Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 412 413 414 415 416 417 418 ... 1492 415
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.8280  08 Авг. 17, 10:47
насколько губителен для дрожжей углекислый газ?Фтвкун555, 08 Авг. 17, 10:14
Я думаю, что избыточное давление просто притормозило процесс. Когда одевал непроколотую перчатку на бутыль с вином, "вручную" стравливал газ и брожение ускорялось. Я так думаю.
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.8281  08 Авг. 17, 10:59, через 12 мин
бутыль покатал уже, сейчас стоит побулькивает.
вот кстати еще один плюс такой тары - держит давление.
меня сутки не было дома. помню как сахарная у меня разорвала кулерную бутыль 19 литровую. вот было весело. после суток работы 5 часов делать внеплановую генеральную уборку. хорошо еще что рядом был.
scatman Магистр Ново-Николаевск 291 214
Отв.8282  08 Авг. 17, 11:02, через 4 мин
дать доступ кислородаRodomir, 08 Авг. 17, 10:45
Эммм... Зачем кислород  анаэробам?
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.8283  08 Авг. 17, 11:12, через 10 мин
Зачем кислород облигатным анаэробам?scatman, 08 Авг. 17, 11:02
если давление с углекислотой придавили рост дрожжей, то кислород подстегнет процесс размножения оных. ятд.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.8284  08 Авг. 17, 11:15, через 3 мин
Коллега, откуда столько агрессии?Alexx_Any, 08 Авг. 17, 09:31
Агрессия, злость и др. негатив в моём характере отсутствуют - по жизни я добрый не жадный чел. Но когда вижу посты не содержащие конкретную, исчерпывающую инфу появляется досада, недоумение и др. аналогичные эмоции. Ты глянь на сколько "раздулась" тема от бестолковщины. Типа - сегодня поставил затор, посмотрю через какое время сбродит. Можно перефразировать - сегодня трахнул жену, погляжу родит через семь или девять месяцев. Театр абсурда, а не тема. Дошло до того, что указывают выход СС в миллилитрах при наличии литров. Ты сам меряешь мерным стаканом, мензуркой 3-10л СС, чтобы потом нацарапать пост о своих достижения? Не утомился или процедура умиляет? Да мне начхать какой выход, ибо делаю для себя любимого, родственников и друзей, а не на продажу. Я бы ещё понял, если бы кто-нибудь предложил какую-нибудь новую технологию, например: сокращение сроков сбраживания, существенное увеличение выхода СС с 1кг зерна/муки, улучшение органолептики и др. Ясен перец, что в данном случае без цифирьи не обойтись, да к тому же полной обрисовки предлагаемой технологии.
Вот ты, например, рассуждая и делая предположения об объёме бродильной ёмкости и ГМ почему не привёл аргументы в защиту своего мнения, а дважды-трижды всё повторял о своих предположениях не продумав физику процесса сбраживания?  И таких примеров тьма, почитай тему.
Что касается твоего оборудования, то я не обязан помнить у кого какое "железо", так што - звыняй.
И у меня не только голова за плечами, но и руки вставлены в правильное место и правильной стороной.Alexx_Any, 08 Авг. 17, 09:31
Верю, поэтому и веду диалог с тобой, в противном случае проигнорировал бы.
 
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.8285  08 Авг. 17, 11:32, через 18 мин
который преобразуется бактериями дрожжей в спиртАлкашЪ, 07 Авг. 17, 16:11
Углекислый газ не губителен для бактерий дрожжейАлкашЪ, 08 Авг. 17, 10:43

Дрожжи - это грибы, а не бактерии. Улыбающийся
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.8286  08 Авг. 17, 11:40, через 9 мин
Я думаю, что избыточное давление просто притормозило процесс.Alexx_Any, 08 Авг. 17, 10:47
Правильно думаешь, поскольку давление не даёт возможности образовавшимся пузырькам углекислого газа покинуть локальные зоны сбраживания. Физика процесса проста до безобразия - принцип погружения и всплытия подводных лодок. Можешь провести простой наглядный опыт. Наполни стеклянную бутылку водой по самый верх. Обломи головку спички с деревяшкой 0,5см. Помести головку в бутылку с водой. Пальцем заткни бутылку и создай давление путём продвижения пальца в горлышко. Создавая давление ты сможешь установить головку спички в любом месте бутылки по глубине.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.8287  08 Авг. 17, 11:44, через 4 мин
для себя любимого, родственников и друзей, а не на продажу.АлкашЪ, 08 Авг. 17, 11:15
Я тоже.
веду диалог с тобой, в противном случае проигнорировал бы.АлкашЪ, 08 Авг. 17, 11:15
Спасибо. У нас все же много общего.

