Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование дрожжей после брожения пива

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 39 7
CUKS Магистр Тверь 240 130
Отв.120  31 Янв. 14, 19:59
Сколько мл такой массы брать на 1л сусла (10л, 20л или про какой объем известно)?
es_gt, 31 Янв. 14, 17:17

на 20 советуют брать от 75 до 100. Я брал 100, сбродило, выпито.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.121  17 Февр. 14, 14:45
на 20 советуют брать от 75 до 100. Я брал 100, сбродило, выпито.CUKS, 31 Янв. 14, 19:59
Если литр дрожжей влить на 20л сусла - тоже сбродит, и скорее всего будет выпито.
В данном случае нужно искать минимум, а не максимум. При избытке дрожжей брожение идет слишком бурно, сусло перегревается, следовательно больше посторонних ароматов. Как по мне, в таком быстро отбродившем пиве сильнее чувствуются сивушные тона.
Я добавляю густой осадок прямо в бродильник 100мл на 50л сусла (2мл на литр). Получается 40мл на 20 литров. Иногда и этого бывает много. Правильнее было бы делать стартер, дожидаться в нем бурного брожения, сливать его с осадка лишних дрожжей, и только потом выливать его в сусло.
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.122  09 Мая 14, 12:02
как определить живы ли дрожжи?, простояли в холодильнике недели 3, сверху отбродившее сусло, банка была стерильная
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.123  09 Мая 14, 12:06, через 5 мин
ой, Вытащи из холодильника ,если через некоторое время начнется движение , значит живы  .
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.124  09 Мая 14, 20:15
Если литр дрожжей влить на 20л сусла - тоже сбродит, и скорее всего будет выпито.
В данном случае нужно искать минимум, а не максимум. При избытке дрожжей брожение идет слишком бурно, сусло перегревается, следовательно больше посторонних ароматов. Как по мне, в таком быстро отбродившем пиве сильнее чувствуются сивушные тона.
Я добавляю густой осадок прямо в бродильник 100мл на 50л сусла (2мл на литр). Получается 40мл на 20 литров. Иногда и этого бывает много. Правильнее было бы делать стартер, дожидаться в нем бурного брожения, сливать его с осадка лишних дрожжей, и только потом выливать его в сусло.
XoXoл, 17 Февр. 14, 14:45

ХоХол, все ты правильно написал, но вот прикол в том, что если кто-то хочет получить минимум сивухи и посторонних ароматов, то надо брать ОЧЕНЬ МНОГО ДРОЖЖЕЙ, скажем раз в пять больше нормы, не аэрировать сусло и сбродить при минимально возможной, для дрожжей, температуре))))))))).
Лексеич Магистр йошкар-ола 207 88
Отв.125  09 Мая 14, 21:21
если в дрожжах хмель: он осядет при промывке или можно вместе с ним?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.126  10 Мая 14, 08:16
   Раствор хмеля на ректификате позволит максимально избавится от "сивухи" и посторонних ароматов . Чего там размениваться на всякую фигню ,а качественный спирт мы тут варить умеем .  Смеющийся
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.127  10 Мая 14, 13:40
  Раствор хмеля на ректификате позволит максимально избавится от "сивухи" и посторонних ароматов . Чего там размениваться на всякую фигню ,а качественный спирт мы тут варить умеем .  Смеющийся
gogolzmej, 10 Мая 14, 08:16

Странная шутка, коллега. Я ведь не "рецепт" писал и не указания к действию. Просто каждый должен понимать принципы, что к чему приводит, и на что влияет. Все надо делать осознанно, надо пытаться разобраться. Иначе так и будем вечно "догонять и перегонять", тащась в хвосте.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.128  10 Мая 14, 14:09, через 29 мин
Южанин, Я полностью согласен ,надо стараться понять что делаешь . Но мне не нравится твой стиль изложения ( как личность я тебя уважаю и .. ну друг ты мне , если не возражаешь против такой формулировки - да и просто неизмеримо более опытный пивовар - (все что ты пишешь я внимательно читаю и учусь (запутался я в скобках .. но вот
   
не аэрироватьЮжанин, 09 Мая 14, 20:15
что за этим стоит ?  не аэрировать что-бы не заразить ? или не аэрировать пока нет санирующего фильтра ? кстати обычный ватный тампон - он и есть . Внеси ясность плиз ..
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.129  10 Мая 14, 15:25
На счет "опытный пивовар" ты загнул, я всего-то три года как и варю пиво)))

Со стилем, ничего не могу поделать, как говориться - горбатого могила исправит.

В основной массе, "побочка" образуется при размножении дрожжей. Чем больше их задать, тем меньше их прирост(да и должен же кто-то бродить). Чем меньше кислорода, тем меньше их прирост. Чем ниже температура, тем меньше сивухи. Приемов много.

