Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 163 164 165 166 167 168 169 ... 1510 166
gor33 Магистр Владимир 296 61
Отв.3300  09 Мая 16, 17:44
Все так,все так. Но делая брагу из ячки,я такой вони не обонял, не говоря уже о кукурузе и рисе. Брожение идет ,но запах подозрительный. Вот я подумал,что это из за сырья-пшенной крупы. Может кроме меня еще кто такую брагу ставил?  :) Как у других с запахом дела обстояли?

Добавлено через 1мин.:

Ставил из пшеничной крупы, тоже запах браги не понравился.
vlad1976, 09 Мая 16, 17:35
Блевотиной пахло?
Да, и у меня в данный момент "благоухает" из пшенной крупы. Из пшеничной пока не делал.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3301  09 Мая 16, 17:50, через 7 мин
Крупу сыпал в кипятокgor33, 09 Мая 16, 15:44
  Но не разваривал ?
gor33 Магистр Владимир 296 61
Отв.3302  09 Мая 16, 17:52, через 2 мин
Нет,не разваривал.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.3303  09 Мая 16, 18:50, через 58 мин
Все так,все так. Но делая брагу из ячки,я такой вони не обонял, не говоря уже о кукурузе и рисе. Брожение идет ,но запах подозрительный. Вот я подумал,что это из за сырья-пшенной крупы. Может кроме меня еще кто такую брагу ставил?   Как у других с запахом дела обстояли?gor33, 09 Мая 16, 17:44
Товарищи, если вас вдруг напрягает запах, и это третий день брожжения, темболее сырье засыпали в кипяток, вы теряетесь в догадках скисло или нет... смело, аккуратно снимаем гидрозатвор, отливаем в стаканчик густыш, и пробуем на в кус... если пойло горькое, терпкое слегка слегка слатковато может быть, кислинка только ощущается из за углекислоты, то спокойно закрываем гидрозатвор и либо гремим кастрюлями и готовимся перегонять, либо для терпеливых даем побродить пару дней. Если от глотка такой браги чувствуется во рту откровенно кисляк, что зубы хрустят от аскомины, и горло першит от изжоги давать отбродить дальше такому суслу не имеет смысла, немедленно перегон, хотя если этот кисляк побродил больше 2 недель, то отгонять там практически нечего. Запах тухлого яйца, подгнившего мяса не должен напрягать, это распадаются белки. Интенсивность такого запаха указывает на содержание белков в сырье. Опять же заметил: если пузыри подымаются на поверхность и долгое время не лопаются - значит сусло 100% начинает подкисать. Но я все пробую на вкус теперь. Первые три дня туда лучше не лазить, а на четвертый день уже все ровно, если там было интенсивное брожжение, там уже спирта достаточно что бы сусло не заболело.

