Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 ... 825 70
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.1380  03 Авг. 13, 10:07
Более того, на НБК же я получаю потом за второй прогон восхитительный (для моих критериев) "дистиллят" 94-95%, который сразу идет "в дело" - но это другая уже история.игорь223, 24 Июля 13, 15:46
имхо спич идёт о непрерывной перегонке СС с укрепляющей царгой , не так ли?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1381  03 Авг. 13, 10:25, через 19 мин
m16, нет. Я считаю, что непрерывная перегонка для домашних условий - неактуальна. То есть можно конечно подавать из НБК в эпюрашку сразу, я так делал (где то на форуме есть) и регуляция несложная относително.
Вопрос - зачем?
НУ есть у тебя 100 литров браги, к примеру.

Включил НБК, через час началась подача, еще через 5 часов - все выключилось. Получил 20л 50% СС.

Залил в куб, на ТОЙ ЖЕ НБК запустил недоректификацию. Через ХХ часов (оба процесса укладываются в сутки, например в субботу начал утром, в воскресенье итого утром) - получил 20 л 40% дистиллята (к примеру)

Я где то считал недавно.

Суббота, утро.
Полчаса-замес сусла
Полчаса - сборка НБК

Суббота день.
Полчаса - сборка НБК в режим ректификации, запуск

Воскресенье утро

Полчаса - внесение дрожжей в сусло плюс разведение НДРФ -  получение дистиллята

Причем везде полчаса реально превращаются в 15 минут.

Итого, за час-два личного времени получаем ДВА ЯЩИКА продукта. В неделю. Или каждый день)))
Итого: зачем мне непрерывность?
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.1382  03 Авг. 13, 10:31, через 7 мин
просто я неправильно понял спич из твоего поста
Второй момент - этот контроллер нужно научить недоректификации.
Тогда первый прогон - дистилляция на НБК, второй прогон - недоректификация на этой же НБК превращает все в готовую законченную высокопроизводительную схему перегонки.игорь223, 31 Июля 13, 09:40
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.1383  03 Авг. 13, 11:00, через 29 мин
игорь223 повторюсь, опиши пожалуйста как ты готовишь замес на 20 кг муки, сколько добавляешь ферментов и дрожжей.
Bellator Бакалавр Москва 72 13
Отв.1384  03 Авг. 13, 21:43
Залил в куб, на ТОЙ ЖЕ НБК запустил недоректификацию.
игорь223, 03 Авг. 13, 10:25
А вот про недоректификацию на НБК можно поподробнее?  Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1385  04 Авг. 13, 08:56
Дак вроде писал уж разок)))
[сообщение #11707275]

НУ хорошо, попробую еще раз, так сказать обобщить подробно. В виде кулинарного рецепта))

А) Итак, ингридиенты.
Они делятся на обязательные и необязательные. То есть первые нужны В ЛЮБОМ случае, вторые - факультативно, по желанию.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ИНГРИДИЕНТЫ

1. Мука или дробленка очень мелкого помола, мучка - 20кг
2. Вода - литров 65-70 (так, чтобы в итоге обьем сусла был 80-85 литров).
3. Ферменты
3.1. Для разжижения Амилосубтилин - 40г
3.2. Для осахаривания Глюкавомарин - 60г
Замечание. Это намного больше типовых навесок, но меня ферменты чаще не первой свежести, да и метод слегка неканонический...короче, мне не жалко сыпать двойную навеску. По желанию - можно сэкономить, наверное.
4. Дрожжи.
Тут есть варианты
4.1. Сухие хлебопекарские - 250г
4.2. Прессованные хлебопекарские - 750г
4.3. Винные дрожжи - 40г

НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

5. Доксицилин или подобный антибиотик - 2 капсулы
6. Фермент П (Габриель пояснит, сам я не пользуюсь но знаю, что помогает особенно на дробленке)
7. Кислота. В порядке "правильности" - ортофосфорная, серная, лимонная. До рН воды, подготовленной к приготовлению сусла примерно 5-5.5
8. Пеногаситель. (для меня - это обязательный ингридиент, но в общем случае можно и без него обойтится))

