Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 68 33
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.640  18 Окт. 15, 17:51
ALBU72, нет не перемешиваю
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.641  18 Окт. 15, 18:11, через 20 мин
alexgo, при большом расходе охлаждающей воды, на малых объёмах, разницу можно и не заметить.
One DaL Студент Иркутск 41 1
Отв.642  21 Окт. 15, 10:31
Но самое главное!!! - при закрытом брожении, можно многократно НЕ МЫТЬ бродилки и НЕ дезинфицировать их, а это экономия воды, моющих/дезинфицирующих средств, а главное - времени пивовара. Я и сейчас то делаю это после четырех сбраживанийAzamat, 18 Окт. 15, 09:44
Azamat, То есть после снятия сусла с осадка после первичного брожения, сразу поверх осадка задаешь новое сусло?
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.643  21 Окт. 15, 13:00
Да, есть такой неофициальный термин - псевдолагер))) так вот, чтоб его получить, надо чтоб в сусло задавалось очень много дрожжей, в 5 - 6 раз больше нормы, никакой аэрации(предыдущее пиво выдавливается углекислотой, а новое подается снизу) ну и низкие температуры брожения (15 - 18 гр для 05 ферментис). Что бы здесь не писали на форуме про обалденный аромат создаваемый дрожжами, в массе своей людям нравится пиво, где его нет))).
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.644  21 Окт. 15, 14:02
Azamat, Не думаю что массы много чего нюхали . Даже некоторые пивовары ничего кроме 05 не нюхали . )
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.645  21 Окт. 15, 21:52
Юра, если я напишу, что думаю по этому поводу, меня сразу же забанят. Поэтому делать этого не буду.

Хотя нет... Все таки приведу такой маленький полуаргумент)))

На форуме Домашний пивовар, идет давольно оживленная дискуссия по поводу предстоящего московского фестиваля, в ней и Третий участвует, так вот не помню кто это сделал, но прозвучала мысль, что творчество домашних пивоваров сможет оценить только 100-200 человек, а прийдет более тысячи. И никто против этого, вроде, не возражал. Как ты думаешь, почему не оценят остальные?

И второе, есть такой исторический факт, когда в англию завезли венский лагер, он стоил в два раза больше чем местные эли(эту историю можешь почитать на биркульте и я в это верю), лагер прижился, несмотря на цену и сейчас продажи лагерного пива в разы больше, чем верхового пива, во всех странах без исключения. Да и я не хочу слышать аргументы про то, что лагер легче сделать в больших обьемах, чем эль, когда лагер завоевал рынок, его делали практически на том же оборудовании, что и эли, да еще и сложностей с его производством больше(((
Как-то продажи по двойной цене не очень кореллируют с версией Викторчика, о том, что лагер навязывали чуть ли не силой)))) Правда?
One DaL Студент Иркутск 41 1
Отв.646  22 Окт. 15, 04:47
Да, есть такой неофициальный термин - псевдолагер))) так вот, чтоб его получить, надо чтоб в сусло задавалось очень много дрожжей, в 5 - 6 раз больше нормы, никакой аэрации(предыдущее пиво выдавливается углекислотой, а новое подается снизу) ну и низкие температуры брожения (15 - 18 гр для 05 ферментис).Azamat, 21 Окт. 15, 13:00
Azamat, Хочу попробовать по твоему способу, два вопроса:
1. Остатки дэки , бурха с прошлых брожений не повлияют?
2. К 3-4 сбраживанию дрожжей там наверное уже не в 5-6 раз больше будет, а гораздо больше, если не использовать углекислоту, а просто подать сусло снизу.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.647  22 Окт. 15, 08:22
 