0kauri0 Бакалавр SPb 50 122
Отв.3304  09 Мая 16, 19:29, через 39 мин
...Но я все пробую на вкус теперь...Black_Lukich, 09 Мая 16, 18:50
Это может плохо кончиться... Для измерения ph лучше пользоваться ph-метром. Сводит зубы при ph < 3.5, а ферменты перестают работать при ph < 4. Т.е. если брага закисла (ph<4), то брожение останавливается, не смотря на то что еще не весь крахмал израсходован, особенно, если это произошло рано ( на 2-3 день). В таком случае, можно возобновить брожение повысив ph до 5-5.5 доступным способом (содой, щелочью, известью). Так же важно помнить что бактериям необходим кислород для развития. Чем реже открываем брагу тем меньше кислорода попадает под крышку.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.3305  09 Мая 16, 21:26
.. Для измерения ph лучше пользоваться ph-метром.0kauri0, 09 Мая 16, 19:29
Так то он денег стоит, а у меня лучший Phметр это рот... Самое страшное что может произойти, рванет днище... Ну а после того как загасить содой, бактерии никуда не денутся, и если брожение возобновиться, то что дальше?
0kauri0 Бакалавр SPb 50 122
Отв.3306  09 Мая 16, 22:06, через 41 мин
В следствии добавления соды и/или возобновления брожения выделится СО2 который вытеснит воздух и бактериям будет нечем дышать и они сдохнут при идеальном гидрозатворе, а при некотором подсосе воздуха будут и дальше набраживать кислоты, но и спирт тоже будет дрожжами набраживатся. Можно вместе с содой и антибиотиков закинуть. Перегоняя скисшую не выбродившую брагу (с остатками крахмала) имеется повышенный шанс пригара, а так же после перегона мы выбросим с бардой и/или с отжимками этот не сбродивший крахмал.
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.3307  09 Мая 16, 22:56, через 50 мин
повышенный шанс пригара0kauri0, 09 Мая 16, 22:06
Вот это самое паскудное. Я тут на днях почти сутки убил на избавление от пригоревшей муки.
Куб высотой 60 см, а горловина всего 4 см. Выручила химия - 0,5 кг кальцинированной соды ( кипятил заходов в пять, наверное), а потом грамм 200 лимонки (опять дробное кипячение). В этот раз отчистить удалось, но повторения не хочется. Так что теперь недобродившую брагу уж лучше в каналью...
deen Профессор Воронеж 3.8K 973
Отв.3308  09 Мая 16, 23:07, через 12 мин
Так то он денег стоит, а у меня лучший Phметр это рот... Самое страшное что может произойти, рванет днище... Ну а после того как загасить содой, бактерии никуда не денутся, и если брожение возобновиться, то что дальше?Black_Lukich, 09 Мая 16, 21:26
Только с докси лучше так не делать, если только врач не прописал.
0kauri0 Бакалавр SPb 50 122
Отв.3309  09 Мая 16, 23:39, через 33 мин
Чтобы проконтролировать степень переработки крахмала и избежать пригара из браги следует отобрать небольшое кол-во браги и нагреть её на водяной бане. Если при этом она превратится в кисель или кашу значит крахмал переработан не полностью. Для выяснения причины остановки брожения следует отобрать еще 3 пробы. В 1-ую добавить свежих дрожжей, во 2-ую ферментов, а в 3-ей повысить ph. В случае с кодзи потребуется только 2 пробы. В зависимости от того в какой пробе скорее и полнее начнется брожение то же действие следует сделать и с остальной брагой. Перед отбором проб следует тщательно перемешать брагу.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.3310  10 Мая 16, 07:19
Только с докси лучше так не делать, если только врач не прописал.deen, 09 Мая 16, 23:07
Одна таблетка на 20 л затора, на третий день начала стадию деактивации, если я и сделаю мизерный глоток то ничего страшного не будет, тем более доксициклин это такой антибиотик... Это ж не цефотаксим или цефепим - убойные антибиотики.

Добавлено через 3мин.:

Чтобы проконтролировать степень переработки крахмала и избежать пригара0kauri0, 09 Мая 16, 23:39
Я делаю перед перегоном йодную пробу, делаю не для того чтобы избежать пригара (я отжимаю дробину, а убеждаюсь в своевременности перегона.
FlintEastwood Магистр Москва 223 56
Отв.3311  10 Мая 16, 10:51
Надо сделать из того, что есть. Делал кто?FlintEastwood, 06 Май 16, 18:45Ставил и буду ставить. Сейчас стоят 10 кг. муки в Евробочке. Кодзи 6-9 г. на каждый КГ муки. ГМ 1/3. Воду лучше из фильтра (да хоть и из "кувшина"). Муку добавлять частями, хорошо размешивая (венчик, миксер и т.д.). Разбраживать Кодзи в тёплой воде по инструкции (сыпать аккуратно, не вдыхать и не нюхать). Сама же брага не пахнет вовсе и можно держать в комнате (я держу в туалете, там тепло и есть место). Первый день вероятно сильное пенообразование, можно держать открытой (контролировать). Дальше ставить под ГЗ. Скорость сбраживание зависит от температуры. В среднем от недели и до месяца (к этому времени осветлится сама). Можно использовать "собачий" коврик, но у меня просто утеплена ёмкость. Учитывая дешевизну муки (покупал 2 кг. пачку за 38 р.) и хороший выход, то всё замечательно. Качество и вкус с сахарным даже и не сравнить.vel, 07 Мая 16, 18:14

Спасибо за исчерпывающий ответ!

