Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 825 12
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.220  29 Янв. 13, 23:43
alexeyT, я видимо не в теме, описал опыт почти двухлетней давности, возможно что-то там изменилось, не слежу за ней. Своим постом хотел сказать, что крахмал ферментами размалывается при комнатной температуре, узнал об этом из личного опыта еще когда баловался сахарным самогоном.
nakhalovka Научный сотрудник moskva 446 586
Отв.221  29 Янв. 13, 23:44, через 2 мин
nakhalovka, это ты еще без подогрева делал, там, может, за 2 недели отработаетalexeyT, 29 Янв. 13, 23:01

Не лёш, я на следующий затор поставлю подогреватель, за который я тебе благодарен. А пока температуру в гараже, поддерживаю около 20 – 22 градусов. И укутал бочку одеялом.
сообщение удалено
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.222  29 Янв. 13, 23:52, через 8 мин
Tacit, Согласен полностью, уже давно заметил, что многие выдают желаемое за действительное, причем умудряются сами в это верить. Я просто хотел поддержать этот вариант осахаривания, результаты не хуже при условии что используется мука. Толкового сравнительного опыта так и не вычитал, зато критики полно.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.223  30 Янв. 13, 00:30, через 39 мин
Жаль тему поздно увидел. Литокс - респект.

Всегда обходился без пара, закидывал муку в горячую воду, а остужал простым добавлением холодной. Позавчера черт меня дернул добавить ферментированного солода к ржаной муке, - 40 литров из 120 вылетело через гидрозатвор. Хорошо что вовремя увидел и успел подставить емкость.

Запах меда присутствовал.
сообщение удалено
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.224  30 Янв. 13, 01:51
ну я вот подумываю может вообще не делать сахарную а в замен перейти на эту простую технологию.но это не говорит о том что я перестану затирать солод паром для дальнейшего получения самогона
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.225  30 Янв. 13, 07:56
Перегнал 8 кг кукурузной дробленки, затертой по классической схеме.
Кипятил в процессе затирания 1.5 часа.
Осахаривал обычной дозой ферментов на 62С в течении часа.
Сбраживал винными дрожжами, 20г! вбухал.

Сбродило полностью за 3-4 дня, к концу четвертого дня явно осветлилась. На шестой день появился явный кислый запах!! хотя и без пленки. На восьмой перегнал тоже паром, и тоже до 99С в кубе.
Получил 10 литров СС крепостью 27%!, выход явно ниже приличного, и вонючий конкретно.

"Холодный аналог" это браги еще бродит, сегодня пошел 14 день, конца брожению не видать пока. Пахнет неплохо, кислинки практически нет.
Собрат этих браг на кодзи тоже бродит, но НАМНОГО слабее, в смысле внешней интенсивности.
Очень интересно трансформируется запах. Неплохо - отвратительно - почти хорошо - опять вонь - очень хорошо (на сегодняшний день).
Жду дальше...
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 453
Отв.226  30 Янв. 13, 08:57
и будут этот шмурдяк называть хв .Archer, 30 Янв. 13, 01:16
предлагаю также именовать "шмурдяком" любое ХВ приготовленное с использованием:
-электричества или газа
-автоматиики и эл.термометров
-нержавеющей стали
-медного проката и фурнитуры
-силиконовых герметиков
-эл.паяльников и сварочного оборудования
-флюсов и паяльных паст
-специализированных дрожжей

продолжать?))
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.227  30 Янв. 13, 09:15, через 18 мин
Игорь223 , если я правильно понял , то твой выход с 10 кг муки получился 11л* 0,37 = 4,07 л АС. Кроме того , как ты пишешь , кончил гнать при 99*С , и ниже 10* в струе. Это соответствует 1,2% спирта в кубовом остатке. Пусть 30 л .30*0,012 = 0,36 л АС  Итого - 4,07 + 0,36 = 4,42 л АС или 0,442 с 1 кг. Это без использования некрахмалистых полисахаридов и , как ты писал - возможного недоброда. Так позволь и мне задать вопрос:"У тебя со спиртометрами все в порядке?" Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.228  30 Янв. 13, 09:30, через 15 мин
Ниже 10% в струе это возможно и ноль - я не мерял, поскольку шло практически молоко.
99С это показания несертифицированного и нетарированного термометра.
Твоя арифметика мне неинтересна - поскольку я из опилок (целлюлозы) гнать не имею желания.
Моя арифметика дает 400мл АС с килограмма.
МУКИ, не зерна.