Без побочки пиво будет не таким вкусным, но принципы регулирования пивовар знать обязан. Я сам только пытаюсь научиться, но если что знаю, то почему не написать другим. Не все же следуют мнению Викторчика - форум до первой варки, далее - учебники)))

Давно хочу написать крамольную мысль. Мой землячек - Ваня Белецкий,с которым я собачился, его наш тезка Катунин, взял под свое крылышко, утверждает, что 80 процентов домашнего пива на всех дегустациях - непотребное пойло. Москвич Евген, основатель московского клуба домпиваров, перед последним фестивалем, организовал предварительную  дегустацию и отсев, не скрывая, что такое пойло бьет по имиджу дом пивоваров. Другой мой земляк, имя называть не буду, он участник этого форума, закупил пивасик всем известного Валерия Немного, одного из первых дом пивоваров - опять же полное разочарование. И последний аргумент. Около года назад, на соревновании по домашнему портеру(не знаю как это мероприятие правильно назвать) организаторы, скрыв это от участников, выставили заводской портер, кажется "Афанасий", для прикола, так вот - заводской занял первое место(вне зачета естественно), первые три места заняло пиво, по мнению судей просто приличное, все остальные образцы были некондицией.

Я не думаю, что все так страшно, но задуматься стоит...
Climber Магистр Волгоград 225 156
Отв.130  10 Мая 14, 15:43, через 19 мин
Южанин, а вот тут в статье http://www.homebrewer.ru/hot-weather-brewing говорится , что
"Для уменьшения производства эфиров на стадии брожения нужно удвоить дозу задачи дрожжей. Для стартера используйте только осадок. Сусло, сброженное на мешалке при высоких температурах может внести изменения во вкус и аромат пива, ведь стартера будет не литр-полтора, а целых 3.
Обильная аэрация также снижает производство эфиров. Имейте в виду, что низкая температура сусла способствует лучшему растворению кислорода.
И наконец, дрожжи производят меньше эфиров при сбраживании сусла низкой и средней плотности. Кроме того, при брожении легкого сусла выделяется меньше тепла."
Вы пишете, что аэрировать не надо, а тут пишут, что надо...Или я что то ни так понял? В остальном вроде все так. Просто сейчас у самого встала такая проблема, что в квартире слишком высокая температура, ищу решения проблемы...
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.131  10 Мая 14, 15:48, через 5 мин
Южанин, а вот тут в статье http://www.homebrewer.ru/hot-weather-brewing говорится , что  Вы пишете, что аэрировать не надо, а тут пишут, что надо...Или я что то ни так понял? В остальном вроде все так. Просто сейчас у самого встала такая проблема, что в квартире слишком высокая температура, ищу решения проблемы...
Climber, 10 Мая 14, 15:43

Аэрируют стартер, иначе как размножить, вонь-пиво сливают и задают только осадок,  двойной дозой.

Глянул, что Вы там цитируете, я эту статью сам три дня назад рекомендовал(кажется АлександруД)))))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.132  10 Мая 14, 15:48, через 1 мин
Южанин, дело не в том , сколько лет ты варишь . Я может уже старейший самогонщик (30 лет пр.) но это не значит что я зе бест .
  стили оставим стилистам ..
основной массе, "побочка" образуется при размножении дрожжей. Чем больше их задать, тем меньше их прирост(да и должен же кто-то бродить). Чем меньше кислорода, тем меньше их прирост. Чем ниже температура, тем меньше сивухи. Приемов много.Южанин, 10 Мая 14, 15:25
  а тут давай поспорим . и я не из бараньего упорства ... а ну не знаю - твой кумир Блондин - а я проще ..
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.133  10 Мая 14, 15:55, через 7 мин
А с чем будем спорить? Мне больше нравиться - дискутировать)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.134  10 Мая 14, 19:11
Южанин, Давай дискутировать .. не будем же мы ..ну не какие то мы там всякие . Делаем общее дело - мы друзья или коллеги на худой конец. Но полагаю - друзья ...


  а полемика наверное будет . ну напиимер о холодном сбраживании элей . о так называемой сивухе . которую никто на (после сомнительных авторитетов ) не замерял - да и как это можно измерить ?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.135  10 Мая 14, 21:36
Я только что выпил за дружбу))) Кстати, Южанина зовут Юрий, я уже представлялся)))

Я не знаю, как, но измеряют и довольно точно, определяют даже наличие несоложенного материала при варке конкретного пива.

Честно говоря, не знаю как тут дискутировать и кто такие "сомнительные авторитеты". Об этом пишут все без исключения авторы, и наши, и забугорные, и старые, и не очень, как бы мы не относились к нашим заклятым партнерам американцам и те вторят в один голос о том же. Вот сегодня Климбер давал ссылочку...

