Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 870 56
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.1100  20 Дек. 10, 00:46
Я конечно прочел всю ветку, прежде чем вступить в разговор.
Поэтому и решил высказать свои наблюдения.
Однако у меня вопрос. Я не нашел (просто не доехал до "Птички") нужных зерновых. В ближайшем зоо маг-не нашел овес.
Можно ли солод из овса соорудить?. Для тех кто ни разу не проращивал овес - не хлебом пахнет, а какой то силосной ямой.
Правда пожарил и помолол проросший овес - пахнет семечками, а выглядит как подстилка для хомячков.
Из за этого решил сделать "двух солодовый" "настой". Сейчас проращиваю кукурузу.
В любом случае что то получится. А куда бечь? Зима, нет же ничего из ягодно-овощного.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1101  20 Дек. 10, 01:26, через 41 мин
Зачем овёс, дорогой?, Мы ж не лошади!
Да и кукурузу проращивать-тот еще гембель.
Напиши внятно чего тебе выпить хочется, а мы придумаем, как сделать.....
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1102  20 Дек. 10, 01:40, через 14 мин
на 4-й день киснет,и труд сливается,поэт Викторчик и др Форумчане рекомендует в постах дистилировать на 3-4 суткиODESSA, 19 Дек. 10, 16:03

Не помню чтобы так кто-то рекомендовал отгонять брагу. Тот же Викторчик всегда рекомендовал после отброда день-два ещё выдержать перед перегонкой.
2 недели стояла брага (сбродила за 3-4 дня), вчера отогнал бурбон, всё было прекрасно, ни намёка на скисание. Ещё бы недельку даже выдержал думаю была бы возможность.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.1103  20 Дек. 10, 01:49, через 10 мин
mjStorm, Спроси что полегче. Я пока делаю из чего нашел, но в малых количествах. Прекрасно понимаю из чего надо делать. Но не терпится... Как уж тут быть, разве можно осудить за это. Пусть первый бросит в меня камень тот, кто ни разу не спешил.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1104  20 Дек. 10, 01:53, через 4 мин
Я не в осуждение. Просто предостерегаю.
Куруза плохо прорастает, велики шансы закисания. В качестве солода кукуруза не очень.
Да и у овса шансы тоже не ахти. Пшеница прекрасно, быстро прорастает. Да и рожь
проращивать одно удовольствие. Быстро, надежно и напитки хорошие......
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.1105  20 Дек. 10, 02:06, через 14 мин
Спасибо.
Обязательно надо выпить (я так считаю) за здоровье форума и его читателей/писателей.
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.1106  20 Дек. 10, 10:20
Не помню чтобы так кто-то рекомендовал отгонять брагуGagarin, 20 Дек. 10, 01:40

victorchik → 10-й пост в этой теме --Бродит не более 3-х суток, а если летом в квартире жарко -то и всего двое суток.--

2 недели стояла брага (сбродила за 3-4 дня), вчера отогнал бурбон, всё было прекрасно, ни намёка на скисание. Ещё бы недельку даже выдержал думаю была бы возможностьGagarin, 20 Дек. 10, 01:40

вот наконец мозаика сложилась у меня,,,знач можно и нужно(если не горит у страждущих) держать брагу = ароматика , что идет в голову по поводу что у когто киснет а у когото стоит , всеж качество дрожжей (пивных)-- это не мелочь в данном процессе как и выдержка,,,конечно все имхо

попутно возник вопрос к mjStorm,Gagarin,Петр1965  уж простите  На дображивании используется водяной затвор?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1107  20 Дек. 10, 11:45
Никаких затворов. Крышка сверху просто валяется не герметично, лишь бы мусор туда не падал.
Начиная отсюда [сообщение #64675] обсуждается подквашивание сусла молочно-кислыми бактериями (только после брожения).
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.1108  20 Дек. 10, 12:13, через 29 мин
Никаких затворов. Крышка сверху просто валяется не герметично, лишь бы мусор туда не падал.
Начиная отсюда [сообщение #64675] обсуждается подквашивание сусла молочно-кислыми бактериями (только после брожения).
Gagarin, 20 Дек. 10, 11:45

