Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование дрожжей после брожения пива

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 39 15
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 515
Отв.280  29 Марта 15, 21:15
lovky , да что-то сомневаюсь я очень и очень, что ты практик! И у меня на это есть веские причины. Как у практика.
quote author=lovky link=topic=30079.msg12266110#msg12266110 date=1427652181]А может для коммерческих пивоваров отдельную закрытую ветку[/quote]
Есть у нас отдельная ветка. И не одна. И не только на этом форуме. И все они вполне открытые
Уж не собрался ли ты, о всемогущий, сослать нас в виртуальное ЗАТО?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.281  29 Марта 15, 21:20, через 5 мин
Не спорь с ALBU72 . Он, в отличие от тебя, не теоретик, а практик.Дрюха, 29 Марта 15, 20:55

Дрюха, Ловкий - коммерческий пивовар, с определенным опытом. Да и спора здесь никакого нет. Перечитай еще раз... Каждый здесь прав, только слышит только себя)))) Это нормально...

Прошу прощения, он сам за себя ответил)))

Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 515
Отв.282  29 Марта 15, 21:23, через 3 мин
с микроскопом тоже напряги андрюхаДрюха, 29 Марта 15, 20:55
Блин. живу, конечно в Задремучье, но оптическими приборами бог не обидел. У нас без этого нельзя! То кабан забредет, то медведь норовит похулиганить. Короче говоря, живем не без мяса. А дичь хищная , как и рыбка северная, карповая, в особенности, частенько заражена описторхозом. И здесь без микроскопа никак. Не, никак!
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.283  29 Марта 15, 21:25, через 3 мин
дрюха куда ты меня послал Непонимающий не понял я в какой топик еще раз перешли или исправь дай посмотрю че я там понаписал

Добавлено через 1мин.:

ну ежели приборы есть то зачем на нюх-то полагаться Подмигивающий

Добавлено через 1мин.:

Есть у нас отдельная ветка. И не однаДрюха, 29 Марта 15, 21:15
направьте меня уже туда Улыбающийся
все-же покрупнее будет чем молочнокислые
Возбудителями описторхоза являются печёночные сосальщики, в том числе Opisthorchis felineus (кошачья или сибирская двуустка), мелкий паразит ланцетовидной формы длиной 8—18 мм и шириной 1,2—2 мм. Развитие паразита происходит с участием двух промежуточных хозяев: моллюсков и карповых рыб. Конечными хозяевами являются человек и плотоядные животные
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.284  29 Марта 15, 21:31, через 6 мин
http://byo.com/...ast-on-the-rise
Вот в этой статье есть подтверждение от производителя, что их дрожжи заражены. Хоть и минимально. Страшного или пугающего в этом ничего нет. Но изредка проблемы с дрожжами от ферментис бывают. Особенно те которые китайского производства. До смены упаковок на дрожжах производства Бельгии стояла печать кошерности. Сейчас ничего не наблюдаю. Или опять китайские привезли.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.285  29 Марта 15, 21:35, через 5 мин
да я же не сказал что у меня на нулевой генерации жопа приходит !!! На нулевой как раз все супер засеваю в пол а то и в треть от рекомендуемой производителем дозы. !!! На нулевой все суперни побочки ни чего !!! собираю дрожжи в стерильную посуду (бутылку с узким горлом) стерильным шлангом из ЦКТ под давлением . а вот на первой генерации начинается жопа. Причем это не ферментис а данстар ферментис у меня лагеры и до 3й генерации можно без вопросов при той-же технологии жить. сцуко уже 500дал в каналье

Добавлено через 1мин.:

частенько заражена описторхозом. И здесь без микроскопа никак. Не, никак!Дрюха, 29 Марта 15, 21:23
я не думаю что вы ее без термообработки кушаете Подмигивающий

Добавлено через 2мин.:

То кабан забредет, то медведь норовит похулиганитьlovky, 29 Марта 15, 21:25
для таких зверей у мню тоже оптические приборы есть но оно к пиву ни как не относится Подмигивающий
ЗЫ микроскоп есть но кратность только 400 зараза дрожжи вижу а вот палки нет......
Южанин спасиб за поддержку в споре рождается истина !!! ну и миру-BEER ^)
И еще парни если-бы пивоварня была-бы не моя а хозяина то я бы Йух забил и каждую варку засевал-бы сухими свежими дрожжами и в ус не дул-бы по поводу заражения. что в общем-то я и наблюдаю во всех частных пивоварнях с наемными пивоварами Улыбающийся. Вся хрень что я сам и хозяин и пивовар Улыбающийся))
сообщение удалено
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.286  29 Марта 15, 21:52, через 18 мин
А я еще подумывал на Данстар перейти. Нифига теперь.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.287  29 Марта 15, 21:54, через 2 мин
Брю-мастер веду я сейчас эксперименты выгорит поделюсь в личке Подмигивающий а то все злые какие-то Улыбающийся думал что у кого чего по делу есть кто как из положения выходит Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.288  29 Марта 15, 22:05, через 12 мин
Я читал в теме. Подожду результатов. :-)
Да все добрые на самом деле. На разном языке разговариваем. :-)
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.289  29 Марта 15, 22:32, через 27 мин
Оооо! Привет, Южанин!!!GIVI, 29 Марта 15, 21:51
Ага, Южик откинулся, праздник-праздник! 
Использование дрожжей после брожения пива
Использование дрожжей после брожения пива. Компоненты зернового пива.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.290  30 Марта 15, 05:40
микроскоп есть но кратность только 400 зараза дрожжи вижу а вот палки нет...lovky, 29 Марта 15, 23:35
Тут ты не прав. Молочные хорошо видно. Могу фотки скинуть в личку. 1-я и выше генерации запросто дают такой результат который ты описываешь. Как правило в таких случаях заражение есть уже в танке с нулевкой, но оно не явно проявляется, а на следующих приходит ппц. На лагерах из-за низких температур это не так заметно, но тоже есть.  Тоже не одну тонну в каналью отправил и в  спирт превратил, но муторно. Сейчас прежде чем применить дрожжи для новой генерации внимательно изучаю под микроскопом, вроде от проблемы избавился. Тоже грешил на ферментис, но есть подозрения, что сам виноват. Какое-то время назад расслабился и получил заражение в нескольких ЦКТ. Теперь постоянный мониторинг, все не рабочее время озонирование и пр. и пр. Тьфу, тьфу, тьфу вроде пока больше очагов инфекции не возникает, опять стал по несколько генераций использовать.  


