протекающего процесса. И никакого перегона. Спирт в рисовой "браге" 18-20 %об.
У нас рисовый русский самогон. Сварить зерно-внести ферменты-выдержать паузы на осахаривание крахмала- внести дрожжи- перегнать. Второй акт предполагает работу со СС по нескольким схемам. Третий акт доведение продукта до степени питейной ипользуя выдержку,термореформинг, купажирование, и т.д. и т.п. вот такие пирожки ребятушки. Вот и найди три отличия. И вопрос, если слобо ищется, нах нам кодзи...
Комэск Куратор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.28183  03 Авг. 22, 10:06, через 54 мин
Скоро будет юбилей темы. Ноябрь 2012 года. За эти годы Кодзи с жёлтым лейблом прочно вошли в нашу жизнь. У нас есть своя технология производства. Большинство пользователей все устраивает. Кто то ищет свою технологию , да ради бога.
sinyk Кандидат наук мухосранск 386 93
Отв.28184  03 Авг. 22, 10:16, через 11 мин
Если греть индукционкой - и это лишнее ( при условии, что брага полностью выбродила)bolshoy74, 02 Авг. 22, 23:10
Совсем не лишнее , на фальш-дне стоит бункер , вокруг него образуется подушка из жидкого сусла да и плюс при брожении три сетки задерживают брух не давая ему опустится на дно куба
Юр. Новичек Гомель 819 153
Отв.28185  03 Авг. 22, 11:57
DizzJK, отвечу сразу на все вопросы. В моей практике изготовления алкоголя я смог сделать только несколько "красивых" напитков. Спирт не самоцель. Как промежуточный вариант. Сахарный без проблем. Городить тут нечего. Зерновой без нормального ПВК толком не сделать. Ленив и не хочу лишних телодвижений. Кодзи это выход. Методики как облегчить себе жизнь, приспособиться к кодзи или приспособить к своему понятию использования не суть. Козявки при нормальном подходе и времени выдержки брожжения работают на ура. У меня нет проблем с количеством одновременно стоящих на брожжении бочек( до 15 шт ) по 45 литров браги. Потому время не главное, если нужно качество. Про дист пока речи нет. Я могу делать но совершенствую железо и осваиваю технологии. Вопрос в знании, что известные мне методы и способы дают качество продукта. Правильны. И возможны к выполнению мной лично. При этом я не хочу разнообразить продукт. Мне не нужно количество видов. Научиться бы делать парочку. Типа вино и крепкий дистиллят из зерновых. И конечно так выстроить процесс получения алкоголя, чтобы не было потерь. Жаден я до жути. Потому и юзаю глубокую переработку сырья.😁 ИМХО к этому должны стремится все самогонщики.makar123, 02 Авг. 22, 17:59

Ваша позиция мне очень близка, особенно в отношении жадности и лени. )))))) Есть оказывается у вас в Белоруссии брат. ))))
Я 2 года работал только на сахаре, спирт получался (по отзывам друзей) неплохой, но вот настало и для меня, вероятно время зерна. Цель -
получать вкусный продукт, который употребляться будет в белую и без сивушных ароматов (не люблю я их).
Из железа у меня 1,5 метра 1,5 дюймовой колонны, деф, холодильник, (всё на клампах), СПН, ЦП, 15 литровый куб, индукция, автоматика, ПВХ ферментеры по 50 литров.
Пугая меня пригаром, который всё испортит, более продвинутый товарищ мне посоветовал, к моему железу сделать пароген из молочного бидона. Нарисовал я на бумаге все переходники-прокладки-гайки-трубки и призадумался:
- Опять нужны деньги, материалы, время, быстро всё это не соберешь, а хочется побыстрее продукт. Тем более лежат уже 500 гр. кодзей.
Начал курить форум. Прочитал 25 страниц из 1410, понял, что нужна помощь зала, бо все их прочту лишь к зиме...
Выработал для себя такой алгоритм:
1. Покупаю в магазине 10 кг ячменной крупы.
2. Высыпаю её в ферментер и добавляю 40 литров воды, Т - 35 градусов. Туда же 50 грамм кодзей.
3. Обязательно в крышке ферментера делаю отверствие для ГЗ (для сахара ГЗ мне нужен не был). Бак укутываю.
4. При Т в комнате 26-28 градусов, брага должна забродить. Раз в 2-3 дня её перемешивать.. и ждать примерно 21 день.
5. По началу осветления брагу (так как нет парогена) придется цедить. Фальш-дна же нет.
6. Процеженное на прямотоке, на максимальной скорости перегоняю на СС.
7. СС уже на короткой колонне (для этого планирую использовать 30-ти сантиметровую ЦП со СПН 5 мм медной), на мощности в 1 кВт и скорости
800 мл/ч, перегоняю на конечный продукт.
8. Вторая перегонка дробная. Головы - 3 % от АС покапельно (50 мл/ч), Тело до 94 в струе. Всё что ниже - в Хвосты.

