Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 ... 825 68
geocem Доктор наук Москва 842 336
Отв.1340  22 Июля 13, 08:02
Основа конечно - чистое сырье.игорь223, 22 Июля 13, 07:57
Мешки с мукой (2) стоят третий год в гараже. Жучков просеиваю на сите-до хера.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.1341  22 Июля 13, 09:39

Вчера же поставил замес из 20кг муки первого сорта - уверен, что ниже 3.7 не будет, может и твои заветные 4.0 получу...
Обьясняется это просто.
Для хлебопекарей мука тем лучше, чем больше в ней клейковины - тесто подходит, хлеб пышнее.
Для нас клейковина - порожняк, только мешается. Нам нужен наоборот, крахмал...

Отсюда простой вывод - чем мука хуже, тем лучше)))
игорь223, 22 Июля 13, 03:41
Вот, с этой простотой уже запутался...
Согласно наших ГОСТов, от количества мука по сортам делится так:
В/с - не менее 28, 1/с не менее 30, 2 сорт- не менее 25. Еще выпускается мука  общего назначения, она же М-ка, она-же ТУ-шка, в которой допускается уменьшенное количество клейковины.
Далее: мука в/с имеет самый тонкий помол, 1/с грубее, 2/с еще грубее. Соответственно доступность крахмала в 1/с меньше, чем в вышке.
Итого, у вышки клейковины меньше, доступность крахмала выше. Почему же тогда, раз от раза читаю, что на 1 сорте выход АС больше чем на вышке. Непонятно...
По идее, самый большой выход должен быть на вышке, потом на 1/с, потом на 2/с. Причем на М-ке он должен быть больше, чем на ГОСТовской муке.
У второго сорта, за счет того, что там много отрубной составляющей, по идее выход должен быть самым маленьким.
Для нас, производителей дистиллята  Смеющийся, на конечную цену продукта еще влияет доступность тех или иных сортов. На рынке огромное количество в/с во всех видах упаковки, и за счет конкуренции производителей всегда найдется мука за реальную цену. А вот влет купить М-ку, или обдирку, или 1 и 2 сорт сложно, это не розничный рынок. 
Если кому интересно про муку, вот хорошая выжимка: http://narakeshvara.livejournal.com/243367.html
 
стас86 Бакалавр Приполярный 75 6
Отв.1342  22 Июля 13, 18:45
Как вы этот пресловутый выход АС считаете? По какой формуле? Никак не могу найти на форуме.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1343  22 Июля 13, 19:32, через 48 мин
Как вы этот пресловутый выход АС считаете?стас86, 22 Июля 13, 18:45

Количество первача (спирта  сырца , мутного самогона первого отбора) делим на количество затраченного сырья. Например , из 4-х киллограмм муки получилось 5 л 30 % самогону. Значит мы получили 5*0,3= 1,5л АС(абсолютного спирта) Делим 1,5 на 4 , получается 0,375 АС с кг сырья.
стас86 Бакалавр Приполярный 75 6
Отв.1344  22 Июля 13, 19:48, через 16 мин
Спасибо за науку.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.1345  24 Июля 13, 14:31
По поводу гидромодуля.
Игорь делает 20 муки на 100л. (Видимо, в 127-литровую бочку),
Миша нахаловка - 40 муки в ту же бочку.
"Где правда, брат?"
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1346  24 Июля 13, 15:46
В бочке 110 литров я делаю замес (внимание): из 20 кг муки и воды (я ее не меряю в литрах) чтобы ИТОГОВЫЙ ОБЬЕМ ЗАТОРА был равен 80-ти (примерно, не меряю) литров.

Блин, не хватает времени снять видео такого замеса - настолько все просто получается, что можно рекомендовать к повторению смело!)))

