Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 411 412 413 414 415 416 417 ... 1492 414
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.8260  07 Авг. 17, 13:47
Лето, дача в 10км от дома, сам ковыряю свои дела, а процесс идет,deen, 07 Авг. 17, 12:23
А мне до друга "пол-лаптя по карте", сам он говорит, что для него это "тёмный лес" и очень сложно! Хотел научить как хотя бы брагу перегнать - боится! Тебе с тёщей повезло!
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.8261  07 Авг. 17, 14:16, через 29 мин
А я жену научил автоматикой пользоваться(она у меня секретарем работает))). С вечера ставлю...к утру головы отбираю а она тело и хвосты до вечера.Бак 50л
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.8262  07 Авг. 17, 14:33, через 18 мин
откуда ты знаешь, с каким содержанием крахмала ты засыпаешь зерноRodomir, 07 Авг. 17, 13:13
Не знаю. Три "П" - пол, палец, потолок. Что там на пакетах пишут, я тоже так могу. Полностью с тобой согласен.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.8263  07 Авг. 17, 14:36, через 3 мин
Что там на пакетах пишут, я тоже так могу.Alexx_Any, 07 Авг. 17, 14:33
ну а у меня на мешках даже этого нет.
А в итоге группа лиц по предварительному сговору!Alexx_Any, 07 Авг. 17, 14:33
это если хлопнут на продаже.
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.8264  07 Авг. 17, 15:54
это если хлопнут на продажеRodomir, 07 Авг. 17, 14:36
У вас есть случаи? Вроде органы не особо этим мараются, или я не в курсе?
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.8265  07 Авг. 17, 16:01, через 8 мин
У вас есть случаи?VARSHIK, 07 Авг. 17, 15:54
Скрытый текстслучаев не знаю.. знаю просто человеческую натуру, ну кто ж откажется от лишней галочки. тут на аллаха надейся ,а верблюда привязывай. ятд.
сообщение удалено
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.8266  07 Авг. 17, 16:11, через 11 мин
А при чем тут Ломы? Если выкладывать цифры, то все.Alexx_Any, 07 Авг. 17, 10:50
Про "ломы" скажу дальше, а вот насчёт цифирьи в сообщениях, когда местные обыватели занимаются фаллометрией, обязательно.
У меня закрадывается мысль, что с увеличением объемов для более эффективного выбраживание надо увеличивать ГМ. Т.е завимость объема затора прямо пропорциональна величине ГМ.Alexx_Any, 07 Авг. 17, 11:47
Уж который раз в твоих постах читаю такую ерунду и ещё логарифмы сдуру приплели.  "Голова за плечами" и "свои мысли"…, это хорошо, просто замечательно, но голова, находясь за плечами, рожает не те мысли.
Повторюсь, хотя уже неоднократно говорил, что при правильно выбранном ГМ, весь крахмал, находящийся в зерне/муке (далее по тексту для сокращения – засыпь), перерабатывается ферментами кодзявок в сахар, который преобразуется бактериями дрожжей в спирт.  Зададимся вопросом - а что же мешает получению максимально-возможному (приближение к теоретическому) выходу АС ?  Повторю банальное:
1.Недоброд - часть крахмала не была переработана в спирт и осталась в браге;
2.Недостаток ферментов для высвобождения сахара из крахмала.
3.Неправильное брожение, при котором сахар преобразуется не в спирт, а в другие вещества;
4.Спирт улетучивается при брожении, перегонке и ректификации.
Рассмотрим п.1, п.3 попозже, по п.2 будем полагать, что ферментов и дрожжей в достаточном кол-ве и оные не годичной давности, а п.4 при рассмотрении сбраживания не важен.
Так вот, как не странно, на недоброд влияет форма заторной ёмкости. Например, возьмём 10кг засыпи и 40л воды. В наличии 2 ёмкости на 60л. Одна низкая большего диаметра, а другая наоборот – высокая малого диаметра. Так что же предпочтительней? Однозначно – первая. Почему? А потому, что при тонком рыхлом слое на дне облегчен доступ воды к засыпи и, как следствие, более эффективное и равномерное  распределение ферментов по засыпи, меньшее количество локальных зон повышенной спиртуозности с дохлыми бактериями, лучшие условия для выхода углекислого газа, который, кстати, препятствует доступу ферментов и бактерий к отдельным зонам засыпи и мн.др.  Для лучшего восприятия мысленно представим ёмкость  с бесконечно большой высотой и бесконечно малым диаметром и наоборот – бесконечно  большим диаметром и бесконечно малой высотой.  Это раз.
Второе. Мы выяснили, что ферментам и дрожжам кодзявок (да и в др. случаях) требуется создание комфортных условий для их нелегкого, но благородного труда. Температурный режим не рассматриваем. Лучше вспомним старые советские стиральные машинки и готовность браги через 2-3 часа после засыпи ингредиентов в оную. Годами отработанная практика почему-то не находит применение в настоящее время. Ведь казалось, что мешает всунуть в заторник какую-нить рыбью помпу (и оставить в нём на весь период сбраживания), так нет, мы будем махать веслом до упора, а в конце брожения вааще не будем ничего взлохмачивать. Мы будем граммами (и неоднократно) сыпать в брагу антибиотики и др. хрень, дабы брожение не скатилось до примитивных  молочнокислого и уксусного, но всё равно будем считать ВЕСЛО оно и в Африке весло. А ведь интенсивное перемешивание браги помпой создаёт условия для более раннего набраживания спирта и углекислого газа, которые препятствуют появлению нежеланных гостей в заторнике. Дополнительными бонусами являются: отсутствие необходимости вскрытия заторника на всём протяжении сбраживания, меньший срок сбраживания, полная дегазация к концу сбраживания, как дополнительный рыбий подогреватель, отсутствие локальных зон нагрева/перегрева браги...
Кстати, всё, что говорю из личной практики.
Так шта, вот такое моё скромное мнение по рассмотренным вопросам

