Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 303 16
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (33)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.300  22 Мая 13, 20:10
Получилось очень даже не плохо...Не скажу, 22 Мая 13, 20:06
Это были просто эксперименты, ну а если быть точнее, то Игорь перегонял с тетры, и не дешовое. В общем если не втерпёжь то можно побаловаться, но в бочку не стоит заливать такое.
Не скажу Бакалавр Казань 71 6
Отв.301  22 Мая 13, 20:15, через 6 мин
Это были просто эксперименты, ну а если быть точнее, то Игорь перегонял с тетры, и не дешовое. В общем если не втерпёжь то можно побаловаться, но в бочку не стоит заливать такое.
Slava 61, 22 Мая 13, 20:10
225 рублей за 3 литра. Правда 2009 г.))
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.302  22 Мая 13, 20:26, через 12 мин
225 рублей за 3 литра. Правда 2009 г.))Не скажу, 22 Мая 13, 20:15
Я понимаю тебя, есть аламбик, руки чешутся. Скажу так, купи не для бочки, а так, просто перегони один раз быстро, и достаточно второй раз дробно, попробуй что получится. Я то же пробовал чужие грабли, но кому то нравится а кому то нет. Так что если по карману не бьёт то купи и перегони. А для бочки сделай просто брага на пшенице с сахаром, я делал на щепе и довольно таки не плохо, в бочке будет супер.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.303  22 Мая 13, 20:34, через 8 мин

225 рублей за 3 литра. Правда 2009 гНе скажу, 22 Мая 13, 20:15
таким бы я точно бочку не вымачивал бы,своим вином это одно,а то что в тетрапаках это и вином то назвать трудно,кто делал свое вино меня поймет,из тетры разве что перегнать попробовать,но бочку таким вымачивать,как по мне бочку только портить,решать конечно тебе,но я бы такое в бочку точно не заливал бы.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.304  23 Мая 13, 01:07
Есть у меня 3 бочёнка по 5 л. Два молодых, а одному уже лет 15 будет. Так вот о нём речь. Сначала (после вымачивания, есссно) использовался он для вина. Каждый год - новое, свежее))) А вот последние года три для крепких напитков его пользую. И увлёкся я настойками-дистиллятами с анисом и бадьяном... и сию жидкость также в этот бочёнок залил, и не раз. Думал даже под абсент его приспособить... хорошо, что дальше мыслей дело не пошло.
Последнее время (спасибо форуму!!!) зерновыми дистиллятами занялся и думал этот проверенный бочёнок для них использовать. Залил водой - прополоскал - слил: устойчивый запах специй. Кипятком заливал - без изменений. Сейчас залил СС пшеничный, но, вынимая пробку, сразу чуется анис... Может, кто сталкивался с подобной проблемой? Чем лечится? Может что-то залить ядрёное: чистяк 96% или каустической содой его? Хороший, проверенный бочёнок... не хочется его испортить... Или для джина оставить?...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.305  23 Мая 13, 01:36, через 30 мин
Чем лечится?iliya, 23 Мая 13, 01:07
НИЧЕМ НЕ ЛЕЧИТСЯ, разве что разобрать и снять внутреннюю сторону бочки-клёпки, но уверен на 99% что не поможет, вся клёпка пропиталась твоими настоями. Если через дистиллятор проганять, вернее отбирать эфирные масла, то по моему на каждом, отдельном, гонят что то одно не меняя. Иначе прошлое испортит новое. Трудно его отмыть от масел. Иногда прогоняя винный, потом пшеничный, то последнее даёт запах первого, после пару-тройку перегонов промывается и пахнет хлебом. Так я замечал.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.306  23 Мая 13, 01:53, через 17 мин
НИЧЕМ НЕ ЛЕЧИТСЯSlava 61, 23 Мая 13, 01:36
Пытаться всё равно буду. Осенью вина залью... А пока СС буду раз в неделю менять. Глядишь года за три что-то и изменится...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.307  23 Мая 13, 10:26
Глядишь года за три что-то и изменится...iliya, 23 Мая 13, 01:53
Изменится, будет просто как сосуд для хранения, с запахом аниса. Мне бы в этом случае было жалко свои труды в изготовлении сс. Делай всё как раньше делал с анисом и используй одну и то же бочку.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.308  23 Мая 13, 10:41, через 16 мин
увлёкся я настойками-дистиллятами с анисом и бадьяном... и сию жидкость также в этот бочёнок залил, и не раз.iliya, 23 Мая 13, 01:07
прополоскал - слил: устойчивый запах специй. Кипятком заливал - без изменений. Сейчас залил СС пшеничный, но, вынимая пробку, сразу чуется анис...iliya, 23 Мая 13, 01:07
iliya, 15лет бочонку, отправь его на заслуженный отдых, свои 3000руб он уже сполна отработал  Подмигивающий  Улыбающийся А чтобы хоть как то компенсировать горечь утраты  Смеющийся радуйся что
.. вынимая пробку, сразу чуется анис...iliya, 23 Мая 13, 01:07
, и представляй при этом что чувствует вот этот наш коллега
... Бочки заливают кубовым остатком- горячим,... и заливаю снова горячим кубовым остатком,..andrey.trioka, 22 Мая 13, 20:21
  Смеющийся
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.309  23 Мая 13, 12:49
15лет бочонку, отправь его на заслуженный отдыхМихалычЪ, 23 Мая 13, 10:41
Какой отдых? Он, можно сказать, только половозрелым становится! Скоро джина нагоню (без аниса)- им попробую, точнее, его выдержать попробую... Русские не сдаются!
