Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 526 527 528 529 530 531 532 ... 870 529
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10560  04 Июня 20, 12:31
Да ещё и с не менее оффтопной, чем дрожжи, медью)))Timmy, 04 Июня 20, 11:22
Что такое "оффтопной"? От слова "топить": "топить в воде" или "топить печь", а то русский вроде как знаю, но слова там такого нет Улыбающийся
Что же тогда обсуждать в этой теме? Виски это и солод, и дрожжи, и медь, и бочка, если все разбегутся по темам, то тут никого не останется.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10561  04 Июня 20, 12:39, через 9 мин
зачем писать в инструкции к ромовому штамму, что он оптимален для зерна ?Timmy, 04 Июня 20, 00:46

скорее всего так оно и есть, в результате селекции из разных штаммов создают новые, которые обладают свойствами отличными от "предков", так что нет ничего удивительного в том, что "ромовый" штамм успешно "хавает", например декстрины, но не заточен под высокоплотное сусло, так что для виски (по белой) пойдут эти дрожжи
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.10562  04 Июня 20, 12:41, через 2 мин
Что же тогда обсуждать в этой теме? Виски это и солод, и дрожжи, и медь, и бочка, если все разбегутся по темам, то тут никого не останется.Полугаров, 04 Июня 20, 12:31
Привет! Ты же прочитал всё, что я написал?
ИЛИ не говорим ни о чем кроме виски, ИЛИ говорим и о дрожжах, и о меди, и обо всём, связанном с виски.
Раз мы несколько страниц говорили о дрожжах - как думаешь, наверное, я за второй вариант?)

Что такое "оффтопной"? От слова "топить": "топить в воде" или "топить печь", а то русский вроде как знаю, но слова там такого нетПолугаров, 04 Июня 20, 12:31
Ну давай без лаптей) Я сам не люблю не к месту вставленные англицизмы, но интернет/форумы придумали не в России, и терминология, естественно, не от Кирилла с Мефодием.
Я в следующий раз когда от тебя слово "аламбик" или тем более "пурифер" услышу, напомню про то, что русский я знаю, но пуриферов в нём нет))

Добавлено через 4мин.:

так что нет ничего удивительного в том, что "ромовый" штамм успешно "хавает", например декстрины127L, 04 Июня 20, 12:39
Андрей, "успешно хавает" в переводе на русский - можно использовать.
У выражения "оптимальный для зерна" другой смысл: оптимальный - это САМЫЙ подходящий, САМЫЙ лучший. Превосходная степень.
Таким образом они девальвируют все остальные свои зерновые штаммы, которые я перечислил в том сообщении.
По их терминологии, если C70 оптимальный для зерна, то все остальные для зерна хуже.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10563  04 Июня 20, 12:55, через 15 мин
не понимаю, чем в этой теме дрожжи помешали?

поступил посыл - "виски можно делать только на дистиллерских дрожжах", многие, в т.ч. я с этим не согласны, обсудили, ни каких аргументов кроме технических "противная" сторона не предъявила, субъективные оценки ароматов в выдержанных дистиллятах не убедительны без дегустации ньюмейков. Каждый остался при своем мнении.

Обсуждать по третьему кругу медь, не вижу ни какого смысла. Но если у кого-то есть желание, рассказать про шлемы и пурифайферы,- велком Улыбающийся

Добавлено через 6мин.:

По их терминологии, если C70 оптимальный для зерна, то все остальные для зерна хуже.Timmy, 04 Июня 20, 12:41

Оптимум, это не максимум Улыбающийся Если есть экстремум (мах/min) то оптимум где-то посередине. Если сравнить по разным параметрам то оптимум находится легко применительно к конкретной задачи. Например в моей практике НП 15%, зачем мне крутейший зерновой штамм способный "перерабатывать" НП 30%? Для мой задачи оптимальным будет штамм способный "переработать" НП 18, но по цене допустим в три раза дешевле наикрутейшего.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.10564  04 Июня 20, 13:12, через 17 мин
Оптимум, это не максимум Если есть экстремум (мах/min) то оптимум где-то посередине127L, 04 Июня 20, 12:55
Андрей, это не так, ты можешь в этом убедиться сам. Ещё раз: оптимальный - это самый подходящий. Лучше всех.
Именно поэтому я всегда смеюсь, когда вижу тавтологию типа "самый оптимальный".
2020-06-04_13-08-55.png
2020-06-04_13-08-55.png Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10565  04 Июня 20, 13:13, через 2 мин
это самый подходящийTimmy, 04 Июня 20, 13:12

а я о чем? там же вроде было что-то про плотность в описании или мне показалось?

