Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 870 51
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1000  08 Дек. 10, 20:58
Вопрос экономии спирта конечно очень важен. Но есть еще нюанс. При отбрасывании голово-хвостов мы сознательно обедняем дистиллят высшими спиртами, альдегидами и частью эфиров. А это все будущие эфиры жирных кислот, которые и дают при длительной выдержке (читай, медленно текущей реакции этерификации) букет будущего напитка. Мы пьем без выдержке, т.е. сырец, который, конечно, имеет гадостный вкус. Не забывайте, что виски - это напиток выдержанный, как минимум, три (иногда два) года в дубовой бочке.

С точки зрения химии верны именно эти схемы, они же опробованы столетиями опыта.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.1001  08 Дек. 10, 21:03, через 6 мин
Владимир55,
Дело не в этом.
Все мы знакомы только с кольцеванием голов+хвостов
в брагу.
Это славянская водочная традиция.
Я и сам так делал и писал об этом.
А правильно, в ирланской и шотландской традиции, как на схемах.
Так как напиток выдерживается в бочках.

Если ты их знал , то это не для тебя.
сообщение удалено
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.1002  08 Дек. 10, 21:10, через 7 мин
Makovka,
Игорь Привет.
Для тебя "француза" потружусь, чуть позже выложу здесь.
На понятных буквах

ПС Также для всех, кто любит Виски и понятные буквы.
Виски перегоняется так. 
ВИСКИ Кольцевание в низкое вино..JPG
ВИСКИ Кольцевание в низкое вино..JPG Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1003  08 Дек. 10, 21:25, через 16 мин
Маковка лови. У меня, правда, только первая схема, но лично мне она больше нравится. ИХМО
Drawing1.jpg
Drawing1.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1004  08 Дек. 10, 21:36, через 11 мин
Именно градусы крепости и составляют секрет технологии. Так тебе его и рассказали. В том числе и коньячники.

У виски, кроме того, осложняется многообразием технологий (в каждой деревне).

Примерно так.

Первый погон без фракционирования до крепости в погоне 1%.

Второй погон.

Голова гонится до прекращения помутнения воды при разбавлении погона (70-72%).

Сердце отбираем от 70-72% до 57-64% об. и определяется органолептикой, но скорее определенным запасом на "долю ангела" при последующем настаивании, что очень субъективно, т.к. у них она по деревням и подвалам разная.

С хвостами проще - гоним до 0% в погоне, иногда больше, все зависит от привычек дистиллятора (они красиво это называют - "стиль виски").

При перегонке следят за температурой отходящего дистиллята, иногда это 16-18ºС, иногда 12-13ºС. Правил здесь нет, каждый производитель самостоятельно определяет оптимальный температурный режим, исходя из стиля своего виски. Зависит это также и от температуры охлаждающей воды, особенно в летний период.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1005  08 Дек. 10, 21:42, через 7 мин
В общем, похоже на "кизляр", только поменьше телодвижений...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1006  08 Дек. 10, 21:49, через 8 мин
Слушай ты их больше, соврут недорого возьмут. Вот это похоже на перегонный аппарат шарантского типа? А этот аппарат как раз и есть основной в российской коньячной промышленности и самый простой, притом. Обрати внимание на колонну над кубом. Там 4-5 ситчатых (реже колпачковых) тарелок. Похоже это на французов? До кучи: и паром топить запрещено.
big.photo.jpg
big.photo.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
konyyachnogo-spirta.jpg
konyyachnogo-spirta.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1007  08 Дек. 10, 22:05, через 17 мин
Я имел ввиду их (перепечатали откуда-то) басню на сайте... А как они на самом деле делают не видел и не пробовал продукта... Вискарь вроде даже в живую (туристом) можно посмотреть, как делают? Главные секреты, я думаю всё-таки в купаже, ну мож в условиях выдержки...
Кстати, интересно, если ВОЗМОЖНО было бы изготавливать вкусный-качественный (не знаю еще какой - который ДОРОГО продать можно) виски с ВОЗМОЖНО бОльшими трудозатратами пусть даже из более дорогого сырья, но БЕЗ ТАКОГО ДОЛГОГО выдерживания перед реализацией (что мы и пытаемся, я так думаю осуществить?), не нашли бы (не стали бы применять?) его за столько лет, имея многократно больший арсенал оборудования и возможностей экспериментировать, ленивые трудолюбивые шотландцы-ирландцы? Не очень я верю в "преданность вековым традициям" этих скруджей... Т.е. ПО МОЕМУ, либо это невозможно, либо уже делается (аэрация с чурочками?)...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1008  09 Дек. 10, 00:37
Чурочки с аэрацией - наше изобретение. У них это запрещено законодательно, а они все зело законопослушны. Дело даже не в деньгах, чтобы там Карлуша Маркс не вещал, один раз поймают, больше ты в этом бизнесе никто. Впрочем, пиндосы делают виски и без выдержки (Light  Whiskey).