100-200 человекAzamat, 21 Окт. 15, 21:52


  Полагаю потому что нет твердой руки , некому упечь эти 15% что-бы не смущали остальную , здоровую часть общества . Эли им подавай ! Дрожи-хмели , нюхают как бабы одеколон , задрали уже ! Дрожжи у них , пидарасов ,  персиками пахнут . Воблу с пивом не признают , хоккей не смотрят ...  )))
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.648  22 Окт. 15, 08:32, через 10 мин
Эли им подавай ! Дрожи-хмели , нюхают как бабы одеколон , задрали уже ! Дрожжи у них , пидарасов ,  персиками пахнут . Воблу с пивом не признают , хоккей не смотрят ...  )))gogolzmej, 22 Окт. 15, 08:22
В Анналы 
Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов
Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.649  22 Окт. 15, 08:48, через 16 мин
англиюAzamat, 21 Окт. 15, 21:52
  Надо знать англичан . На публике восторгаться едой не принято . Шик в том , что-бы дорого заплатить за откровенное фуфло - сразу зауважают . Поэтому дорогой и говнистый лагер сразу вошел в моду . Англичане очень уязвимы с этой стороны , в отличие от например прижимистых и прямых бельгийцев . Единственное  чем они позволяют себе хвастать - дорогая обувь . Так что не надо рассказывать кто что любит и почему . )
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.650  22 Окт. 15, 09:33, через 46 мин
Что бы здесь не писали на форуме про обалденный аромат создаваемый дрожжами, в массе своей людям нравится пиво, где его нет))).Azamat, 21 Окт. 15, 13:00
В лагерном пиве как-раз есть то, чего в эли привнести никак не получится. Тот самый серный запах лагерных дрожжей. Настолько лагеры распространены, что этот "аромат" уже с пивом ассоциируется.
Не надо утверждать, что в лагерах нет привкуса и запаха дрожжей. По какой бы технологии не сбраживали и как-бы от дрожжей не избавлялись, всё это есть.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.651  22 Окт. 15, 09:46, через 14 мин
Змей, я рад, что ты все правильно понимаешь, что ты в теме. Только не надо обижать англичан, я просто привел их в пример. У упомянутых тобой бельгийцев процент продаж евролагеров приблизительно тот же, хотя уж там то пивного "разнообразия" достаточно))).

ВанДал, да и остатки деки и брух конечно влияют негативно. Но именно поэтому я и написал об отстойном чане. Что касается деки. Нежелательные вещества из нее начинают растворятся, с повышением Пиаш, а пиаш повышается от голодания дрожжей. Значит надо вовремя переливать на вторичку. Не давать дрожжам заниматься "самоедством". Почему-то все время, когда обсуждают нужно или не нужно переливать на вторичку(снимать с дрожжей) говорят об осветлении. Это неправильно, смысл перелива, в том, чтоб  не дать дрожжам испортить вкус. Возможно, если делать какие-нибудь ИПА или жженую барматуху, то это и не важно, все равно ничего не почувствуешь. А вот если варить светлое пиво для людей, то пренебрегать этим не стоит.

Откровенно говоря, если б моей целью было приготовить пиво исключительно для себя или для какого-нибудь соревнования, я пошел бы другим путем))), поэтому я вовсе не советую  делать так как я... Читай название темы:"...больших обьемов")))

И последнее, никаких "моих способов" не существует, все придумано до нас. Я уже много раз писал, что я человек, который не имеет своего мнения, просто я пытаюсь приспособить то, что "придумали до нас" под свои скромные возможности.



Гиви, это одна  из причин, по которой я не варю лагеры...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.652  22 Окт. 15, 10:15, через 29 мин
Azamat,  Я не менеджер , примитивно мыслю . Если хочется продвинуть гавно , надо что-бы его оценил кто-то влиятельный . И в силу своего характера не смог бы не оценить . Остальным останется только подражать . От показного  пренебрежительного отношения к пище влиятельных англичан в мир попало немало отравы , типа кока-колы . Вообще , мы употребляем в пищу только то что было одобрено англичанами .
 
One DaL Студент Иркутск 41 1
Отв.653  22 Окт. 15, 10:57, через 42 мин
2. К 3-4 сбраживанию дрожжей там наверное уже не в 5-6 раз больше будет, а гораздо больше, если не использовать углекислоту, а просто подать сусло снизу.One DaL, 22 Окт. 15, 04:47
Azamat, извини пожалуйста за навязчивость, а по второму вопросу?
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.654  22 Окт. 15, 13:43
Никакой навязчивости, это я "упустил".

