Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 825 22
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.420  06 Февр. 13, 18:34
staut, Юрий Иванович, за время обсуждения и спора уже мог бы сам пробник поставить, выбродить и рассказать всем )))
ironman, 06 Февр. 13, 18:27
Вот щас! Все брошу и ферменты для отравы побегу покупать!
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.421  06 Февр. 13, 18:37, через 4 мин
А кто скажет только на понятном языке что происходит в зерне при проращивании или где прочитать?
сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.422  06 Февр. 13, 19:27, через 50 мин
А кто скажет только на понятном языке что происходит в зерне при проращивании или где прочитать?Любитель чая, 06 Февр. 13, 18:37
http://www.sendspace.com/file/mmnd8y Биохимия_солода_и_пива_Булгаков
сообщения удалены (4)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.423  06 Февр. 13, 21:14
на счет "заразы"

ржаная на ферментах (без пастеризации) стоит вторую неделю (не бродит давно), ни каких признаков скисания или пленки поверх, температура в помещении около 5 град

пробовал ранее сохранять зерновую барду  для последующих экспериментов, - так оказалось она офигенный питательный раствор для какой-то хрени (плесень/не плесень, я не спец), так эта хрень несмотря на то что барда кипятилась по 6 часов, умудрялась разростраться пышным цветом в закрытой бочке, практически за двое суток, температура была около 15 град тогда

может и не нужна пастеризация вовсе?

p.s. в тоже время какая-то хрень пыталась образоваться в деревянной кадушке куда сливается  лютер от ректификаций при температуре 5 град, но я ее похоже убил очередной дозой высших спиртов Улыбающийся
сообщение удалено
Нильс Специалист САРАТОВ 130 36
Отв.424  06 Февр. 13, 23:04
Информаци к размышлениям.Есть такой гибрид:пшенично-ржаной под названием ТРИТИКАЛЕ.Пользуется повышенным спросом у спиртзаводов.Родственник занимается зерновыми и с каждым годом увеличивает площади под эту культуру,но муки в рознечной продаже нет.Зато много кондитерских изделий изготовлено из муки этого гибрида.Если не по теме-сотрите.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.425  06 Февр. 13, 23:50, через 47 мин
Тритикале по свойствам ближе ко ржи: большое количество бетта-глюканов, есть проблемы с вязкостью.
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.426  07 Февр. 13, 00:28, через 38 мин
Почему то именно из таких контрамотных тем (Литокс, ничего личного, тема просто супер), узнаешь больше всего нового для себя. Или вспоминаешь то, о чем давно забыл.
  Крахмальное сырье + ферменты - дистилляты отдыхают, если делаешь для себя, это все проходили. Значит только на спирт. Кто не работает с паром, для того это расширение кругозора и освоение нового сырья и технологий.
А вот те, у кого пар основной источник нагрева затора и перегонки отбродившей бражки... Им то что делать? Мир рушится.  Оказывается столько лет делали массу лишних телодвижений. А сколько ненужной энергии в атмосферу.  А они все никак не решат, откуда это глобальное потепление.)
  Непонятно одно - почему никто до сих пор так и не поставил один единственный эксперимент, с которого я бы начал и на котором все бы для меня и закончилось? А может и не закончилось... Через месяц проверю.
Просто при очередном забодяживании бражки по классике, одну бочку сделаю по холодной схеме. Тут главное, что все исходное - сырье, его количество, вода, ферменты, вид и кол-во дрожжей, температура брожения, перегонка досуха - все будет одинаковое. Кроме способа приготовления сусла. С одной стороны простота - ни нагрева ни охлаждения, (со стерилизацией рано, или поздно надеюсь все решится, не зря такие страсти разгорелись), но непонятны сроки и выход. С другой - относительная сложность процесса, но малые сроки и стабильный выход. Вот и сравним. Пару раз. И в очередной раз проверим, действительно ли лень - двигатель прогресса.)
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.427  07 Февр. 13, 11:36
Всем привет.Учить никого не собираюсь, есть знают поболе моего. Просто информация к размышлению. Болише данных можно делать вывод. Подробности опускаю, зерновая брога делал гдето5-6 заторов, холодным методом. вода 60град. Заметил пока есть брожение с замесом ничего не происходит,брожение заканчивается появляется пленка плесени. Емкость нерж. чистил содой и пропаривал как бочку кипятком. Сверху лесень перегон. Я задавал воприс на форуме толком ничего.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.428  07 Февр. 13, 12:59
Что значит плесени? Прямо зеленая и волосатая? Скорее всего это дикие пленчатые дрожжи (они же хересные), хуже от них для дистиллята не будет, может только слегка прибавится голов.