Скажите, сработатет ли такая моя схема? Даст ли она более-менее нормальный продукт? Нет ли тут подводных камней, которые я не учёл?
И на что надо бы обратить особое внимание? Возможно, для улучшения процесса надо бы что-то сделать еще? Маленькое дополнение иногда даёт большое повышение качества продукта.
Прим. Например, один собрат советует крупу заливать кипятком и от того немного её разварить. Мол это дает сокращение срок брожения. Другой советует вместо ячменя брать кукурузу, ароматика много лучше. Третий настаивает на фальш дне, пусть и каким-то самодельном. Четвертый говорит, что ГЗ не нужен и нечего крышки ферментеров сверлить. Пятый....

Помогите советом.
Заранее благодарю...
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.28186  03 Авг. 22, 11:59, через 3 мин
Юр., п. 8 ни к чему. Либо для бочки СС делить на Т1 и Т2 и далее работать, либо на коротыше для "в белую" НДРФить 92%.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.28187  03 Авг. 22, 12:43, через 44 мин
Юр., Юрий, я не ушёл с сахара. Просто сахар дорог и это ускорило осваивание зерна. Пока опыт не позволяет дать толковые и полноценные советы. Пишу только свой личный опыт. Подорожание сахара ускорило осваивание зерна. Начал с пшеничной муки на обычных пекарских сухих и сырых дрожжах. Варил. Использовал ферменты и зелёный солод. Делал дист СС на трех уровневой 3х колпачковой колонне и внизу с медными элементами из проволоки 4мм 1.5х2,5см, всего 30см. Классический нагрев и на пустоте.93% об. В составе пока ничего путного. Потому всё в спирт на двойной рект. Эти телодвижения считаю должны быть у каждого самогонщика в копилке опыта. Сейчас работаю по той же схеме но уже с разным кормовым зерном, дроблю на Фермере на сите 1мм. Попробовал все доступные виды зерна и хлеб в том числе. Пекарские дрожжи мне не зашли. Кодзи да. Ферменты и кодзи Mellow. Попробовал и холодный способ и варить и горячий старт. И обработку молотого зерна в СВЧ нагревом до 115*С. Пока цель одна, получить как можно больший выход СС. По пути ароматы. Сделаю спирт. Дист буду осваивать чуть позже. По пути в зерновую барду лил воду сахар и сухие дрожжи. Выход очень хорош. До 600 мл с кг. Барду буду использовать после зерна один раз как подкормку. Пробовал подряд два не зашло. Пока так. Суть вот в чём. Работа с зерном сразу возможна под присмотром опытного товарища. А так то самому потихоньку по своим граблям и доберёшся за пол годика куда надо🙂
П.С. мой опыт. Гидрозатвор не использую. Мешаю 3 дня 2 раза потом с неделю раз, потом тихое брожжение как пузыри перестали три дня выдержки до перегона. Кодзи 7-9 гр на кг зерна.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.28188  03 Авг. 22, 12:56, через 14 мин
какой рис, какой ком, да влей ты альфу перед тем как вносить крупу (любую) и ничего не кмкуется, все жиденько, а потом глюкавоморtundra_4, 03 Авг. 22, 04:53
При приготовлении коме-кодзи, на каком этапе вливать альфу и вносить глюкавомор. Что это такое? Коме-кодзи должен быть жиденьким? Или после глюкавомора рисинки начинают подсушиваться и отделяться друг от друга?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.28189  03 Авг. 22, 13:01, через 5 мин
Olkan, Игорь, он пишет немного не в тему твоих мыслей. Ему или подробно поясни что ты делаешь и чего добиваешься. Или оставь со своим ИМХО. Его путь самурая и твой в разные стороны)))
Михаил40 Доктор наук Калуга 607 388
Отв.28190  03 Авг. 22, 13:02, через 2 мин
делал на барде из под Кодзи сахарную брагу. Просто потому что там явно что то оставалось. Вообщем получалась брага с повышенным содержанием примесей.Комэск, 02 Авг. 22, 17:33

Согласен.Делал брагу на отжатом жмыхе после Кодзи.Добавлял сахар и сбраживал.Перегонял в дистиллят и НДРФ.Получается сахарный дистиллят с отголосками зерновых.Вкусно,но набраживается очень много лишнего.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.28191  03 Авг. 22, 13:10, через 8 мин
Кто то ищет свою технологию , да ради бога.Комэск, 03 Авг. 22, 10:06
Комэск, Владимир, так тут без вариантов. Выходишь из комнаты с одним знанием. А повторно заходишь там уже всё по другому. И мало повторяется в дальнейшем. Кто то находит своё и счастлив. А кто то в кругосветку 😁. Тем более, что на связи настоящие товарищи...
П.С. учти что начинающие имеют большие амбиции и отличаются повышенным максимализмом. Верят, что всё получится быстро и без труда. У других же получилось.. отсюда и поиск грааля в инфе. Всё пройдёт..
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.28192  03 Авг. 22, 13:55, через 45 мин
makar123, это был сарказм.
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 306 4
Отв.28193  03 Авг. 22, 14:13, через 19 мин
makar123, как там говорится... очень интересно, но них@я непонятно (С)

