Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 431 432 433 434 435 436 437 ... 825 434
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.8660  07 Окт. 15, 04:47
Не очень понял, как и на что производилось воздействие раствором белизныvdv, 06 Окт. 15, 11:22
Все трубопроводы, сам кег и все что соприкасается с бардой продезинфицировал белизной. Также продезинфицировал и бочку, в которой планировал произвести доброд барды.
Раствор для дезинфекции готовится согласно инструкции, приведенной на бутылке белизны. Беру 50 мл, развожу водой до 500 мл. Получаем раствор 1:10. На бутылке с белизной, опять же написано, что содержание гипохлорита натрия не ниже 5% и не более 15%. Т.е., после разведения получаем раствор гипохлорита натрия концентрацией 0,5 - 1,5%. Будем считать усредненно, что это 1% раствор. Тогда в 100 мл раствора будет 1 грамм гипохлорита натрия.
Для дезинфекции я этим раствором обрабатывал шланги, приемную емкость (кег), внутренности насоса, бочку. В шланги и насос просто заливаем раствор, а бочку и кег равномерно орошаем изнутри с помошью пульверизатора. Экспозиция 1 час. Затем раствор сливаем.
уточни, пожалуйста, белизна использовалась вместо антибиотика?vdv, 06 Окт. 15, 11:22
На первой порции барды (50 литров) дополнительно белизну вообще не использовал. Только амоксиклав в бочку сразу в полной дозе (как будто уже бочка полная). Дальше барда продолжала же поступать из НБК в освободившийся кег. Я же из него насосом первую порцию барды перекачал в бочку (бродильную емкость). Так вот, когда примерно половина кега наполнилась второй порцией барды на фоне постоянного охлаждения чилером стал появляться знакомый запашок квашеной капусты из кега. Вот в этот момент в приемную горловину кега (кег оборудован как пароводяной куб, т.е. сверху вварена скороварка и фланец под молочную муфту ДУ40, через этот фланец наружу выходят силиконовые трубки подачи и отвода воды от чилера, кабель аквариумного насоса для перемешивания барды, а внутрь засунут шланг подачи барды из НБК), которая представляет собой ввареный фланец под молочную муфту, я из пульверизатора пшикнул раза 3 раствором гипохлорита натрия. Это получается примерно 10 мл раствора, т.е. 0,1 грамма гипохлорита на 50-литровый кег.
ubutuz Студент мск 32 1
Отв.8661  10 Окт. 15, 01:51
А вот по разбраживанию интересует (на 5кг муки)- как себя должен разброд вести после 6-8 часов например.
Брал 55гр пакмая на грамм 700 воды и пол стакана сахара при 30 градусах.
Шапка через часок начала вылезать из кастрюли (маленькую взял, лира на 3-4), пена довольно плотная, как каравай.
Пришлось перелить все в большую кастрюлю - пена опала, добавил еще воды с сахаром где-то грамм 500. Пена стала как на пиве, обмяклая.
По звуку шуршит хорошо. Но отсутствие бодрой пены чего то напрягает.
До закладки в затор еще часов 5 наверно.
Может грамм 20 еще сухих докинуть при добавлении  разброда в затор? 
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.8662  10 Окт. 15, 01:54, через 4 мин
ubutuz, Не мучай затор и разброд сахаром и не нужными телодвижениямы, вылей в муку уже и гз поставь.
ubutuz Студент мск 32 1
Отв.8663  10 Окт. 15, 02:00, через 7 мин
Там температура не позволяет еще- горячий старт, насколько понял еще разница затора и разброда не должна превышать 5 градусов.
Надо было за час-полтора разбраживать, емае.



Добавлено через 8мин.:

Не, без проблем могу утром новый разброд сделать, часа на полтора.
Просто интересует, может так и должен 8-часовой выглядеть. Осевший и среднешуршащий.
Onills 1970 Кандидат наук Иркутск 323 86
Отв.8664  10 Окт. 15, 04:52
ubutuz, они доедают сахар, поэтому и
Осевший и среднешуршащий.ubutuz, 10 Окт. 15, 02:00
Лей в затор и они активизируются.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.8665  10 Окт. 15, 08:00
Там температура не позволяет еще- горячий старт,ubutuz, 10 Окт. 15, 03:00
Вообще то, хос по другому расшифровывается.
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
Я просто сыплю дрожжи в затор, мне лень мудохаться с разбродами, ни разу не было ,что бы дрожжи не завелись.
Onills 1970 Кандидат наук Иркутск 323 86
Отв.8666  10 Окт. 15, 16:16
Я просто сыплю дрожжи в затор, мне лень мудохаться с разбродами, ни разу не было ,что бы дрожжи не завелись.texnar, 10 Окт. 15, 08:00
Делаю так же, последовательно: докси, вода около 25° 3/4 емкости, ферменты, дрожжи, крупа или мука, мешаю дрелью, доливаю воду и через примерно час все работает.
HotPepper Студент Сибирь 42 1
Отв.8667  10 Окт. 15, 16:52, через 36 мин
Всем привет. кто-нибудь пробовал дробленку кукурузную после сбраживания и промывания скармливать курям?)))не надают боты в пъяном угаре от неё?)))
ubutuz Студент мск 32 1
Отв.8668  10 Окт. 15, 18:00
Я просто сыплю дрожжи в затор, мне лень мудохаться с разбродами, ни разу не было ,что бы дрожжи не завелись.
texnar, Сегодня в 08:00
Делаю так же, последовательно: докси, вода около 25° 3/4 емкости, ферменты, дрожжи, крупа или мука, мешаю дрелью, доливаю воду и через примерно час все работает.Onills 1970, 10 Окт. 15, 16:16