ПС.  Если кому-то интересно, могу далее продолжить и показать пример расчёта ГМ, поговорить о др. нюансах сбраживания. Если нет, то долбить клаву кампутера попусту не намерен. 

   

Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.8267  07 Авг. 17, 16:28, через 18 мин
У вас есть случаи?VARSHIK, 07 Авг. 17, 15:54
- Нет!
- Будут!
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.8268  07 Авг. 17, 16:32, через 4 мин
Коллеги! Хелп плиз! 29 мая поставил ХОС 75% кукуруза и 25% ячка.Всыпал ферменты, добавил дрожжей и воду и под перчатку. А в середине июня угодил на операцию. Вчера только посмотрел брагу! Кислого запаха нет, но на цвет темная почти черно синяя. В подвале темно и толком не понятно. Что с ней делать? В каналью или перегнать?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.8269  07 Авг. 17, 16:33, через 2 мин
VF56, перегонять , брага чем дольше стоит , тем темнее становится.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.8270  07 Авг. 17, 16:36, через 3 мин
В каналью или перегнать?VF56, 07 Авг. 17, 16:32
Брагу? В каналью? Да я...(нет слов). Тёзка, ты же уже опытный винокур - плесени нет, вонизмы нет - только на перегон!
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.8271  07 Авг. 17, 16:37, через 1 мин
В каналью или перегнать?VF56, 07 Авг. 17, 16:32
Однозначно перегонять! Даже чисто для личного опыта!
scatman Магистр Ново-Николаевск 291 214
Отв.8272  07 Авг. 17, 16:45, через 9 мин
что мешает всунуть в заторник какую-нить рыбью помпуАлкашЪ, 07 Авг. 17, 16:11
устанавливается она не "по-рыбьему" же, без забора воздуха извне, чисто на создание течения? тогда как быть с дробиной, разве она не застопорит улитку?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.8273  07 Авг. 17, 17:22, через 37 мин
Не знаю. Три "П" - пол, палец, потолок. Что там на пакетах пишут, я тоже так могу. Полностью с тобой согласен.Alexx_Any, 07 Авг. 17, 14:33
Разве кто-то мешает сделать контрольный затор в 5-ти литровой банке, брагу перегнать в СС на примитивном аппаратике (аки в лаборатории) и посчитать выход СС из данного продукта?
Метода вааще необходима при покупке больших партий зерна на базаре у одного и того же продавана или выборе оного.
Процесс первичной и вторичной перегонки займёт мало времени, а уж при наличии готово АС можно взять калькулятор и посчитать необходимый ГМ, неторопливо попивая разбавленный продукт прям из под "коровки"
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.

И ещё, вдогонку. Полагаю, что создать комфортные условия сбраживания, взлохмачивания браги и др. не вызовет больших затрат деньгов и времени, но зато будешь знать какого кота в мешке приобрёл и, если не понравится, то сменить продавана на другого с другим котом.

Добавлено через 13мин.:

...чисто на создание течения? тогда как быть с дробиной, разве она не застопорит улитку?scatman, 07 Авг. 17, 16:45
Да, только на создание течения. Если не останавливать в процессе сбраживания, то нет. Опять же, рыбьи помпы бывают разные по мощности и др. Ясен перец, что при низком ГМ рыбья не подойдёт, тогда можно использовать внешний насос достаточной мощности, а уж оных в сети и продаванов на рынке аки грязи.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.8274  07 Авг. 17, 17:42, через 20 мин
Vagabond0960, да меня самого сейчас можно на перегон!
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.8275  07 Авг. 17, 21:08
но на цвет темная почти черно синяяVF56, 07 Авг. 17, 16:32
тем темнее становится.makrak80, 07 Авг. 17, 16:33
Особенно, если ячка присутствует. Из своего небольшого опыта - гнать и похвастаться выходом.


