Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 277 278 279 280 281 282 283 ... 825 280
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.5580  18 Янв. 15, 16:16
DIMITROGEN, попробуй сначала на соседских.
Ветка с анекдотами и приколами, вообще-то, во флудилке.
сообщения удалены (5)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.5581  18 Янв. 15, 22:43
Подскажите , а отработавший жмых кукурузный после ХОС можно курицам скормить , я его промыл , не здохнут ?DIMITROGEN, 18 Янв. 15, 16:07
Корми , не сдохнут. Там белки остались (протеины) ты их в тренажерный зал води , чтобы они окорока поднакачали , и клетчатка , тоже полезно , запора не будет. Хотя  куры им особо и не страдают , но все ж , профилактика.! Смеющийся
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.5582  18 Янв. 15, 22:56, через 13 мин
не сдохнут.Gabriel 61, 18 Янв. 15, 22:43
просто веселые будут ходить Улыбающийся
сообщения удалены (7)
papapochta Студент Йошкар-Ола 21 3
Отв.5583  19 Янв. 15, 00:24
стоит 10 дней. мука вс пшеничная-4кг,А,Г,П по15г,лимонка20г,докси-1,Саф-момент-11г на кулерную бутыль.сегодня стала темнеть,брожение идет тихо, температура20*с.papapochta, 13 Янв. 15, 00:20
сегодня перегнал доильным ведром,на эл. плитке 1кв,гнал 8 часов.
да с 13.01 стояла на улице.
1. голов 300гр, чистейший ацетон. почему столько много? ни с сахара, ни с виногада, ни с фруктов,ягод, столько не было.
2.тело 1,5л 65%, маловато что то. выключил при 95гр.с в кубе. запах очень приличный, второй раз перегонять не буду.
3. осадок в бутыли остался 7см, как тесто для блинов,с ним что делать?читал что должен остаться тонкий слой, плотного.
извините,что столько вопросов,первый раз делаю хос.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5584  19 Янв. 15, 00:29, через 5 мин
mak, zapchem, Оба подхода правильные. У меня, кроме ржи ,с мультиком и пены то особой не было ,так 1-2см ,а рожь убежала больше половины ,теперь просто заливаю емкости на 40% ,через 3 дня сливаю в одну из двух ,но у кого то нет лишних емкостей ,так что выбор за самогонщиком ,но знать об этом надо, что бы жена не задушила полезное начинание в зародыше, когда увидит на полу литров 40 пены.
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
сообщения удалены (3)
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.5585  19 Янв. 15, 08:36
Вчера в обед поставил (первый раз) мучную, пшеничную и ржаную помешал, емкость на 100 литров заполнил пополам без гидрозатвора, дрожжи прессованные разбодяжил. Сегодня густая, темная пена под крышку но наружу пока не просится. Если залил бы как обычно думаю что собирал бы с пола.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.5586  19 Янв. 15, 09:30, через 55 мин
Коллеги, прошу извинить, но дубли сообщений о применении/неприменении пеногасителя стер.
При желании продолжить диспут можно в специально выделенной теме: [Убежала бражка, что делать?] посвященной убеганию бражек, в первую очередь зерновых.
Спасибо!
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.5587  19 Янв. 15, 10:48
Вчера в обед поставил (первый раз) мучную, пшеничную и ржаную помешал, емкость на 100 литров заполнил пополам без гидрозатвора, дрожжи прессованные разбодяжил. Сегодня густая, темная пена под крышку но наружу пока не просится. Если залил бы как обычно думаю что собирал бы с пола.Пенсионер09, 19 Янв. 15, 08:36

