Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 825 16
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.300  01 Февр. 13, 10:14
Наверное есть смысл стартовать от +50 градусов.
Владимир Викторович, 31 Янв. 13, 23:16
Хороший материал и таблица, только белок начинает деструктурироваться от +40С, а оно надо?
Старт пи 40С вместо 50С снижает скорость осахаривания всего на 36% и так же удлиняет время, что в пределах периода брожения несущественно.
Но старт при 40С хОс обеспечивает целостность исходников, что важно для последующего анализа органолептики.
Если речь идёт о мучном заторе.
С крахмалом имеет смысл 50С в начале.
Самогон должен быть живым и бодрым!)))
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.301  01 Февр. 13, 10:28, через 14 мин
Под "холодным" понимается затор без нагрева для клестиризации крахмала (это самый трудоемкий кусок).
V_B, 01 Февр. 13, 09:39

Изначально Литокс об этом говорил, но

1. Нагрев до клестиризации - совсем не трудный кусок, если греть только воду, а не кашу паром.
2. Греть нужно как минимум до 55 град, см. графики работы ферментов выше.
3. Ничего не закисает, если вовремя внести дрожжи, проверено на практике хлебопекарные заводятся даже при Т затора 35 град

Может кому-то пригодится и будет полезно для осмысления Улыбающийся

1. Нагреваем 20 л воды в 50-ти литровой кастрюле до кипения.
2. Засыпаем 10 кг сырья, и вносим половину нужного количества фермента А, пока мешаем (строительным миксером) каша остывает до 70 - 60 град, мешать фанатично не нужно, все комки исчезают на следующих стадиях.
3. Выливаем полученную массу в бродильную емкость, если Т около 55 - вносим остатки А и весь Г.
4. Повторяем все заново с п.1
5. Доливаем холодную воду до достижения температуры в бродильной емкости примерно 32 - 34 град, кто желает брагу покрепче можно сыпать снег или кидать лед.
6. Вносим дрожжи, сухие хлебопекарные, 200 грамм, пробовал вносить 300 - эффекта не заметил
7. Полностью выбраживает за 3 суток, выход не считал но хуже чем с сахара
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.302  01 Февр. 13, 10:31, через 3 мин
1. Нагрев до клестиризации - совсем не трудный кусок, если греть только воду, а не кашу паром.2. Греть нужно как минимум до 55 град, см. графики работы ферментов выше.3. Ничего не закисает, если вовремя внести дрожжи, проверено на практике хлебопекарные заводятся даже при Т затора 35 град127L, 01 Февр. 13, 10:28
Именно так я и сделал для проверки этого способа.
1. 55*С вода + А и Г сразу
2. Мука (с балкона - холодная)
3. Охлаждение до 30 и внесение дрожжей регидрированных.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.303  01 Февр. 13, 10:34, через 4 мин
Вбито в голову на 1л.затора -1гр.сухих.Lion, 01 Февр. 13, 00:49
У меня вбито в голову несколько иное

Всем без исключения спасибо (даже оппонент, который ничего не понимает - заставляет думать при ответах))).
Было очень познавательно. Полезно на, вроде бы, пройденное и осмысленное - посмотреть под иным углом.
В голове пыль из букварей осела, теперь точно понятно, куда двигаться.
Думаю, ничего нового я не напишу здесь в ближайшее время...все, что хотел написать - написанно.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.304  01 Февр. 13, 14:13
Сегодня вычитал в одной книжке, что при химической модификации крахмала (промышленном получении катионного крахмала) клейстеризацию подавляют - почему-то она там нежелательна. Объяснения какие-то мутные, но вот так. И один из антиклейстеризаторов - это поваренная соль. Поскольку я так и не разобрался до конца, при осахаривании - полезное это явление клейстеризация, или неизбежное зло при нагревании с водой, то и думаю - может быть посмотреть, что будет если сразу добавить соли в холодное мучно-ферментно-дрожжевое сусло? Если клейстеризация от этого затормозится, то интересно - польза будет или вред? Как по степени осахаривания (т.е. сравнить выход спирта с солью и без, при прочих равных условиях), так и по формированию осадка в браге. Кто может такой сравнительный эксперимент сделать, а? Я бы поставил, но сейчас никак не могу. Насчет концентрации соли тоже только общие соображения - положил бы сколько не жалко, но не как в тузлук, поменьше
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.305  01 Февр. 13, 14:17, через 4 мин
игорь223, лучше подкислять ортофосфорной кислотой, она на вкус практически не чувствуется. В пивоварении часто ее используют для подкисления затора
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.306  01 Февр. 13, 14:49, через 33 мин
лучше подкислять ортофосфорной кислотойRust, 01 Февр. 13, 14:17