Я, кстати не утверждаю, что весь коньяк делают на таких аппаратах, только надо осторожно относиться к действиям маркетологов, сказочники еще те. А какого-либо законодательного запрета на бочки у нас нет. Если уж мы шампанское делаем за две недели вместо трех лет, утверждая при этом, что самое то, что уж...
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.1009  09 Дек. 10, 14:08
"
Если уж мы шампанское делаем за две недели вместо трех летmak210, 09 Дек. 10, 00:37
"Пятилетку за 3 года !" хамская власть )))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1010  09 Дек. 10, 14:47, через 40 мин
JIAIIOTb, ну, вот на *уя ты про власть. До этого настроение вроде ничего было, МАКа с удовольствием читал...
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.1011  09 Дек. 10, 14:50, через 3 мин
Да это из Ильфа и Петрова ) той власти давно уже нету белые в городе )
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1012  09 Дек. 10, 14:52, через 3 мин
белые в городеJIAIIOTb, 09 Дек. 10, 17:50
Пойду самодельного вискаря накачу и сяду за гугл искать тот город.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1013  09 Дек. 10, 16:23
А я тем временем без всяких схем гоню ячменный дистилят - молодое виски на колонне с 10ТТ ))))
Вчера отобрал первый погон "до воды" - крепость 27%, мерзкопахнущий сырец. Лучше, на мой вкус, чем пшеничный...но все одно помойно.

Сегодня отберу головы, и отгоню на колонне до средней крепости примерно 88-90%. И попробую...грамм двести. Остальное поставлю на отдых трехнедельный. Очень мне интересно, насколько реально отходы пивопроизводства превратить в доходы самогоноварения (если реально, то упрощается процесс затирания - с промывными водами нет смысла возиться тогда...но это уже другая история.

Я к чему пишу - любая схема перегонки хороша, если продукт устраивает конечного потребителя.
А если еще и производитель по этой схеме имеет свой гешефт - вообще ляпота! )))
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.1014  09 Дек. 10, 21:56
игорь223,
Попробуй конечно.
Интересно твоё мнение и твой результат.
Хотя сама постановка задачи:
"Отходы пивопроизводства в доходы..."-)
Не вызывает сомнения в результате -)

И конечно же ты прав, как и любой мастер на нашем форуме.
"любая схема перегонки хороша, если продукт устраивает конечного потребителя"

Остается только определить, какое отношение
будет  иметь этот продукт к  Виски?

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1015  09 Дек. 10, 23:01
djadja_vova, ужо попробовал...грамм75. Меня вполне устроило)))

Если честно, то я виски перепробовал разных, за последние десять лет. Порой они настолько разные, что вспоминается поговорка Козьмы Пруткова про клетку и надпись на ней...

Ну так вот - 1.5 литра ячменного спирта крепостью 88% оставил на отдых (недели на две) - будет Белое Виски.

Еще 2 литра развел пополам водой, сыпанул немного дубовой щепы и добрую жменю карамельного солода - настаиваться неделю будет. И то, и то - до НГ кумовья попьют - я уже сейчас уверен)))

Кстати, их белого виски можно забодяжить купаж (процентов 20 казенного вискаря подешевле плеснуть) - будет еще один вариант напитка.