Так что правда, как всегда, в трезвомыслии. Гидромодуль можно варьировать в широких пределах, как и на сахаре.
Сделал пожиже - сбродил быстрее, сделал погуще - бродит дольше но перегонять компактнее.
Я так привык, я так и делаю. И бродит неделю, и гонится на НБК БЕЗ ВОПРОСОВ - что мне и требуется.
Более того, на НБК же я получаю потом за второй прогон восхитительный (для моих критериев) "дистиллят" 94-95%, который сразу идет "в дело" - но это другая уже история.
Я это к тому, что нужно просто брать, и делать - только понимать при этом, что чудес в жихни не бывает, и что мука, что сахар, что виноград - принципы то одни))
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.1347  24 Июля 13, 17:28
Сделал пожиже - сбродил быстрее, сделал погуще - бродит дольше но перегонять компактнее.игорь223, 24 Июля 13, 15:46
Вот она, разница. Спасибо.
Aleks650 Студент Мытищи 36 5
Отв.1348  28 Июля 13, 12:21
Уважаемый игорь223, а действительно не затруднит ли сделать видео по холодным и горячим затором. С видео по оборудованию всё хорошо получилось. Было бы чудесно расширить и этот вопрос. Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1349  28 Июля 13, 12:25, через 5 мин
К осени сделаю.
Но не по холодным - этим методом я не пользуюсь в силу ряда причин (говоря грубо, минусов для меня лично больше, чем плюса). А про то, как я делаю брагу, и из нее готовый напиток - да, есть такое в планах))
SONiC24a Доктор наук Пермь 903 106
Отв.1350  30 Июля 13, 11:17
Не нашел подходящей ветки. Поделюсь экспериментом здесь.
Получил с приусадебного "жмульки" - отжим малины. Практически насухо были выдавлены.
Сырья было килограма 2. Добавил 1 кг сахара + Г 5 грамм + Целлолюкс 7 грамм плюс хлебопекарские дрожи 100. В месте с водой вышло 10 литров.
Брожение прекратилось через 3 дня. Брага осветлилась. На дне остались только костачки малины (в начале была довольно мутная жижа, всплывала взвесь слоем сантиметров 15).
Выход СС с дистилятора 1,5 литра. 51%го по моему бытовому спиртометру, следовательно 42-45% реальных. Запах ягодно-кислый бкз серного.
Следовательно ферменты применимы не только к зерновому сырью?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1351  30 Июля 13, 11:28, через 12 мин
 С твоего килограмма сахара вышло 0,63 АС. Это очень неплохо. Но с малинового жмыха сюда добавились сахара. Не думаю , что там что-то осахарилось , что повлияло на выход. Там нет крахмала почти , и без А его тоже не возьмешь. А вот Ц у тебя в 30 раз больше , чем надо.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1352  31 Июля 13, 06:38
Поменяй муку))) - это первое.
Меньше слушай людей, у которых выход едва ли не больше теоретически возможного - это второе.

Для муки высшего сорта выход больше 0.33АС я лично считаю более чем приемлемым, причем для него хватает времени брожения 6-7 дней практически всегда. Буквально вчера вечером перегнал затор из 20кг вышки пшеничной - счас посчитал - ровно 3.4 АС вышло)))
Вчера же поставил замес из 20кг муки первого сорта - уверен, что ниже 3.7 не будет, может и твои заветные 4.0 получу...игорь223, 22 Июля 13, 03:41
Вчера перегнал на НБК, причем отжим ставил даже чуть ниже (не было тары, нужен был СС покрепче)
В итоге получил с 20кг муки первого сорта ровно 13 литров СС крепостью 66% (при температуре 20С)Вода из того же крана, ферменты из той же банки, дрожжи из той же пачки)))

Но я не про выход, меня он особо никогда не заботил. Просто иллюстрирую свой тезис о том, что от сырья зависит не только вкус))

П.С. Когда то давно писал на форуме, счас вспомнилось.
У меня большой опыт общения с бутлегерами. В том числе и с местными.
Так вот, покупает парень по дешевке на мельнице 10 тонн муки.
Парень - понимает в том, как делать. Котел на 400 литров, евробочки - не пройти, в сутки 2 замеса, с йодной пробой и стерилизацией, со свежими ферментами - все путем. Работа идет без выходных, токо патроны подноси))

Так вот, делает раз замес - выход  В ДВА РАЗА ниже. Косяк, блин. ВТОРОЙ раз - опять полнормы...согласитесь, работать за ползарплаты обидно.
Он ко мне - я тоже не вижу ни малейшего отступления от канонов. Даю ему своих ферментов (он работал н акитайских, те дешевле). Результат - тот же самый.

