Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Квашеная капуста

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 18 7
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.120  02 Янв. 13, 20:53
У-ух! Пока прочитал все страницы в теме, чуть руки себе не оторвал! Так хотелось тоже написать! Но, сдержался и рад тому. Теперь можно спокойно, без излишних эмоций, добавить в нашу общую копилку и свои пять копеек. Думаю, что в таких распространённых кушаньях все рецепты, по-своему хороши. Та-же история, что и про шашлыки и разные пловы. Спорить, смысла нет. А, дорого, как раз, именно - разнообразие! Меня папа научил квасить капустку. Во многих предыдущих рецептах много общего. Главное - это должно быть МОЛОЧНОКИСЛОЕ БРОЖЕНИЕ. Именно тогда получается КВАШЕННАЯ КАПУСТКА! Всё другое - имеет право на жизнь. Но! Это будет маринованная, солёная, да какая угодно продукция! Но в квашенной, должна быть - молочная кислота, Витамин С(сохраняется!), Витамин U(содержится в капустном соке и тоже сохраняется!) Всего этого можно добиться лишь правильным процессом заквашивания. Простите - коллеги за долгую речь. Но МЫ, и брагу ставим по-науке и с-любовью! А, здесь тоже брожение! Сам квашу её,родимую, по-простому. Без воды и рассолов. Сок она сама даёт. Морковку - обязательно! Также добавляю семена укропа или тмина. У нас в Пермском крае, много клюквы и брусники. Их - обязательно! Один раз добавил опят осенних, отваренных 40 минут. Было вкусно. Кочерыжки очищенные кладу всегда. Иногда яблоко порежу на четверти. Но это нечасто и по настрою. Да! Вот главное! Солю, тоже как ДЯДЬКА, на глазок. Крупной солью. Но по вкусу , добиваюсь, чтобы было чуть недосолёно. Чтобы хотелось ещё немного досолить. Крупная соль, позже разойдётся и будет в самый раз. И брожение будет. Пока бродит в ведре, запашок - не очень! Протыкаю для выхода газов. Через 3-4 дня, брожение затихает и переходит в медленное. Тут, раскладываю продукт по банкам - и на холодок! На дозревание! Через месяц, уже приятный вкус. С Новым Годом Вас дорогие!
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.121  20 Янв. 13, 19:12
А сейчас можно покупать капусту для закваски? А то запас мало(одну кадку)- все уже съели Грустный
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.122  20 Янв. 13, 19:34, через 22 мин
Купить то можно, а вот солить лучше на 5-6 день после новолуния.
Очень вкусно получается в кадке, на лунный месяц не хватает 10 литров.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.123  20 Янв. 13, 19:46, через 12 мин
когда покупать капусту каждый решает сам,я например неделю назад капусту покупал,а сегодня уже пробу снимали отлично проквасилась,в этот раз решил с клюквой делать,на 10кг капусты пошинкованой 200 грамм свежей клюквы,ну и как полагается морковь,лавровый лист,соль и черный перец горошком по вкусу каждого.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.124  20 Янв. 13, 19:47, через 2 мин
Отлично! Значит пополню запасы Улыбающийся
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.125  21 Янв. 13, 03:28
как бы тоже рецепт похожий на остальные, тока без морковки делаем, а то сильно уж капусту перебивает. из специй тока тмин и клюква. кваситься тож дня 3, главное чтоб не перестояла. соплей ни разу никаких не помню. дополню тем, что мы никогда вручную не шинкуем, берем у родственников совковую овощерезку на электроприводе и вперед. производительность не сравнить, но суть не в этом. вкусней получается. то ли за счет того что лист хорошо проминается в агрегате, то ли еще что, но однозначно вкуснее!