По поводу холодного метода в твоем варианте. Ни фига себе 60*С, я всегда считал, что это конкретно горячий. Почитай первое сообщение.
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.429  07 Февр. 13, 13:05, через 7 мин
mak210, я давно ищу хересные... А тут сами развиваются )))
сообщение удалено
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.430  07 Февр. 13, 16:10
Я сам себя невсегда понимаю. На вид плесень как в квасе пленка.Перевожу- сверху в заторе появилась пленка плесени нужно перегонять. На счет голов да прав. Через колонну прогнал исправил ситуацию.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.431  07 Февр. 13, 16:45, через 35 мин
Скорее всего не стоит гидрозатвор или есть доступ кислорода (открываешь бачок после окончания сбраживания), перекрой его и пленка не образуется. (Для заметного накопления пленчатых дрожжей им нужен кислород).
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.432  07 Февр. 13, 18:14
Я сейчас накррыл простыней и крышкой. Бродит с 2 февраля пока норма. В нос шибает. Спирт слышно.Заглядываю через щелочку и снова накрыл.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.433  07 Февр. 13, 18:37, через 23 мин
Я сейчас накррыл простыней и крышкой. Бродит с 2 февраля пока норма. В нос шибает. Спирт слышно.Заглядываю через щелочку и снова накрыл.Любитель чая, 07 Февр. 13, 18:14
У меня стоит уже 10 дней без гидрозатвора. Открываю каждый день понюхать и попробовать на вкус. Запах нормальный.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.434  07 Февр. 13, 18:43, через 6 мин
У меня простая бочка из нержи помидоры солили при всем желании гидрозатвор никак. А с ферментами можно прибовать? Или после когда отбродит. Хотя при горячей запврке пробуют на вкус.
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.435  07 Февр. 13, 18:46, через 4 мин
  Непонятно одно - почему никто до сих пор так и не поставил один единственный эксперимент, с которого я бы начал и на котором все бы для меня и закончилось?
Lion а чем тебе эксперимент Литокса неустроил, отчет на 1стр, 1пост
сообщение удалено
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.436  07 Февр. 13, 21:13
Lion а чем тебе эксперимент Литокса неустроил, отчет на 1стр, 1постNicholasG, 07 Февр. 13, 18:46
Да нормальный эксперимент. Ясно же, что он задумывался, как сравнительный.
Был некоторый риск скисания, но была и надеждаЛитокс, 14 Янв. 13, 13:44
Но ведь это только половинка, если подходить серьезно. Не зря же
Способ может быть рекомендован начинающимЛитокс, 14 Янв. 13, 13:44
сообщения удалены (2)
пермский Бакалавр пермь 53 36
Отв.437  07 Февр. 13, 21:40, через 28 мин
Читал тут про холодное осахаривание.  http://www.bioethanol.ru/bioethanol/technology/ Однако больше к производству биоэтанола. Но ферменты специальные есть. Только как купить в небольших количествах?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.438  07 Февр. 13, 22:16, через 36 мин
Непонятно одно - почему никто до сих пор так и не поставил один единственный эксперимент, с которого я бы начал и на котором все бы для меня и закончилось? А может и не закончилось... Через месяц проверю.
Просто при очередном забодяживании бражки по классике, одну бочку сделаю по холодной схеме.Lion, 07 Февр. 13, 00:28
Как никто не сделал? Одним глазом читаешь что-ли )))
Сейчас ждем результатов от Игорь223, он поставил три затора: Горячий классика, холодный на ферментах и холодный на китайских кодзи.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.439  07 Февр. 13, 22:19, через 4 мин
М-м-да. У меня все закончилось трагически. Холодная не то что закисла, а, скорее, протухла. В контроле была крепость 12%, в тухлятине - 7%.