Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 153 154 155 156 157 158 159 ... 314 156
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.3100  22 Мая 17, 21:24
холодильник лучше вертикально закрепить.Николаичь, 22 Мая 17, 20:08
я бы тоже вертикально поставил. Как никак какая-никая флегма вниз стекала. Куб заполняй максимум на 3/4, а то и меньше. А вообще посидишь на форуме, переделаешь аппарат по-любому.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.3101  22 Мая 17, 23:35
Это секта, будь остороженKolew, 21 Мая 17, 22:55
А кто её организовал? Подмигивающий

Добавлено через 5мин.:

Утверждаешь ты а не Юра... Не корректноtexnar, 21 Мая 17, 23:06
Не он утверждает, а он знает, кто носил на ГХ.
Я так не могу, получить хороший продукт с потерями 60 или 10% для меня разные миры ,те мир маразма и техникиtexnar, 21 Мая 17, 23:06
Вот это принципиальное различие в подходах и тут ничего не поделашь. Хотя потери никто не запрещает отжимать на второй круг. Никто не говорил, что в унитаз обязательно...

Добавлено через 13мин.:

Спасибо. При этом высылаю фото аппарата.Novice, 22 Мая 17, 18:32
Ну, у тебя нормальные пол-аппарата. Считай хреновая колпачковая уже есть на витках псевдохолодильника. Осталось добавить сухопарник-разделитель флегмы и остатков пара, что из витков будет выходить на нормальном огне, и добавить настоящий, а следовательно вертикальный холодильник. Можешь стеклянный купить в самогонном магазе. Тады всё будет работать правильно.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3102  23 Мая 17, 04:53
и добавить настоящий, а следовательно вертикальный холодильникjkerry, 22 Мая 17, 23:35
во как
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
  , а отрицательная и положительная клюшка с димротом, выходит игрушечные.
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.3103  23 Мая 17, 08:21
Большое спасибо всем, кто участвует в обсуждении моей проблемы. Несмотря на то, что я давно на пенсии и живу на даче, самогоном не увлекался. Местные мужики, в том числе и мой приятель, который сварил данный аппарат и приобщил к этому делу, здесь особо не заморачиваются: берут все в одну емкость до крепости 45% объема, затем марганцовка и угольный фильтр для очистки воды. Мой внутренний голос сразу же настроил меня против этой методы. Причем, попытки подсказать, что правильнее делать по-другому, вызывают негативную реакцию — не забивай нам голову всякой ерундой.
Год назад в наше СНТ завели оптоволоконный кабель. Стал читать, думать и пришел к выводу, что нужно попробовать так, как делают более опытные люди, то есть Вы.
Этой весной набрал много березового сока, который в гидромодуле использовал вместо воды, сделал брагу и выгнал более 20 литров СС крепостью 46-48% объема. Сырье готово ко второй перегонке. Теперь дело за оборудованием. Его, безусловно, надо модернизировать.
Кое-какие шаги в этом плане я уже сделал. На сегодняшний день у меня имеется переходник к моему кубу на серию ХД-4, который после долгих идеологических баталий изготовил все тот же приятель, приобретенные у Игоря дефлегматор 1750Р, малый проточный холодильник, который я уже соединил с дефлегматором, а также штуцера для подрывного клапана и термометра для установки на куб.
Хочу купить у Игоря колпачковую тарельчатую колонну в стекле. Видимо, надо сразу покупать 750-миллиметровую, так как в итоге, если потом с 375 мм перейти на 750 мм -  обойдется существенно дороже.
Да, чуть было не забыл, грею, как и все в округе на сжиженном газе. Но пока вкладываться в перегонный куб соответствующей модели и индукционную плитку не вижу большого смысла.
В августе народ будет приносить мне органические яблоки большими пакетами, а сторожа-узбеки, если дам команду (я здесь начальник) — даже будут возить тачками.
Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на правильном ли я пути по поводу приобретения 750-мм колпачковой тарельчатой колонны в стекле. Кроме того, хотелось бы знать, имеет ли смысл пока попробовать при второй дробной перегонке вместо моего змеевика в холодильнике использовать дефлегматор — он устанавливается на куб вертикально. Или лучше купить колонну и потом сразу же гнать, как надо?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3104  23 Мая 17, 09:51
Novice, если есть возможность бери( но в металле-практичней чем в стекле) и термометр можно снизу прикрутить.
Варианты посоветовал бы ХД-3(бОльшая производительность), обязательно ДЭФ.
1й погон до 99гр в кубе на макс. скорости просто на ДЭФе, 2й погон до 90гр в кубе(головы 5-10% от АС). И всего делов. Также если яблок(и браги ) много, можно посмотреть в сторону https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1390/ (ещё бОльшая производительность).
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.3105  23 Мая 17, 10:12, через 21 мин
Novice, Если загнёшь к земле немного трубку к дистиллятору можно будет коньяк и вискарь делать))) Ну, при соответствующей подготовке))) А брагу мешать мин 2 раза в день. Сахарную бродить под тряпочкой, ни какого гидрозатвора, бродить при t не выше 25*, ни к коем случае не греть. Имхо, конечно, но рабочее)))Kolew, 22 Мая 17, 19:38
Спасибо! Я именно так и делал до этого случая. Потом прочитал в сети рекомендации какого-то умника по поводу того, что сахарную брагу мешать не надо, так как дрожжи якобы делают в ней каждое подразделение свою работу на своем уровне — одни внизу, другие вверху, где концентрируется спирт. Перемешивая брагу, мы якобы вносим дезорганизацию в их деятельность: нижних отправляем наверх, а они хотят работать в нижних слоях, верхних же гоним вниз, а они хотят остаться наверху и т. п.
Гидрозатвором тоже никогда не пользовался — ставлю в эмалированном баке. Накрываю, правда, не тряпочкой, а штатной крышкой. Хотя в некоторых интернет-магазинах менеджеры рекомендуют ставить сахарную брагу обязательно с гидрозатвором — якобы крепость получится в результате выше.
Раньше сахарную брагу всегда мешали. Причем, несколько раз в день. Например, мой сосед по даче, которому уже за пятьдесят, рассказывал, что когда он еще учился в школе, мать говорила: «сынок, не забудь брагу помешать, когда из школы домой придешь».