Это я к чему опять - спирт является уже почти продуктом, но еще не продуктом с большой буквы. Здесь опыт изготовителя проявляется повторно. Если в первый раз нужно правильно сбродить, второй раз - правильно перегнать, то в третий раз - правильно довести органолептику до желаемой. Когда делал десяток-другой раз дистиляты вроде ХВ - уже импровизируя, понимаешь, что примерно в итоге выйдет. Пять раз косяка упорешь ( к примеру кинул много стружки - получил одну дубину во вкусе) - на шестой получится - надо просто экспериментировать.
Схемы же кольцевания очень хороши, но к домашним условиям они практически непригодны, неприменимы. Для меня и бочки неприменимы толком (хотя они есть у меня, второй год пытаюсь обмануть время))) в домашнем винокурении, если на вопрос широко смотреть.
Это все ИМХО, конечно же...
По существу - ячменный спирт отличается от пшеничного. Но не очень сильно, хотя вслепую и отличаем. Пшеничный имеет более сладкий запах, и чуть более пыльный, ячменный чуть более кислый, но не противно кислый, а как бы чуть железный.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1016  09 Дек. 10, 23:18, через 18 мин
По поводу отходов и доходов, чтобы было понятнее. Это не лепка конфеты из гавна, отнюдь. Поясню.

При затирании ячменного солода для получения неохмеленного сусла применяется следующая технология. Измельченный ячменный солод заливают горячей водой и последовательно сначала вымывают из зерна крахмалы и иже с ними в жидкость, а потом осахаривают.
Для последующего охмеления и варки сусла проводят его фильтрование, несколько раз добавляя воду и промывая ею дробину.

Идея в следующем - берем солода с избытком, сусло не промываем, получая достаточное количество растворенных веществ от избытка зерна (по отношению к рецептурной прописи). А насыщенную остатками осахаренного сусла дробину - сбраживаем, и перегоняем на дистиллят.

Грубо говоря, по аналогии с первым отжимом винограда на вино и отжимками - на граппу.
Я это начал проверять, делая пиво и отписываясь в соответствующей "пивной" ветке, а продолжают в этой)))

Пока результат вроде положителен, но надо будет попробовать еще пару раз, поиграться с количеством солода в начальном замесе...
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.1017  10 Дек. 10, 11:27
игорь223,
Все правильно..
Если ты внимательно читал мои посты.
В одной части экспериментов было увеличено количество солода.
Во второй части экспериментов , увеличение сахаров просто за счёт добавления сахара.( было мало и жалко солода)
НО ПРОМЫВАНИЕ БЫЛО ВЕЗДЕ.

На счёт твоих идей скажу следующее:
1 в схеме с двумя - тремя водами по твоему мнению один серьезный недостаток.
Нужно промывать второй раз дробину.
Далее все сбраживается  в один прием и перегоняется тоже.
Это тебя смущает ..???
2. То что ты предлагаешь .
Типа виноградная технология. На мой взгляд к солоду не стоит применять.
По следующим причинам.
А) Дробина - не виноградная отжимка,
Она великолепно промывается и после второй и третьей воды остаточное содержание сахара 1% от изначального 100%.
Б) соответственно ты составляешь свою новую технологическую схему.
Оставить в дробине больше сахара и не промывать. Для того чтобы  сбродить и перегнать?. Но это не функционально и экономически не оправдано.
В) не нужно думать, что ирландцы и шотландцы за 400 лет так и не научились работать с солодом,а также не научились экономить и зарабатывать деньги.
Г) Читаю твой пост и понимаю,
что для тебя это - твое детище - твоя теория.
Ты её только придумал, и результатов себе пока не представляешь.
Ну коль придумал и в это веришь, будь "ирландцем" сделай.
Твой практический опыт будет для всех полезен.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.1018  10 Дек. 10, 11:33, через 6 мин
игорь223,
Мерилом любой теории является практика
и опытное исследование вопроса.
Материальный баланс по своей работе
выкладываю здесь.
Если со временем рядом появиться баланс по сегодняшней теории от
игорь223, то буду только рад.
Мат баланс.JPG
Мат баланс.JPG Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.1019  10 Дек. 10, 14:27
Оставить в дробине больше сахара и не промывать. Для того чтобы  сбродить и перегнать?. Но это не функционально и экономически не оправдано.djadja_vova, 10 Дек. 10, 11:27
Хотелось бы поподробней.В чем состоит не функциональность?Экономика не так интересна.Может быть суть в том ,что не фильтрованная дробина просто пригорала при перегонке на прямом огне?