Б) Оборудование.
Сказано громко, тем не менее раз рецепт подробный, остановимся на этом пункте

1. Емкость для брожения.
Обьем 100 литров или выше (в моем случае 110л, с запасом) 110-120 литров удобнее при замесе, почему - поясню позже.
2.Мешалка для замеса.
Строительный миксер - у меня самодельная из нержи, но раньше пользовался покупной.
ВАЖНЫЙ момент - чем больше она по габаритам (мощнее) тем лучше
3. Дрель. В принципе - любая, но в идеале:
- Низкооборотистая (600-800об\мин)
- С возможностью реверса (нужно выбрать вращение миксера, когда он гонит вниз смесь, с поверхности к дну емкости)
4. Ковшик кухонный или совок кондитерский, чтобы муку пересыпать не поднимая туч пыли по винокурне. Но это любой нормальный человек без меня разберется)))

Замечание.
Емкость нужна с широкой горловиной, чтобы было удобно засыпать муку. И крышкой, чтобы мухи не гадили. НИ герметичности, ни гидрозатвора НЕ НУЖНО.

Поехали, по процедуре замеса (следующий пост).
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1386  04 Авг. 13, 09:15, через 20 мин
Итак, работаем.
1. Наливаем воду нагретую до 65-75С в емкость. Я лью из крана горячей воды, у меня как раз такая температура.
2. Пока вода набирается, вываливаем в нее (кислоту - факультативно), ферменты,  размешиваем дрелью полминуты, несем из кладовки муку.
3. В налитую воду ЗАРАНЕЕ опускаем миксер, сверху начинаем вываливать муку, не размешивая, ВСЕ 20кг (если позволяет емкость) . Поэтому я и писал - лучше брать ее побольше.

Смысл в том, что мука с водой пока НЕ контактирует, но эту "грязную работу" намного удобнее и быстрее сделать один раз,= - в смысле зараз, сразу.

4. Включаем миксер, и начинаем потихоньку приподнимать-опускать его вертикальными фрикциями.
Смысл в том, что миксер создает воронку внутрь, вглубь емкости, и нижние слои муки втягиваются в нее, и размешиваются.
Постепенно мука проседает, и вся уходит в замес - у меня на это уходит 2-3 минуты обычно.

5. Мешаем еще пару минут, иногда по краям емкости налипают клецки из муки - сбиваем их миксером.
Я использую автономный шуруповерт - включаю реверс, начинаю "гнать волну" иногда...короче, убеждаемся в том, что все размешалось идеально.
В это момент я добавляю антибиотик, высыпая его из капсулы, и пеногаситель (чтобы потом не забыть) Это все факультатив, как вы помните_))

Все, затор - готов. В смысле он горячий, про него можно забыть на 10-12-15 часов (в зависимости от температуры окружающего воздуха.
Я делаю еще одно телодвижение - дрожжи подготавливаю к работе (тоже факультатив)
В большой кастрюле, в теплой воде (хлебопекарские дрожжи) или в комнатной (винные) растворяю полстакана-стакан сахара на 2-3 литра воды, и тщательно растворяю (рукой промешивая) дрожжи.
И - оставляю их "просыпаться" на ночь, вместе с остывающим суслом.
Если вечером лень - делаю это утром, за час-полтора до внесения дрожжей в затор.

Ну и
6. Когда сусло остыло до 25-30С, вливаю дрожжи в него.

И - забываю про брагу на неделю.