Добавлено через 2мин.:

Брю-мастер веду я сейчас эксперименты выгорит поделюсь в личке  а то все злые какие-то  думал что у кого чего по делу есть кто как из положения выходитlovky, 29 Марта 15, 23:54
Со мной если не жалко тоже поделись. Очень интересно. Могу в личку и свои наработки скинуть.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.291  30 Марта 15, 08:07
грамм+ бактерийlovky, 29 Марта 15, 20:35
    Видно в первой генерации грамм + плодится до килограмма + ? )))
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.292  30 Марта 15, 08:59, через 52 мин
Наверное больше Улыбающийся))) хотя вряд-ли при концентрации молочной кислоты 5-7 гр/литр развитие молочно кислых бактерий прекращается потому-что они сами погибают Улыбающийся)) так что я думаю полкилограмм+ получаются Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.293  31 Марта 15, 18:43
WB-06 перед завтрашним засевом. 1-я генерация.
IMG-20150331-WA0000.jpg
IMG-20150331-WA0000.jpg Использование дрожжей после брожения пива. Компоненты зернового пива.
ger99 Кандидат наук Москва 322 182
Отв.294  31 Марта 15, 19:01, через 19 мин
WB-06 перед завтрашним засевом. 1-я генерация.Владимир55, 31 Марта 15, 18:43
Ух ты! Какая красотища!!!

А молочнокислые и прочие нехорошие в подобном разрезе есть? Очень хочется посмотреть... Чтоб в лицо узнать если что...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.295  31 Марта 15, 19:09, через 8 мин
А молочнокислые и прочие нехорошие в подобном разрезе есть? Очень хочется посмотреть... Чтоб в лицо узнать если что.ger99, 31 Марта 15, 21:01
Есть, но фотки не очень. Других на этом компе нет.
20150219_124905.jpg
20150219_124905.jpg Использование дрожжей после брожения пива. Компоненты зернового пива.
20150219_124931.jpg
20150219_124931.jpg Использование дрожжей после брожения пива. Компоненты зернового пива.
ger99 Кандидат наук Москва 322 182
Отв.296  31 Марта 15, 19:32, через 23 мин
Есть, но фотки не очень. Других на этом компе нет.Владимир55, 31 Марта 15, 19:09
Спасибо.
Потом, если получится, наверно имеет смысл сделать картинку из двух образцово-показательных снимков - чистые дрожжи и с заражением.
Для наглядности.
Yegoriv Специалист Донецк 169 85
Отв.297  31 Марта 15, 20:52
Владимир55, а какая степень увеличения?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.298  31 Марта 15, 20:59, через 7 мин
Yegoriv, здесь х 400
сообщение удалено
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.299  05 Апр. 15, 22:43
Пришла камера Горяева ну и оптика кой какая на мой бимам весь день сижу смотрю на бактерии . Различать даже этих сволочей научился Улыбающийся короче глаз набить надо . Хотя вот в последнем эксперименте не нашел их . Володя в курсе сказал еще одну пробу сделать . Во второй пробе нет. Видно с воздуха пара штук влетела.
http://www.teddybeer.ru/home/library/2-3-9-may-yeast.htmпро подсчет и микробиологическую чистоту. Вот здесь очень не плохое описание http://flatik.ru/praktikum-po-mikrobiologii-uchebnoe-posobie-index-6
ну и вообщем-то напоследок :
Определение бактериальной инфекции
Для определения процентного содержания бак­териальной инфекции (в первую очередь молочно­кислых бактерий) из пробы дрожжей берут одну каплю дрожжевой суспензии без твердых включе­ний и помещают ее на предметное стекло, куда до­бавляют одну каплю дистиллированной воды. Обе капли смешивают и накрывают предметным стек­лом, удаляя излишек жидкости листком фильтровальной бумаги, и микроскопируют. По­скольку производственные дрожжи ведут в нестерильных условиях по методу естественно чис­той культуры, то в них всегда можно обнаружить некоторое количество бактерий. При нормальной технологии в сернокислых дрожжах в поле зрения микроскопа (с объективом х40 и окуляром х7 и бо­лее) находят от 1 до 3 клеток бактерий, среди кото­рых обычно не бывает подвижных форм. Наличие в поле зрения микроскопа большего количества бактерий говорит о нарастании кислотности в про­изводственных дрожжах или в сбраживаемом сус­ле. Спороносные подвижные формы бактерий при закисании дрожжевого затора обычно не развива­ются вследствие накопления этилового спирта.
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Projects/Yeast/Yeast_12_races.htm