Вывод - выход хороший, от теоретического далек, но лучше, чем ожидалось, об этом я и написал постом выше.
За выход заплачено качеством первичного сырца - мутный и вонючий. На НБК выход был бы меньше, думаю привычные мне 350-370мл АС. Но с принципиально иным качеством СС.

Так что мне нет нужды проверять ареометры. Тем более, что пользуюсь я гораздо более удобным в работе рефрактометром)))...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.229  30 Янв. 13, 09:34, через 5 мин
D1N, согласен с тобой.
Года три назад были у нас на форуме постоянные нападки на ферменты. Химия мол сплошная (хотя это и не так). Я попробовал возню с солодом, попробовал с ферментами - сделал для себя вывод, и забыл про солод вообще - хоть зеленый, хоть белый.
Так и с медью, и с тэнами...со всеми этапами и методами в работе. Посему, как мне кажется, каждый волен для себя лично выбирать тот или иной способ получения напитка по душе.
Кстати говоря, и твой "оппонент" тоже)))
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.230  30 Янв. 13, 09:41, через 7 мин
когда кто то замесит 30 декалитров 300 раз подберёт навеску ферментов  оптимальную а не от балды,определится с наилучшей температурой затирания и сбраживания такого затора ,когда будут исследования СС полученного таким способом по сравнению с классикой и результаты будут стабильны,тогда можно и предлагать такой способ как альтернативу для тех кто не имеет ПГ а пока ето популизм а не технология .Archer, 30 Янв. 13, 01:16
А кто предлагает?  Предлагают другое - присоединиться к экспериментам и совместно выработать то , что ты и написал.  Или разползтись по норам и не делиться удачами и неудачами? Тогда ничего и не получится.  А вот наезжать на новое ,неразобравшись - это неправильно , вдруг получится хорошо , и как ты себя потом будешь ощущать? Подмигивающий
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.231  30 Янв. 13, 09:53, через 13 мин
Твоя арифметика мне неинтересна - поскольку я из опилок (целлюлозы) гнать не имею желания.игорь223, 30 Янв. 13, 09:30
Арифметика - не моя , она одна. И говорит о том , что в муке целлюлозы 0,1% , что абсолютно ни на что не влияет. Так , что про опилки - всего лишь популистический лозунг .
Ниже 10% в струе это возможно и ноль - я не мерял, поскольку шло практически молоко.игорь223, 30 Янв. 13, 09:30
10% - возможно и ноль - как то странно для совместной работы с рефрактометром.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.232  30 Янв. 13, 09:58, через 6 мин
Gabriel 61,  "некорректно произведенный эксперимент дает возможность интерпретировать его результаты в угоду личным амбициям" - один из папашиных дружков-академиков выдал, лет 20 назад...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.233  30 Янв. 13, 10:04, через 7 мин
У меня нет тут личных амбиций.
Я не считаю милиграммы, не бью себя кулаком в грудь, не кричу о приоритете, не пытаюсь получить выход 2 литра АС с кило зерна. Не лезу в защитники туда, куда не просят. Поскольку считаю это глупым занятием.
И не оправдываюсь в том, что и как я делаю - пишу для того, чтобы внести свою копейку в общее дело....