Добавлено через 3мин.:

Novice, Если загнёшь к земле немного трубку к дистиллятору можно будет коньяк и вискарь делать))) Ну, при соответствующей подготовке))) А брагу мешать мин 2 раза в день. Сахарную бродить под тряпочкой, ни какого гидрозатвора, бродить при t не выше 25*, ни к коем случае не греть. Имхо, конечно, но рабочее)))Kolew, 22 Мая 17, 19:38
Спасибо, но эта идея мне непонятна. Буду признателен за разъяснения.

Добавлено через 3мин.:

Novice, холодильник лучше вертикально закрепить.
  Спасибо  2  ПНУНиколаичь, 22 Мая 17, 20:08
Спасибо. Вертикально не получится. Тем более, уже купил у Игоря дефлегматор 1750Р.

Добавлено через 3мин.:

во как  , а отрицательная и положительная клюшка с димротом, выходит игрушечные.berezikoff, 23 Мая 17, 04:53
Буду признателен за введение меня в слэнг самогонщиков - клюшка это что? А ДЭФ, видимо, дефлегматор.

Добавлено через 9мин.:

Novice, если есть возможность бери( но в металле-практичней чем в стекле) и термометр можно снизу прикрутить.
Варианты посоветовал бы ХД-3(бОльшая производительность), обязательно ДЭФ.
1й погон до 99гр в кубе на макс. скорости просто на ДЭФе, 2й погон до 90гр в кубе(головы 5-10% от АС). И всего делов. Также если яблок(и браги ) много, можно посмотреть в сторону  (ещё бОльшая производительность).berezikoff, 23 Мая 17, 09:51
Спасибо. Но ХД-3 для человека, которому за семьдесят, по-моему, круто. Так и до семидесятипятилетия не доживешь. Хотя, как говорил мой покойный отец: "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет". Но за совет спасибо еще раз. Все-таки я склоняюсь к ХД-4. Тем более, что переходник уже сделал. Главный для меня вопрос - покупать 375 колонну или 750. Буду признателен за совет.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3106  23 Мая 17, 10:31, через 19 мин
- клюшка это что?Novice, 23 Мая 17, 10:12

