Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 256 257 258 259 260 261 262 ... 825 259
DIMITROGEN Бакалавр Кострома 91 10
Отв.5160  24 Дек. 14, 19:19
Вот в том то и дело , разницы я не замечаю большой , но когда говорят да ты че ,ферменты тот же сахарный а с солодом божественный напиток , мне кажется я что то не так делаю и не то пью.
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.5161  24 Дек. 14, 21:06
Сделай слепую дегустацию м/у солодовым и на ферментах)
Влияние других факторов (перегон, очистка, подготовка) имхо более значительно..
andrey974 Доктор наук Елец 975 188
Отв.5162  24 Дек. 14, 21:19, через 13 мин
ферменты тот же сахарный а с солодом божественный напитокDIMITROGEN, 24 Дек. 14, 19:19
Ферментный ни разу не сахарный, а разницу во вкусе с солодовым выясняй для себя сам. Народ в этой ветке сделал свой выбор и не надо здесь троллить. Я осахаривал и ферментами и солодом, напитки отличаются, только и всего, вкусы у людей тоже разные и возможности работы (жизненное пространство, аппаратная составляющая) различны. Не поднимай шума в этой теме.
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.5163  24 Дек. 14, 21:21, через 3 мин
Отчитаюсь, кстати, по рисовой водке, если кому интересно.
Выгнал в воскресенье одной царгой 1200 ХД4, но с маленьким отбором - 0,4 л в час.
В понедельник вечером развел 3 л. сортировки и всыпал туда 1 ст. л БАУ на литр. Отстоял сутки и вчера пропустил сначала через ватный фильтр, затем через Аквафор.
Добавил 2 ч.л. сахара и десяток крупинок лимонки на 3 л. банку.

Сегодня не выдержал - накатил 150. Сутки всего прошли.

Что могу сказать - свою водку пью в первый раз, но... это что то. Ничем не пахнет, "взрывается" теплом в желудке, мягкое опьянение, ч/з полчаса отпускает.

Это я к тому, что по теме - водка на ХОС-е из риса - вещь или просто я еще лучшей не пил))
andrey974 Доктор наук Елец 975 188
Отв.5164  24 Дек. 14, 21:32, через 12 мин
Saranskii, Поздравляю коллега.

Делал один раз дистиллят из риса еще весной, запах специфический не понравился, я еще не понимал нужности вторичной перегонки. Сейчас чешу репу, может попробовать еще раз замутить?
oleg1812 Магистр МО 269 67
Отв.5165  24 Дек. 14, 21:36, через 4 мин
Выгнал в воскресенье одной царгой 1200 ХД4, но с маленьким отбором - 0,4 л в час.Saranskii, 24 Дек. 14, 21:21
Чем обусловлен именно такой отбор и какая мощность подавалась в колонну ?
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.5166  24 Дек. 14, 21:47, через 11 мин
2 раза - это как бы теория. А с первого раза мне пока ни один запах не понравился.

Знаешь, как попробуй, так, ради интереса - может быть понравится. Первый раз - с начала до конца на обычном дистилляторе, а второй раз - тоже на том же дистилляторе (если есть - желательно с сухопарником) с капельным отбором голов 10% от АС, затем гони до 40 в струе. У меня получается 60 - 65 градусов готовый продукт. И вот его сразу в той же градусности на щепу на 2 недели. 4 г на литр (у меня французская, средней обжарки от Игоря223-го). Через 2 недели наливай неразбавленный в бокал и смакуй.

Слишком крепко - тогда мешай с натуральным яблочным соком до 40 градусов и в банку с тем же навесом щепы минимум на 2 месяца. Получается коньячный напиток, но как его назвать - не соображу.
Не понравится - перегонишь. По мне и моим друзьям - ну очень даже.

А пост про водку - это 100% - я ректификация. Тут, увы, дистиллятором не обойтись.

Удачи!

