Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 176 177 178 179 180 181 182 ... 1510 179
vel Студент Ковров 45 10
Отв.3560  13 Июля 16, 11:05
это для красного рисового винаNDemon, 13 Июля 16, 10:20
Это логично. Но зато и интереснее.
Ну а вообще, как я понимаю, ничего делать дополнительно не надо кроме фильтрации и пастеризации?
nazar67 Новичок Питер 9
Отв.3561  13 Июля 16, 13:17
Господа, я к вам опять за советом. Накосячил немного. Дело в том, куб у меня маленький 12 литров, брагу ставлю в 20 литровой бутыли, приходится перегонять за два присеста, так вот, вчера перегнал первую партию, вторую отложил на сегодня, пока бутыль волохал туда суда, поднялась муть, думал до сегодня все опять упадет в осадок, ан нет, не фига, за сутки дай бог на четверть опустилась. Что теперь делать, ждать пока все осядет или можно так перегнать? Спасибо.   
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.3562  13 Июля 16, 14:33
Господа, я к вам опять за советом. Накосячил немного. Дело в том, куб у меня маленький 12 литров, брагу ставлю в 20 литровой бутыли, приходится перегонять за два присеста, так вот, вчера перегнал первую партию, вторую отложил на сегодня, пока бутыль волохал туда суда, поднялась муть, думал до сегодня все опять упадет в осадок, ан нет, не фига, за сутки дай бог на четверть опустилась. Что теперь делать, ждать пока все осядет или можно так перегнать? Спасибо.nazar67, 13 Июля 16, 13:17
брага сахарная или зерновая? куб чем греется?? без этого тебе не ответят грамотно.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3563  13 Июля 16, 14:39, через 7 мин
Дык про кодзи ветка, пофиг осадок.
vel Студент Ковров 45 10
Отв.3564  13 Июля 16, 14:49, через 10 мин
Если с кодзями, то пофиг на осадок. Я на днях перегонял кукурузную и пшеничную крупу. Осадка, по сравнению с пшеничной мукой, ну очень много. Во второй заход закинул остатки браги и какого то осадка еще со дна начерпал, что бы объем куба не пропадал. Ну так вот, ничего не прогорело и не убежало. Единственное, под конец немного мути пошло. Но гнал до конца. А второй проход все исправит, как все уже знают.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.3565  13 Июля 16, 14:49, через 1 мин
Дык про кодзи ветка, пофиг осадок.James, 13 Июля 16, 14:39
дык не обязательно что речь о кодзи. а насчет осадка. я три раза драил пригар каши, чуть ли не зубилом ,на индукционной. сейчас на ПВК точно мне пофиг , что у меня в кубе.
nazar67 Новичок Питер 9
Отв.3566  13 Июля 16, 15:42, через 53 мин
Ну да, про кодзи, ветка то про нее
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3567  13 Июля 16, 22:35
три раза драил пригарRodomir, 13 Июля 16, 14:49
Вот как выпить то хотелось! Улыбающийся У меня похожий случай был, когда внезапно газ кончился, на мангале до трех часов ночи картонкой махал. А она сцука, подгорелая оказалась! Так и заказал колонну.
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.3568  13 Июля 16, 22:50, через 16 мин
Так и заказал колоннуJames, 13 Июля 16, 22:35
Таки шо, у вас колонна дешевле газу?
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3569  13 Июля 16, 23:04, через 15 мин
Газ балонный был, ночь на дворе, только-только закапало... и такой облом в конце. Но  мессадж я уловил..
А Колонна пригодилась для переработки всякой фигни, горелого самогона, жутко вонючих голов, которым раньше дорога в печку была. Почему я и говорю, что сахарная не нужна.
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.3570  13 Июля 16, 23:24, через 20 мин
сахарная не нужнаJames, 13 Июля 16, 23:04
Не скажи, у меня недавно случай был - надо было проставиться, условие одно - что хошь, но свое, не казенка. Намутил по скорому сахарной, перегнал дважды и фильтранул - пошло, как дети в школу.
Ну а для себя - конечно, лучше зерно. Просто случаи разные бывают (впрочем, как и люди). Каждому - свое.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3571  13 Июля 16, 23:54, через 30 мин
Кстати, раз уж про скорую руку зашел разговор, еще история. И вроде даже в топик. Потому как про кукурузовку на кодзях. Дальше уже совсем из другого, но думаю полезно.