Кстати, ссылок давать я не умею и принципиально не хочу уметь, но в блоге Александра Муравьева, в статье "Созревание" есть очень информативные таблицы, по составу в различных стилях пива "посторонки", по этим таблицам получается, что английские эли на первом месте по сивухе(да простят меня за такое обобщение). Очень интересно посмотреть. Вообщем проверить правдивость этого мы не можем. Но абсолютно одинаковое пиво, у меня, при разных температурах брожения(15 и 25 гр) сильно разнится во вкусе.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.136  11 Мая 14, 09:41
закупил пивасик всем известного Валерия Немного, одного из первых дом пивоваров - опять же полное разочарованиеЮжанин, 10 Мая 14, 15:25
На мой взгляд, хотя я никогда не понимал таких людей, тут имеет место быть та же история, что и с "пивом" из магазина. Когда появляется новая марка, поначалу пить можно, потом качество ухудшается. Думаю, что именно поэтому так много новых наименований...
Я заказывал пиво у Валеры, убедится что домашнее пиво лучше магазинного, и с варкой дома стоит заморачиваться. НО, я тоже разочаровался. Все замысловатые названия оказались практически одинаковыми на вкус. Да какой там вкус? Пиво бродило при повышенных температурах (это я сейчас понимаю), присутствовала нормальная такая кислинка. Видимо, человек придерживается принципа "сначала ТЫ работаешь на имя, потом имя работает на тебя", но репутацию трудно заработать, ещё труднее её поддерживать, а потерять - вообще никакого труда: один косячок и нет её - репутации. Короче, он прислал кисляка и пожелал приятных дегустаций.
Хорошо, что я додумался попробовать пива у другого коллеги с нашего форума, и только после этого я начал варить сам.
Поэтому я фиг его знает, что там за портер выставляли участники, но овсяный стаут по рецепту Рустама превосходит по вкусовым качествам даже Гиннесс (Афанасий я не пробовал), по крайней мере тот, что можно купить за деньги. На форуме более, чем достаточно информации для варки вкусного пива, но книги никто не отменял, тут полностью согласен.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.137  11 Мая 14, 10:47
Южанин, Да понимаешь .. Сомнительные авторитеты это те что сами анализ не проводят а ссылаются на других . А те что проводят тоже иногда со странностями . Например сравнивают светлый лагер с темным элем . Я вообще не сильно высокого мнения о сверхточных анализах , кажется там человеческий фактор сильно присутствует . Когда носил спирт на хроматограф у меня сразу спросили чего я хотел бы ... Даже такой честный прибор как ареометр тоже можно слегка по разному одно и то же пиво измерить . Наверное где-то есть настоящие ученые но когда мне показывают по телеку как люди с диагнозом осваивают еврофонды , каким нибудь хитропридуманным прибором вдруг выясняют - весной рыба идет на нерест ! А их вместо лечения в стационаре снабжают деньгами и всякими другими вещицами .. Хотя кто бы говорил , я сам намедни предлагал дружить с дрожжами .. Хотя дружить тоже можно по разному . Например со служебной немецкой овчаркой - хотя кажется только у нас это пытаются делать .Немцы со своими овчарками - сотрудничают . И с дрожжами - тоже сотрудничают . Не загонишь же друга на работу в концлагерь . Бельгийцы свои дрожжи любят у них старая дружба .Дрожжи у них в тепле и подкармливают их всякими вкусными ягодами и карамельками . В общем дрожжи могут быть рабами а могут быть друзьями . Вообще от лагерного сбраживания попахивает серой , в прямом и переносном смысле . Ну страшненький же процесс ! Я за комфортное сбраживание , какая температура мне хороша ,при той и мои друзья работают . Мне нравится работать при 17 градусах и дрожжам вроде тоже комфортно . По крайней мере вид у них цветущий и пахнут хорошо ..

    15 и 25 конечно будет разница (обе температуры мучительны Улыбающийся)но при 15 можно работать а при 25 можно только лежать потеть . А вот будет ли разница при 15 и 17 ? Я вот сбраживал при 14 и ничего особого не удалось получить . Так чего я буду мучить себя и друзей принудительным охлаждением ?


Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.138  11 Мая 14, 14:33
Гиви, мысли мудрые... Но мы(я думаю, что сказать мы можно)не Немнова критикуем. Хочется сказать, что пивоварение, в принципе, несложное дело. Но относиться к нему надо ответственно. Иначе кроме самомнения ничего не останется. Там чуть накосячил, здесь проморгал и...каким бы рецепт золотым не был, пива не будет(((.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.139  11 Мая 14, 21:38
Гиви, мысли мудрые...Южанин, 11 Мая 14, 14:33
Да я не претендую... Хотелось бы верить, что в следующий раз, когда любой другой человек, заказывая, чтобы определиться: варить/не_варить_дома, получит в замен своих денег достойный напиток.