Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двойная ректификация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 184 185 186 187 188 189 190 ... 204 187
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3720  02 Февр. 23, 16:15
другими словами с повышением скорости пара и ростом УС насадки в колонне жидкости становится больше и эта жидкость просто размазывается вверх по насадке поднимающимся паром, т.е. растёт перенос жидкости и ВЭТТ увеличивается.ИвИн, 02 Февр. 23, 13:15
Ну что за фантазия)
Если бы так было, материальный баланс нарушился бы и колонна бы захлебнулась.
В любом дозахлёбном режиме флегма стекает вниз, в строгом соответствии с законом Архимеда. А вот при захлёбе как раз то самое и происходит, флегма не успевает стекать, потому что её подпирает паром и нарушается материальный баланс.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.3721  02 Февр. 23, 17:37
Ну ништяк!!! Жизнь не зря я прожил!! Есть что внукам рассказать!)))Maik2407, 02 Февр. 23, 15:56
и я о том же. гордись.))
Ну а в целом- я так понимаю не вырисовываться у тебя модель без УС в колонне?Maik2407, 02 Февр. 23, 15:56
мне в общем то безразлично у кого какие мнения на этот счёт. хотите пусть УС держит сивуху, хотите пусть оно держит головы, мне абсолютно безразлично, на мой материальный баланс это никак не сказывается.
но как я уже говорил ранее- человек зашедший на хд за знаниями о ректификации обречён на долгую и мучительную....)))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3722  02 Февр. 23, 19:00
На форумах у девочек, там наверное совсем другие понятия, за этоMaik2407, 02 Февр. 23, 16:09
Интересно, что думают на форумах девочек про зависимость ВЭТС от ФЧ))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.3723  02 Февр. 23, 19:00, через 1 мин
Джин
Средний график отражает температуру с коррекцией по давлению куба. А сам на улице.
Он предназначен для низа колонны. Если развить мысль, то так скачет датчик низа без коррекции по давлению в схемах стартстопа.
Выводы?
Screenshot_2023-02-02-16-27-03-849_com.emrctn.BluetoothGraphics.jpg
Screenshot_2023-02-02-16-27-03-849_com.emrctn.BluetoothGraphics.jpg Двойная ректификация. Получение спирта.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3724  02 Февр. 23, 19:08, через 8 мин
Виктрыч, а что средний датчик замеряет на этом графике? Ну то есть где конкретно он установлен? И зачем? Вот честно, не понимаю. И почему самый важный датчик имеет на порядок ниже разрешение, чем два каких-то бесполезных? Может я туплю?

Добавлено через 1мин.:

Если развить мысль, то так скачет датчик низа без коррекции по давлению в схемах стартстопа.
Выводы?Виктрыч, 02 Февр. 23, 19:00
Вот тут ближе. Но тогда как-то всё недостаточно наглядно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.3725  02 Февр. 23, 19:27, через 19 мин
Вот зарядил по новой. Первый куб с коррекцией по его давлению. Всё чинно и правильно.
Второй на крышке просто лежит на кубе. Он тоже скорректирован по части давления куба. Потому как должен стоять внизу колонны. И если бы стоял как положено, тоже бы было ровно.
Третий давление куба.
Это дистилляция.
Отсчёт сколько позволяет цикл скетча. Где то 560мс.в принципе если загрубить, тоже будет чинно. На экране. Но процесс то об этом не узнает!
Screenshot_2023-02-02-21-20-17-315_com.emrctn.BluetoothGraphics.jpg
Screenshot_2023-02-02-21-20-17-315_com.emrctn.BluetoothGraphics.jpg Двойная ректификация. Получение спирта.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3726  02 Февр. 23, 19:36, через 10 мин
Второй на крышке просто лежит на кубе. Он тоже скорректирован по части давления куба. Потому как должен стоять внизу колонны. И если бы стоял как положено, тоже бы было ровно.Виктрыч, 02 Февр. 23, 19:27
Ты издеваешься что ли? о_О
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.3727  02 Февр. 23, 19:42, через 6 мин
На 540 переключил масштаб. Отсчёт 6 секунд. Могу рядом некорректированый датчик положить. Если поможет. Не суть. Суть в том, что без коррекции датчик скачет градус на скачках давления куба. А оно скачет, потому что кипитнекипит.

Добавлено через 29мин.:

Я не настаиваю. Для себя любимого и не так могу ситуацию завернуть. Что бы потом не забыть про овраги. Воткнул рядом свободный некорректированый по давлению куба датчик. И ватой обмотал. Всё в силе.
Screenshot_2023-02-02-21-38-20-550_com.emrctn.BluetoothGraphics.jpg
Screenshot_2023-02-02-21-38-20-550_com.emrctn.BluetoothGraphics.jpg Двойная ректификация. Получение спирта.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3728  02 Февр. 23, 20:20, через 38 мин
Виктрыч, давай два датчика в термостабильные условия (куб всё время кипит). Один полностью корректированный, другой свободный. И потихоньку давление добавляем. Не для меня, я уже всё посмотрел. Для себя и для людей.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.3729  02 Февр. 23, 20:52, через 33 мин
мне в общем то безразлично у кого какие мнения на этот счёт. хотите пусть УС держит сивуху, хотите пусть оно держит головы, мне абсолютно безразлично, на мой материальный баланс это никак не сказывается.
но как я уже говорил ранее- человек зашедший на хд за знаниями о ректификации обречён на долгую и мучительную....)))ИвИн, 02 Февр. 23, 17:37
вот я зашёл сюда за ответами на простые вопросы,причем спрашивая простыми словами . Пусть это будет задержка или УС , а если проще ,когда флегмы ,( спиртосодержащей жидкости ) будет больше в колонне ,то примесям будет сложнее выбраться из колонны .Тоесть при увеличении слоя жидкости на насадке ,разделительная способность хуже . с ростом задержки абсолютная величина промежуточной фракции увеличивается; Это я к вопросу почему на тарелках НДРФ ароматнее, чем на насадочных колоннах . Пробовал НДРФ на короткой - не понравилось .Пробовал скрещивать рект с дистом -не понравилось .Пробовал растянуть тарелки увеличивая высоту колонны и уменьшая ФЧ ,тоже что то не то. Решил ЭМУ задействовать . Она по задержке ближе всех к тарелкам . Спрашиваю ,а вдруг кто то ,что то и подскажет . Понемногу и наберу информации.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 590
Отв.3730  02 Февр. 23, 21:05, через 13 мин
Это я к вопросу почему на тарелках НДРФ ароматнее, чем на насадочных колоннахЯнн, 02 Февр. 23, 20:52
Пробовал и то и то?

Добавлено через 1мин.:

И какая спиртуозность зашла больше?
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.3731  02 Февр. 23, 21:10, через 6 мин
.Тоесть при увеличении слоя жидкости на насадке ,разделительная способность хуже .
да, при увеличении скорости пара или увеличении нагрева жидкости в насадке становится больше. жидкость увлекаемая возросшим количеством пара размазывается по насадке вверх, но пока ещё всё таки стекает вниз- это не предзахлёб, но ВЭТТ уже увеличивается.
с ростом задержки абсолютная величина промежуточной фракции увеличивается;Янн, 02 Февр. 23, 20:52
смысл этого предложения я не уловил.
Это я к вопросу почему на тарелках НДРФ ароматнее, чем на насадочных колоннах . Пробовал НДРФ на короткой - не понравилось .Пробовал скрещивать рект с дистом -не понравилось .Пробовал растянуть тарелки увеличивая высоту колонны и уменьшая ФЧ ,тоже что то не то. Решил ЭМУ задействовать . Она по задержке ближе всех к тарелкам . Спрашиваю ,а вдруг кто то ,что то и подскажет . Понемногу и наберу информации.Янн, 02 Февр. 23, 20:52
я думаю, что для того что бы делать выводы что лучше, а что хуже , для этого нужно окончательно разобраться в работе насадки. я к тому, что нужно ставить эксперименты не кидаясь со стороны в сторону, а "бить в одно место" до появления результата.
просто эксплуатация насадки не в её режиме работы приводит к ошибочным выводам. насадка ВСЕГДА должна работать на 30% от предельной скорости пара и если ты выводишь её из этого режима, то последствия непредсказуемые -это я про анализы и качество.

Добавлено через 1мин.:

криво цитаты вставил. тут редактирования нет у меня, разберёшься.Янн, 02 Февр. 23, 20:52
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.3732  02 Февр. 23, 21:30, через 20 мин
Янн
У колпачковой всегда слой. Даже на выключеной. И если насадочная от нагрузки работает в режиме 1-2-3-4-3-2-3-4-6-8-захлеб.
То колпачкевая 3,5-4-4-4-4-4-4-4-4-3,5-захлеб. Ровно жмёт 4 ТТ и без танцев. А в насадочной попробуй попади в эти заветные 4 тарелки. Ещё и стартстопом.
А не пробовал известный способ отгабриэливания? 5 прямых перегонов и остаток на колонне? Очень даже зачетно. И без премудростей.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3733  02 Февр. 23, 22:01, через 32 мин
без премудростейВиктрыч, 02 Февр. 23, 21:30
- это всю идею пере поломать.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.3734  02 Февр. 23, 22:15, через 15 мин
Пробовал и то и то?neva2012, 02 Февр. 23, 21:05
Вопрос не ко мне . Это так есть на самом деле. На насадочных ,высоких ,или головы недобирать ,тогда и ароматика и вся бяка окажется в теле или как я, с пристрастием ,тогда всю ароматику в отбор.Опять плохо .Есть на чем подумать . Щас образцов на делаю, потом сравню и раскажу. Спиртуозность на выходе с колонны держу 94%.
ИвИн. Что зеленым то из книжек
У колпачковой всегда слой. Даже на выключеной. И если насадочная от нагрузки работает в режиме 1-2-3-4-3-2-3-4-6-8-захлеб.
То колпачкевая 3,5-4-4-4-4-4-4-4-4-3,5-захлеб. Ровно жмёт 4 ТТ и без танцев. А в насадочной попробуй попади в эти заветные 4 тарелки. Ещё и стартстопом.Виктрыч, 02 Февр. 23, 21:30
У ЭМУ тоже почти всегда слой ,лишь бы было некое кипение ,мощность нагрева выше теплопотерь .
За цифры ,не понял ,извини .
4 ТТ удержать в насадке ,тем более на высокой колонне сложно ,приходится у колонны сидеть ,старт- стоп дает сразу улёт ,но это наверно не страшно ,ну будет спирт немного чище.Держать 4 ТТ по спиртуозности на выходе сложно.Спирт пробовал замерять через попугай ,не удобно ,большая инертность . Приходится рефрактометром изголяться. Пока нужный режим не подобрал. С сивухой проще ,она копиться и если надо в отбор, ФЧ уменьшил и вот залёт и часть сивухи в отборе. А нам это и надо. С головами сложнее кото надо часть их оставит в теле . Пока не смог достичь желаемого результата.
Поэтому и мысль пришла за ЭМУ. Покоя не даёт наклонная прямая Кафаровского и Стабниковского графика . Прибавил мощность прибавились ТТ ,убавил и ТТ убавились. И при этом ФЧ трогать не надо. Хочу попробовать разные варианты из того что есть ,а там видно будет . Информации благодоря вам насобирал ,надо осмыслить и вперед к достижению цели. А может и на аламбике остановлюсь , а колонны только на спирт . Но есть цель .Цель-альтернатива тарелкам. И копать теперь буду в сторону ЭМУ .
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.3735  02 Февр. 23, 22:27, через 12 мин
Цифры, это колл ТТ начиная с нуля подачи мощи. В колпачковой же четкий пробулькиваемый слой жижи, слой пара, снова слой жижи и так далее. Пальцами тарелки сосчитать можно сколько нужно. А в насадочной куда кривая выведет. Запас жопу не дерет. А сколько нужно отпилить от трубы, что бы получить 4 тарелки? Как говорится, не умничай, пальцем покажи!
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 550
Отв.3736  02 Февр. 23, 23:03, через 37 мин
альтернатива тарелкам.Янн, 02 Февр. 23, 22:15
Зачем? Чем тарелки то не устраивают?.. дёшево и все видно,
Опять же - захотел ЭМУ, затопил их нах...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3737  02 Февр. 23, 23:10, через 7 мин
А сколько нужно отпилить от трубы, что бы получить 4 тарелки?Виктрыч, 02 Февр. 23, 22:27
Зачем пилить? ФЧ уменьшить.

Добавлено через 3мин.:

Пусть это будет задержка или УС , а если проще ,когда флегмы ,( спиртосодержащей жидкости ) будет больше в колонне ,то примесям будет сложнее выбраться из колонны .Тоесть при увеличении слоя жидкости на насадке ,разделительная способность хуже .Янн, 02 Февр. 23, 20:52
Примесям выбраться сложнее - это называется дольше. А разделительная способность хуже - это не зависит от времени.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.3738  03 Февр. 23, 06:55
Зачем? Чем тарелки то не устраивают?.. дёшево и все видно,
Опять же - захотел ЭМУ, затопил их нах...Maik2407, 02 Февр. 23, 23:03

Зачем ? Получить режим подобный ФТ, любопытства ради ,забавы для .
Дёшево ? Не думаю .Надо колпачковую ,медную 7 ФТ пусть даже 2".Сколько ?
Видно ? Да.
Получить ЭМУ на тарелках ? Не знаю ,но сомневаюсь сильно .
Пальцами тарелки сосчитать можно сколько нужно. А в насадочной куда кривая выведет.Виктрыч, 02 Февр. 23, 22:27
В пленке, количество ТТ от мощности не зависит. Регулирвка их количества ,только при помощи ФЧ .
В ЭМУ ,прямая зависимость количества ТТ от мощности . Как бы мощностью , можно образно пильнуть колонну ,это грубая настройка, а дальше ФЧ .Вот и не знаю ,что лучше и как это применить ? Возможно головы в ЭМУ ,что бы промежуточные оставить в колонне ,тело в плёнке . Буду,посмотреть .
Примесям выбраться сложнее - это называется дольше. А разделительная способность хуже - это не зависит от времени.Dry Gin, 02 Февр. 23, 23:10
Как оно называется , не важно ,важно как оно это сработает . Мне надо, ароматику голов частично оставить в продукте. Может кому то это кажется чушью ,но на самом деле вопрос востребованый. За рамками форума всё по другому. В моем окружении ,ароматные дисты востребование чем СР .Но они должны быть и вкусными и "чистыми ", вот и приходится искать компромис .
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.3739  03 Февр. 23, 08:12
Янн. Ещё раз. Я выпилю 8 колпачковых. И получу 4 теоретических. На любом диаметре в любой Африке. Ни взирая ни на что.
С насадочной такой фокус не пройдёт. У неё узкий диапазон. Пик Ивин по ватам ловит.
Можешь навскидку выдать диаметр, высоту, насадку и режим для получения 4 ТТ? И в широком диапазоне кубовой работы?
Нет таких цифр. Для спирта выжимаем максимум тарелок и с запасом лестницу в небо. И то не у всех получается.