Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование дрожжей после брожения пива

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 39 10
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.180  13 Нояб. 14, 16:52
  Я не противник сухарей , отличные дрожжи . Я вообще плохих дрожжей не встречал ни разу , ни сухих , ни жидких ..ни даже диких . Пользуюсь всеми с удовольствием !
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.181  13 Нояб. 14, 17:00, через 8 мин
Подходи творчески! Или спрашивай. Улыбающийся
Я даже осмелюсь предположить, что такое разнообразие жидких дрожжей это маркетинговый ход.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.182  13 Нояб. 14, 17:04, через 4 мин
Или спрашивай.ALBU72, 13 Нояб. 14, 17:00
Или даже смешивай .. Смеющийся  мне понравился микс 05 и айриш эль .
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.183  13 Нояб. 14, 17:17, через 14 мин
разнообразие жидких дрожжей это маркетинговый ходALBU72, 13 Нояб. 14, 16:00
Денех хотят все и везде маркетинг, но лично я одинаковых дрожжей из пробирок не встречал пока, все штаммы по-разному работают...
Спанч Магистр N 210 178
Отв.184  13 Нояб. 14, 19:58
все штаммы по-разному работают...GIVI, 13 Нояб. 14, 17:17
Кроме наличия "разных штаммов", нужно кое-что-еще, не имеющее никакого отношения к дрожжам.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.185  14 Нояб. 14, 14:16
все штаммы по-разному работают...GIVI, 13 Нояб. 14, 20:17
Это как с фломастерами. К примеру, имеем две коробки: в одной 6 цветов, в другой 24. С одной стороны если у тебя много разных цветов, то и возможностей больше, но с другой - разница между соседними цветами меньше. Посмотрим на ситуацию по-другому: 6 цветов у профессионального художника, а 24 цвета у чайника, типа меня. Результат думаю будет предсказуем.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.186  14 Нояб. 14, 15:03, через 48 мин
Мысль ясна, а теперь давайте рассмотрим всё с математической точки зрения. Даже если взять основные характеристики дрожжей:
1. Аттенюация;
2. Седиментация;
3. Оптимальная температура брожения;
4. Толерантность к алкоголю.
И даже не выражать всё в процентах, а взять, к примеру, три степени для каждой характеристики:
1. Хорошо/высоко;
2. Средне;
3. Плохо/низко.
В итоге мы получим 3 в 4-й степени вариантов, т.е. 81. Мне этот 81 вариант тоже не пригодится, т.к. есть определённые предпочтения в характеристиках и любимые штаммы, и штаммов меньше 6 штук, но попробовать хотелось бы.

Пардон, ещё забыл про тип дрожжей: верховые, низовые, гибридные. Это будет три в пятой степени, т.е. 243 варианта.
у профессионального художникаALBU72, 14 Нояб. 14, 14:16
Ну да, в магазине полно пива от профессиональных пивоваров.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.187  14 Нояб. 14, 15:28, через 25 мин
взять, к примеру, три степени для каждой характеристики:GIVI, 14 Нояб. 14, 18:03
Три степени это много, обычно достаточно двух. Толерантные к алкоголю и нет; аттенюация с седиментацией часто взаимосвязаны; температура брожения, если говорить только о элях, большинство с диапазоном 18-23, и есть отдельные теплотерпимые. Итого 2 в третьей степени, а с учётом того, что некоторые комбинации не нужны, то и остается 6 "фломастеров" Улыбающийся.
Alexey71 Студент Helsinki 10 1
Отв.188  04 Дек. 14, 15:36
Всем участникам обсуждения здравствуйте!
Я новичок на форуме, по этому сильно не "бейте". Живу в квартире,пивоварни не имею,-актуальность проблемы использования и особенно хранения ингредиентов имею огромную(семья около 3 месяцев отходит от варок-а пива хочется)...
Варю два года, начинал с S-04 с первой варки до сих пор в холодильнике лежат ,работают как часы ,собрал стерильной ложкой по технологии академика ,без промывки.
Второй вариант дрожжей достался на халяву ,от "бир машин" ,после сбраживания осталось 50мл. ,а результат их работы разительно отличался от s-04 в лучшую сторону... Как понимаете с разведением полная.. Сделал "плюшку" из агара ,капнул 10мл. дрожжей пипеткой и прикрыл продезинфицированной губкой- пришлось уехать на десять дней- по приезде -"плюшка" полностью высохла,дрожжи в пыль превратились. Сделал 1 литр сусла -проверить осахаривание кукурузного крахмала 200гр.-200гр. солода (плотность к сожалению не замерял) решил попробовать сбродить-кинул "плюшку" и через 12 часов началось октивное брожение.
Теперь думаю переработать данный способ в более массовое производство:
1. Делать раствор 50-100мл. Дрожжей в активной фазе (12-18 часов в сусле)
2. Заварить пол чайной ложки агара в 20-50мл. воды -остудить до 45 градусов(температура застывания)
3. Смешать оба раствора ,прикрыть стерильной губкой и оставить сохнуть при комнатной температуре
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.189  04 Дек. 14, 15:57, через 21 мин
Alexey71, а в чем смысл этого шаманства? в Хельсинки не достать пивных дрожжей?
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.190  04 Дек. 14, 16:05, через 8 мин
Сделал "плюшку" из агара ,капнул 10мл. дрожжей пипеткой и прикрыл ...Теперь думаю переработать данный способ ...
1. Делать раствор 50-100мл. Дрожжей в активной фазе (12-18 часов в сусле)
2. Заварить пол чайной ложки агара в 20-50мл. воды -остудить до 45 градусов(температура застывания)
3. Смешать оба раствора ,прикрыть стерильной губкой и оставить сохнуть при комнатной температуреAlexey71, 04 Дек. 14, 14:36
Ну вы блин даете! (с)
С получением ЧКД сие колдовство имеет отношение весьма отдаленное. Разве что общее - слова "агар" "стерильно".
Самое лучшее, это сначала заиметь теоретическую подготовку. Например у одного товарища по имени Александр - http://alexandrebrew.com/category/5-разведение-дрожжей/ Маньяк порядочный, но представление что и как имеет и применяет знания успешно.
Читать до более-менее ощутимого просветления в части понимания цели. Переосмыслевать в приложении к имеющимся реалиям и уже потом действовать.
Да и вопросов будет меньше.
Alexey71 Студент Helsinki 10 1
Отв.191  04 Дек. 14, 21:03
По порядку:
В Хельсинки нет магазинов торгующих "пиво материалами" весь выбор мунтонс приходиться через интернет -золотые получаются.
По поводу чтения-так то, что я описал во-первых опробованно мною лично, а не живет в "книжках"отдельно от реальности. Как правило "писанное" относится к пускай и домашней ,но пивоварне,где можно расположиться не "подецки",да и партии дрожжей с 250 литров получаются-сушить замучаешься. S-04 2.5литра живут в холодильнике прекрасно. Я имел ввиду понравившиеся мне лично дрожжи ,размножать их на "коленке" большого смысла нет ...
И последнее ,я не очень понял смысл темы - вы на десяти страницах обсуждаете то, что Викторчик описал в одном посте. И еще сушка дрожжей на агаре при комнатной температуре - это не мое изобретение. У меня это вышло случайно-но продолжать экперименты я всё равно буду. Просто интересно... А цель: попытка сохранения дрожжей в момент их максимальной активности, а не когда они "валяются" полудохлые "на дне"
За сим коль кроме"наездов" услышать надежды нет , прошу откланяться.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.192  05 Дек. 14, 08:55
Alexey71, В далекие советские самогонные времена , когда пекарские прессованные дрожжи продавались далеко не каждый день и входили в разряд дефицита , все порядочные самогонщики имели стратегический запас высушенный на газетке . И уже тогда понимали что это не самый лучший вариант . Задумайся почему . И подумай , почему дрожжевые банки работают с замороженными культурами периодически их обновляя , а не высушив раз и навсегда . А высушить они могут как следует ..
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.193  05 Дек. 14, 13:55
Пропишусь в этой ветке, начав с умной фразы: каждый сам определяется с целеполаганием и со средствами для достижения поставленных целей.