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.126  21 Янв. 13, 07:23
Отлично! Значит пополню запасы Улыбающийся
Rust, 20 Янв. 13, 19:47
Еще один из важных факторов это сорт, на мой вкус лучше "Слава", новомодные сорта и долго хоронящиеся мне не нравятся!
E1510 Магистр Замкадье, 400 223 80
Отв.127  21 Янв. 13, 13:44
Пробовал разное,теперь делаю так.Соль 2% от веса капусты,семя укропа и тмина(3 к 1),Морковь на терке,клюква или хрен - под настроение.На дно кадки(бочки,ведра,кастрюли,ets.)несколько корочек ржаного хлеба,прикрыть их несколькими каустными листами(пр. закрываем всё дно).Капусту режу на 4-6,иногда 7-8 долей с удалением кочерыжки.Каждый пай натирается солью со всех сторон и трамбуется в слой.Промежутки засыпаются шинкованной капустой,смешанной с морковью.Просыпаются травки,добавляется соль при необходимости.Следующий слой.Круг,гнёт и т.д.Один раз поставил слабый гнет - поплыл верхний слой(размяк,ослиз),еле успел спасти.Не забывайте подлить соленой воды,если кружок не в рассоле - пойдёт плесень. А пластовую капусту нашинковать всегда можно,а наоборот нет.Если нужен мой рецепт кислых щей - выложу.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.128  21 Янв. 13, 14:23, через 40 мин
Если нужен мой рецепт кислых щей - выложу.E1510, 21 Янв. 13, 13:44
Нужен. Выложи пожалуйста. Варю по простому, бульон-картошка,лук-как сварятся кидаю капусту(сильно кислую вымачиваю, но обычно нет)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.129  21 Янв. 13, 14:26, через 3 мин
Владимир 1970, О.Н. потряси, фирменное блюдо...
заезжай в субботу или воскр, на отведать
капусту они с тещей сами квасят, я только на 4 части кочаны режу
hhhhhhh56 Магистр мытищи 208 108
Отв.130  21 Янв. 13, 15:09, через 44 мин
Всегда вкусно получается из расчета:
на 10 кг капусты - 250 г. крупной соли (лучше всего каменная из Артемовска Донецкой области) и 1 кг нашинкованной (не натертой) моркови.
Приятного аппетита!
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.131  21 Янв. 13, 18:02
А я последние пару раз шинкую капусту как обычно, с морковкой, солью и специями её пересыпаю, мну, а в кастрюлю слоями выкладываю с крупно порезанным болгарским перцем, который потом так же чудно как и капуста проквашивается. Перца процентов 20 от капусты. Очень вкусно.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.132  21 Янв. 13, 18:06, через 4 мин
а мои в готовую капусту режут кубиками сладкий перец, и красиво и вкусно
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.133  21 Янв. 13, 21:26
как бы тоже рецепт похожий на остальные, тока без морковки делаем, а то сильно уж капусту перебивает. из специй тока тмин и клюква. кваситься тож дня 3, главное чтоб не перестояла. соплей ни разу никаких не помню. дополню тем, что мы никогда вручную не шинкуем, берем у родственников совковую овощерезку на электроприводе и вперед. производительность не сравнить, но суть не в этом. вкусней получается. то ли за счет того что лист хорошо проминается в агрегате, то ли еще что, но однозначно вкуснее!
Архонт, 21 Янв. 13, 03:28