Насчет не чувствуется не знаю, но в кокаколу льют и не парятся (см состав не этикетке)
А вот как дополнительное питание для дрожжей вполне.

Думаю можно попробовать молочную вспоминая рецепты от Дяди Вовы . Правда он молочнокислое брожение сам замучивал, а здесь готовую добавлять Может и органолептику улучшит.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.307  01 Февр. 13, 14:51, через 2 мин
можно попробовать молочнуюбольшой, 01 Февр. 13, 14:49
ну или яблочную)))
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.308  01 Февр. 13, 15:03, через 13 мин
Размышлял, почему холодная брага устойчива к заражению.

При горячем осахаривании в готовом сусле сбраживаемые сахара находятся СРАЗУ в полном объёме.
Кроме того, в разваренном сусле балластные вещества претерпели некоторые изменения и, возможно, стали более доступны для заразы.
Стол ломится от яств, и, если дрожжи не успевают всё сжирать, то объедки достаются и остальным.
Меры борьбы известны - ударная доза дрожжей и создание оптимальных условий для дрожжей, и угнетающих - для заразы.

При холодном осахаривании исходно питательных веществ в сусле - минимум.
Дрожжи вносятся в стандартной закладке, и для образующихся сахаров их в избытке. Образующиеся в процессе ферментации сахара
мгновенно сжираются дрожжами, и у конкурентов просто не остаётся шансов.
Из этих же соображений исходно в холодной браге питательных веществ быть не должно.
Если условия для дрожжей оптимальны (температура, РН, подкормка), то вероятность заражения браги стремится к нулю.

ИМХО

Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.309  01 Февр. 13, 15:09, через 6 мин
Сегодня вычитал в одной книжке, что при химической модификации крахмала (промышленном получении катионного крахмала) клейстеризацию подавляют - почему-то она там нежелательна.
Литокс, 01 Февр. 13, 14:13
Миша, тут всё просто, при клейстеризации крахмала площадь химических реакций и их скорость уменьшается, за счёт образование клеевых связей и напряжённых поверхностей.
Это время и энергозтраты.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.310  01 Февр. 13, 15:28, через 20 мин
Поскольку я так и не разобрался до конца, при осахаривании - полезное это явление клейстеризация, или неизбежное зло при нагревании с водой, то и думаю - может быть посмотреть, что будет если сразу добавить соли в мучно-ферментно-дрожжевое сусло?Литокс, 01 Февр. 13, 14:13
Литокс  ,как ? Заставить крахмал оставаться внутри зерен? Так какая же от этого польза? Солью можно снизить вязкость раствора , но не подавить клейстеризацию. Могу попробовать , но пока смысла не вижу , вроде А справляется. Кроме того , соль притормаживает дрожжи.

