Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 333 334 335 336 337 338 339 ... 825 336
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.6700  12 Апр. 15, 22:54
Ileon, это при использовании дрожжей типа изиферм... про остальные хлебопекарные понятно не стоит заморачиваться...

Добавлено через 3мин.:

мало того, я накопил так дрожжей ДД и поставил ХОС - результат по выходу 0,39, а в первом погоне нет такого вонючизма...
правда один раз так делал, для уверенности на днях повторю...
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6701  12 Апр. 15, 23:29, через 36 мин
Интересно, а почему именно ИзиФерм, чем они от других отличаются? Я их купил буквально на прошлой неделе.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6702  13 Апр. 15, 08:01
Роман79, Основной недостаток бентонита ,что при перегоне без муки ,процентов 15-25 теряешь ,а с ним уже не перегонишь.
genn931 Специалист Пермь 150 7
Отв.6703  13 Апр. 15, 10:44
Роман79, Основной недостаток бентонита ,что при перегоне без муки ,процентов 15-25 теряешь ,а с ним уже не перегонишь.texnar, 13 Апр. 15, 08:01
Полностью согласен, потери будут, и как мне лично кажется, и кто то тоже про подобное упоминал, что в осадке больше % чем в жидкости. А с ПГ все нормально проходит, выдержать паузу в полчаса при T 70-80гр.,  даже разваренную кукурузную крупу перегонял, она только еще лучше разваривается, можно еще на повторное сбраживание добавлять.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6704  13 Апр. 15, 10:51, через 8 мин
вообще мода на бентонит возникла тогда же, когда и мнение о недопустимости "варки" дрожжей, ибо якобы от этого СС хуже выходит. но местный мировой разум давно пришел к выводу, что это все фигня. при варке дрожжей ощутимого ухудшения СС не происходит. да и на втором перегоне все равно все исправляется...  поэтому я лично бентонит очень давно не использую...  тем более на мучных брагах - эффект там крайне сомнительный - густые они очень. а в качестве борьбы с пригоранием это крайне неэффективное решение. тут уж лучше или пароген, или другие методы перегонки использовать, которые не допускают пригорания. есть как минимум две темы про это...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.6705  13 Апр. 15, 11:23, через 33 мин
но местный мировой разум давно пришел к выводу, что это все фигня. при варке дрожжей ощутимого ухудшения СС не происходитPapic, 13 Апр. 15, 12:51
Ну не знаю как "мировой разум", но сравнивая сырец после кубовой перегонки и НБК (исходная брага одна и та же) я не выберу кубовый.
После НБК у меня нет никакого намека на присутствие сероводорода, кубовая перегонка плохо осветленного ХОС весьма вонючая получается.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6706  13 Апр. 15, 11:30, через 8 мин
mak, Если на меди гоню тоже не чувствую сероводорода
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6707  13 Апр. 15, 11:32, через 2 мин
mak, ээээ... вы о другом. я хотел сказать что перегонка с дрожжами и без них особо не ухудшает продукт, если гнать два раза (в случае дистилляции) с разделением. Сравнивать НБК и дистилляцию ИМХО не из этой оперы.  точнее можно сравнить - переработать на ней полностью осветленную и не осветленную брагу.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.6708  13 Апр. 15, 12:01, через 30 мин
перегонка с дрожжами и без них особо не ухудшает продуктPapic, 13 Апр. 15, 13:32
попробуй объяснить почему это так а не иначе?
mak, Если на меди гоню тоже не чувствую сероводородаtexnar, 13 Апр. 15, 13:30
связывать запах или удалять его или маскировать это совсем не то что иметь изначально чистый от него сырец.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6709  13 Апр. 15, 12:20, через 19 мин
mak, Чем подтверждается преимущество нбк против кубового метода, кроме ,конечно, вкусовых пристрастий? Например, гх?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.6710  13 Апр. 15, 12:43, через 23 мин
а для чего делать гх если не возникает никаких сомнений в том что результат лучше прямым сравнением образцов органолептически?
Даже мысли такой не возникало ))
тем более что это подтверждается неоднократно пользователями
ну и помимо вкусовых преимуществ есть еще и технические )