Предупреждаю как модератор - флуд будет тереться, виновные - наказываться в соответствии с правилами Форума.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.234  30 Янв. 13, 10:50, через 46 мин
    Игорь, если будешь экспериментировать с мучкой (обещал!), может кроме стандартных - горячее/холодное, сделаешь еще парочку вариантов.  Хотя нет - ты же сказал, что у тебя ново-нордексовских ферментов пока нет. Просто их осахариваюшие - SAN Super и AMG - они комплексные. Мало того, что они из всех существующих, самые мощные по активности глюкоамилазы, но содержат еще и много чего другого, полезного для расщепления крахмала, в частности а-амилазу. Может при холодном способе при этом можно отказаться от разжижающих ферментов.
   И еще, очень хотелось бы узнать, как влияет концентрация сусла на время холодного сбраживания. Я это о чем. На горячую (не буду описывать всю стандартную процедуру - тема не о том), я чаще всего делаю пропорцию мучка\вода - 1кг\2,5л. Затор получается довольно густым, как жидкая сметана. Это позволяет обойтись меньшим объемом емкости для сбраживания, но увеличивает время брожения практически в два раза - около недели. Меня это устраивает, выход с еденицы сырья не изменяется, а продукта получается ощутимо больше.
Интересно, как изменятся сроки сбраживания и выход при холодном способе, если затор делать или по классике - 1кг\3,5-4л. воды, или погуще - лениться, так лениться. И еще посмотреть бы на осадок при холодном способе, у меня его практически нет, ведь в мучке клейковины очень-очень мало. Как вспомню заторы с сортовой муки - сколько оставалось этой клейковины на оборудовании после перегонки. Но куры радовались (жена тогда с бройлерами эксперементировала), правда тоже недолго - раз, два поклюют и отворачиваются. Видно клейковина  хороша только в хлебе.
   Вот скажешь - надавал заданий))).  Да я бы и сам поэксперементировал, мучки немного есть и мельница рядышком. Только вот это надо делать небольшими партиями, а как перегнать 10-20л бражки, не могу придумать. НБК!!! когда же я за тебя возьмусь. А без перегонки кроме сроков и запаха что определишь.
   Зато как много ты узнаешь нового и интересного))) Ну и нам, конечно расскажешь. А вдруг приживется этот метод и останется только придумать, как сусло обеззараживать, чтоб дрожжи веселились, а всякая нечисть погибала.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.235  30 Янв. 13, 10:54, через 4 мин
Lion,
обеззараживать, чтоб дрожжи веселились, а всякая нечисть погибала.Lion, 30 Янв. 13, 10:50
Габриэль антибиотиком глушит, давно уже.. и  успешно
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.236  30 Янв. 13, 11:01, через 8 мин
Можно конечно и антибиотиком.
Можно так, как в промышленности делают - добавкой кислоты, с целью приведения к рН 5-5,5. Можно вообще никак, если сырье пищевое и чистое (мука из магазина, к примеру).
Можно внесением ударной дозы дрожжей
...короче говоря, все описано на форуме.)))
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.237  30 Янв. 13, 11:18, через 17 мин
Можно внесением ударной дозы дрожжейигорь223, 30 Янв. 13, 11:01
ИМХО если ЧКД с фактором киллера (разброженные) то и не надо слоновьих доз.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.238  30 Янв. 13, 11:30, через 12 мин
ЧКД с фактором киллера (разброженные)Makovka, 30 Янв. 13, 11:18
Киллинг фактор, имеющийся у некоторых штаммов дрожжей действует ТОЛЬКО НА ДРУГИЕ ДРОЖЖИ (чувствительные к нему), поэтому на возможное скисание он вряд ли повлияет. Ацетобактер - не гриб.
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.239  30 Янв. 13, 11:57, через 27 мин
У меня опыт идет своим путем. На второй день поднялась шапка густой плотной пены, была видна движуха муки и чувствовался саморазогрев. Потом пена начала оседать и появилась пена как на сахарных, вчера сошла и она. Смесь разделилась, сейчас на дне лежит серый осадок напоминающий молотый кофе, а под ним тонкий слой белого вещества, как в сектантской. Верхний слой  напоминает по цвету сахарную. прошло четыре дня всего, а уже почти никакого движения, вернее оно идет но очень медленно, крышка плохо прилегает, по этому гз не работает, следующий опыт поставлю в бочке с  подогревом. На супервыход не расчитываю, выйдет грамм 200 с кило и то хорошо. Запах мне нравится, даже от домашних упреков небыло
сообщения удалены (3)