Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 244 245 246 247 248 249 250 ... 825 247
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.4920  10 Дек. 14, 21:24
Имеет ли смысл ставить ячку на ХОС без горячего старта?Мосбульбаш, 10 Дек. 14, 20:03
вопрос странный, вроде здесь по топикстартеру все предполагается на холодную
я обычно совмещаю замес с выгоном СС, водичка градусов 30 с охлаждения как раз в бочку идет
ни разу не закисало, на 60 литровую бочку 2 капсулы докси

стоИт 3-ю неделю с аквариумным обогревателем
начала осветляться, но бульки еще пробегают
в воскресенье буду гнать
сообщения удалены (2)
Мосбульбаш Бакалавр Мск 75 10
Отв.4921  10 Дек. 14, 23:09
А как отгонять без пара? Говорят пригорает постоянно...
amv1218 Студент Москва 38 4
Отв.4922  10 Дек. 14, 23:11, через 2 мин
Только что закончил гнать (кег с тенами ) ничего не пригорело.
Мосбульбаш Бакалавр Мск 75 10
Отв.4923  10 Дек. 14, 23:14, через 4 мин
Уговорили, спасибо, пошел ставить 5 по 09 на 25 литров.
Поставлено на воронежских дрожжах.
amv1218 Студент Москва 38 4
Отв.4924  11 Дек. 14, 00:43
5 по 09 - это 5 пачек по 900 грамм что ли ?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.4925  11 Дек. 14, 07:51
Воронежским только одно оправдание есть - если только на ректификациюNissan, 10 Дек. 14, 15:12
Странно, первый раз такое слышу , сам пользуюсь Воронежскими  и не нарадуюсь.
Единственно ХОС не ставил ни разу, вот подумываю предстоит отпуск 12 дней, может ХОС замутить, на пшеничке? а то боюсь ГОС скиснуть может.
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.4926  11 Дек. 14, 09:02
Купил, при случае, пару пачек пакмайи кристал и решил в сравнении их проверить.
2 холодных затора по 20 кг муки (6 кг рожь, 14 пшеница ВС).
Ферменты из расчета 3гр на кг в каждый затор растворял в воде перед внесением муки.
Вода просто водопроводная темп 25-27 градусов. 60 литров на затор.
Дрожжи:
Затор 1: 50 грамм пакмайя кристал. Вносил как всегда просто в воду, перед мукой.
Затор 2: 10 грамм Super Start для зернового сырья. Вносил так же как в первый.
В каждый затор по 2 капсулы доксициклина.
Активный замес дрелью в течении 5 мин и под затвор.
Пеногаситель по 3мл в каждую бочку.

На след день брожение активное и там и там. Пакмайя ативнее. Пеногаситель справляется, но пена на пакмайе более рыхлая и ее чуть больше. В принципе, ничего военного.. и там и там сильно не прет.
Запах: на вискарных почти отсутствует. Пакмайя, не сказать чтобы воняла, но сравнивая две бочки рядом разница очень ощутима. Запах браги ярко выражен.
Отбродили почти одновременно. Затор с пакмайей 7 дней, буржуйские за 6. Пока лето было выбраживали стабильно за 5...
Перегон: Куб 90л. Пароген из КЕГГа с тенами суммарно 4,5 Квт, через регулятор напряжения. Медный прямоток с рабочей частью 1м.
Головы/хвосты не отбирались. Отгон на максималке.
Запах: от пакмайи значительно сильнее. Не вонючка сахарная на живых, но, попахивало и в подъезде. Головы воняли жуть.. Я уже отвык от такого аромата.
Выход: практически одинаковый. С каждого затора отжал по 20л бутылке. Средняя спиртуозность 36% (мне просто удобно как раз такой объем отбирать. Спиртуозность гуляет от 34 до 37%. Муку покупаю разную и где придется). В струе и там и там оставалось примерно по 6%.
Запах дистиллята отличается сильно. У меня напарник, который всегда с пол литра первача принимал на грудь при перегонке, пить пакмайю не стал.
Пока на этом эксперимент закончен.
ИМХО, если в колонну, то и пакмайя вполне рабочий вариант. Сам я ее пока убрал про запас.. Если посылка не успеет прийти с новым запасом, буду пользовать.
По второму перегону ничего не скажу, т.к. перегонять буду все вместе, для экономии времени. Но, думаю разница будет как с Сафами. Там у меня выход голов и хвостов отличался от вискарных примерно раза в два. 