Добавлено через 4мин.:

Ты глянь на сколько "раздулась" тема от бестолковщины.АлкашЪ, 08 Авг. 17, 11:15
Это к модераторам. Я за собой стараюсь чистить.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.8288  08 Авг. 17, 12:05, через 22 мин
Дрожжи - это грибы, а не бактерии.dwa, 08 Авг. 17, 11:32
Взлохмать всемирную сетку и увидишь, что одни яйцеголовые говорят что - грибы, другие - бактерии. А мне глубоко фиолетово кто они на самом деле, поскольку я спец в др.деле, главное чтобы они трудились успешно с хорошим конечным результатом. Вот, нарыл в сетке:
Бактериальное брожение является результатом метаболизма бактерий (прокариотов). Бактерии потребляют природные сахара (углеводы), и в результате такого потребления вырабатывается определенная органическая кислота. Если говорить о молочнокислых бактериях, то вырабатывается молочная кислота, если речь идет о муравьинокислом брожении, то вырабатываются такие органические кислоты, как ацетат, сукцинат, формиат и т.д. Есть еще маслянокислое брожение, в результате которого вырабатываются те же органические кислоты, но сопутствующими продуктами такого брожения являются этанол, бутанол, ацетон и т.д.

И для тех кто в танке предлагает кислород:
Дрожжевое брожение также имеет название спиртового. Этот вид брожения является одним из самых популярных в пищевом производстве. Спиртовое брожение – результат превращения природных сахаров одноклеточными грибами (эукариотами) в этанол и углекислоту. Такой процесс идет только в отсутствии кислорода. В присутствии кислорода одноклеточные дрожжи переключаются на обычное аэробное дыхание, и процесс брожения как таковой прекращается.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.8289  08 Авг. 17, 12:10, через 5 мин
И для тех кто в танке предлагает кислород:АлкашЪ, 08 Авг. 17, 12:05

это так чтобы ты был курсе, сиди в танке и дальше:

При аэробном окислении глюкозы (реакция дыхания) выделяется гораздо больше энергии, чем в процессе брожения, поэтому в условиях достаточного доступа кислорода дрожжевые клетки активно растут и размножаются.
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.8290  08 Авг. 17, 12:58, через 49 мин
Взлохмать всемирную сетку и увидишь, что одни яйцеголовые говорят что - грибы, другие - бактерии. А мне глубоко фиолетово кто они на самом деле, поскольку я спец в др.деле, главное чтобы они трудились успешно с хорошим конечным результатом. Вот, нарыл в сетке: Бактериальное брожение является результатом метаболизма бактерий (прокариотов). Бактерии потребляют природные сахара (углеводы), и в результате такого потребления вырабатывается определенная органическая кислота. Если говорить о молочнокислых бактериях, то вырабатывается молочная кислота, если речь идет о муравьинокислом брожении, то вырабатываются такие органические кислоты, как ацетат, сукцинат, формиат и т.д. Есть еще маслянокислое брожение, в результате которого вырабатываются те же органические кислоты, но сопутствующими продуктами такого брожения являются этанол, бутанол, ацетон и т.д.АлкашЪ, 08 Авг. 17, 12:05
И где из приведённой вами цитаты о бактериальном брожении следует, что дрожжи - это бактерии?
Во всемирной сетки всякого бреда достаточно. Вы просто посмотрите в учебнике по микробиологии. Улыбающийся


