Ребята вопрос банальный Сколько ложить ферментов. Делал хосы уже не раз но раньше ферменты были от маковки сейчас купил у игоря223 На 40 кг муки друг сказал положить А 31гр. Г 48гр. П 96гр У меня очень густой затор ну очень Что не так? Не думаю что ферменты у Игоря и у маковки отличаются
Матвеюшка
Доцент
Нижний Новгород
1.8K 545
Отв.9023 22 Нояб. 15, 12:00 (через 2 мин)
Arhis, постом выше таблица посмотри!
Gzin
Специалист
Екатеринбург
117 8
Отв.9024 22 Нояб. 15, 14:53
Если делать по рецепту Литокс, то на 9 кг. Муки высшего сорта мне надо 38,25 литров волы 225гр. прессованных дрожжей и по 4,5 ложки а и г. Это нормально?
Добавлено через 9мин.:
Матвеюшка, в таблице не указано сколько воды. Там есть только объём браги а как узнать сколько лить воды?
Матвеюшка
Доцент
Нижний Новгород
1.8K 545
Отв.9025 22 Нояб. 15, 15:20 (через 27 мин)
Gzin, Разреши редактирование.Подставляй свои данные.Меняй литраж
Gzin
Специалист
Екатеринбург
117 8
Отв.9026 22 Нояб. 15, 15:29 (через 9 мин)
яя постаил в таблице 9кг. муки и процент крахмала 79%. Мне выдало результат объем браги 42 литра. Это сколько воды надо налить?
Матвеюшка
Доцент
Нижний Новгород
1.8K 545
Отв.9027 22 Нояб. 15, 15:40 (через 12 мин)
Мне выдало результат объем браги 42 литраGzin, 22 Нояб. 15, 15:29
так и заливай 42.В чём проблема то?За вычетом объёма 9кг сырья
Gzin
Специалист
Екатеринбург
117 8
Отв.9028 22 Нояб. 15, 15:50 (через 10 мин)
Если смешивать воду и сахар то 1кг сахара разводим в 1 литре воды получаем объём 1,6 литра. А с мукой как?
Матвеюшка
Доцент
Нижний Новгород
1.8K 545
Отв.9029 22 Нояб. 15, 16:27 (через 38 мин)
Gzin,
в 1 литре воды получаем объём 1,6 литра. А с мукой как?Gzin, 22 Нояб. 15, 15:50
Если честно то я этим вопросом не когда не задавался!Попрбуй истрать 1 кг муки Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.
сообщение удалено
sergwk
Доктор наук
Иркутск
581 241
Отв.9030 22 Нояб. 15, 17:50
да ещё и вонючий СС такой, куда теперь его девать?berezikoff, 22 Нояб. 15, 18:58
Если СС сильно вонючий, то НДРФ ароматней только будет, только вопрос какой аромат в итоге будет от гороха? Видимо нужно перегнать на НДРФ и узнать, а если не понравиться то на спирт пустить.
Макс Кёниг
Кандидат наук
Калининград
421 107
Отв.9031 22 Нояб. 15, 18:13 (через 23 мин)
Парни, привет! Сегодня наткнулся на презентацию "Ферментные препараты для спиртовой промышленности" от mak210 https://cdn.homedistil.ru/fs/1501/26/1693.72015.pdf и благодаря ему обнаружил для себя, что есть (или была) контора ЗАО "Биотехнологическая компания Восток", производящая ферменты А и Г с температурным оптимумом 30-60 градусов. Короче как раз для темы "Холодное осахаривание". Кто-нибудь работал с ними или может знает кто ими в розницу торгует?
crvd
Доцент
Новосиб
1.1K 499
Отв.9032 22 Нояб. 15, 21:11
подскажите по ферментам. залез на сайт Сиббиофарма разобраться.
чего-то на сайте у них не вижу наших (сухих) ферментов? только в жидких формах все http://www.sibbio.ru/catalog/spirtoproizvodstv/ ...? ЦеллоЛюкс-А - 10литров - это на 20тонн зерна ГлюкоЛюкс-А - 10литров - это на 30тонн зерна разжижателей, целых два вида: АмилоЛюкс -АТС - 10литров - это на 700тонн зерна (сам в шоке...) АмилоЛюкса-А - 10литров - это на 16тонн зерна
Протосубтилин, я вообще у них не вижу в списке спирто-производстве. он у них в птицеводстве: "Применяется в качестве кормовой добавки в рационах моногастричных животных с целью улучшения доступности белковых компонентов, в первую очередь, растительного происхождения"
это какие-то новые веяния в ферментах, или Сиббиофарм сейчас в стороне от нашего дела...? или жидкие ферменты такие супер-мощные-удобные, что их только и делают? - а чего тогда все самогонные конторы - сухие ферменты продают?...