Olkan, у моей бабушки был сарказм
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Упсс Доктор наук Красноярск 755 98
Отв.28194  03 Авг. 22, 15:43
Юр., Кодзи 8г на 1кг зерна,ГЗ не нужен абсолютно и держи 35С
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.28195  03 Авг. 22, 16:40, через 58 мин
makar123, как там говорится... очень интересно, но них@я непонятно (С)DizzJK, 03 Авг. 22, 14:13
Всё так запущено? Эт от комплексов и тараканов у каждого в своей голове. Вот
Большинство пользователей все устраивает. Кто то ищет свою технологию , да ради бога.Комэск, 03 Авг. 22, 10:06
По применению кодзей уже давно всё рассказали. Но не досказали. Вот и пытаемся сами докопаться. Вдруг там, что то такое...
Некоторые авторитетные форумчане(по своим ИМХО) никогда не будут юзать кодзи. Я же думаю, что это от недостатка в инфе и нашей кривой технологии. Как я уже писал, под наши традиции и технологии сделали продукт. Думают о недалёкости и простоте. Ну и зачем создавать себе конкурентов. А мы и в самом деле не любим сложностей. Наш метод как у пионэра, что пёк пирожки в печке - и так сойдёт. А если уж получилось, то точно все остальные дураки 🙂. ИМХО к нам ещё "настоящие" кодзи не попали. А всё потому, что нет опыта их пользования и соответственно спроса. На сегодня я уверен если японцы построят завод по производству Сакэ в России. То очень много лет там будут работать сами японцы.
Хотя и тут наши их опустят.. в инете смотрел видос как русская кореянка готовит рисовое вино 5-6 %об на закваске из пшеницы на диких дрожжах. И говорят, что раньше пили его только старики, а сейчас и молодёжь пристрастилась. Вот такой рисовый супер квас и альтернатива..
Юр. Новичек Гомель 819 153
Отв.28196  03 Авг. 22, 18:02
Юрий, я не ушёл с сахара. Просто сахар дорог и это ускорило осваивание зерна. Пока опыт не позволяет дать толковые и полноценные советы. Пишу только свой личный опыт.makar123, 03 Авг. 22, 12:43

Все равно. Опыт - бесценная вещь. Доходы мне пока позволяют сахар, но когда товарищ принес свой дист (ячмень + кодзи), то мой личный дегустатор (моя жена) попробова,в сказала:
- Это было хорошо. Твоя водка неплоха, она не пахнет ничем, о слова совсем, а у него НАПИТОК. В нем чувствуется какой-то запах (она учуяла почему-то запах слив), плотность и вкус (чего вкус, она правда определить не смогла).

Попробовал все доступные виды зернаmakar123, 03 Авг. 22, 12:43

Что больше понравилось? И про пригар, если возможно... Как без парогена вы с этим явлением боретесь?

Юр., п. 8 ни к чему. Либо для бочки СС делить на Т1 и Т2 и далее работать, либо на коротыше для "в белую" НДРФить 92%.zippo75, 03 Авг. 22, 11:59


Ставить в бочке я не планирую. И вы правы. п.8 лишний. это я затупил. Перегнать СС на короткой колонне, с отбром голов и хвостов и всё.
Вот только меня смущает 92 %. Вроде где-то читал, что должен быть интервал в струе 94-95. Ниже - идет деревеский вонючий самогон, выше - нет ароматики. Или я ошибаюсь?
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.28197  03 Авг. 22, 18:51, через 49 мин
Юр.,
она учуяла почему-то запах сливЮр., 03 Авг. 22, 18:02
Фруктовые запахи дают ЭАФ (головы).
Как без парогена вы с этим явлением боретесь?Юр., 03 Авг. 22, 18:02
Если брага полностью перебродила Пригара не будет, но я зерно (и фрукты) перегоняю с медной вставкой https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1392/131313/
И ТЭН 4 кВт на мощности до 50%.
Что больше понравилось?Юр., 03 Авг. 22, 18:02
Мне манка, жене рис.
Вот только меня смущает 92 %.Юр., 03 Авг. 22, 18:02
Именно 92-93°, при 95° даже при длительной выдержке в стекле вряд-ли кто-то что-нибудь учует. Хотя мне лично нравится манка 95° на 11 тарелках.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.28198  03 Авг. 22, 19:51, через 60 мин
Что больше понравилось? И про пригар, если возможно.Юр., 03 Авг. 22, 18:02
У меня вставка в куб и мешалка. Никакого пригара. Про понравилось пока не могу ничего сказать. Делал закос. Пиво 12 литров, 1.2 л спирта и три ложки ферментированного ржаного солода. Сутки стояло, перегнал на пустоте. 3 литра диста 40%об. Выдержка пару месяцев в стекле. И еще сколько то времени. Уже нет. Последнюю поллитра выпил на прошлой неделе с гостями. Чем дольше стояло тем более ярче послевкусие...
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 306 4
Отв.28199  03 Авг. 22, 21:19
makar123, Улыбающийся

Причём тут мои тараканы и твой путь, который ты себе сам не наметил?

Но да ладно,а Кодзи тоже сначала использовал, но этот запах....