без забора воздуха извне, чисто на создание течения? тогда как быть с дробиной, разве она не застопорит улитку?scatman, 07 Авг. 17, 16:45
Может с забором жидкости с верхних слоев и отправлении их ко дну? Хотя наверно все равно перемешается? Или на последних стадиях брожения? хотя на последних оно бессмысленно. Дилемма. Или проходное отверстие в дюйм, но это уже не рыбья мешалка, а бражная -))
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.8276  08 Авг. 17, 06:24
Вот мне больше по жизни делать не х-я, особенно строить примитивный аппаратик. Конструктивно скажи, без декларативных сообщений. ПМСМ.Alexx_Any, 07 Авг. 17, 21:08
Ну да, конечно, время..., а бесконечно заниматься на форуме фаллометрией время находится?
Что касается примитивного "аппаратика", то он мне не нужен, поскольку в наличии есть куб на 14л, сухопарник с медяшной насадкой и вертикальный деф димрота. 5л браги перегнать в СС, аки два пальца об асфальт - за 40-50мин вместе с разогревом. Это раз. Во-вторых. Я не жаден и не занимаюсь фаллометрией, а посему перегоняю брагу до 97-97,5*С в кубе  
Третье. Я же не знаю состава твоего оборудования, твоих деньговых, временных и др. возможностей, поэтому и был предложен альтернативный вариант. Но коль тебе не нравятся мои "декларативные" заявы, то вот тебе на вскидку два простейших варианта.
1. Скороварка
2. При отсутствии куба по п.1 используешь обыкновенную кастрюлю из нержи или люминия. Если лень (или жаль посудину) сверлить в крышке дюрку, то покупаешь подходящую стеклянную крышку с дюркой для выхода пара. Металлическую окантовку удаляешь и в оную просовываешь силиконовую трубку, коя будет выполнять функционал паропровода. Можешь использовать и гофру из нержи слегка её доработав. Как видишь вариантов тьма, просто иногда надо включать серое в башне за плечами, а не только через оную хавать  ;D

Наружный кожух прямоточного холодильника изготавливается из пластиковых сан. труб подходящего диаметра и длины. Внутренняя труба из медяхи или, опять же, гофра из нержи. Поскольку давление в кубе практически нулевое, то стыки, соединения и др. герметизируешь хлебным мякишем или тестом (дедовский способ).
Открыть и помешать два раза в день, что мешает?Alexx_Any, 07 Авг. 17, 21:08
Не проходящая лень превратила меня в человека разумного, думающего. Но, судя по твоему вопросу, ты так и не вник, и не понял мой спич про вёсла и мн. др.
 
сообщение удалено
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.8277  08 Авг. 17, 10:14
господа, подскажите, насколько губителен для дрожжей углекислый газ?
ставил 1 числа затор на ячневой крупе и козявках в пивной кеге.
позавчера переносил ее на другое место, и не заметил как трубка гидрозатвора перегнулась.
перегнулась не полностью, немного пузыри шли, но видать мало, т.к. спустя сутки решил помешать (поболтать) емкость, и увидел, что она под давлением!!!
пару атмосфер было точно, если не больше. когда трубку распорямил - газ с такой силой выходил, что половину воды из емкости гидрозатвора просто выдуло.
сейчас наблюдаю, что бурление в емкости которая была под давлением меньше чем, в той, в которой все было нормально.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.8278  08 Авг. 17, 10:43, через 30 мин
господа, подскажите, насколько губителен для дрожжей углекислый газ?Фтвкун555, 08 Авг. 17, 10:14
Углекислый газ не губителен для бактерий дрожжей, но образовавшиеся пузырьки оного препятствуют доступу ферментов и бактерий к крахмалу, поэтому возможно долгое сбраживание, недоброд и др.
Для возобновления нормального брожения заткни гидрозатвор и интенсивно покатай кегу по полу или взболтай. По окончании процедуры не забудь открыть гидрозатвор
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.8279  08 Авг. 17, 10:45, через 2 мин
господа, подскажите, насколько губителен для дрожжей углекислый газ?Фтвкун555, 08 Авг. 17, 10:14
да кто ж тебе с уверенностью скажет.. будут только предположения.. у меня первая мысль - дать доступ кислорода , интенсивно помешать.а так тебе стоит только ждать окончания брожения и гнать.ятд.