+1. Когда делаю капусту с морковкой кладу целые листья капусты, вкус листьев капусты значительно отличается от капусты с морковью. Рекомендую. ИМХО.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.134  21 Янв. 13, 21:44, через 18 мин
Владимир 1970, Персонально от О.Н.
1. варится бульон, в зависимости от наполнителя
- говядина
- свинина
- куриные крылышки
2. убрать наполнитель
3. в готовый кипящий бульон без наполнителя добавляется квашенная капуста, предварительно слегка обжаренная на раст масле на сковородке
4. варится минут 15
5. в параллель подготавливается заправка
- обжаривается репч лук на раст масле, до полуготовности
- к луку добавляется морковь, нарезанная брусочками и очищенные свежие помидоры
6. в кастрюлю закладывается картофель, корень петрушки, сельдерея и пастернака
7. по готовности картофеля засыпается обжарка + перец чили(по вкусу)
8. за 5 минут до готовности  - черный перец горошком, лавровый лист, зелень петрушки, укропа и мелконарезанный чеснок. соль в конце, по вкусу, каменная
Кастрюлю накрыть утеплителем на 2 часа. вернув напонитель

(записано под диктовку)
Теперь приедешь?
Квашеная капуста
Квашеная капуста. Консервирование. Домашняя кухня.
E1510 Магистр Замкадье, 400 223 80
Отв.135  22 Янв. 13, 09:11
author=Владимир 1970
Нужен. Выложи пожалуйста.
Добрался до компа,итак...Особенностью щей из кв.капустя является то,что она(капуста) грубая,т.е. когда я варю обычные щи ,капусту режу тонкой и длинной лапшой и закладываю в самом конце варки.Квашенная капуста отдельно тушится без рассола,но с водой,а лучше на бульоне.В качестве антипригара можно растительное масло,предпочитаю сало,для поджарки-заправки то же.И бульон для таких щей д.б. понаваристей.Мясо предпочитаю - свиную грудинку,только её не переварить,чтобы держала форму, т.е. её надо варить в варящемся бульоне,затем разделить на порции.Картофель с морковью (режутся крупно) закладываются в несолёный бульон,поэтому закладка капусты идет примерно на 15 минуте варки овощей.Заправка - стандарт.Бульон - стандарт,можно покруче и главное НЕ СОЛИТЬ! Специи :ч.перец горошком,душистый перец,лаврушка.В конце варки можно целый перчик чили,затем удалить.Солить строго после варки,по показаниям.Сметана,ржаной хлеб,рюмка водки рекомендовано.Кстати,на мой взгляд это лучшее похмельное блюдо(хаш курит).
сообщения удалены (2)
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.136  26 Янв. 13, 02:30
Ну, слава богу, с квашением почти разобрались. Так плавно перетекли к приготовлению щщей. И в самом деле. лучше из квашенной капусты сделать щи. Со свининкой! На свиной грудинке - круто. Но, дороговато. Я пользую более дешёвый,бюджетный, вариант на свиной ножке. Единственный минус - долго ножку варить. Ну, как на холодец. После того, как косточки выберем, приступаем к готовке самих щей. Делать зажарку или нет - дело вкуса. Неважно. Я делаю и так, и без зажарки. По-настроению. Как уже говорилось тут в одном из постов, капусту кладу в кастрюлю последней. Если сделать наоборот, страшного ничего не случится. Просто, в кислой среде от варки капусты, картофель и морковь плохо развариваются. Хотя! Кому-то это нравится. Значит есть возможность регулировать консистенцию по-вкусу. Дык! Это-ж здорово! Ещё любу квашенную капустку в тушёном виде. Это типа бигоса. В свежую капусту приходится добавлять яблочко для кислинки. А, тут кислинки полно! Ещё туда копчёной колбаски настрогать, и вообще - песня! Тушёная,квашенная капустка ещё хороша - как начинка для пирогов. Ну, тут простор для фантазии!
E1510 Магистр Замкадье, 400 223 80
Отв.137  28 Янв. 13, 11:36
Люблю рульку с тушёной квашеной капустой.Отваренную рульку (или две-три) выкладываешь на сковороду(противень,спец.форму...),Вокруг накладываешь тушеную кваш.капусту.Можно добавить рёстю с одного бока или просто картошки(отваренной или сырой).В духовку на полчасика - и песня,под пиво лучше не бывает.Капусту тушу как для щей,хорошо с бульоном из под рульки,можно добавить моркови или грибов.Если рулька не горячая капусту на первое время надо прикрыть фольгой,иначе сгорит(пока рулька прогреется и поджарится).
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.138  08 Апр. 13, 23:43
резать обязательно в новолуние. я не экспеременировал с другими сроками, просто нач сказал так, я делаю как сказал.

морковь 1 к 10 частям.
уроп - на вкус
черный перец - на вкус, я кладу мало, не люблю горошины грызть
горчичное семя - на вкус, им не испортишь
соль - половина 200 граммового стакана на 10 кг массы (капусты+моркови), перекладывать слоями при укладке массы в ёмкость
сверху урыть целыми капустными листами, положить сверху пресс, попротыкать листы на второй или третий день, чтобы воздух проходил
на четвёртый день разложить по банкам и поставить в холодильник.
усё.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.139  09 Апр. 13, 00:00, через 17 мин Автор был выпивший
тут на днях нашел на балконе ведро с квашеной капустой - замерзала и оттаивала 100 раз, вкус не изменился, хрустит, потемнее стала малость, т.е. уже не белая, а желтоватая, ну как ей и положено Улыбающийся наложил для щщей, а пришлось еще два раза нырять - пока все не наелись!!!

Ведро пластиковое, накрыта тарелкой, сверху гирька в пластиковой банке, под соком-рассолом вся.