[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.] здесь вроде всё есть
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.3107  23 Мая 17, 10:36, через 6 мин
1й погон до 99гр в кубе на макс. скорости просто на ДЭФе, 2й погон до 90гр в кубе(головы 5-10% от АС).berezikoff, 23 Мая 17, 09:51
Если я правильно понял - вторую дробную можно попробовать сделать на ДЭФе. Первую же на ДЭФе, на "самогоне и водке" делать не советуют, так как его в случае брызгоуноса можно основательно подпачкать, а чистить потом долго и нудно, как я понял. Тем более, что для первой перегонки у меня имеется холодильник со змеевиком.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3108  23 Мая 17, 10:40, через 4 мин
в случае брызгоуноса можно основательно подпачкать,Novice, 23 Мая 17, 10:36
Брызгоунос будет в 3х случаях:
1. недоброд
2. браги налито более 2/3 куба
3. Избыточная мощность кипения
Если будут выполнены эти 3 условия- забудь про свой змеевик и приколоти на стену.
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.3109  23 Мая 17, 10:41, через 1 мин
[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.] здесь вроде всё естьberezikoff, 23 Мая 17, 10:31
Спасибо. Очень ценная подсказка.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3110  23 Мая 17, 10:46, через 6 мин
Если я правильно понял - вторую дробную можно попробовать сделать на ДЭФе.Novice, 23 Мая 17, 10:36
1ю на ДЭФе, вторую на ТК+ДЭФ. И не эабывай у 223го  дорогая продукция в сравнении с другими производителями. Если что в личку.
Roman1976 Бакалавр Подольск 57 27
Отв.3111  23 Мая 17, 10:47, через 1 мин
2. браги налито более 2/3 кубаberezikoff, 23 Мая 17, 10:40
Я брагу из пшеницы наливаю прям под горлышко почти и никакого брызгоуноса нет! )))
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.3112  23 Мая 17, 11:01, через 15 мин
Если будут выполнены эти 3 условия- забудь про свой змеевик и приколоти на стену.berezikoff, 23 Мая 17, 10:40
Готов это сделать, но хотелось бы  понять, чем он хуже ДЭФа 1750Р при использовании для первой перегонки. Браги же я всегда наливаю, как меня научил мой приятель, сделавший аппарат, не более 75% от объема куба. И еще хотелось бы получить совет на тему - стоит ли делать вторую перегонку только с уже имеющимся у меня ДЭФом, установив его прямо на куб или подождать пару недель, купить колонну (все-таки хочется колпачковую тарельчатую в стекле - до того, как я вышел на сайт "самогон и водка", подумывал о приобретении полностью стеклянного аппарата на сайте "пять капель", но потом решил, что это дурная затея).
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3113  23 Мая 17, 11:07, через 6 мин
стоит ли делать вторую перегонку только с уже имеющимся у меня ДЭФом, установив его прямо на куб или подождать пару недель, купить колоннуNovice, 23 Мая 17, 11:01
смысла 2го без колонны нет, а то опять молоко и маргонцовка 
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.


Добавлено через 1мин.:

Я брагу из пшеницы наливаю прям под горлышко почти и никакого брызгоуноса нет!Roman1976, 23 Мая 17, 10:47
чего ж грустить, всё отлично.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.3114  23 Мая 17, 11:38, через 32 мин
Разница в том, что если часть пара пролетает насквозьtexnar, 22 Мая 17, 14:33
Благодарю за ссылку.
Установка шейкера от 223-го,между УПК и ПК,в режиме мокропарника,исключает сквозное пролетание пара.Соответственно можно сделать вывод о наличии в пустой утепленной трубе ТТ.

Добавлено через 1ч. 12мин.:

Пар движется по трубопроводу под избыточном давлении. При попадании в холодный хухопарник струя пара адиабатически расширяется и за счет совершения работы против Ван-Дервальсовских сил охлаждается. При охлаждении происходит конденсация в виде мельчайшего тумана.
Каждая капелька тамана это маленькая теоретическая тарелка на которой происходит тепломассообмен.
Капля обогащается тяжелыми фракциями, пар обогощается легкими фракциями.
Kotische, 25 Окт. 16, 13:34
jkerry, Помнишь в теме "Дистиллятор с укреплением" коллега упирался,насчет центов конденсации?
Теперь,думаю обоснованно доказана целесообразность установки мокропарника в связку с ПК .
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3115  23 Мая 17, 14:06
целесообразность установки мокропарника в связку с ПКDuliks, 23 Мая 17, 11:38
туда ему и дорОга! К ПК.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.3116  23 Мая 17, 14:23, через 18 мин
туда ему и дорОга! К ПК.berezikoff, 23 Мая 17, 14:06
berezikoff,У тебя прям,как у пионера,неравнодушие,скрытое дерганьем за косички. 
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3117  23 Мая 17, 14:57, через 35 мин
Duliks, Намудохался, я с ней в своё время. Сплошные потери продукта, либо изики в отборе.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.3118  23 Мая 17, 15:04, через 7 мин
Сплошные потери продукта, либо изики в отборе.berezikoff, 23 Мая 17, 14:57
Сейчас делаю на ПК второй перегон.Изиков точно не будет,отходы замерю после окончания.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3119  23 Мая 17, 15:06, через 2 мин
Duliks, Ты до скольки в кубе собрался гнать, и какой крепости у тебя продукт выходит?

Добавлено через 1мин.:

отходы замерю после окончания.Duliks, 23 Мая 17, 15:04
Пляши от АС, сколько в головы, сколько в тело, остаток-хвосты.