да,,спасибо,читал,ток вопрос так и остался тогда открытым,,300-500 лет назад где онги лактобактерии могли брать,,все както по другому,,ебстественно происходило,в открытах чанах вот ток дней скоко оптиально для процесса?  вот трое форумчан уже отписАли про выдержку браги для виски от 7дн-до 3-х недель,,просто этот момент как и дрожи считаю важным моментом в рецептуре и технологии по виски,,опять таки для себя,,может и не прав
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.1109  20 Дек. 10, 13:12, через 59 мин
ODESSA,
Всё правильно , но не после брожения , а на последней стадии брожения.
Оптимально на конец вторых суток.\
Если речь идет о лактобактерине.
Помимо дрожжей на стадии молочно-яблочного брожения исполь-зуются искусственно воспроизводимые штаммы молочнокислых бактерий. Обычно используются бактерии родов Lactobacillus и Pediococcus, способные сбраживать сахара с образованием молочной кислоты  и спирта. Некоторые штаммы молочнокислых бактерий также способны в больших количествах образовывать уксусную кислоту.
Молочнокислые бактерии по характеру продуктов сбраживания глюкозы относят к гомоферментативным или гетероферментативным. Гомоферментативные бактерии, как показывает их название, образуют главным образом молочную кислоту (более 90 %) и лишь незначительное количество побочных продуктов. Гетероферментативные бактерии около 50 % глюкозы превращают в молочную кислоту, а остальное количество - в этиловый спирт, уксусную кислоту и СO2." Штаммы Lactobacillus plantarum 8Р-А3, или L. plantarum 38, или L. fermentum 90Т-С4 или L. fermentum 39,  являются гетероферментативными.
Бактерии являются вредителями, как пивоваренного производства, где могут набраживать нежелательные соединения, так и в спиртового, поскольку снижают выход спирта. Однако в технологии виски, в связи с практической невозможностью их удаления из деревянных чанов, стали неотъемлемой частью технологии производства напитка.
Самые распространенные привкусы, связанными с молочнокислыми бактериями: сладкий, ириски или меда, образованные диацетилом и родственными ему вицинальными дикетонами. Оптимальный рост бактерий происходит при pH 5,5, способны выживать pH до 3,0. Применяемые штаммы должны иметь широкий температурный диапазон роста, должны быть биологически совместимыми, и устойчивыми к действию этанола браги.
Первичное брожение с дрожжами занимает примерно 48 часов.
Далее дображивание +молочнокислое до 1 суток.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1110  20 Дек. 10, 13:16, через 4 мин
300-500 лет назад где онги лактобактерии могли братьODESSA, 20 Дек. 10, 12:13

Стандартный срок сбраживания - 48-72 часа. А лактобактерии никто не звал, они сами приходили. Смеющийся Поскольку чаны были деревянные, то самосев и происходил. Вымыть заразу из дерева нереально даже сегодня с применением крутых дезинфектантов.
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.1111  20 Дек. 10, 13:31, через 16 мин
спс , пшел я искать деревянный чан ! и бубен для заселения лактобактерий! <SMILE>id=402 alt=':Улыбка до ушей:'</SMILE>
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1112  20 Дек. 10, 15:34
спс , пшел я искать деревянный чан ! и бубен для заселения лактобактерий!
ODESSA, 20 Дек. 10, 13:31

С чаном облом, дуб не годится. У них чаны из Лжетсуги тиссолистной, или дугласии(Pseudotsuga taxifolia). (Как я понял что-то вроде лиственницы, только шотландской).
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1113  20 Дек. 10, 20:09
Еще должна быть борода до пупа,
и руки никогда не мытые мылом, с обкусанными ногтями.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1114  20 Дек. 10, 20:43, через 34 мин
Еще должна быть борода до пупа,
и руки никогда не мытые мылом, с обкусанными ногтями.
mjStorm, 20 Дек. 10, 20:09

Хочешь верь, хочешь нет. Но среди микробилогов широко распространена поговорка: "Микробы нежные, от грязи дохнут". Руки не моют.
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.1115  21 Дек. 10, 14:06
С чаном облом, дуб не годится.mak210, 20 Дек. 10, 15:34

таки облом,я уже присмотрел было.а так получается картина Репина "приплыли",пусть тогда сами приходят в бражную емкость
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.1116  21 Дек. 10, 14:33, через 27 мин
С чаном облом, дуб не годится. У них чаны из Лжетсуги тиссолистной, или дугласии(Pseudotsuga taxifolia). (Как я понял что-то вроде лиственницы, только шотландской).mak210, 20 Дек. 10, 15:34
И чем дуб не угодил?Может просто не по карману был бедным шотландцам вот использовали ,что подешевле рядом растет.
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.1117  21 Дек. 10, 14:41, через 9 мин
И чем дуб не угодил?Может просто не по карману был бедным шотландцам вот использовали ,что подешевле рядом растет.
Петр1965, 21 Дек. 10, 14:33

поддерживаю вопрос,шо в нем не то? ето слово ДУБ хоть проще выговаривать , а то Лжетсуги тиссолистной  или дугласия ток трезвость проверять у лактобактерий
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.1118  21 Дек. 10, 19:04
ODESSA,
Извини, так и не понял зачем тебе чан городить.
Видно ты на такой как на фото замахнулся, не меньше-)
Не балуйся.
В обычной пищевой таре делай.
1 флакон лактобактерина растворяешь в теплой воде- 1 стакан и
по окончании 2-х суток заселяешь.
Без бубна -)-Сегодня это обычная часть техпроцесса.
Лактобактерин продаётся в любой аптеке.
Брожение полностью открытое .
Бродильный чан Сергею.JPG
Бродильный чан Сергею.JPG Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 615
Отв.1119  21 Дек. 10, 19:11, через 8 мин
Типа так.
В конце имени файла -часовой индекс
3Брага12.jpg
3Брага12.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
3Брага48.jpg
3Брага48.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
3Брага50.jpg
3Брага50.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.