oleg1812, царга только одна и, уменьшая отбор, мы увеличиваем ФЧ. Итоговая крепость - около 96. Ну и, собственно, посоветовали у Игоря именно такой отбор в ветке для повышения качества.
Работаю на индукции на 1300 вт. До старт - стопа не довожу. 10% - в головы, еще 5% - на оборотку, затем - товарный спирт, при 93 градусах в кубе - в отдельную ёмкость и тоже на оборотку. Срабатывает старт - стоп на 95 в кубе - больше не дожимаю, всё в каналью. В итоге, с 2,4 АС вышло готового спирта около 1,8 л.
Да, забыл, разводил местной магазинной водой БРАДО, но, думается, в другом регионе её не найдешь.
andrey974 Доктор наук Елец 975 188
Отв.5167  24 Дек. 14, 21:51, через 4 мин
как попробуй, так, ради интересаSaranskii, 24 Дек. 14, 21:47
Конечно попробую.
oleg1812 Магистр МО 269 67
Отв.5168  24 Дек. 14, 22:05, через 15 мин
oleg1812, царга только одна и, уменьшая отбор, мы увеличиваем ФЧ. Итоговая крепость - около 96. Ну и, собственно, посоветовали у Игоря именно такой отбор в ветке для повышения качества.Saranskii, 24 Дек. 14, 21:47
Понятно, ты стремился получить спирт , а я подумал что ндрф , у меня две царги есть для спирта , на одной делаю ндрф из риса , мощность 1100 вт на тэне , отбор 100мл головы и 1200мл тело с дельтой в 1 градус на старт стопе , разбавляю до 42°, тоже вкусно получается, а больше всего нравится рис с гречкой 6кг+ 2кг , вкус полнее как то .
Saranskii Магистр Саранск 296 48
Отв.5169  24 Дек. 14, 22:14, через 9 мин
НДРФ пробовал. Классно. В этот раз решил попробовать настоящую водку из зерна. Хм... Не знаю, что лучше. И то и то класс!!!
nx_650 Специалист Питер 193 260
Отв.5170  24 Дек. 14, 23:37
У меня получается 60 - 65 градусов готовый продукт. И вот его сразу в той же градусности на щепу на 2 недели. 4 г на литр (у меня французская, средней обжарки от Игоря223-го). Через 2 недели наливай неразбавленный в бокал и смакуй.
Слишком крепко - тогда мешай с натуральным яблочным соком до 40 градусов и в банку с тем же навесом щепы минимум на 2 месяца. Получается коньячный напиток, но как его назвать - не соображу.Saranskii, 24 Дек. 14, 21:47
псевдокальвадос Улыбающийся
я делаю нечто подобное - хит у дегустаторов:
за основу взяты сушеные домашние яблоки. навеска на 1 л 40%, 20г яблок сушеных, 2г щепы (от игоря223 средней степени обжарки). стоит месяц. цвет становиться желтоватый. до коньячного не дотягивает. для цвета можно кинуть перепонок грецких орехов (это где-то 8-10 перепонок) вместо колера + убирают резкость.
потом можно пить, но лучше перелить в литрушки и положить б/у щепу от первого настоя и дать постоять еще месяцок.. или больше как получиться.. появляются фруктовые благородные тона. сравнивал с оригинальным французким кальвадосом (chateau du breuil, куплен во франции внутри страны, не в дьютике). до него по ароматике конечно не дотягивает .. слабоват и вкус и аромат и послевкусье не такое полное.. ну тут понятно дистиллят или настой на ректификате.
но тем не менее уходит влет. делал сначала на рисовом НДРФ (1 царга), сейчас на СР (2 царги). тк аромат яблок тонкий, то качество спирта важно.
бражник Доктор наук хабаровск 635 352
Отв.5171  25 Дек. 14, 03:35
В рекомендациях форума еще и гидрозатвор рекомендуется - ты же его не применяешь.vdv, 24 Дек. 14, 16:20
Если антибактериальный агент достаточно эффективен, то гидрозатвор не нужен. Стало быть если при Докси нужен гидрозатвор - значит Докси недостаточно эффективен.
и опять же вопросик. В инструкции сказано, что годен.vdv, 24 Дек. 14, 16:20
В инструкции сказано не то что годен, а то что активен: "Активен в отношении грамположительных микроорганизмов:
Аэробных кокков - Staphylococcus spp. (в том числе продуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp., в том числе Streptococcus pneumoniae.
Аэробных спорообразующих бактерий - Bacillus anthracis; аэробных неспорообразующих бактерий - Listeria monocytogenes; анаэробных спорообразующих бактерий - Clostridium spp."
При этом ничего в инструкции не сказано про то насколько он активен.
Ну и напоследок, ни при одной из выше перечисленных инфекций на сегодняшний день Доксициклин в клинической практике не применяется - эффективность не доказана.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.5172  25 Дек. 14, 04:35
бражник, ты же писал, вроде, что доктор? Откуда тогда вот это:
Если антибактериальный агент достаточно эффективен, то гидрозатвор не нужен.бражник, 25 Дек. 14, 03:35
По сути, вместо профилактики сразу используется лечение. У нас есть трихопол, мы имеем возможность своевременно обнаруживать и прерывать нежелательную беременность, поэтому - к чёрту презервативы?