Leshik Студент Ростовская область 34 1
Отв.4927  11 Дек. 14, 10:45
Всем доброго времени! Решил и я попробовать холодное осахаривание. За основу взял рецепт "Мучной затор от Игоря223", только вместо муки взял пшеничную дробленку. Все завелось через 1.5 часа и активно бродило, но через два дня на поверхности появился легкий белый налет, а наследующий день он превратился в пенящуюся шубу. Как я понял началось верхнее брожение. Подскажите от чего оно могло произойти, чем это грозит, пригодна брага для дальнейшего использования или выливать, можно ли как то бороться с верхним брожением? 
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.4928  11 Дек. 14, 11:16, через 31 мин
Пусть бродит дальше. Пузыри то снизу идут?
amv1218 Студент Москва 38 4
Отв.4929  11 Дек. 14, 11:25, через 10 мин
Было точно так же. Главное не паниковать и поменьше открывать ёмкость.
Leshik Студент Ростовская область 34 1
Отв.4930  11 Дек. 14, 11:47, через 22 мин
Пусть бродит дальше. Пузыри то снизу идут?
Пузыри идут, уже практически отбродила. Подожду до окончания и попробую перегнать. Интересно отчего оно происходит (верхнее брожение)? Перед затором все было продезинфицированно.
amv1218 Студент Москва 38 4
Отв.4931  11 Дек. 14, 11:57, через 11 мин
Я раньше когда ставил, промывал зерно (целое не молотое)и заливал водой. Все зерно и мусор которое всплывало убирал т.к. зерно которое не тонет оно испорченное. И еще пшеницу надо ставить яровую а не азимую т.к. азимая очень плохо бродит и выход некакой.
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.4932  11 Дек. 14, 12:06, через 9 мин
Я раньше когда ставил, промывал зерно (целое не молотое)и заливал водой. Все зерно и мусор которое всплывало убирал т.к. зерно которое не тонет оно испорченное. И еще пшеницу надо ставить яровую а не азимую т.к. азимая очень плохо бродит и выход некакой.amv1218, 11 Дек. 14, 11:57
никогда таких проблем не замечал.. Разница в брожении и выходе зависела только от качества этой самой пшеницы, да от состава затора..
Всем доброго времени! Решил и я попробовать холодное осахаривание. За основу взял рецепт "Мучной затор от Игоря223", только вместо муки взял пшеничную дробленку. Все завелось через 1.5 часа и активно бродило, но через два дня на поверхности появился легкий белый налет, а наследующий день он превратился в пенящуюся шубу. Как я понял началось верхнее брожение. Подскажите от чего оно могло произойти, чем это грозит, пригодна брага для дальнейшего использования или выливать, можно ли как то бороться с верхним брожением?Leshik, 11 Дек. 14, 10:45
не надо пока ни с чем бороться.. закрой и пусть дображивает. Как показывает практика, основные проблемы идут от лишнего любопытства))
amv1218 Студент Москва 38 4
Отв.4933  11 Дек. 14, 12:09, через 4 мин
Да пусть бродит дальше, не паникуй !
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 488
Отв.4934  11 Дек. 14, 12:12, через 3 мин
проблемы идут от лишнего любопытстваavpnsk, 11 Дек. 14, 12:06
АКСИОМА
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
а еще-весь прогресс от лени
Nissan Доктор наук Уссурийск 551 71
Отв.4935  11 Дек. 14, 14:39
Странно, первый раз такое слышуNaruto, 11 Дек. 14, 13:51
Попробуй изиферм или пакмайю кристалл. Да тут бы все сидели на воронежских))) Чего-то не хотят, труппируются в сообщества для покупки пакмай и прочих.
Сделал я как-то хлеб на воронежских - ну небыло других, и я искал замену саф-моменту. Пахло аж в коридохе вульгарной брагулей ,которую в деревнях на горохе делают и сырых дрожжах)
сообщения удалены (7)
geocem Доктор наук Москва 843 337
Отв.4936  11 Дек. 14, 16:35
Как я понял началось верхнее брожение.Leshik, 11 Дек. 14, 10:45
Термины "верховое" и "низовое" брожение применительны к пивоварению и обусловлены применением соответствующих рас дрожжей. у тебя, судя по твоему описанию, произошло заражение затора дикой фауной (молочно-кислой, уксусно-кислой или ещё какой). Периодически нюхай, если потянет кислятиной то всё! Попробуй перегнать, может чего-то вытащишь. Можно конечно прокипятить весь затор, охладить и засеять новыми дрожжами но это геморно очень.
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.4937  11 Дек. 14, 16:58, через 23 мин
Затем сегодня новую для себя рецептуру.
16 кг белого солода, 10 кг рис сечка, 10 кг ячневая крупа, по 150 гр А,Г,П , 150 гр лимонной кислоты, 300 гр саф инстант, до140 литров общего затора воды.
Солод смолол мелко на крупной мельнице, рис тоже сигнал через мельницу (итак мелкая сечка была но 7 минут и делов).Ячка очень мелкая была.
Всю крупу и солод и половину А в бочку, залил 50 литрами горячей водой 87 градусов (пока солод молол, отвешивал ферменты, то- се кег парогенный нагрелся) перемешались дрелью с насадкой очень легко. Дал постоять минут 40. Водой холодной до 140 литров + ферменты, разброженные дрожжи,доксициклин 20 капсул,лимонка. Все минут 5 перемешал, ( очень жиденький затор получился). Постоял посмотрел и сыпанул 1 кг сахара не размешивая.
Температура старта 34 градуса. Но СТАРТ был,просто убойный, через 5 минут. Я видел близко старты межконтинентальных баллистических ракет, так вот они просто пукают как младенцы по сравнению с моим сегодняшним затором.
Посмотрю что дальше будет. Но такого бодрого начала,я ещё ни разу не наблюдал.
Мосбульбаш Бакалавр Мск 75 10
Отв.4938  11 Дек. 14, 17:00, через 3 мин
Посмотрю что дальше будет. Но такого бодрого начала,я ещё ни разу не наблюдал.eletskii, 11 Дек. 14, 16:58
Ну так и ферментов в пять раз больше чем нужно
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.4939  11 Дек. 14, 17:04, через 5 мин
Мосбульбаш, Это с чего такой вывод?