Сухие дрожжи суть коммерческий продукт пищевой промышленности. Удобная фасовка, низкая себестоимость хранения и транспортировки.
Жидкие дрожжи собственной генерации имеют обратные свойства  Улыбающийся, имея при этом неоспоримые преимущества:
А. Бесплатны.
Б. Всегда под рукой.
В. Разбраживаются на много лучше сухих*.

Новичкам (мне подобным) остается только научится не нахватать излишков "ненужной микробиоты" попутно при сборе дрожжей.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*Соблюдение необходимых условий хранения важны и для сухих дрожжей, и для жидких.

prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.194  06 Дек. 14, 09:18
ношол очень интересную статью про дрожжи, помоему всё просто и понятно 
            http://www.homebrewer.ru/yeast-reusing
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.195  07 Дек. 14, 19:01
Хотел бы я посмотреть на человека использовавшего 80 генераций дрожжей, особенно для пшеничного пива. :-) Статейка то плохонькая совсем.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.196  08 Дек. 14, 07:38
Каждый кузнец своих собственных граблей.ALBU72, 13 Нояб. 14, 15:38
Использование дрожжей после брожения пива
Использование дрожжей после брожения пива. Компоненты зернового пива.
тонко подмечено
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.197  08 Дек. 14, 18:54
Хотел бы я посмотреть на человека использовавшего 80 генераций дрожжей, особенно для пшеничного пива. :-)BrewmasteR-kld, 07 Дек. 14, 19:01

Очень давно хотел спросить, но как-то неудобно было, потому, что сам никогда пшеничного не варил, да и в ближайшее время не собираюсь(((, но раз эта тема затронута... Нарцисс то пишет о 200 генерациях для пшеничных дрожжей. Более того он конкретно указывает на причину, по которой пшеничные используют строго ограниченное кол-во раз  -  это гомоусловия брожения, я про ЦКТ. И подсказывает, как этого избежать - конкретное время их отбора  из бродильника.

Что это, бредни старого маразматика, опечатка(пара лишних нулей) или что-то под этим все-таки есть?

Как известно, на человека, который не моет бродильник мы, недавно, посмотрели, может и тут кого-нибудь увидим?)))))))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.198  08 Дек. 14, 21:57
На сколько я знаю, разницы особой нет откуда и когда собирать. Товарищи, у которых открытое брожение  утверждают, что после 5й генерации дрожжи непригодны. :-) Сам не проверял.   В ЦКТ 4ая уже ароматов мало дает. Это мутанты современные wb-06.или похожие.

W68 вообще беда в ЦКТ :-) 4ую уже страшно использовать.  Третья еще норм. была, 4 уже как лагер :-) или вообще нахрен скисла.
Пшеничные дрожжи вообще загадка :-) нет у меня по ним информации совершенно :-(
Заговор производителей .
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.199  09 Дек. 14, 18:17
Спасибо за ответ...

Все-таки здесь что-то не так, должен быть способ хранить и размножать их без потери специфического аромата. Делают же производители дрожжей это, вполне, успешно. Ну ладно, отложим на потом))))