Усе, граждане - доклад окончил.
МетОда меня устраивает по многим пунктам
1.Просто
2.Быстро (специально засекал - не дольше, чем с сахаром возиться, единственная разница - ждать ночь, пока остынет)
3. Безопасно. При элементарной чистоте в винокурне и чистом сырье (мука) ГАРАНТИРОВАННО бродит без всяких подкисаний
4. Органолептика и выход - боле чем устраивают
5. Перегоняется на НБК без головняков

Если что написал все же непонятно - тыкайте носом, подкорректирую прямо в рецепте
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.1387  04 Авг. 13, 09:43, через 29 мин
игорь223 Спасибо за полный и понятный ответ, есть небольшое предложение - вынести данные два поста в начало темы как проверенный рецепт, ибо читать более 70 страниц не каждый осилит. Думаю автор темы будет не против.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.1388  04 Авг. 13, 10:42, через 60 мин
ингридиенты.игорь223, 04 Авг. 13, 08:56
Количество кислоты не указано. Предполагаю: на 100 литров - 30 гр?
Пожалуй от воды сильно зависит. У кого жесткая, может и поболе.

Зы. Насыпать сразу всю муку добрый совет. Пыли меньше стократ, если сыпать частями.

ЗЫЫ. Почему бы не сделать для ассортимента в магазин правильную нержовую мешалку с обратным вращением. Чтобы делала воронку внутрь при вращении вправо. Не у всех есть дрели с реверсом. Имела бы спрос.

Сам пользую обычную строительную в сочетании с перфоратором БОШ 800 вт, с реверсом и регулятором. 10 кг муки на 40 литров воды умалывает за 3 минуты.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 989 318
Отв.1389  04 Авг. 13, 14:03
Что является пеногасителем?
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.1390  04 Авг. 13, 14:10, через 8 мин
Что является пеногасителем?
den45, 04 Авг. 13, 14:03
[Пеногаситель пищевой. Москва. Совместные закупки]
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.1391  04 Авг. 13, 15:20
[Пеногаситель пищевой. Москва. Совместные закупки]ЛехаСамогоН, 04 Авг. 13, 14:10
Я бы приобрел.
Но пока такой модной вещи нет. Потому традиционно - несколько капель растительного масла, растертая в руках печенюшка.
Пена есть, но не более 3 см, тонкая - воздушная, наружу не лезет. Сейчас температура 34,5 гр. Упала с 36. Завелась хорошо на Пакмаййе.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.1392  04 Авг. 13, 16:14, через 55 мин
Завтра стартую, даже в нашей "деревне" нашел сухие хлебопекарные Воронежские дрожжи- аналог Пакмаййе. Ферменты прям с завода вчера получил.
Bellator Бакалавр Москва 72 13
Отв.1393  05 Авг. 13, 01:34
игорь223  А будешь ли на своём сайте предлагать народу Софэксил-1520 в мелкой посуде?
Грозился ведь!
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
Vladimir_VG Доктор наук Омск 660 166
Отв.1394  05 Авг. 13, 04:50
Вчера начал делать затор по рецепту Игоря, но добавил немного старого хлеба. С вечера не стал добавлять дрожжи - температура была великовата 45*С, оставил остывать. Утром обнаружил, что брага завелась без дрожжей и полезла через край, т.к. я не думал, что забродит и не стал добавлять пеногаситель.
Кто объяснит, что произошло, и нужно ли теперь добавлять дрожжи? Если нужно, то сколько от нормы?
geocem Доктор наук Москва 842 336
Отв.1395  05 Авг. 13, 06:48
Скорее всего со старым хлебом занёс вредные микроорганизмы. Можешь потерять затор. Попробуй нагреть ещё раз гр. до 70, остудить под крышкой и внести дрожжи.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.1396  05 Авг. 13, 06:56, через 9 мин
Блин на хлебе живет куча плесени и грибков. Тем более на старом. Врядли это ДД.
SONiC24a Доктор наук Пермь 903 106
Отв.1397  05 Авг. 13, 07:09, через 13 мин
Читсо теоретически: из старого хлеба (аккуратно засушенного и без плесени) получить брагу возможно?
У меня тоже скисала брага на муке с добавлением сухарей и абсолютно выживала брага на вареньях с добавлением адско зелено-черных корок.
geocem Доктор наук Москва 842 336
Отв.1398  05 Авг. 13, 07:20, через 12 мин
Посмотри тему "Ленивая брага"
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.1399  05 Авг. 13, 07:40, через 21 мин
Там дрожжи с киллинг фактором.