И для тех кто в танке предлагает кислород:Дрожжевое брожение также имеет название спиртового. Этот вид брожения является одним из самых популярных в пищевом производстве. Спиртовое брожение – результат превращения природных сахаров одноклеточными грибами (эукариотами) в этанол и углекислоту. Такой процесс идет только в отсутствии кислорода. В присутствии кислорода одноклеточные дрожжи переключаются на обычное аэробное дыхание, и процесс брожения как таковой прекращается.АлкашЪ, 08 Авг. 17, 12:05
А вот в этой цитате о дрожжевом брожении есть, что дрожжи - это одноклеточные грибы. ?)
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.8291  08 Авг. 17, 13:01, через 4 мин
это так чтобы ты был курсе, сиди в танке и дальше:Rodomir, 08 Авг. 17, 12:10
Улови разницу между:
В присутствии кислорода одноклеточные дрожжи переключаются на обычное аэробное дыхание, и процесс брожения как таковой прекращается.
и
При аэробном окислении глюкозы (реакция дыхания) выделяется гораздо больше энергии, чем в процессе брожения, поэтому в условиях достаточного доступа кислорода дрожжевые клетки активно растут и размножаются.
вопрос был задан о причинах прекращения брожения, а не начальной стадии сбраживания когда действительно необходим кислород. Кстати, поэтому и происходит разогрев браги. Далее,  находясь под гидрозатвором, попадание кислорода в бродильник исключено, поскольку он не нужен, а минус его наличия - окисление браги.
В своей практике использую рыбий компрессор для насыщения воды кислородом и выгона хлора за день до организации затора. 
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.8292  08 Авг. 17, 13:17, через 17 мин
И где из приведённой вами цитаты о бактериальном брожении следует, что дрожжи - это бактерии?dwa, 08 Авг. 17, 12:58
у него бактерии.. так что не мечи ты бисер.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.8293  08 Авг. 17, 14:12, через 55 мин
Чет сегодня один сплошной негатив, луна вчерашняя сказывается что ли.
ЮрийС Специалист Галич 150 49
Отв.8294  08 Авг. 17, 18:57
Привет всем. Не знаю что у меня, наверно руки не из того места. Дело было так:
Купил 12,5 кг куки крупы в супермаркете фасованной, но не успел поставить так и валялась в подвале. Потом знакомый подогнал по дешевке 50 кг куки зерна, хорошее большое чистое зерно. Я эти 50 кг задробил очень мелко, мельче крупы из супермаркета. Дальше поставил в 65л евро синей бочке 12,5 кг куки из 50 кг дробленых на 50 литров воды + кодзи. Сбродили и через 3 недели, перегнал выход 310 мл АС с кг засыпи. Ну так себе. Потом поставил 127л евробочку - 25кг (12,5 магазинных + 12,5 дробленки) на 100л воды, брожение условия, темп и проч абсолютно такие же, но на неделю дольше оставил, пусть думаю добродит. Так вот я с этой партии 25кг получил столько же АС как с первой!!! беда... Когда ставил последние 25кг они уже начали плесенью покрываться, в подвале влажность и темп +15С. С последних 25кг получил чуть больше чем со второй партии. Но тоже не айс.
В итоге сейчас имею СС две пивных кеги: 30л * 26% и 27л * 18% = 12,66л АС с 62,5кг куки 202мл с кг засыпи. Не знаю что такое за беда, выбраживало нормально, брага отстаивалась, дробина на дне, СО2 не было, температура стабильно +30+33С. Гнал дробину в мешке на фальш дне, без пригара, до 5-7% в струе, дальше лень ждать, да и выходят уже капли АС.
Коллеги, кто что думает по поводу?
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.8295  08 Авг. 17, 19:20, через 23 мин
ЮрийС, А крупу с дроблёнкой варил?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.8296  08 Авг. 17, 19:28, через 9 мин
Вы просто посмотрите в учебнике по микробиологии.dwa, 08 Авг. 17, 12:58
С таким же успехом я мог бы направить тебя к прочтению теоретических основ электротехники, электроники и др. материалов по этим вопросам в которых я спец.
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Мне достаточно знаний про удобрения (для выращивания урожая в теплице) и по тем же дрожжам, чтобы пользоваться ими в кулинарии и нашем благородном деле, но, прошу прощения, прекращаю бестолковый спор, поскольку он не несёт полезной информации и засоряет тему.
это так чтобы ты был курсе, сиди в танке и дальше:Rodomir, 08 Авг. 17, 12:10
у него бактерии.. так что не мечи ты бисер.Rodomir, 08 Авг. 17, 13:17
Что же касается тебя, хамоватый коллега, то сотри яд с губ, уйми свои гнев и злость в отношении меня и др. форумчан, которые не согласны с тобой и позволили себе уличить тебя в безграмотности и мн. др.
Может мне выложить в теме на всеобщее обозрение твои писульки в мой ящик ЛС, в которых ты материшься, оскорбляешь и поливаешь грязью аки последний чел? Не боись, я не настолько низок как ты.
Можешь отвечать на здесь, писать в ЛС - мне по барабану, поскольку ты для меня никто и не интересен. 
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.8297  08 Авг. 17, 20:32
С таким же успехом я мог бы направить тебя к прочтению теоретических основ электротехники, электроники и др. материалов по этим вопросам в которых я спец.АлкашЪ, 08 Авг. 17, 19:28
И я бы не обиделся, а посмотрел. К тому же, мне это не чуждо. Улыбающийся
Хоть я тоже к микробиологии не имею отношение, но с современными технологиями на ты, поэтому просто набрал в поисковике "учебник микробиология дрожжи" и, как не странно, мне выдало кучу ссылок на онлайн версии учебников и вот в первом же:
"Мудрецова-Висс К.А. 
Дедюхина В.П.
Масленникова Е.В.

Основы микробиологии

Учебник
Москва
2014

44 стр:

Дрожжи

Общая характеристика

Дрожжи – одноклеточные неподвижные грибы; широко распространены в природе:
встречаются в почве, на листьях, стеблях и плодах растений, в разнообразных пищевых
субстратах растительного и животного происхождения.
Широкое использование дрожжей в промышленности основано на их способности
вызывать спиртовое брожение."

Кстати, при запросы "дрожжи это бактерии" по всем ссылкам, что я посмотрел, всё равно написано, что это грибы. Где обитает ваша половина "яйцеголовых" для которых это бактерии для меня так и осталось загадкой.

Согласен с тем, что здесь это офтопик, поэтому дальше развивать это не буду.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.8298  08 Авг. 17, 20:36, через 4 мин
Коллеги, кто что думает по поводу?ЮрийС, 08 Авг. 17, 18:57
А крупу с дроблёнкой варил?Vagabond0960, 08 Авг. 17, 19:20
Варил?
Я вообще зарекся с кукурузной дробленкой иметь дело. Теперь только кукурузная мука. Пусть дороже, компенсируется выходом. Варить не надо и хорошо выбраживает.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.8299  08 Авг. 17, 21:07, через 32 мин
перегнал выход 310 мл АС с кг засыпи.ЮрийС, 08 Авг. 17, 18:57

получил - 360 мл/кг.и это для куки нормально.