Чем больше дрожжей в среде, тем меньше они размножаются, плюс мы ограничиваем подачу кислорода, все это направлено на то, чтоб они как можно меньше размножались. Ведь именно во время размножения они набраживают львиную долю побочки(сивуху и прочии ароматизаторы). Но полностью остановить размножение невозможно. Даже в системах непрерывного брожения размножение, в малых количестван, но все таки присутствует. Основной инстинкт все таки.

Практически...слил ты пиво. Из опыта ты знаешь, что на дне осталось, к примеру, пять литров дрожжей. Ты простым бултыханием(я легко это делаю с250 литровым бродильником) взбалтываешь осадок и сливаешь половину. Дальше заливаешь сусло.

Надо понимать, что такой метод имеет еще такой негативный момент, как старение дрожжей, появляется много мертвых, облепленных холодным брухом. Поэтому, через несколько(у меня 4, взято от фонаря) циклов дрожжи надо промывать и задавать на брожение какого-нибудь "элевого" пива. Мне нравиться ржаное(по рецепту Гиви).

Практически...взбалтываю осадок в бродилке, причем не сильно, чтоб поднялся верхний слой. Сливаю в 30 литровую пластиковую кегу. Если что-то не складывается с работой, ставлю кегу(с остатками пива, ничего больше не промываю, в нулевую камеру) если все по плану, добалвяю в кег литров 10 сусла и начинаю подавать воздух прямо через фитинг. Воздух подается через пивной канал. Слава Богу, Александр Муравьев надоумил нас использовать мощьные аквариумные насосы и капсульные фильтры. Честно говоря, дует маловато(по моим представлениям) но пойдет. Через час-полтора, такие дрожжи готовы к задаче в бродилку.

Как видишь все операции делаются в закрытых емкостях, связи дрожжей с атмосферой нет, а то баночки "стерилизуем, а потом ложкой черпаем))). "Опасными" являются моменты подключения/отключения, но это уже другая тема.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.655  22 Окт. 15, 14:44
Камрады. Давно не читал тему, зато почитал-поржал. Нынешний эль это лагер без лагеризации. Делай в "эле"  лошаризацию лагеризацию и пей лагер. Сернистые привкусы для лохов. Возникают у неумелых пивоваров.
  Теперь по теме. Погружной чиллер однозначный маст хев. Просто пока его никто не додумался делать "двойным". Первая группа витков по краю емкости с подачей снизу, вторая с подачей сверху и по центру емкости. Две чиллера по этому принципу еще эффективней.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.656  22 Окт. 15, 15:14, через 30 мин
BrewmasteR-kld, пояснить сможешь физический смысл двойного чиллера? Может я чего не понимаю Улыбающийся
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.657  22 Окт. 15, 16:03, через 50 мин
Наверно, конвекционные потоки оптимизировать. Ну про мощьность - это понятно.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.658  22 Окт. 15, 16:22, через 19 мин
Azamat, так точно.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.659  22 Окт. 15, 17:15, через 53 мин
Если под оптимизацией конвекционных потоков понимать активное перемешивание всего объёма сусла, то не вижу в этом необходимости. Наоборот.
Теплообмен: Q=(Твых-Твх)*L*q, где
Q - количество теплоты, которое надо отобрать у сусла
Твых и Твх - соответственно выходная и входная температуры холодоносителя
L - объём холодоносителя
q - теплоёмкость холодоносителя.
Считаем что максимальная эффективность = минимум холодоносителя (охлаждающей воды). Примем q=const, тогда Твх - минимум, Твых - максимум. Твх без дополнительных затрат трудно уменьшить. Остаётся "бороться" за максимальную Твых. А это возможно только при подаче воды снизу и без перемешивания, то есть вверху сусло должно оставаться горячим.