Попросил меня приятель чего нибудь вкусного на юбилей. Времени 1,5 месяца. Ну давай бурбон сделаю, и вкусно и зреет быстро. А тут принесли дробленку, у животных отнятую. Замутил, отгуляло, перегнал в сырец, потом с укреплением, хвосты отсек довольно высоко, т.к. изоамилольная вонь жестокая пошла.
Хотел ароматов зацепить, но получил в итоге много ИА, много кислот и мало ароматов. Деваться некуда, залил в бочку из под предыдущего бурбона (из пищевой крупы, изумительный вкус. был. но кончился..) проходит две недели, пробую - дерьмо. Самому же пить придется нафиг,- перегоняю еще раз, Ароматов совсем мало, вонючеров все же меньше. Но беленьким не попьешь. В трехлитровую банку горсть щепы от Маковки, туда теплого перегона, через день цвет -магазинный. Все это в бочку(крепость 63) Осталось две недели.
Через неделю забираю из бочки  литра 3, развожу до питейной, оставляю отдыхать. Щепки дали цвет, даже запах какой-то интересный, сивушность осталась конечно, как была. Отгуляли праздник, народ, понятно дело ничего не заметил, усосали 5 литров живенько, в-общем и не очень стыдно было за обман. Было это в июне. На днях решил утилизировать все отходы на спирт, полез в бочку (там больше половины плескалось), разбавил, плеснул в рюмашку, мать честнА, откуда что взялось, насыщенные ароматы ванили, шоколада, и... кукурузы! Сивушка где-то далеко-далеко... Месяц всего прошел.
Так это ж Метод! из щепы забираем по быстрому полезности, а в бочке они доокисляются и доходят. Подобная тема кстати уже где-то здесь есть, начал разбираться, набрл.
Азиятец Специалист Бишкек 126 67
Отв.3572  15 Июля 16, 08:33
Перегнал примерно 25-35л на пробу, получил 8,2 л 30%ного. Начитавшись выше, ожидал невообразимой вони и маслянных пленок - ничего подобного. Сивухой конечно прет, но меньше чем сахарная, спиртовый запах сильнее, плюс что-то сладковатое, отдаленно напоминает свежую мамалыгу и сыр, что ли. Завтра буду гнать дробно. И тут вопрос - дефлегматор подключать? Задача выжать как можно больше аромата и залить в бочку.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.3573  15 Июля 16, 09:59
Перед отъездом в отпуск зафигачил в две банки по 4,5 кг кукурузы крупного помола, 15 л воды,  кодзи по норме и закрыл под гидрозатвор. Помня о том, что рис на кодзях до того момента выбраживал за три недели, прикинул, что к моменту возвращения как раз столько времени и пройдет. Соответственно, по приезде предполагал перегнать.

Когда верулся, на поверхности плавала крупная шапка, а сама кукуруза циркулировала снизу вверх, поэтому накинул еще неделю. Сейчас шапка уменьшилась, но большая часть кукурузы еще плавает на поверхности, а циркуляции кусков зерна хоть и замедлились, но не прекратились. Видимо, придется добавлять еще неделю, она будет уже пятая по счету.

Вот знал, что размер помола влияет на скорость "кодзевания", но не думал, что так сильно. Тем паче что и рис закидывал целиком, а он вызревал всегда за три недели. Кукурузу до этого сбраживал только ферментами. Или тут дело в том, что кодзи все же, как ни крути, заточены именно под рис. Ферменты с кукурузой чуть более мелкого помола справлялись за две недели.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3574  15 Июля 16, 10:46, через 47 мин
Капитан_Немо, От кукурузы наверху остается не полупустое зерно, а что-то вроде ростков, они беленькие и твердые. А что долго- это правда.
Shraibicus Бакалавр Казахстан. Усть-Каменогорск 78 188
Отв.3575  15 Июля 16, 11:33, через 48 мин
У меня с кукурузной сечкой (с пачек )то же было такое, при г. модуле ~3. Перегнал и был недобор по СС. Хорошо кашу опять закрыл и не вылил (она еще подбулькивала по малому). Так вот: еще добавил воды в кашу примерно столько же, сколько и было и оставил еще на 3 недели. Через прошедшее время все утихло и перегнал. Вот где вылез и недобор!!! Все сошлось!!! Так что я больше не делаю гидромодуль меньше 4,5.