На праздниках поставил 4 затора на пшеничной муке - 10кг + дробленка пшеничная 2кг. 35л воды 38-40гр, 100гр кодзей ангел от Шульмана.
Все в емкости, обезараженные йодным раствором. Под бродильники куски теплоизоляции, все под гидрозатворы со спиртом.
Через 4 часа начало стрелять как из пулемета. Пена прет, добавлял софексил. Запах как будто тесто поставили)
Вот терь думаю, судя по выделению УГ - отыграет быстро.
Вопрос - как гнать. Есть куб подходящего объема на 2х 3квт тенах большой площади (у каждого трубка 110см в длинну если разогнуть). Впринципе можно туда и пар подать, все для этого есть, но уж больно доооолго он паром разгоняется.
Видел, что айронмэн в теме кодзи против ферментов снимал с осадка, его не гнал. Не будет ли в таком случае потерь? Как отыгравшая мучная брага в плане пригораемости?

Спасибо!
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.3312  10 Мая 16, 11:36, через 46 мин
Вопрос - как гнать.FlintEastwood, 10 Мая 16, 10:51
гнал мучную на микроволной плитке , без отстоя и фильтрации - мутная жуть. ничего не пригорело и не прилипло.
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.3313  10 Мая 16, 11:59, через 23 мин
Как отыгравшая в плане пригораемости?FlintEastwood, 10 Мая 16, 10:51
Если полностью отыгравшая - проблем нет, но если останется хоть немного крахмала - получишь на нагревателе жесткую черную корку. Лучший индикатор - йодная проба, не синеет - гони.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.3314  10 Мая 16, 12:07, через 8 мин
Если полностью отыгравшая - проблем нет, но если останется хоть немного крахмала - получишь на нагревателе жесткую черную корку. Лучший индикатор - йодная проба, не синеет - гони.Dmi_D, 10 Мая 16, 11:59
у меня по выхлопу явно не отыграло до конца.. но все было чистое.
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.3315  10 Мая 16, 12:29, через 22 мин
У тебя индукция, а у меня газ. Точки локального нагрева - там и пригорает. Вернее, начинает оттуда, а дальше...
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.3316  10 Мая 16, 19:21
все под гидрозатворы со спиртом.FlintEastwood, 10 Мая 16, 10:51
Вот задумывался над этим... Вечно с гидрозатвора да и попадет вода в затор при подымании - опускании бутля, они у меня поликарбонатные - мягкие. Так что спасибо за дельный совет.
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.3317  10 Мая 16, 19:32, через 12 мин
Я раньше тоже мучился с гидрозатворами - что сделать, чтобы и не скисало/протухало в самом гидрозатворе, и безопасно при попадании в брагу, и контрастно (зрение хреновое, а присматриваться порой некогда). Сейчас заливаю по минимуму кипяченой воды (у меня 2-3 мл) и добавляю столько же сахарного колера, он у меня на спирту, крепость 20-25. Так на одной заправке ГЗ по четыре-пять замесов работает, если, конечно, сам не опрокину при очередной загрузке.
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.3318  10 Мая 16, 21:26
А просто трубку вывести и на пол в бутылку поставить и не маяться) ?
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3319  10 Мая 16, 22:30
Страсти-то какие вы рассказываете, ребята. Как жить-то дальше.
В голимую плесень добавлять докси, а потом это пить и беспокоиться (ну или наоборот-не беспокоиться)за свое здоровье -жжете, блин.
Гидрозатвор, опять-таки. Нафига приумножать сущность сверх необходимого?
Чтобы не быть голословным, С десяток заторов разных прошли вообще без проблем.
Крупы были разные, большинство из магазина. Рис, кукуруза, ячка, пшеница. Сейчас стоит кукурузная дробленка с  птичьего рынка, с мусором, как положено. Даже кипятком поленился заливать (хотя в инструкции и написано, что надо горячей водой)
Средства изоляции - стретч пленка. Ведра, правда отмываю с белизной и кротом, это уже привычка. Гидромодуль - как железный в первом сообщении прописал.
ЗЫ. чтоб два раза не ходить, Кукурузу (в т.ч. с пшеничкой) перегоняю на тэнах, без всяких отжимов, густющую кашу.
ЗЗЫ. А что вы хотите йодной пробой увидеть? Вопрос к тем, кто практикует это.
2016-05-10.jpg
2016-05-10.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.