Добавлено через 1мин.:

Оптимальный штамм для ферментации с низкой плотностью затора на основе зерна"Timmy, 04 Июня 20, 00:01

вот нашел, все верно
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.10566  04 Июня 20, 13:26, через 13 мин
А ты о том, что
оптимум где-то посередине127L, 04 Июня 20, 12:55
Давай я свою мысль попробую другими словами выразить, если будет непонятно - сорри, либо на конфе обсудим, либо замнём.

Начнём с того, что оптимальный штамм для зерна - в переводе на русский - это штамм, который является в линейке производителя наиболее подходящим для сбраживания зерна.
SAF это написали про штамм C-70.
Раз C-70 оптимальный штамм, значит, M1, USW-6, GR1, D-53 - хуже. Возникает вопрос: а нахрена нужны 4 вида зерновых штаммов, если оптимальный вариант - ромовый?

P.S.
Да уже разобрался.
В оригинале написано "good option". То есть - неплохой вариант. А официальный сайт производителя в домене .ru перевел как "оптимальный".
Андрей, они, видимо, тоже думали, что
оптимум где-то посередине127L, 04 Июня 20, 12:55
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10567  04 Июня 20, 13:51, через 26 мин
good optionTimmy, 04 Июня 20, 13:26

гугл переводит как хороший вариант Улыбающийся

теперь смотри тут

Оптимальное (от лат. optimus — наилучшее) решение — решение, которое по тем или иным признакам предпочтительнее других.[1]

т.е. в данном случае имеется ввиду хорошее решение при каких-то условиях, это как с бытовым и профи инструментом, у меня есть гаечные ключи с пожизненной гарантией, такой вариант оптимален для например автосервиса, и не оптимален для применения в быту, при этом ключи как были из офигенской стали так и остались, но оптимальным в быту будет использование дешеванских китайских вариантов, только потому, что нагрузки на инструмент не сопоставимы

тоже и с дрожжами, отсюда и линейка, это же почти везде так, есть старшие модели и младшие, и оптимум при условии, это нормально, вот и перевели криво, хотя и не очень на мой взгляд Улыбающийся
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.10568  04 Июня 20, 13:58, через 8 мин
Андрей. Выбор бытового инструмента может быть оптимальным потому, что профи инструмент ДОРОЖЕ. И выбор промежуточного варианта будет оптимальным потому, что берётся в расчёт экономия денег. Выбрав промежуточный вариант, ты купишь не самую быструю машину, не самую вместительную, например. Потому, что сэкономишь. Но это будет САМЫЙ ПОДХОДЯЩИЙ для тебя вариант. САМЫЙ. То есть оптимальный.

Возвращаемся к дрожжам. Есть 4 пачки дрожжей, с ОДИНАКОВОЙ ценой. Один из них производитель называет оптимальным.
Оптимальный вариант для зерна из продуктов с одинаковой ценой (то есть вопрос экономии не стоит) - самый лучший для зерна?
Так или нет? Ответив на этот вопрос, я думаю, ты поймёшь, что я имею в виду.

Всё, я ушёл. Как Полугаров правильно написал, надо меньше трещать, а больше гнать, и другие разные приятные дела делать))
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.10569  04 Июня 20, 14:36, через 38 мин
О, теперь в филологию и семантику ударились. Я бы перевёл по смыслу good option - хороший выбор.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10570  04 Июня 20, 15:19, через 44 мин
Timmy, еще вариант, перевода "хорошая опция" Улыбающийся т.е. хорошая дополнительная возможность Улыбающийся