По инструкции просьба, все-таки. Там написано:
К препарату устойчивы Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp., Serratia spp., большинство штаммов Bacteroides fragilis
В этом перечислении есть молочнокислые? Другие наши враги?
бражник Доктор наук хабаровск 635 352
Отв.5173  25 Дек. 14, 06:39
В этом перечислении есть молочнокислые?vdv, 25 Дек. 14, 04:35
Нету. Но при чем здесь это? Молочнокислые бактерии не являются патогенами для человека. И в инструкциях про них вообще ничего писать никто не будет. Найдите хоть одну инструкцию к антибиотикам, где упоминаются молочнокислые.
По сути, вместо профилактики сразу используется лечение.vdv, 25 Дек. 14, 04:35
Естественно. Или вы предпочитаете помучиться?
мы имеем возможность своевременно обнаруживать и прерывать нежелательную беременность, поэтому - к чёрту презервативы?vdv, 25 Дек. 14, 04:35
Неуместная аналогия. Кроме беременности имеется масса других нежелательных неприятностей.
Ну и, наконец, не инструкциями к лекарствам определяется эффективность их применения.
бражник Доктор наук хабаровск 635 352
Отв.5174  25 Дек. 14, 06:49, через 11 мин
По сути, вместо профилактики сразу используется лечение.vdv, 25 Дек. 14, 04:35
Профилактика бывает первичная, вторичная и третичная.
Первичная профилактика - система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболеваний. В нашем деле не подходит, так как большое количество молочнокислых попадает в затор уже с сырьем.
Вторичная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на устранение выраженных факторов риска, которые при определенных условиях могут привести к возникновению, обострению и рецидиву заболевания. Вот это к нашему делу имеет прямое отношение. Докси хреново справляется с этой задачей, раз дополнительно гидрозатвор требуется. А вот амоксициллин прекрасно выполняет роль вторичной профилактики.
Третичная профилактика - комплекс мероприятий, по реабилитации больных, утративших возможность полноценной жизнедеятельности. Это для любителей реанимировать дрожжи и не выливать скисшее сусло в каналью.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.5175  25 Дек. 14, 07:10, через 21 мин
бражник, спасибо, все понятно. Последний вопрос - есть ли причины, по которым можно рекомендовать отказаться от гидрозатвора в пользу повышенной дозировки сильных антибиотиков?
бражник Доктор наук хабаровск 635 352
Отв.5176  25 Дек. 14, 07:19, через 10 мин
повышенной дозировки сильных антибиотиков?vdv, 25 Дек. 14, 07:10
Что именно имеется в виду?
Последний вопрос - есть ли причины, по которым можно рекомендовать отказаться от гидрозатвораvdv, 25 Дек. 14, 07:10
Конечно есть. Если использовать гидрозатвор, то нужно сильно усложнить конструкцию бродильной емкости с лопастной мешалкой. Такие конструкции есть, но они дороговаты. А у меня бочка, а сверху на ней плита с отверстием по средине, через которое проходить ось пропеллера мешалки. Сверху на плите станина под перфоратор с регулировкой оборотов. Гидрозатвор при такой конструкции просто невозможен. Зато конструктив дешев и надежен с механической точки зрения.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.5177  25 Дек. 14, 07:56, через 38 мин
бражник, спасибо!
Резюмируем:
При использовании гидрозатвора доксициклин в количестве одной капсулы 100 мг достаточен для 20-25 литров браги. Отказаться от него можно, если сырье и посуда прошли антибактериальную обработку (но это уже на собственный страх и риск).
В отсутствие гидрозатвора вероятность заражения существенно повышается, предотвратить потери поможет лишь более сильный антибиотик, например, амоксициллин или ампициллин. Дозировка примерно та же. Попытки предотвратить скисание доксициклином в повышенных дозах (в отсутствие гидрозатвора) результата не гарантируют.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.5178  25 Дек. 14, 09:11
Наконец то и я добрался до Хоса ! .... Пшеница - на зернодробилке , холодная вода , дрожжи , А+Г . на глаз , Все в 60 литров уместилось ....поставил к батарее . Уехал отдыхать , приезжаю.. побулькивает . подождал  еще (всего прошло 3 недели ) Перегон на нбк ,, Пахнет РОМОМ??? Да именно масляной кислотой! ,, .. Это нормально ?
сообщение удалено
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 488
Отв.5179  25 Дек. 14, 09:53, через 43 мин
Пахнет РОМОМсергей виктрыч, 25 Дек. 14, 09:12
Если сможеш повторить, это уже будет круто.