Короче говоря, он едет на мельницу, пристает к тем. И они ему говорят - мука мол из свежайшего зерна, только с полей фермер привез-сдал, че ты хочешь, мол?

Я лезу в букварь...в дорош-лысенко по моему.
Оп-па, в букваре для таких как мы лошков написано полвека назад, что зерно свежее, не выдержанное хотя бы три месяца на току - нельзя пускать под замес.
Потому что - природа так устроила))) в землю зерно попало, но прорастать не должно, чтобы в зиму не погиб росток.

Я тогда подумал, что ферменты в анабиозе...ан нет. Скорее всего предохранительный механизм шире.
Короче, сменял он муку "через магарыч" на мельнице - все вернулось взад, в смысле выхода.
Мешок мне перепал, "за науку".
Попекли с него хлеба в хлебопечке - хлеб как хлеб, вкусный...

Мораль всей басни очевидна - ВСЕ ЖЕ МУКА-МУКЕ РОЗНЬ, граждане!))
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1353  31 Июля 13, 07:01, через 24 мин
игорь223, не "выдержаное" зерно даже скоту нельзя скармливать. :-) В нем ещё не закончились так сказать биологические процессы.
SONiC24a Доктор наук Пермь 903 106
Отв.1354  31 Июля 13, 15:37
Gabriel 61, 30 Июля 13, 11:28
В том и фишка, с сахара так много выхода никогда не было. Ушла взвесь. Кроме как с Ц связать ни с  чем не могу.
Вообще Ц для сечки покупалось. С технолгией оЦенивания не знаком. Конечно бутыль обогревалась на +32 постоянно. Но 3 дня на окончание активной фазы- это очень круто.
Скоро яблоки пойдут. Может есть смысл их дожимать тем же способом?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1355  31 Июля 13, 15:42, через 6 мин
Может есть смысл их дожимать тем же способом?SONiC24a, 31 Июля 13, 15:37
Бесполезно.Перевод ферментов.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.1356  31 Июля 13, 16:00, через 18 мин
Прорастил 10кг пшеницы и высушил на солнце 2 дня под градусом 35С. Какой выход ожидать от этого белого солода, половину?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1357  31 Июля 13, 16:45, через 45 мин
Прорастил 10кг пшеницы и высушил на солнце 2 дня под градусом 35С. Какой выход ожидать от этого белого солода, половину?
Alibaba, 31 Июля 13, 16:00
Максимально около 4 л АС. А минимально - ну сам понимаешь , можно и 4 л уксуса получить.
А где это ты +35 нашел. Уехал в Баку? У нас тут уже 2 недели 20 - 22*. Как в Рейкьявике. Не то что сушить - бочки размачивать на улице.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.1358  31 Июля 13, 17:18, через 33 мин
У нас там жара. Позвонил, объяснил как прорастить и сушить ). Зерна в этом году у меня много, жаль меня там нет, сушил бы побольше.
Юра, я имел ввиду что если солод (белый) сделан из свежей 2013 года пшеницы, выход спирта уменьшится или нет? Игорь223 пишет, что в муке это сильно ощущается, почти до половины.. Не знаю как с солодом..
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1359  31 Июля 13, 17:45, через 27 мин
Не знаю как с солодом..Alibaba, 31 Июля 13, 17:18
Как я понял , свежая пшеница не отдает крахмал по причине того , что в ее мозги не было сигнала о новой жизни. Эти белковые капсулы , в которых находятся зерна крахмала , растворяет фермент П , который появляется , либо при длительном хранении , либо при прорастании зерна. Так что в случае с солодом , вопрос о свежем зерне закрывается.
Конечно , это мое ИМХО , но вот интересная анология.
Я , в ноябре прошлого года обрезал виноград . Взялнесколько чубуков , и поставил их в банку с водой. На форуме писали ,что я порчу им сезонные рамки , но , что интересно , чубуки тормозили до февраля, а потом поперли. В мае я высадил один из них , предсказывали учахание в июле , нет , прет как на дрожжах.
Это я к чему. Если зерно у тебя проросло , значит оно поверило тебе. Значит оно выработает все те ферменты , необходимые для того , чтобы ты поимел с него весь энергетический запас , в виде крахмала.
Обманул невинное зерно? А оно так тебе верило! Веселый