помогите разобраться
LazyLion
Доцент
Moscow, Russia
1.8K 527
Отв.9033 22 Нояб. 15, 21:11 (через 1 мин)
или может знает кто ими в розницу торгует?Макс Кёниг, 22 Нояб. 15, 18:13
LazyLion, Беру ферменты не у Маковки, но думаю производитель тот же. В принципе моя брага на пшеничной муке в/с заводится в течении получаса и выбраживает за неделю. Я включил логику простого обывателя. Если температура 30 градусов укладывается для ферментов производства ЗАО "Восток" в рамки температурного оптимума, значит холодное осахаривание должно произойти в гораздо более сжатые сроки, чем ферментами от Маковки с температурным оптимумом 50-70 градусов. Отсюда заинтересованность.
LazyLion
Доцент
Moscow, Russia
1.8K 527
Отв.9036 22 Нояб. 15, 22:20 (через 48 мин)
что есть (или была) контора ЗАО "Биотехнологическая компания Восток"Макс Кёниг, 22 Нояб. 15, 18:13
из википедии:
В июле 2005 году цех № 1 по производству микробиологической продукции ОАО «Восток» выделили в ЗАО «Биотехнологическая компания „Восток“» с представительством в Московской области. Приостановило производство после процедуры банкротства в 2008 году параллельно с ОАО «Восток». Несмотря на финансовые вливания в виде банковских кредитов, предприятие с 2004 года работало с простоями. В августе 2007 года началась процедура банкротства завода, 17 марта 2008 года ОАО «Восток» был признан банкротом
Вот ссылка на сайт того, что работает сейчас ООО «Восток» на сайте ферментов среди продукции нет, хотя в статье википедии они указаны. Напиши им, задай вопрос, делают ли, а если делают, кто продажами занимается
vdv
Научный сотрудник
Самара
4.5K 5.1K
Отв.9037 23 Нояб. 15, 06:35
Я включил логику простого обывателя. Если температура 30 градусов укладывается для ферментов производства ЗАО "Восток" в рамки температурного оптимумаМакс Кёниг, 22 Нояб. 15, 21:32
Ох, непрост этот обыватель ))) Вообще, заставило задуматься. В живой природе температура 50-70°С скорее исключение, чем правило. Тогда почему же расщепление крахмала на простые сахара идет быстрее при повышенной температуре? Причем это относится не только к ферментам из пакета, но в той же степени к ферментам из солода, ведь горячее осахаривание классическим солодом также проходит часы, а не дни и недели. Причина, вроде бы, проста и понятна. В подогретой среде резко усиливается движение под руководством товарища Броуна. А поскольку мы имеем дело уже с мертвой органикой, то больше и некому особо двигать молекулы крахмала и ферменты друг относительно друга. За исключением механического перемешивания. Но и механическое перемешивание не дает нам часы, сколь активно бы мы ни месили (вон, Бражник даже мегамешалку пробует, а результатов потрясающих не видно - прошу извинить, забыл, как девайс называется). Пока делаю вывод, что ферменты, активные при 30°С в большей степени, нежели при 70°С не могут быть по своей природе теми же, что выделяются из солода. Такие ферменты могут быть созданы только искусственно, для советской науки, к сожалению, это фантастика, так что охотнее я поверю в надувательство. Собственно, это подтверждается и банкротством "Востока" - будь у него такая революционная технология, спиртовая промышленность вцепилась бы в нее мертвой хваткой. Это нам с вами киловатты потратить ништо. А у них это прямые затраты.
Gzin
Специалист
Екатеринбург
117 8
Отв.9038 23 Нояб. 15, 09:07
Поставил вчера первый раз брагу на муке. 9кг. муки высшего сорта, 39 литров воды, общий объем где-то 42 лира, две столовые ложки А и 2 столовые ложки Г, 225 грамм прессованных дрожжей, 2 капсулы докси. без гидрозатвора + рубный нагреватель. Сегодня утром проверил, брага завелась не так как с сахара но шипит. Нормальные ли у меня пропорции и надо ли гидрозатвор или достаточно опустить крышку фляги?
berezikoff
Пользователь
ЯНАО(место рождения Бердск)
13.1K 3.5K
Отв.9039 23 Нояб. 15, 09:14 (через 7 мин)
Gzin, Я дрожжей меньше ложил. грамм 100 сырых на флягу- строчила как из пулемёта.