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6711  13 Апр. 15, 13:23, через 41 мин
mak, У меня вкусовые пристрастия иные, так что ,не аргумент, и не я такой один ,я разницы не почувствовал .
Технические преимущества ,наверное ,есть, хотя есть и недостатки ,например ,нбк дороже ,густые браги не перегонишь ,насос ,это расходник, но скорость выше. Те ,для перегонки больших объемов, например сахарной браги, однозначно ,выигрывает у куба. 
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.6712  13 Апр. 15, 13:29, через 7 мин
vdv, прости за офф, попозже за собой приберусь, немного от темы отошли
У меня вкусовые пристрастия иные, так что ,не аргумент, и не я такой один ,я разницы не почувствовалtexnar, 13 Апр. 15, 15:23
раз ты не один такой можешь дать ссылки на высказывания что кубовый сырец органолептически лучше НБК-шного? обратных высказываний очень много и их легко найти
просто для понимания
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.6713  13 Апр. 15, 13:37, через 8 мин
texnar, сырец после НБК, когда первый раз гнал, даже захотелось попробовать. После куба такого желания не возникает.
Органолептика лучше чем у кубового и прямого нагрева и парового.
Пробовал на муке и на  сахаре. Более того с муки осадок перегонял паром - вкус существенно хуже.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6714  13 Апр. 15, 13:47, через 11 мин
mak, Я не говорил
что кубовый сырец органолептически лучше НБК-шного?mak, 13 Апр. 15, 14:29
Я сказал
У меня вкусовые пристрастия иные, так что ,не аргумент, и не я такой один ,я разницы не почувствовал .texnar, 13 Апр. 15, 14:23
Разница есть? Людей впутывать не хочу ,и если я приведу человека ,который подтвердит ? Ты бросишь нбк и куб сваришь?Кто может быть лучшим органолептиком ,чем сам человек ? Короче так ,я органолептику аргументом не считаю, тк полученные на меди сырец ,точно так же НЕ пахнет сероводородом и как нбк с ним справляется ,я то же не очень понимаю ,может тут где пробел в моих знаниях ,но если по анализам нет разницы ,то почему нбк лучше, я не понимаю и все .
TeMHuK Cырец, я не различил по запаху ,готовый продукт то же .Я уважаю ребята ваши вкусы ,но ,извините, не аргумент это для меня.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.6715  13 Апр. 15, 13:51, через 4 мин
texnar, вообще никому ничего не навязыва. Писал только о своих ощущениях. Перепробовал аппараты разного конструктива и материалов. Выбор в сторону НБК и нержавейки осознанно сделал. Но всегда считаю что каждый сам для себя решает. Если нравится, то кто я такой чтобы оспаривать и что-то там указывать?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6716  13 Апр. 15, 14:04, через 13 мин
TeMHuKЯ про это 
связывать запах или удалять его или маскировать это совсем не то что иметь изначально чистый от него сырец.mak, 13 Апр. 15, 13:01
Я просто не понимаю, откуда тогда запах берется ,если на нбк его нет?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.6717  13 Апр. 15, 14:25, через 22 мин
texnar, дрожжи при варке лизируют
Т.е. оболочки рвутся и содержимое уходит в брагу
В дрожжах немало белков
Попробуй яйцо долго повари чем пахнуть будет?

Добавлено через 2мин.:

На нбк контакт с паром длится секунды
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.6718  13 Апр. 15, 14:28, через 3 мин
Я просто не понимаю, откуда тогда запах берется ,если на нбк его нет?texnar, 13 Апр. 15, 14:04
Запах берется от варки дрожжей, насколько я понимаю. А на НБК он если и есть, то в таких количествах, которые обычными чувствами не улавливаются. А чем отличаться будет продукт где сероводород связанный  и оставшийся в кубе, от продукта с сероводородом отсутствовующим вообще вообще - не знаю. То мне не ведомо.
Тут хромотограмму делать надо наверное.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6719  13 Апр. 15, 14:48, через 20 мин
mak, TeMHuK, Я тоже так раньше думал, но понюхал сс полученный мeтодом испарения и конденсации ,те не нагревался вообще, а сероводородом пахнет.
Я сделал вывод ,что он есть уже в браге, а нбк, так понимаю ,просто сливает в каналью вместе с бардой и все ,так же как медь адсорбирует на себе ,что более эффетивно никто анализы не делал, ну я ,во всяком случае, не видел ,думаю, результат сравним по цыфрам.