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.310  27 Мая 13, 11:13
Ура! После повторной заливки в бочёнок пшеничного СС 70% запах аниса исчез!!! И даже в самом СС практически не чувствуется!
Vuhel Бакалавр Самара 60 13
Отв.311  28 Мая 13, 10:47
Уважаемые гуру, посоветуйте.
Купил бочку, 5 литров. Заметных щелей не было вообще при осмотре. Залил водой, часок легонько попротекала в нескольких местах, потом все ок, сухо. Но, появились зазоры между, не знаю как правильно сказать, назову досками, не сквозные, т.к. сухо, но ноготь уже пролазит. Стоил ли осадить? Или так оставить?
И второй вопрос, про вощение узнал уже после того, как залил воду. Стоит ли вощить после этого?
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.312  28 Мая 13, 11:09, через 22 мин
Стоил ли осадить? Или так оставить?
И второй вопрос, про вощение узнал уже после того, как завил воду. Стоит ли вощить после этого?
Vuhel, 28 Мая 13, 10:47
Не гуру, конечно...
Осаживать можно было до заливки, сразу после вощения, насухую. А после заливки я бы не стал. Тут как у врача - "не навреди", опыта у нас маловато, а в бондарстве вообще - нулевой. Бочка, после заливки не должна быть сухой. Т.е. даже в паузах между напитками в ней должна быть жидкость.
Небольшие до миллиметра щели наблюдал и у своих бочек. Но у меня 20-30 литровые...
Вощить. Я за полное вощение, некоторые вообще не вощат, некоторые - только уторы. При полном - доли ангелов ниже, а бочка дышать будет по-любому, сквозь слой воска могут проникнуть не только газы но и жидкости... К сожалению.
Пример: оставил на столе бочку (наливал "с собой" на дачу) на солнце. Приехал через 2 дня снизу как испарина, ладошкой мац-мац - к носу: виски, блин, бочка нагрелась - начало подпирать. Кстати, насчет краников - в технологическое отверстие под краник отлично подходит пробковая винная пробка. Я ее "на воске" как-бы по резьбе закручивал. В экстремальных условиях пробка выстояла: с ее стороны без проблем  
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.313  28 Мая 13, 11:33, через 24 мин
появились зазоры между, не знаю как правильно сказать, назову досками, не сквозные, т.к. сухо, но ноготь уже пролазит. Стоил ли осадить? Или так оставить?
И второй вопрос, про вощение узнал уже после того, как залил воду. Стоит ли вощить после этого?Vuhel, 28 Мая 13, 10:47
Эти доски клепками называются, при замачивании расширяется внутренняя часть бочки, если обручи небыли просажены до заливки, то снаружи появятся щели, но утечки не будет и осаживать сейчас бесполезно, да и не получится, провощить вполне можно, я предпочитаю вощить только уторы
оставил на столе бочку (наливал "с собой" на дачу) на солнцеarthouse, 28 Мая 13, 11:09
На солнце в бочке, если она закрыта герметично, создалось нехилое давление, воск размягчился, вот его и выдавило, радуйся что пробку не выдавило Подмигивающий
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.314  28 Мая 13, 11:41, через 9 мин
радуйся что пробку не выдавило Подмигивающий
stoik, 28 Мая 13, 11:33
А краник в аналогичных условиях года полтора назад закапал. Литра три годовалого виски "выкапало".
Почти столько же накапало и слезок из глаз Улыбающийся
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.315  28 Мая 13, 11:51, через 10 мин
arthouse, Олег, я пока с краниками оставляю, в т.ч. деревянные, срок небольшой, но за 2 года претензий к ним нет, пока всего 7шт.
Только раз косяк был, один краник оказался латунный, испортил содержимое
Vuhel Бакалавр Самара 60 13
Отв.316  28 Мая 13, 13:09
Эти доски клепками называются, при замачивании расширяется внутренняя часть бочки, если обручи небыли просажены до заливки, то снаружи появятся щели, но утечки не будет и осаживать сейчас бесполезноstoik, 28 Мая 13, 11:33
До заливки обручи сидели очень плотно и никаких щелей и намеков не было поэтому и не осаживал.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.317  28 Мая 13, 15:09
До заливки обручи сидели очень плотноVuhel, 28 Мая 13, 13:09
Когда клепки равномерно сухие, то щелей не будет, а обручи не спадают, хотя и не сильно просажены, после заливки водой внутренняя поверхность расширяется и снаружи, под обручами, дерево даже проминается, отсюда и зазор. Чем сильнее просажены обручи на сухой бочке, тем меньше будет снаружи зазор между клепками
Vuhel Бакалавр Самара 60 13
Отв.318  30 Мая 13, 10:04
В общем по поводу зазоров не беспокоюсь, а воду сейчас сливай, тройку дней просушиваю бочку, вощу и заливаю заново. Так?
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.319  30 Мая 13, 11:56
Vuhel, вполне годится такой метод, но я даже не просушивал, слил воду, и с помощью фена провощил, поверхность то сухая...