Я пробовал озвученный в этой теме вариант засыпать ржаную муку не сразу, а на 3-и сутки. Никакой пены, проверено.
Единственно не имеет право на жизнь если кто-то захочет сделать чисто ржаной затор.
iSaldom Студент Пермь 28 6
Отв.5588  19 Янв. 15, 12:26
papapochta,
действительно Голов много, тела мало. осадок у меня примерно такой же высоты, но не как тесто.
соображения следующие.
Голов много на ХОСе может быть из-за дрожжей, как вариант поменяй их. Я даже от саф-левюра отказался.
По внешним признакам такое чувство, что недоброд.
Причин может быть масса их тут ни раз обсуждали.
Nissan Доктор наук Уссурийск 551 71
Отв.5589  19 Янв. 15, 13:12, через 46 мин
Имхо, многовато муки на кулернуюLazyLion, 18 Янв. 15, 18:15
Всегда делаю 5 кг муки на кулерную. Нужно либо пеногас либо автомешалка.
papapochta Студент Йошкар-Ола 21 3
Отв.5590  19 Янв. 15, 16:53
даже от саф-левюра отказался.iSaldom, 19 Янв. 15, 12:26
а на что перешел? у меня есть ЧКД, для винограда и фруктов, сказали хос будет дольше бродить.
с осадком что делаеш, или у тебя пг? если я на осадке снова замучу,что получится? или просто вылить?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.5591  19 Янв. 15, 17:26, через 33 мин
papapochta, ЧКД надо два грамма на кило сахара. Какой нафиг осадок? Если на осадке и мутить, то надо оттуда дрожжи извлечь, а трупы и белки с остатками целлюлозы удалить. И делать это надо сразу, а не сутки спустя.
Аттракцион неслыханной жадности ©
Прошу извинить мою язвительность, болен и огорчен.
Mi-tek Студент Самара 18 1
Отв.5592  19 Янв. 15, 20:49
В выходные перегонял затор 60% кукурузной крупы,40%пшена.Ставил в куллерную бутыль 4 кг крупы, вода из под крана, ферменты по столовой ложке и дрожжи пакмая.Бродило 3 недели, к концу осветлилась,но пшено в основном было на верху. По сравнению с ячкой не привычно так как ячка оседает.Выход не смог точно замерить, так как добавил с предыдущих 1 литр хвостов.В итоге после двойного перегона отсеялось 100 мл голов и где то 800 мл хвостов.Тело развел до 41% и получилось 4 литра напитка не плохого на запах,но вкус оценивать не стал было поздно.Поставил на кедровые орешки.Сегодня понюхал-чудо.Дегустировать буду позже.Спасибо всем за тему хоть и долго читать.
nx_650 Специалист Питер 193 260
Отв.5593  19 Янв. 15, 23:00
а на что перешел? у меня есть ЧКД, для винограда и фруктов, сказали хос будет дольше бродить.
с осадком что делаеш, или у тебя пг? если я на осадке снова замучу,что получится? или просто вылить?papapochta, 19 Янв. 15, 16:53
я перешел на мультифлор от маковки с пакмая быстродействующих. голов стало меньше. запах сырца лучше .. теоретически можно пить даже его. на пакмае бродило 10-12 дней, на винных 21 (3 недели цикл у меня). первый перегон все в кучу до 5 в струе, с двух кулерных бутылей получается 10-11 л сырца примерно 44%. далее колонна. 200 мл голов потом, 250 мл подголовников (идут в следующий заход) и товарного спирта около 3,5-4л. все это с 9кг риса.
про осадок. если кратко - то проще вылить.
товарищ упражнялся с осадком на винограде и на рисе. перегонял отдельно жидкую часть напрямую и осадок паром. с осадка в обоих случаях входило существенно меньше чем с того же объема жидкой части. сырец был сильно вонюч. (в обоих случаях и с виноградных выжимок и с зерновых) он этот сырец из осадка перегонял трижды. получил ... немного в общем. в итоге пришел к выводу что время дороже.
сообщения удалены (5)
telekc Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.5594  21 Янв. 15, 03:27
Первый так сказать ХОС
4кг пшеничной муки вс
1,4кг ячки
12гр пакмайи, не разводил, так засыпал
16 литров воды
11гр - А
11гр - Г
5гр лимонки
1 капсула диоксидина
Бродила 15 дней под гидрозатвором,дальше ждать надоело, пены почти не было, 3 см. не в счёт. Осветлил на балконе сутки,снял с осадка.Осадок потом через марлю отжал. Всё перегнал на газу, пригара не было,пены не было. Гнал до 5гр
Получилось
7,6 литра 26гр.
1,97 АС
0,36 АС с 1 кг.
Я так понимаю более менее, для первого раза.
Правда вонючий СС получился.
Второй раз так же прогнать через дистиллятор? Или можно сразу на колонну,для получения протоспирта?
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.5595  21 Янв. 15, 04:04, через 38 мин
Если дистиллят хочешь вкусный,то делай перегонку дробную,потом в бочонок или недоректификат на колонне 
2x3.62 Бакалавр Москва 71 103
Отв.5596  21 Янв. 15, 11:56
я делаю ХОС таким образом
8 кг муки первого сорта.. ( по 40 рублей за 2 кило)
40 литров воды град 32-37 (прямо из элводонагревателя)
2 ст. ложки А
2 ст. ложки Г
1 ст. ложка П (Протосубтилин)
2 ст. ложки винных дрожжей Оеноферм С2 без верха (грамм 17  получается)
сразу размешиваю в воде мешалкой и дрелью в 60 литровой пластиковой бочке А,П,Г
потом постепенно по пол пачки муки периодически помешивая  по паре минут в перерывах..
параллельно готовлю дрожжи в небольшом кол-ве воды ,
после того как всю муку размешал (в общей сложности у меня на это уходит минут 20-25)  добавляю туда уже подготовленные дрожжи, и перемешиваю..  и сверху  небольшую пенку на поверхности сыплю панировочные сухари..
после того накрываю горловину бочки пленкой "стрейч" и перетягиваю её резинкой.
часа через 4-6, когда процесс пошел, пленка слегка вздувается пузырем..
оставляю  при комнатной температуре на неделю.. "циклины" не добавляю, просто бочку перед след замесом  обдаю кипятком из 4-5 чайников , вместе с мешалкой обдаю)
так что у меня ничего не киснет.
в итоге получается СС при дистилляции (гоню от А до Я) порядка 12.5-13 литров  с крепостью 20-25 %
все это  потом на колонну ,  после которой , 250-270 гр  голов, столько же  оборотного спирта ( пойдет в след ректификацию) ну и порядка 2.7 литра АС выходит 96%.
И да.. в бочке остается густая жижа на дне порядка литров 5ти, которая уходит в утиль..
делаю так уже почти год,
поначалу , когда не было колонны,  делал дробную перегонку на дистилляторе,  получался продукт с хлебным вкусом на выдохе..,  потом добрался до недоректификата ( 1 колонна) тоже нравилось всем,  кто пробовал..  сейчас делаю только спирт поскольку фантазия позволяет опосля делать из него все что дуще угодно Улыбающийся)
всем здравия!:)

avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.5597  21 Янв. 15, 13:45
я делаю ХОС таким образом
8 кг муки первого сорта.. ( по 40 рублей за 2 кило)
40 литров воды град 32-37 (прямо из элводонагревателя)
2 ст. ложки А
2 ст. ложки Г
1 ст. ложка П (Протосубтилин)2x3.62, 21 Янв. 15, 11:56

Воды можно меньше литров на 15.. и Амилосубтилина ложки хватит (кстати, можно его вообще в ХОС не класть).
Необходимое кол-во:
АмилоЛюкс-А, Амилосубтилин Г3х............1-2 ед/гр крахмала
ГлюкоЛюкс-А, Глюкаваморин Г3х............4-6,2 ед/гр крахмала
Протосубтилин Г3х...............0,2-0,5 ед/г крахмала,
1,4-3,5 ед/г белка
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.5598  21 Янв. 15, 15:48
оставляю  при комнатной температуре на неделю.. "циклины" не добавляю, просто бочку перед след замесом  обдаю кипятком из 4-5 чайников , вместе с мешалкой обдаю)
так что у меня ничего не киснет.
...мыши
поначалу , когда не было колонны,  делал дробную перегонку на дистилляторе,  получался продукт с хлебным вкусом на выдохе..,  потом добрался до недоректификата ( 1 колонна) тоже нравилось всем,  кто пробовал..   сейчас делаю только спирт поскольку фантазия позволяет опосля делать из него все что дуще угодно )
 всем здравия!:)2x3.62, 21 Янв. 15, 11:56

Рекомендую еще один вариант - доместосом помыть всю утварь перед готовкой. Во-первых это быстрее чем кипятить под большую бочку, во-вторых продуктивнее - намазал, оставил на 10 минут, смыл, а убивает бОльше чем недокипяток. Лень - движитель прогресса Улыбающийся

Сегодня первый ХОС снял с осадка - пахнет обычной сахаристой брагой. Собственно это и понятно, ферменты сделали свое дело - сахар бродил... но вот откуда возьмется потмо хлебное послевкусие - не понимаю... перегоню - отпишусь.

PS а я первый раз ставил ХОС и тут же попал - на 6 кг муки ставил, 2кг из которых ржаные. Что такое ПЕНА узнал первый раз - если бы не прочитал, что можно эспумизаном пену гасить - все полы бы залил... Улыбающийся
костя83 Доктор наук санкт-петербург 668 88
Отв.5599  21 Янв. 15, 16:04, через 16 мин
Профессора, подскажите, при какой температуре (ниже +20) уксусное или молочное брожение НЕ начнется?