   Цитата
Считается, что вязкость клейстеров при нагревании объясняется не набуханием зерен крахмала, а свойствами извлекаемой из них водорастворимой фракции, образующей в растворе трехмерную сетку и удерживающую больше влаги, чем набухшие крахмальные зерна.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.311  01 Февр. 13, 15:36, через 9 мин
А вот как дополнительное питание для дрожжей вполне.
большой, 01 Февр. 13, 14:49
Скорее всего не питание, а оптимизация рН для работы дрожжей. Молочную кислоту в принципе тоже используют, но ее купить сложнее(я не нашел поставщиков в своем городе)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.312  01 Февр. 13, 15:39, через 3 мин
Насчет концентрации соли тоже только общие соображения - положил бы сколько не жалко, но не как в тузлук, поменьшеЛитокс, 01 Февр. 13, 14:13
Соль угнетает нормальную жизнедеятельность дрожжей, по этому возможно добавление только какого-либо минимума.
Пока писал Gabriel 61 уже написал )))

Размышлял, почему холодная брага устойчива к заражению.forhlam, 01 Февр. 13, 15:03
+100500
Твои размышления на все 100 совпадают с моими Подмигивающий
И еще по навеске дрожжей, 15 дней назад ставил вот это
Оставалось 600г пшенички (крупа), тоже поставил на них пробник на 1.5л воды + по 2г АиГ + 1г сухих ХП дрожжей пакмаяironman, 17 Янв. 13, 15:41
такая навеска ХП дрожжей, не разброженных, а просто высыпанных в банку с суслом, нормально захватила всё в свои руки, никакого скисания!
Если винные/зерновые ЧКД обычно по инструкции кидают 3г на 10л сусла (условно на 2.5 кг сырья), то есть огромная уверенность, что ХП сухих дрожжей запросто хватит 4г, а возможно даже и 3г как и винных/зерновых.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.313  01 Февр. 13, 15:42, через 4 мин
Образующиеся в процессе ферментации сахара
мгновенно сжираются дрожжами, и у конкурентов просто не остаётся шансов.forhlam, 01 Февр. 13, 15:03
Acetobacter — род бактерий, характеризующийся умением окислять этанол до уксусной кислоты. Ему сахар то не особо и нужен.
 ИМХО. Основная доза паразитов , в случае со скисанием , вносится с сырьем. Именно поэтому , при внешне одинаковых манипуляциях , так разнятся выходы.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.314  01 Февр. 13, 15:42, через 1 мин
про соль тоже где то встречал ( уж не помню) что она дрожжам противопоказана.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.315  01 Февр. 13, 15:46, через 4 мин
Acetobacter — род бактерий, характеризующийся умением окислять этанол до уксусной кислоты. Ему сахар то не особо и нужен.Gabriel 61, 01 Февр. 13, 15:42
По этому и нужно через пару дней от начала брожения под гидрозатвор или под пленку/крышку.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.316  01 Февр. 13, 15:47, через 2 мин
ironman, Gabriel 61, Цвель?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.317  01 Февр. 13, 16:05, через 19 мин
Литокс  ,как ? Заставить крахмал оставаться внутри зерен? Так какая же от этого польза?  Кроме того , соль притормаживает дрожжи.

Gabriel 61, 01 Февр. 13, 15:28
Попадались мне и такие статейки, что все функциональные группы крахмала без всякой клейстеризации вроде бы вполне доступны для атаки, экспериментальные данные на этот счет существуют... Вот я и говорю, мутное это дело, лучше проверить.
Кому не лень, почитайте про клейстеризацию: http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...sterisation.htm

По поводу того, что соль не полезна дрожжам - это само собой, но не надо насыщенный рассол делать, надо в меру
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.318  01 Февр. 13, 16:17, через 13 мин
 Спасибо , ну и статейку подогнал! Смеющийся Остается только присоединиться к одной из теории клейстеризации и в усмерть драться с представителем другой! Смеющийся
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.319  01 Февр. 13, 16:29, через 12 мин
Скорее всего не питание, а оптимизация рН для работы дрожжейRust, 01 Февр. 13, 15:36

И питание и оптимизация. Это тоже самое , что фосфорных удобрений сыпануть (в смысле питания).Молочная практически в любом пищевом производстве- Е 270, Фосфотная Е-338