Стояло при 28/30 градусов У батареи, по 24дня, 8г/кг желтых ангелов.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3576  15 Июля 16, 11:58, через 25 мин
Кукуруза капризна, 2недели назад делал ГОС, варил паром 3 часа очень крутую кашу. ГМ наверное с учетом конденсации получился 1:3.
Когда разбавил для обычных дрожжей - увидел что есть крупинки неразваренные(не прогрелась каша) Поэтому добавил кодзей. Через неделю перегнал не глядя.
После перегонки паром показалось что выход недостаточен.Йодная проба барды показала мощную синеву. Поэтому барду охладил, добавил молотого пивного солода (в качестве сырья, а не для осахаривания) и кодзей. Закипело тут же.
Завтра понятно будет, стоила ли овчинка выделки.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.3577  16 Июля 16, 08:02
Хотел ароматов зацепить, но получил в итоге много ИА, много кислот и мало ароматов. Деваться некуда, залил в бочку из под предыдущего бурбона (из пищевой крупы, изумительный вкус. был. но кончился..) проходит две недели, пробую - дерьмо. Самому же пить придется нафиг,- перегоняю еще раз, Ароматов совсем мало, вонючеров все же меньше. Но беленьким не попьешь.[/quot
Хотел ароматов зацепить, но получил в итоге много ИА, много кислот и мало ароматов. Деваться некуда, залил в бочку из под предыдущего бурбона (из пищевой крупы, изумительный вкус. был. но кончился..) проходит две недели, пробую - дерьмо. Самому же пить придется нафиг,- перегоняю еще раз, Ароматов совсем мало, вонючеров все же меньше. Но беленьким не попьешь.James, 13 Июля 16, 23:54
Заметил тоже самое. Кукуруза и ячка дают какую то вонючую фракцию, которая сидит в кубе до каких то пор. Сидит там плотно, пока концентрация этанола в СС не достигнит какого-то значения, при которой эта вонючая фракция не выскакивает в погон, причем спирта в кубе еще достаточно. Это очень характерно когда гонишь с небольшим укреплением, идет тело некоторое время, а потом бац прорывается эта фракция, и можно запороть весь погон ею, потому что очень дерьмовая фракция. Поэтому я эту фракцию научился отлавливать в отдельную тару как оборотные хвосты, этанола там много, укрепление ведь не большое, после того как она проходит, начинают идти ароматные воды сивушка с запахом исходного сырья, коих можно некоторое количество собрать и добавить в погон. Если укрепление сильное (царга 400 с СПН 3,5х3,5 плотно забитой, и сверху бражная колонна 1.2 м) и стабильная температура погона, то эта фракция сидит в кубе до последнего, и выходит от туда в конце, когда этанола практически нет, подымаешь температуру погона и она прет концентрированная, беру их как необоротные хвосты, горит она не плохо, но желтоватым пламенем - идет на розжиг мангала.
Что заметил, у пшеницы этой фракции почти нет,у риса отсутствует, но ячмень, а так же кукуруза имеют ее в большом количестве. И она как ложка дегтя в бочке меда если ее упустить в погон. Думал раньше что это из-за кодзи, но убедился на опыте что это из-за сырья.James, 13 Июля 16, 23:54
Дмитрий17 Студент Ростов-на-Дону 34 3
Отв.3578  21 Июля 16, 22:29
Коллеги первый опыт с КОДЗИ, вареная кукурузная дробленка за 2 дня отыграла.Варил 1,5 часа, 10 гр на кил кодзей сыпал.Г/м 1 к 5.  Вкус браги больше квасной, неприятных запахов и вкусов нет, наличие спирта совсем не чувствуется. Брага сверху уже осветлилась. Это нормально?
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.3579  21 Июля 16, 22:49, через 20 мин
Не думаю. Запорол несколько килограмм кукурузы пока дошел до того, что гидромодуль надо делать 1:3 и горячий старт. Сейчас неудач нет. Квасного запаха нет, есть вкус горький и спиртовой довольно. И не кислит.