типа гонишь себе ром из сахара, и вдруг захотелось виски сделать, а дрожжи у тебя "ромовые", так они успокаивают, - все будет ок, только не делай сусло с высокой плотностью Улыбающийся
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.10571  04 Июня 20, 15:40, через 22 мин
"хорошая опция" т.е. хорошая дополнительная возможность127L, 04 Июня 20, 15:19
Так а я о чем? Так бы и написали. То есть хорошие дрожжи, которые подойдут и для зерновых тоже, если вы вдруг решили сделать не ром, а зерно, и не хотите покупать специализированные. А в российском офисе Ферментиса решили "красиво" перевести...
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10572  04 Июня 20, 16:01, через 21 мин
Timmy, но нас не проведешь
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.2K 9
Отв.10573  04 Июня 20, 16:18, через 17 мин
И, я свои пять копеек. Как «Белый» начинающий. Без высоких материй. Сравнительные наблюдения. Хочется получить всё же Виски, поэтому полупокеры отсеваем. Дрожжи М1. Солод импортный. В моем случае финский. Про дрожжи. «Красные» бродил на пакмае кристалл. Работают при прочих равных, быстрее чем М1. (Кстати, чтобы чуть ускорить брожение, пошёл махнул веслом. Только что. ... потом, заодно полы помыл). Май холодный, в гараже max 15. Забраживаю при 30. Самый ранний перегон в этих условиях 6 день. Самый долгий, аж 11 или 12.😳 В особо холодную погоду.
Про перегоны. Их было всего 4 на сырец, и два на ньюмейк. Оба прямые, полностью ( без стружки) Медные. Первый, всё утеплено, и до 0-5. Не мерял точно.
Вторые, были разные. Первый, выстроил достаточно высокую башню. Низ утеплил( примерно половину) Верх воздушно-дефлегмировал на свежем воздухе. В гараже по высоте не поместился. + невысокая скорость, в итоге ньюмейк- 79 гр. Заканчивал чуть ниже 60.
Второй, второй. Подкорректировал высоту в сторону уменьшения, дефлегмацию, после отбора голов оставил. В итоге 71.
По итогу в Бочку поместил на сегодня 40 литров крепостью 65-67. Это со 100 кг солода. Первый «Белый» в мыслях сделать лёгкий. Заливается в Бочку «из под массандровской мадеры», перепиленную.
Написал всё это по трём причинам. Первая, чуть накатил. Вторая, очень сожалею что почти все возможные встречи единомышленников в этом году похоже крякнули. Третья, такого ароматного зернового ньюмейка не нюхал ни разу. Ну и критика приветствуется.

Самая Главная причина. Дождь, сука на рыбалку не даёт собраться!
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.10574  04 Июня 20, 17:06, через 49 мин
Май холодный, в гараже max 15. Забраживаю при 30. Самый ранний перегон в этих условиях 6 день. Самый долгий, аж 11 или 12.😳 В особо холодную погоду.Димакарел, 04 Июня 20, 16:18
Димакарел, заметил ли отличия в органолептике (браги, СС) в зависимости от длительности брожения?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10575  04 Июня 20, 17:16, через 10 мин
такого ароматного зернового ньюмейка не нюхал ни разуДимакарел, 04 Июня 20, 16:18

с чем этот эффект связываешь? если можешь, по разным причинам в процентах ?

Добавлено через 29мин.:

сегодня начал готовить к перегонке головы настоянные на дрожжевых осадках, разбавляю и грею до 60 С, ароматы просто прут, да есть яблоки в ароматах, но это яблоки несколько другие, не сидоровые/кальвадосные, нет там свежести, как я понимаю разные вещества похожие ароматы формируют.

при этом ни каких яблок я не перерабатывал, только солодовая барда, сахар рафинад и остатки хлебопекарских дрожжей с бродилок.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.2K 9
Отв.10576  04 Июня 20, 18:52
с чем этот эффект связываешь? если можешь, по разным причинам в процентах ?127L, 04 Июня 20, 17:16
Сложный для меня вопрос. Всё в новинку. И всё с улучшениями. Поэтому без процентов. Банально: белая схема, буржуйские солод и дрожжи.
Димакарел, заметил ли отличия в органолептике (браги, СС) в зависимости от длительности брожения?Daniil, 04 Июня 20, 17:06
Не заметил. Но, надо сказать, и не вынюхивал.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.10577  04 Июня 20, 19:03, через 11 мин
Димакарел, с почином! Я недавно слил с мадерной бочки содержимое, она вся в черных "соплях". Стоит на балконе, поэтому при переходе из - в + из неё поперло "павидло" )). Разбавил чутка (10л) до 47 и залил на отдых в бочку на пару месяцев. 0.7 прикопал для дегустации. Вчера пробовал. Это единственный мой вискарь, который по аромату как-то похож на коммерческий. Твою идею залить такую бочку "легким" не разделяю. По хорошему в неё надо лить выдержанный тяжеляк на три-шесть месяцев на довыдержку для коррекции вкуса/аромата. Использовать эту бочку для основной выдержки я бы не стал до её истощения.
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.10578  04 Июня 20, 19:10, через 8 мин
Димакарел, гидромодуль какой был?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10579  04 Июня 20, 19:37, через 28 мин
такого ароматного зернового ньюмейка не нюхал ни разуДимакарел, 04 Июня 20, 16:18
в гараже max 15. Забраживаю при 30Димакарел, 04 Июня 20, 16:18
Обрати внимание на эту связку.
На бурном брожении максимум температур навряд ли подымался выше 27°C, а основная t сбраживания не выше 20°C. 6-11 суток лучшая продолжительность для нужной биоты без последствий для продукта.
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.