Просто изначально придерживался рецептуры, там с разбродом. Все завелось довольно быстро. Но понравилась теория насчет того, что дрожжи должны запускаться в рабочей среде- типа им там жить и трудиться).
Разброд еще применил из-за того что делаю без антибиотиков, вот и хотел чтоб быстрее под гидрозатвором заиграли.
Onills 1970 Кандидат наук Иркутск 323 86
Отв.8669  10 Окт. 15, 18:17, через 17 мин
ubutuz, гидрозатвором давно не пользуюсь, пакет или плёнка, мешаю пару раз в сутки, докси не влияет на органолептику, а результат стабильный.
ubutuz Студент мск 32 1
Отв.8670  10 Окт. 15, 18:54, через 38 мин
Onills 1970, с методой Вашей ознакомлялся, довольно удобно и мешать можно (сильно на скорость выбраживания влияет ?).
Для себя в докси смысла не вижу- объемы маленькие, мука из магазина, а гз удобно смотреть на предмет выбродило-невыбродило.
Если на даче буду по 100 литров брагу ставить с мешков- тут походу без антибиотиков не обойтись.
Onills 1970 Кандидат наук Иркутск 323 86
Отв.8671  10 Окт. 15, 19:18, через 24 мин
ubutuz, бывает гидрозатвор не булькает а процесс идёт. Лучший признак это осветление. Приобретал опыт ставя в куллерных бутылях, наглядно видно как все работает.
Сырьё всякое бывает даже из магазина, ловил закисон на муке в/с. А при использовании антибиотиков все ОК.
Мешать лучше пару раз в сутки и с подогревом мука может выбродить за 7 дней.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.8672  11 Окт. 15, 00:33
ubutuz, Антибиотик в кровь не попадет если брагу не пить
сообщения удалены (4)
Pohotelkin Студент Санкт-Петербург 19 3
Отв.8673  11 Окт. 15, 15:16
Спасибо огромное, Vdv, за экстракт темы, до прочтения мучился полгода - результат не стабильный. После внимательного изучения - все заторы один к одному. Холодным делаю: ячменный, белый солод(молотый)2 кг., пшеничная мука В.С(если не удаётся купить первый сорт)3,6кг., мука ржаная 0.9кг. С горячим стартом: крупа кукурузная (варю полчаса) 3.2кг., солод ячменный, белый(молотый) 2кг., мука ржаная 0.9 кг. Купив "докси" в аптеке и софексил у Кукса(Питерская тема), избавил себя от головной боли. При температуре в кладовке около 25 градусов, холодная отхаживает где то за восемь дней, горячая за пять. Использовал Саф левюр и Саф момент - дрожжами пованивает, если забывал к Левюру добавить Момент, то пенится сильно (до Софексила), использовал Воронежские сухие дрожжи в пакетиках по сто грамм - бродит тихо и запаха нет(но кажется что медленнее), сейчас купил Мальтифлор витлевюр - будем пробовать)). Ещё раз всем - огромное спасибо!
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.8674  11 Окт. 15, 18:23
Pohotelkin, попробуй пакмайю, думаю понравится. У меня на холодную, в двух абсолютно одинаковых бочках и одинаковой рецептуре засыпа на затор, пакмайя даёт на 50 мл/кг больше. Про горячий старт ничего не скажу.
Pohotelkin Студент Санкт-Петербург 19 3
Отв.8675  11 Окт. 15, 19:11, через 48 мин
eletskii, спасибо за совет. Только один вопрос - по сравнению с чем: с Сафом или с Мальти?
Ivan L Специалист Луганск 194 49
Отв.8676  11 Окт. 15, 20:24
Сегодня закончил второй за неделю ХОС с горячим стартом на ячменной крупе с манкой. Получился небольшой эксперимент. Ставил два абсолютно одинаковых затора. Отличие было- в первом залива водой t 70*, ГМ- 3,56. Во втором залил кипятком, ГМ-3,85(больше воды пришлось лить, гасить температуру под дрожжи). Гнал на НБК с одинаковыми параметрами. В первом случае выход 386мл с кг, во втором 397. Думаю это выходит за рамки погрешности.
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.8677  11 Окт. 15, 20:39, через 16 мин
Pohotelkin,
о сравнению с чем: с Сафом или с Мальти?Pohotelkin, 11 Окт. 15, 19:11
С сафом. Малти набраживают больше но долго. Пакмайя разброженная "взрывается" через сорок минут. С пеногасителем (боботик или софексил) проблем с пеной нет. В затоне обычно 15 кг риса, 20 кг кукурузной крупы, 8 кг РЖаной муки, А Г П лимонка, доски, пеногаситель, воды до 150 литров.
сообщения удалены (2)
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.8678  12 Окт. 15, 03:09
Что-то в барде из углеводов все-таки еще осталось - бродит ведь. Посмотрим по результату перегонкибражник, 06 Окт. 15, 08:27
Барда выбродила за 2,5 суток. Перегнока дала выход АС 35 мл/кг сырья. Таким образом, суммарно с первичным перегоном получается 455 мл/кг муки. Похоже, что это предел.
сообщение удалено
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.8679  12 Окт. 15, 04:42
А доски-то для какого?Bill, 12 Окт. 15, 04:24
Ими прибиваются МК, причём каждая отдельно
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
 
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
.